ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Июнь 2019, 04:18:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Кения. Ответов: 5 шт.
Прочитано: 5144 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кения.  (Прочитано 5144 раз)

Jan
Бухгалтер

« : 04 Ноябрь 2005, 10:04:59 »

Что можно сказать о первых впечатлениях? 3,14здец...
Кения. Страна, многократно упомянутая всуе. Масаи, звери, Африка.. Порядок упоминания можно изменять в любую сторону.
Найроби. 'Все должны иметь прививку от желтой лихорадки'. Пустая будочка на входе в зону пограничников. Никого.
Пограничники.
-Заполнили все? Ну давайте, неважно. 50 долларов.
На выходе наваливаются турагенты. Показ распечаток с ценами в 250 долларов за ночь.
- Скидки! Только у нас! 160 долларов!
Такси. Отель Хилтон (хотелось отдохнуть).
- Номер стоит 150 долларов. Пожалуйста. Можно выбрать некурящий.
Площадь перед отелем напоминает любую страну третьего мира - в меру грязно, в меру черно (вернее не в меру), вывеска Кодак. Все очень доброжелательны.

Аренда авто. Старый убогий тазик за очень приличные деньги. Для того, чтобы его завести, требуется камлать и бегать вокруг него с полчаса - иммобилайзер сигнализации ловит только нечаянно и случайно сигнал с брелка.. Выехали.Наша машина (с правым рулем) стоит в Момбасе на южном берегу.

Дорогами это называть можно с большой натяжкой. Лучше уж была бы грунтовка. Пару раз на смешной скорости изображали из себя рейд Париж-Дакар - отрыв всех колес на незаметном лежачем полицейском - норма. При приближении к Момбасе дорога стала напоминать направление. Правила езды - ужесточенные московские. На красный свет - пожалуйста, обгон по ВСТРЕЧНОЙ обочине - милое дело. Автобус, обгоняющий грузовик на подъеме - всегда!

Момбаса. Честное слово, я думал, что хуже Йемена будет найти сложно. Нашел. На южный берег идет паром. В полной темноте, проблуждав полчаса по неимоверным пробкам в городе, добираемся до парома, далее еще 10 минут, пост полиции.
- Добрый вечер, сэр!
- Я - мэм!
- Хорошо, мэм.. где тут отели?
- Еще 20 километров, далее поворот увидите, а там уж...
- Спасибо!

Холл отеля. Близость океана чувствуется физически. По рукам стекает пот. Мобильный запотел до степени замыкания батареи на корпус.
- Номер бы! Сьют?! Любые деньги - отдохнуть хочется.
- Только для вас. 200 евро. Но минимум на три дня.
Сбоку подбирается ниггер в отельной униформе но без таблички на груди.
- А вы откуда?
- Россия.
- Я тут безопасностью заведую. Можно ваши паспорта?
Даем паспорта с явной неохотой. Ниггер тупо пялится на страницу со вчерашней визой из Найроби...
- А когда вы прилетели?
- Там написано.
- А вы сами знаете, что там написано?
- НепонимающийНепонимающий?? Да пошел ты (по-русски).
- Тут у нас небезопасно! Я должен сделать копию ваших паспортов и зарегистрировать в полиции. (демострируется прищуренный глаз, подозрение на лице и общее недоверие)
- Делай.
- Верну через 3 дня.
- НепонимающийНепонимающий А быстрее?
- Быстрее нельзя - ксерокс только в Момбасе...
Паспорта изымаются у ниггера под обещание сделать копию самостоятельно завтра утром и отдать ему (если мы будем еще жить в этом гадюшнике)

Отель 4звезды+ всем напоминает пенсионерский санаторий крымского разлива. Даже кондиционеры явно сперты оттуда. И не работают. Идет ливень. В окне видны обезьяны, прячущиеся от дождя на соседней пальме.

С утра пейзаж не меняется. Дождь, пасмурно. Кафельные плиты ресторана, ветер, влага, дождь. Свинцовый океан. Африка.

Все колеса спущены. Ремонт - если только завтра появится специальный человек, который умеет обращаться с домкратом, и послезавтра тот, кто умеет клеить камеры...
- А ты кто?
- А я заведую шиномонтажом при отеле, начальник я..

За  два часа, обливаясь потом при пасмурной погоде и уча местных мартышек всем известным ругательствам, клеим колеса самостоятельно - благо след от монтировки на старых дисках почти незаметен. Хорошо, что пробили не ножом а шилом.. Безопасность, мать их...

На южном побережье один отель, Леопард Бич, способен хоть как-то компенсировать отсутствие сервиса - при условии, если не выходить из него или доезжать на такси до одного ресторана Пещера Али Бабура. Белые скатерти, итальянская пища на местный лад...

Тазик наших знакомых не на ходу - его использовали в сафари (как оплату за стоянку) и врезались сходу в термитник. Одно колесо торчит в сторону, фары разбиты. Зачасти будут через месяц... Танзания машиной откладывается.

Местные растаманы продают три косяка за 1000 местных квачей. (чуть больше 13 долларов). Без торговли. Трава оказывается настолько качественной, что три дня проходят в блаженстве, тишине и адаптации. Не хочется никуда.

За соседним столиком страдает девушка в дорогом платье от Кавалли. Она явно не хочет в сафари. И на зверушек смотреть тоже не хочет. Она хочет настоящий мартини, но его нет. Она ничего не знала про Африку. Первый раз. Муж-скайдавер завез. Прыгать можно прямо на пляж отеля. Дайвинг, мотоциклы, верблюды - есть все. Но ... все только завтра.. сегодня нет ничего. Уже третий день пытаемся взять пару кроссовых мотоциклов и погонять по пляжу в отлив - завтра....

Задумываемя о Маврикии прямым рейсом из Найроби. Вот только рекомендованные острова.. Туда - завтра.
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #1 : 08 Октябрь 2006, 22:27:07 »

Местные растаманы продают три косяка за 1000 местных квачей

Только что заметила...
Ян, ты переплатил раза в 3-4
Ну я, конечно, размера этих косяков не видела, но Нана у меня на косяк больше 50 шиллингов никогда не стреляет ))

В очередь, сукины дети!
Jan
Бухгалтер

« Ответ #2 : 08 Октябрь 2006, 23:12:41 »

Ну переплатил, естественно. Но я же не Нана... да и что такое 10 долларов за подобное удовольствие. Я бы и 100 заплптил, какая разница. Но спасибо, буду знать.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #3 : 29 Январь 2007, 22:02:28 »

По прошествию некоего времени Найроби вспоминается с некой доброжелательной ностальгией. Да и Кения в целом. Хочется опять пошляться в полном разгильдяйстве по местным достопримечательностям, вроде Ламы (куда так и не добрался, о чем очень жалею), попасть в парочку лоджей и уехать в Танзанию. Улыбка
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #4 : 30 Январь 2007, 10:07:09 »

Соберешься, напиши мне заранее, скажу хорошие места, а то потом опять будешь плеваться на пустом месте ))))

В очередь, сукины дети!
Jan
Бухгалтер

« Ответ #5 : 30 Январь 2007, 10:10:18 »

Не, плеваться надоело. Но тут такое дело - опытом ведь называется именно весь набор ошибок, совершенных за все время. Так что я как раз накапливаю именно это. Впрочем, Кении это не касается. И потом, не забывай, что жить в стране и быть в стране неделю - две большие разницы. Уже можешь писать потаенные места - я ведь могу перманентно - в течение пары дней буквально, собраться и улететь.
[1]
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 02 Сентябрь 2017, 08:13:01