ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
23 Апрель 2019, 18:59:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Норвегия. Путь ленивых викингов. Ответов: 20 шт.
Прочитано: 6793 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Норвегия. Путь ленивых викингов.  (Прочитано 6793 раз)

Jan
Бухгалтер

« : 18 Октябрь 2005, 01:52:57 »

Норвегия. Путь ленивых викингов.

Из пограничной будки радостной трусцой наперерез мне выскочил первый полицейский, затем еще два, потом еще четыре… потом я уже перестал удивляться их количеству, потому что первый полицейский, оказавшийся к тому же еще и женщиной непонятных лет, успел добежать до меня, размахивая руками, практически засунуть голову целиком в окно машины и спросить:

- Пиво, сигареты, марихуана? Все документы на автомашину, ваш паспорт, декларация? Куда едете? С какой целью? На выходные? Сколько дней будете в Норвегии? Гостиницы забронированы? Сколько денег с собой везете?

Я, растерявшись от такого напора, начал оглядываться и вспоминать, уж не въехал ли я в какую-нибудь страну, не состоящую в ЕС. Иначе зачем мне декларация, причем тут пиво с сигаретами и прочие странные вопросы. Но рядом висел знак, гласящий, что я въехал в Норвегию. Пришлось удовлетворять любопытство первых представителей капиталистически-социалистического государства.

Чуть ли не начертив мой маршрут на карте и заверив его собственной подписью, клятвенно пообещав не пытаться ночевать в машине (интересно, как они себе это представляют – в кабриолете, осенью и в Норвегии), продемонстрировав все имеющиеся кредитные карточки, а также глубочайшую лояльность официальным представителям гордого северного государства путем показа как можно большего количества зубов (типа в улыбке), я был с сожалением впущен на территорию. Поклявшись самому себе впредь повесить на свой "тазик" какие-нибудь немецкие номера, дабы не вызывать подобного ажиотажа знаком RUS на бампере, я направился в Осло.

Вообще мне давно уже пора перестать обращать внимание на пристальное любопытство ко мне со стороны любых представителей официальных властей – уж не знаю, в чем они усматривают непосредственную угрозу, но факт остается фактом – в каждой стране на ровном месте я обязательно ввязываюсь в мелкий инцидент с полицией в той либо иной форме. Но норвежский инцидент был еще впереди, а пока я пытался разобраться в дорожных знаках, потому как все они показывали в разные стороны, имея на себе одну и ту же надпись "Senter". Было полное ощущение, что в Осло местные градостроители отыгрались за всю страну, где дороги прямы, развязки незатейливы и просторны – восьмиполосная развязка в центре Осло вылилась мне в 32 километра, намотанных в попытках разобраться в ней и попасть таки к Radisson SAS – очень хотелось есть, курить и спать, причем в максимально комфортных условиях. Пока я знакомился с развязкой, заодно появилась возможность посмотреть и сам город.

Количество девиц на улицах в недвусмысленных позах подпирающих столбы, тумбы и просто стены впечатлило. Куда там Амстердаму… Но мне нужна была гостиница. В гостинице меня встретили не очень радушно. Нет, я понимаю – все же 2 часа ночи, а тут я… Но стиль общения напомнил мне полицию на границе:

- Мне бы переночевать. До 7 утра. Любой номер – от люкса до подсобки.
- Номеров нет!
- Непонимающий?
- Конференция членов общества любителей животных. Все забронировано с 10 утра.
- Ну до утра ведь никого не будет. А я уеду до 10.
- А номер кто убирать будет? Завтра воскресенье…

Я так и не понял, как связано воскресенье и уборка номера, но отступил…
- А можно узнать  - где есть места? Я город не знаю, язык тоже..
- Тут не справочная. Обращайтесь в турбюро. Оно в 7 утра откроется.

Повеяло родным Союзом разлива 80-х… В этом же стиле происходило дальнейшее развитие событий. Через 5 минут, найдя таксиста со знанием английского, я обрисовал ему ситуацию и попросил найти мне гостиницу, а заодно показать дорогу до нее. Через 20 минут мы мчались, нарушая все мыслимые правила, в сторону от центра. Когда мы миновали пригороды Осло, я чуть забеспокоился. Указатель "Тронхейм – 450 км" мы проскочили уверенно. Через 50 километров, когда я уже окончательно решил, что еду не за тем таксистом, такси свернуло с автострады, миновало заправку и остановилось под бодрой надписью "COMFORT Hotel".

