ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
22 Май 2019, 12:51:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Буддизм в Бурятии Ответов: 13 шт.
Прочитано: 5211 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Буддизм в Бурятии  (Прочитано 5211 раз)

Pashka117
Гуру

« : 23 Декабрь 2004, 12:18:24 »

В Иволгинском дацане находится монах Итыгилов который ушел в медитацию в 20 годах прошлого века и сохранился не изменившись. Сейчас сей феномен исследуется московскими спецами, скоро будет молебен в дацане. Если кого интересует сей факт могу публиковать свежие новости.

_____________________________ _
А Белку с собой я все равно возьму
baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #1 : 23 Декабрь 2004, 13:10:41 »

Цитата: "Pashka117"
В Иволгинском дацане находится монах Итыгилов который ушел в медитацию в 20 годах прошлого века и сохранился не изменившись. Сейчас сей феномен исследуется московскими спецами, скоро будет молебен в дацане. Если кого интересует сей факт могу публиковать свежие новости.

Давай, интересно...
Я читал про это в новостях, потом спецом полез на сайт дацана, но там инфы крайне мало про этот случай. Зато много инфо про буддизм вообще в бурятии.

Всякая пипетка мечтает стать клизмой
Pashka117
Гуру

« Ответ #2 : 23 Декабрь 2004, 13:40:00 »

Цитата: "baNkir"

Давай, интересно...
Я читал про это в новостях, потом спецом полез на сайт дацана, но там инфы крайне мало про этот случай. Зато много инфо про буддизм вообще в бурятии.

Ты на каком сайте дацана был? Их ведь несколько. Постараюсь информировать по мере поступления информации.

AlexMF
Гуру

« Ответ #3 : 25 Декабрь 2004, 13:43:00 »

очень интересно!

เที่ยวให้สนุก
sergey
Инструктор

« Ответ #4 : 25 Декабрь 2004, 14:24:53 »

Да очень интересно и даже не вериться.

sergey
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #5 : 25 Декабрь 2004, 18:38:54 »

Насколько я знаю, монахи никого не подпускают к... не знаю как правильно назвать.. телу. То есть установить что это такое на самом деле невозможно.

ВольфсОн подкрался незаметно.
Pashka117
Гуру

« Ответ #6 : 27 Декабрь 2004, 03:45:18 »

Вот что говорят официальные источники в дацане.

Досточтимый Лама Даши Доржо Итигэлов находится сейчас на втором этаже Согчен дугана Иволгинского дацана. Поклониться этому великому мастеру можно по следующим дням.

Дни поклонения Драгоценному Телу XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова в 2004 году:

8 февраля
24 апреля
23 мая
10 июля
24 октября
26 ноября

Дни поклонения в 2005 году, пока не знаю, но постараюсь узнать.

Pashka117
Гуру

« Ответ #7 : 27 Декабрь 2004, 04:13:09 »

В 2005 году дни поклонения те же самые.

baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #8 : 27 Декабрь 2004, 11:01:49 »

В 2005 году дни поклонения те же самые.

Не густо чего-то дней...

Всякая пипетка мечтает стать клизмой
AlexMF
Гуру

« Ответ #9 : 29 Март 2005, 01:58:01 »

В этом году будет только 7 дней, когда верующие могут поклониться «нетленному телу» Хамбо Ламы Итигэлова
Ближайшая дата – 8 февраля, канун нового года по лунному календарю
Тем временем в институте Хамбо Ламы продолжается изучение наследия виднейшего иерарха буддийской церкви. Феномен Итигэлова исследуется не только в религиозном плане, но и в естественнонаучном. И здесь вопросов больше чем ответов, после долгих исследований ученые признались, что не в состоянии объяснить феномен «нетленного тела» Многочисленные анализы только усложнили ситуацию. О том, к каким выводам пришли именитые московские ученые на встрече с журналистами рассказали представители буддийской традиционной сангхи и института Хамбо ламы Итигэлова.
Директор института Хамбо Ламы Итигэлова Янжима Васильева пояснила, что сейчас проходит исследование образцов ткани «нетленного тела» ядерно-резонансным методом, и на этом научное изучение феномена Итигэлова завершаются. Ученые так и не смогли объяснить загадку буддийского священнослужителя, чье тело было извлечено из земли спустя 75 лет после погребения. Они единодушны только в одном: феномен Итигэлова это сенсация не только в истории буддизма, но и человечества вообще. Руководил исследованиями заведующий отделом идентификации личности центра судмедэкспертизы Минздрава России профессор Виктор Звягин. Он заявил, что исследования свидетельствуют, что тело Хамбо Ламы соответствует телу человека, умершего 12 часов назад, в тоже время, когда одна из ученых подошла к нему, она явно чувствовала горячие руки.
Звягин и его коллеги с разрешения буддийского духовенства изучали образцы тканей «нетленного тела»: волосы, упавшие с головы Ламы, чешуйки кожи и срез ногтя. Их сравнили с образцами живых людей, в том числе и самого профессора Звягина. По результатам был сделан вывод, что белковая структура не нарушена, соответствует живому человеку. Ошеломили и результаты исследования химического состава тела. Ученые не смогли объяснить тот факт, что у Итигэлова отсутствуют или ничтожно мало количество химических элементов.
Тело Хамбо Ламы Итигэлова уже два года является объектом поклонения буддистов Бурятии, России, мира. Оно находится в Иволгинском дацане, в помещении без специального оборудования, в стеклянном саркофаге, который скорее защищает от пыли, чем от времени. Ему тело Ламы не подвластно - никаких изменений за 2 года. Практически постоянно около учителя находится его главный смотритель Бимбо Лама. Через определенное время, по сезону, он меняет ему одежду, и к этому периоду суставы становятся более подвижными. Бимбо Лама отметил, что при переодевании от тела учителя исходит благоухание.
Ламы рассказывают о многих чудесах, происходящих вокруг «Драгоценного тела». В том числе и о волшебных исцелениях людей, которым удалось увидеть Хамбо Ламу Итигэлова. В этом году сангха назвала лишь 7 дней, когда можно будет поклонится его телу, ближайший – канун нового года по лунному календарю.
"Вести-Бурятия"

