ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
18 Июнь 2019, 18:31:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Tax Free - Возврат VAT (НДС) Ответов: 9 шт.
Прочитано: 7339 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Tax Free - Возврат VAT (НДС)  (Прочитано 7339 раз)

Grant
Гость
« : 06 Декабрь 2005, 04:37:51 »

Цитата: "Wolfson"

Расскажи о правилах возврата Тайского НДСа. Следуя известным рекомендациям, в сентябре произвёл шоппинг рубашек Валентино Руди (ну, почти Валентино Руди Улыбка  ) в Хат-Яе. Мог ли я рассчитывать на возврат VATa на границе с Малайзией?

НДС в Таиланде составляет 7%. Оформить документы на получение могут только в авторизованных магазинах и торговых центрах.
Выглядит это так: осуществляете покупки (сумма не ниже 5000 батов) и с чеком отправляетесь к специальному корнеру, где при предъявлении паспорта вам оформят документы на возврат НДС.
Перед вылетом отправляетесь на таможню (зал вылета), предъявляете купленные товары, если попросят, конечно (условие - товары не должны быть использованы и иметь ярлыки и упаковку) и получаете соответствующий штамп на документы.
После прохождения границы находите окошко VAT Refund и, предъявив паспорт и документы на возврат НДС, получаете деньги (выдаются в тайских батах)
На сухопутных переходах алгоритм схож, но организован ли воврат на всех переходах - не скажу.
AlexMF
Гуру

« Ответ #1 : 06 Декабрь 2005, 05:33:18 »

Хочу отметить, что я не уверен в обязательности предъявления товара.
Все шмотки, оформленные к возврату НДС, я отправил Вадиком (приятелем) в Россию, а НДС возвращал позже, когда вылетал сам. Просто предъявил бумагу из магазина.

เที่ยวให้สนุก
Grant
Гость
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2005, 05:48:26 »

Цитата: "AlexMF"
Хочу отметить, что я не уверен в обязательности предъявления товара.
Все шмотки, оформленные к возврату НДС, я отправил Вадиком (приятелем) в Россию, а НДС возвращал позже, когда вылетал сам. Просто предъявил бумагу из магазина.

В правилах это есть, просто они на них забивают.
Часы за 18 000 батов попросили показать.
Pashka117
Гуру

« Ответ #3 : 06 Декабрь 2005, 08:13:51 »

В дьютике это правило действует?
И где просить документы, если берешь на крупную сумму?
В торговых центрах действует это правило?

_____________________________ _
А Белку с собой я все равно возьму
AndySpb
Гуру

Вот я какой ))

« Ответ #4 : 06 Декабрь 2005, 09:33:26 »

Цитата: "Pashka117"

В Дьютике имхо нет. На то он и дьютик:)

Мне понравился дьюти-фри шоппинг в Барбадосе. В торговых центрах указано сразу две цены. Одна для местных, другая для туристов-дьюти фри. При этом все что надо сделать - при отлете в аэропорту опустить копию чека из магазина в специальный почтовый ящик. Ничего даже никому показывать не надо.

/
Галыч
Знаток

« Ответ #5 : 13 Декабрь 2005, 11:10:39 »

И где просить документы, если берешь на крупную сумму?
В торговых центрах действует это правило?

В торговых центрах данное правило действует. В каждом ТЦ есть отдел для заполнения документов для возврата НДС, там всё написано.
Maro
I'm feeling lucky
Гуру

« Ответ #6 : 01 Январь 2006, 21:30:37 »

Цитата: "AndySpb"

В Дьютике имхо нет. На то он и дьютик:)

Andy, это не ИМХО, это факт.

некоторые дополнения по процедуре VAT Refund.