- 1000 крон, - объявил приговор таксист.
- Сколько?! – изумился я, - ведь это почти 120 евро!
- У нас все дорого! – гордо сказал работник баранки.

Никогда, слышите – никогда не останавливайтесь в сети отелей COMFORT в Норвегии. Большего убожества за более чем 100 евро мне видеть не доводилось нигде, где удалось побывать. Бар в подвале окончательно уверил меня в том, что я попал в некое подобие "машины времени". Тертый красный плюш, мартини и пиво, парочка "плечевых" в возрасте "кому за 45" и один дальнобойщик из Италии, пытающийся определить, кто из них будет порезвее в кровати.. ах, да, еще ABBA из динамиков на полную громкость. Была такая группа, родители наши в детстве ее слушали…

Иней на машине (ночью минус 10), солнце на безупречно синем небе, раннее утро. Плюс 2. Середина октября. Когда я свернул с трассы в сторону фьордов, из абсолютно безоблачного неба пошел снег. Зеркальное озеро у подножия заснеженной горы, безлюдье, тишина. Красота Норвегии с лихвой искупает все попытки аборигенов испортить настроение. На перевале открывается вид на водопады из снежников, ущелья, закрытые большую часть года для посещения из-за обилия снега и крутизны серпантина (до 14%).

Поплутав по окрестным дорожкам, полюбовался на вид фьорда с перевала (того стоило), спустился до первой гостиницы и завалился спать. Небо пугало светлостью и обилием звезд. Рядом шумел 500-метровый водопад-ручей, стекающий с перевала по отвесной стене. Хотелось есть. Еще хотелось курить, но во всей Норвегии недавно запретили курить во всех помещениях. Именно во всех. Бары, рестораны, комнаты, холлы гостиниц. Так что если у вас нет тут собственного домика или хотя бы комнаты – курить придется на свежем воздухе. И если днем это еще терпимо – не зима ведь на улице, то ночью при минус 10 долго курить не получается… Вернее получается, но потом приходится выстаивать под горячим душем весьма продолжительное время.

При передвижении по Норвегии на машине нужно учитывать ряд немаловажных факторов. Средняя скорость будет вряд ли больше 40 км.ч. – ограничение скорости по всей трассе от 50 до 80 км.ч., а еще паромы, которые крадут по часу минимум на переправу (очередь, загрузка, переправа, разгрузка). Сюда можно еще добавить непредвиденные остановки (а остановиться и поглазеть на все окружающее великолепие хочется непрерывно), перекусы, кофе, прочая… Нарушать скорость можно повсюду, кроме главной трассы Е6, идущей от Осло через Тронхейм и далее на север. Только на этой трассе установлено приличное количество фотоавтоматов (ну любят норвежцы фотографироваться), впрочем их заметно издалека и почти всегда есть время притормозить. С другой стороны, что могут сделать человеку с номерами страны, которую не все могут уверенно показать на карте, не говоря уже о посыле штрафа… но на всякий случай можно утешать себя тем, что сильно превысить скорость вряд ли удастся – прямых отрезков дороги очень мало – если только севернее Тронхейма. Кстати, это единственная приличная дорога из доступных, по которой можно запросто в выходные смотаться за полярный круг на машине и вернуться обратно, чувствуя себя почти экстремалом-полярником.

Я всегда пытался понять, где именно находятся самые большие достопримечательности Норвегии – фьорды там, виды, пейзажи, горы… На основании полученного опыта (неполного, но тем не менее) – самая интересная часть Норвегии находится в треугольнике Тронхейм – Алесунд – Бреген. И чуть восточнее от него по прилегающим тропам и дорогам, впрочем очень приличного качества.

Буду сжимать повествование по причине лени (ну естественно).

Некоторые зарисовки.

Полиция больна ксенофобией. На парковке у заправки около 4 утра пара полицейских ждала минут 20, пока я допью чай, выйду и дойду до машины. После чего меня попытались подозвать жестом руки. Я не обратил внимания на подобное хамство. Вышли, взяли документы (паспорт, документы на машину) и ушли обратно к себе. Минут через 20 я попытался узнать, в чем, собственно, дело…

- Проверяем ваши документы. Вам придется проехать с нами в полицию.
- А что, документы не в порядке? Подозрение на фальшивку? Или такую же машину недавно угнали? Или похожий на меня преступник имеется? – меня несло, так как похожих машин и морд лица в округе на пару тысяч километров вряд ли можно было найти (Тромсе, заполярье ведь), на улице было довольно холодно, а сидеть в начале пятого в машине и чего-то ждать не очень хотелось.
- Давайте проедем в полицию!
-- Я арестован? Нет? Хорошо, тогда давайте документы. Если не отдадите – буду жаловаться на превышение полномочий.