1.сумма всех покупок для оформления магазином бланка VAT Refund - не менее 2000 бат. это значит, что если вы купили сорочку за 1500 бат в Zen, а галстук к ней за 1200 бат в соседнем Isetan, то можно не напрягаться - бланк желтого цвета не выпишут.
2. сумма всех покупок оформленных желтыми бланками магазинов для спец. "окна" в зале вылета BIA должна быть не меньше 5000 бат.
3. Комиссия с каждого желтого бланка составляет 100 бат.
4. деньги могут вернуть батами, а могут зачислить на карту, соответственно по пересчету с бат в доллар, способ зачисления денег указывается при заполнении желтого бланка.
5. не стоит париться по поводу возврата этого ВАТа в случае, если ваши покупки до 2500 по бланку.  с 2 таких бланков сумма покупки будет до 150 бат.
Mayhem
Инструктор

« Ответ #7 : 02 Январь 2006, 18:17:25 »

Цитата: "Maro"
1.сумма всех покупок для оформления магазином бланка VAT Refund - не менее 2000 бат. это значит, что если вы купили сорочку за 1500 бат в Zen, а галстук к ней за 1200 бат в соседнем Isetan, то можно не напрягаться - бланк желтого цвета не выпишут.

Выпишут, если придете в Zen еще раз и купите еще один галстук за 500 бат. Предыдущий чек не забудьте...

И еще. Т.к. комиссия при возврате с одной бумазейки составляет около 100 бат, то если покупаете в одном месте несколько раз и оформляете VAT Refund каждый раз, то стоит в последний раз собрать все чеки (оторвать) и оформить ресипт на общую сумму.
Также хочу напомнить, что в крупных центрах типа "Большая Ц", "Тёзка Лотус" итд. также оформляют возврат налога. Таким образом, покупая там продукты и шмутье, каждый раз сохраняете чеки, и если после финального шопинга перед улетом домой сумма всех чеков больше 2 штук батов, смело штурмуйте Customer Service с просьбой оформить бумаги на возврат НДС. На пиво-воды в "дьютике" потом баты сгодяться, опять же... Или на следующую поездку с собой возьмёте, как делаю я.

P.S.
Не в тему, но все-же:
Тут в Big C Supercenter ваще узнал про такую фигню, что если покупаешь на 5000 в месяц, то дают карточку с 10% скидкой на следующие покупки. Дальше эта скидка растет накопительно и достигает максимум 15%. Главное что и в последующий месяц не опустить сумму ниже чего-то там, вроде опять же 5000. Во как.
И это плюс к тому, что у них бесплатная доставка в пределах 60 км, бесплатная упаковка праздничная (причем можно принести свой подарок и упаковать его "за так"!!), заказ по телефону товаров с дискаунтера и еще куча бонусов. То есть 10% скидки + 7% возврат НДС = 17%. Неплохо, это с учетом того, что цены там уже казалось бы ниже некуда...

Да, еще чуть не забыл.
Возврат НДС может быть осуществлен в определенный срок. Кое где (это зависит от "продавца", оформляющего желтую бумажку - как я понимаю) - в пределах календарного года, а кое где - same day refund only Грустный. То же и с накоплением сумм. То есть если вы принесете позапрошлогодний чек из Big C и попросите, чтобы его приплюсовали к сегодняшнему, то... Хотя, может, стоит попробовать Wink
Maro
I'm feeling lucky
Гуру

« Ответ #8 : 03 Январь 2006, 12:39:11 »

Цитата: "Mayhem"
Цитата: "Maro"

Выпишут, если придете в Zen еще раз и купите еще один галстук за 500 бат. Предыдущий чек не забудьте...

:

имеются ввиду суммарная стоимость всех покупок в разные дни в одном магазине. если меньше 2000 - не выпишут.
Maro
I'm feeling lucky
Гуру

« Ответ #9 : 03 Январь 2006, 12:43:47 »

Цитата: "Mayhem"
[Тут в Big C Supercenter ваще узнал про такую фигню, что если покупаешь на 5000 в месяц, то дают карточку с 10% скидкой на следующие покупки. Дальше эта скидка растет накопительно и достигает максимум 15%. Главное что и в последующий месяц не опустить сумму ниже чего-то там, вроде опять же 5000. Во как.
:

мне дали такую скидку. срок действия - до  31,12,2005

в книжном магазине Asia Books (рекомендую)  тоже дали, одну постоянную, типа членскую, а второй купон со скидкой в 100 бат  тоже до 31,12,2005.

П.С.  дата выдачи карточек - 25,12,2005
[1]
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 08 Август 2017, 02:47:55