Полицейский поднимает стекло своего джипа… Я рывком открываю дверцу и говорю, что буду сидеть у него машине в ожидании, пока все завершится.. Оказывается, что ждать у них в машине нельзя…

- Ждать придется долго…
- Сколько?
- Не знаю…
- Да что вы вообще делаете?
- Разглашению не подлежит…
- Как вас зовут и ваш личный номер?
- Неважно!
- Ну, сука, погоди!  - это я уже по-русски…

Иду на заправку, прошу позвонить в полицию. Соединяют…
- У меня тут два типа, переодетые полицейскими, отобрали документы, деньги и ключи от автомашины. Не отдают уже целый час. Прошу прислать НАСТОЯЩУЮ полицию!
- (охреневший голос) Э-ээээ… а полиция уже там…
- Это – не полиция! Это самозванцы и вымогатели. Я просил меня арестовать и отвезти в полицию – отказались.
- (пауза на пару минут, затем радостно) Это – полиция! Они просто проверяют ваши документы и для этого звонят в Осло, а те должны позвонить в русское консульство и проверить ваш паспорт…
- В 5 утра в воскресенье? Вы сумасшедшие? Это больница или полиция?
Трубка вешается… Звоню опять.
- Как мне связаться с вашим начальством?
- В 5 часов утра? Никак!
- Где можно подать жалобу на ваши действия?
Трубка вешается… Перезваниваю… долго никто трубку не поднимает…
- (радостно) Хорошо, что это вы! Мы все проверили, все в порядке, можете забрать документы и хороших выходных! Только поскорее, им надо уезжать.

Полицейские сидят в машине и пытаются взмахом руки привлечь мое внимание. Я их старательно игнорирую. Потом один из них открывает дверцу и орет:
- Эй, мистер! Вам нужен ваш паспорт?
Игнорирую. Через пару минут ко мне подходят, кладут паспорт на капот и пытаются уйти… Я выхожу из машины:

- Господа полицейские, мне очень нужна ваша помощь!
- Да?
- Где у вас управление полиции? Мне срочно нужно туда добраться, чтобы подать заявление о незаконном задержании гражданина другого государства лицами, выдающими себя за полицейских. Проводите?

Полицейские трусцой ретируются в машину, демонстрируют полицейский разворот и уносятся на полной скорости. Я был настолько зол, что добрался до отделения полиции и побеседовал с начальством, подняв его в воскресенье в 5 утра… Оказался милым мужиком, даже извинился за действие своих подчиненных.. надеюсь, он на них отыграется…

Вторая зарисовка.

Обогащенный тяжелым опытом по поселению в гостиницы в крупных городах, решаю заранее забронировать номер в Тронхейме. По телефону. Выбираю в каталоге отель поприличнее и звоню. Мне обещают вид на фьорды, верхний этаж, комнату для курящих и скидку… В конце я пытаюсь продиктовать свою фамилию.
- Не нужна фамилия, - говорит мне телефонный голос, - просто приезжайте! Номер 910 ваш.
Добравшись уже глубокой ночью до отеля, с уверенностью называю номер и говорю, что забронировал его по телефону.
- А на какую фамилию? – спрашивает меня портье.
- Без фамилии бронировали, на номер комнаты.. по телефону… , - я начинаю чувствовать себя слегка идиотом.
Портье пускается в длинные разглагольствования менторским тоном на тему того, что нужно делать, для того, чтобы забронировать номер по телефону…. Минут 5 я его слушаю, потом теряю терпение и спрашиваю:
- Так поселиться можно? Свободные номера есть? – по ощущениям в гостинице кроме портье ни души.
- Если бы вы забронировали номер на фамилию…
- Ты скажи "да" или "нет". Остальное не важно.
- Ну, в 910 я вас поселить не могу. Он забронирован.
- По телефону? Без фамилии? Так это я бронировал!
- Чем можете подтвердить?

Мне надоедает вся ситуация в целом, кроме прочего хочется в душ и спать. Выражение лица соответствующее. Кроме прочего, начинаю ругаться по-русски вслух и громко…
- Могу предложить номер для некурящих. На 2 этаже (я просил как можно выше). Последний…
Мне уже все равно.

Номер оказывается почти антикварным. Хотя нет, скорее это было похоже на свалку.. сломанное приоткрытое окно, протертая обивка на диване (виден поролон), в простыни дыры…
- Это последний номер?
- Последний…

Только потом, когда я выпил с аборигеном-рыбаком приличное количество саке (почему-то больше ничего в баре не оказалось, но и оно шло неплохо), он рассказал мне, что все крупные отели государственные. Персонал на зарплате. И всем глубоко на все наплевать. Эдакий социализм с капиталистическим лицом. А выгонят если – так это даже лучше – пособие часто больше, чем зарплата.. Мне очень захотелось стать норвежским безработным.

Лучше всего путешествовать по Норвегии без кемпера но со всем необходимым. Большинство кемпингов предлагает домики для проживания. Без завтрака. Но с потрясающим видом на окрестности. Впрочем, в сезон с местами могут быть проблемы. А не в сезон (в середине октября) почти все они закрыты наглухо на зиму. Но можно позвонить по указанному телефону и с соседней фермы за полчаса к вам приедет хозяин, откроет любой из домиков и включит в нем отопление. Первые полчаса кажется, что на улице будет потеплее, потом фанерный домик прогревается и в нем можно уже даже раздеться. Но места, в которых расположено подобное жилье, уникальны. Очень рекомендую. Тем более, что найти подобное можно каждые 15-20 километров вдоль любой трассы.

Продолжение следует (возможно). Фотографии вывешу сейчас.
Navigator
Эксперт

« Ответ #1 : 18 Октябрь 2005, 02:05:50 »

Читаю я твои посты... в европу все еще не тянет  Laughing
написано класно, когда ты там ездил?
Jan
Бухгалтер

« Ответ #2 : 18 Октябрь 2005, 02:10:12 »

Да я, собственно, тут... т.е. в Норвегии.. вот прямо сейчас и еду... Улыбка Точнее пока на ночевку приткнулся... я же в пути Улыбка
Navigator
Эксперт

« Ответ #3 : 18 Октябрь 2005, 02:14:20 »

... все пиздец, на антикварном(!) кабриолете, в Норвегии, осенью... Shocked
 Ян это уже крайности  Laughing хотя и мужественный поступок, жена не ропщет?

маяк понравился, описание дороги впечатлило!
Jan
Бухгалтер

« Ответ #4 : 18 Октябрь 2005, 02:21:57 »

Не, поступок не мужественный... тут почти тепло... Точнее ночью только морозит.. а так солнышко даже. А жена... что жена.. чего ей роптать.. Она, как есть возможность, на пару дней прилетает, потусить и все такое.. Улыбка. А вот до полярного круга на кабриолете пока никто не доезжал.. хотя, если покопаться, наверняка найдутся психи. Улыбка
Navigator
Эксперт

« Ответ #5 : 18 Октябрь 2005, 02:38:51 »

наверное ты правл, то же не слышал ничего про кабриолеты за полярным кругом, будешь первым, хотя нет как-то Поршики тестили и именно в Норвегии, Карера с полным приводом, но это не в счет, тест все же, а самостоятельно пока никто не доезжал.
если вспомню где тестили - напишу.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #6 : 18 Октябрь 2005, 11:05:05 »

На Поршике я ездил... еще летом.. чего тут тестить - дороги хорошие, грязи совсем нет, лед только, но он ведь укатанный Улыбка Ладно, была у меня мысль сфотографироваться под знаком "полярный круг" но потом решил, что смешно это будет... Впрочем, тут еще где-то Аэро 8 катается... но с крышей.. дважды на паромах пересекались за неделю..
Maro
I'm feeling lucky
Гуру

« Ответ #7 : 18 Октябрь 2005, 11:51:08 »

Ян, требую все ссылки или в письменном виде все рассказы, начиная со школьных сочинений!
Я  издам  пособие  "Подстерегающие свободного путешественника опасности на земле, воде, в воздухе  и тупости аборигенов в его вольном стремлении познакомиться с миром". Автору гонорар.  Laughing
Понравилось очень. про 910 номер - пиздец, ржал на пол-офиса. Хотя ни хрена не смешно.
Что за  зверь Аэро 8?
Jan
Бухгалтер

« Ответ #8 : 18 Октябрь 2005, 12:14:36 »

auto.optima.ua/model.php?id=5559 - про Аэро 8 Морган тут ... Только они еще бывают с жестким верхом..
Издать путевые заметки? Улыбка. Не потяну... буду графоманить вхолостую, чего уж Улыбка
Лимонадный Джо
Гуру

Я ем бобы и чипсы, а еще умею делать разные вещи

« Ответ #9 : 18 Октябрь 2005, 13:00:48 »

Ян,  а знаешь откуда у тебя такие проблемы с евро-мусорами? Гдянь на себя в зеркало и вспомни легендарный диалог "Вы не Сидоров-кассир!"  Twisted Evil

Обязательно предупреждай всезх о маршруте предстоящей поездки. Мы арендуем автобус и будем ехать позади в некотором удалении и наблюдать "жизнь Яна в дикой природе "...ну и кино снимать. Не во всем из описаного хочется по участвовать , но ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!!!

Резюме: АФТАР ЖЖОТ! ЗАЧЕТ НАХ!

О, Ямайка, Ямайка!
Полосатая майка
Пой душа балалайкой
О печалях - забудь!

แมสเทอรุเบทช้าๆ
Flinter
Инструктор

« Ответ #10 : 18 Октябрь 2005, 13:36:42 »

Внушает. Третий рассказ о Норвегии, который слушаю/читаю. Первым был приятель, который делал упор на диких оленях, тыкающихся мордой в руки, а иногда и в пах. Вторым - наш генеральный директор, он, правда, ограничился фразой, мол, отдыхать надо только там. И вот Ян.
Надо бы съездить, только сменить корыто предварительно. ВАЗ 110 не представляется мне идеальным транспортным средством для поездок по Европе.
Pastor
Гуру

Чалдония

« Ответ #11 : 18 Октябрь 2005, 16:26:22 »

Крутой Да..., чем испытывать такие мытарства с гостиницами, уж лучше (если в Норвегии это возможно) бесплатно ночевать в своей палатке, в хорошем пуховом спальничке и на горелочке приготовить то, что тебе хочется.  Rolling Eyes

Angel
Jan
Бухгалтер

« Ответ #12 : 21 Октябрь 2005, 22:25:59 »

Цитата: "Лимонадный Джо"
Ян,  а знаешь откуда у тебя такие проблемы с евро-мусорами? Гдянь на себя в зеркало и вспомни легендарный диалог "Вы не Сидоров-кассир!"  Twisted Evil

Обязательно предупреждай всезх о маршруте предстоящей поездки. Мы арендуем автобус и будем ехать позади в некотором удалении и наблюдать "жизнь Яна в дикой природе "...ну и кино снимать. Не во всем из описаного хочется по участвовать , но ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!!!

]

Джо, без проблем... Только ведь ты меня живьем не видел же... да и бухгалтер я (что самое смешное)...

Flinter. Норвегия - потрясающая по красоте и менталитету страна. Нет общеевропейской гнильцы, толп народа, да и ментальность населения очень прятна. Ехать туда можно на чем угодно... Ведь не себя показать главное Улыбка

pastor. Пока не готов ночевать в Европе в спальнике... Хотя в Норвегии это более чем реально. И безпроблемно... Но лень Улыбка
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #13 : 21 Октябрь 2005, 22:53:33 »

Цитата: "Jan"
Норвегия - потрясающая по красоте и менталитету страна. Нет общеевропейской гнильцы, толп народа, да и ментальность населения очень прятна.

Да? Читал вроде бы внимательно и, честно говоря, сделал совсем другой вывод. Неужели это просто было данью жанровой принадлежности... Джейта, кажется, называла это брюзжанием. Подмигивающий Или дело в том, что радости человеческого общения, встреч с приятными людьми, в принципе плохо поддаются взыскательной словесности, не конвертируются в неё? Ну, это я к тому, что литература иногда испытывает проблемы, когда пытается быть простодушной. Но то литература, тёмное дело, хотя и там имеются счастливые исключения; а уж мы, люди, точно устроены примитивнее Подмигивающий.
Всё, больше не буду. Улыбка
Таки где же они в твоём рассказе, потрясающие по менталитету норвежцы?

ВольфсОн подкрался незаметно.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #14 : 21 Октябрь 2005, 23:37:33 »

Блин.. Володя.. при чем тут менталитет норвежцев? Улыбка. Вот скажи, сколько раз ты слышал, что Тибет (Алтай) - потрясающее по ментальным ощущениям место? Ну хоть раз было? Улыбка. А теперь скажи мне, задумывался ты при этом о менталитете тибетцев (алтайцев)? Улыбка
[1] 2  Все
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 30 Декабрь 2016, 05:34:21