เที่ยวให้สนุก
Pashka117
Гуру

« Ответ #10 : 12 Апрель 2005, 06:16:50 »

В сентябре этого года в Иволгинском дацане будет открыт дворец Итыгилова, который сейчас возводится на пожертвования верующих. В основе проекта - храм будущего – Мэйдари, который был построен во времена Итыгилова, а затем разрушен в 30-е годы. Лучшие мастера Бурятии воссоздают дацан по сохранившимся фотографиям. Даши-Доржо Итигилов, был главой российских буддистов с 1911 по 1918 годы. Он прославился своей просветительской деятельностью, был сподвижником известного бурятского ученого и богослова Агвана Доржиева.

AlexMF
Гуру

« Ответ #11 : 20 Апрель 2005, 01:27:14 »

в Вск сходил в дацан в СПб. Очень понравилось, правильный там настоятель, питерцам рекомендую вне зависимости от вероисповедания, по вск. с 18-ти час. лекции по основам буддизма. Это даже не просто лекции, это правильный разговор, правильные мысли, легкость, умиротворение и возможность разобраться в себе. После посещения дацана не смог кинуть окурок на землю.  Веселый

เที่ยวให้สนุก
Pashka117
Гуру

« Ответ #12 : 28 Июль 2005, 12:57:34 »

Две недели назад был большой Хурал. Выставляли Итыгилова. Народу было, просто тьма.
Но Гранта я так и не увидел, а жаль. Думал, что будет.

Pashka117
Гуру

« Ответ #13 : 29 Июль 2005, 05:02:16 »

Четыре дня к дацану на Верхней Березовке невозможно было подступиться

Впечатление было такое, что в эти дни на территории дацана побывала если не вся республика, то уж половина точно.
Люди съезжались сюда с раннего утра и присутствовали до позднего вечера. Здесь были верующие всех национальностей, возрастов: от маленьких детей, стойко переносивших палящее солнце, до глубоких стариков. К обряду многие подготовились основательно, вооружившись зонтами и покрывалами, чтобы сидеть на земле. На специально сооруженных скамейках для всех мест просто не могло хватить.
Посвящение проводил 70-летний Кирти Ценшаб Римпоче, некогда обучавший самого Его Святейшество Далай-ламу ХIV. О том, что такое суть Калачакры, он рассказывал на тибетском языке. На бурятский его речь переводил Буда-лама, настоятель Дуйнхор-дацана, а на русский — Александр Качаров, художник, немало лет проживший в Тибете. И можно не сомневаться, что ни одно слово не пропало втуне — случайных людей в эти дни на Верхней Березовке не было.
Многие специально приехали из районов республики, из западных регионов России. (К сожалению Гранта там не было.)
В день, когда великий йог давал благословение, было особенно многолюдно.  По мнению стражей порядка, каждый день на Верхнюю Березовку съезжалось четыре тысячи человек как минимум. От обилия разноцветных хадаков просто рябило в глазах. Хувараки и ламы, занося их в храм, сгибались под тяжестью, казалось бы, такой легкой ткани.
Получив ласковое прикосновение иссохшей старческой руки, люди с просветленными лицами проходили в здание, чтобы поклониться буддийским иконам и танка. Монахи строго следили за соблюдением всех обрядов.
После этого многие разъезжались по домам. Правда, не всем это удавалось сделать с первой попытки, особенно автовладельцам, которые не могли выехать из-за обилия машин. Несмотря на старания сотрудников милиции и ДПС, пробки были неизбежны. Так что многим приходилось «загорать» на солнышке в ожидании коридора. Развернутая тут же под навесом позная работала без перерыва. Бойко шла и торговля футболками и майками, несколько нелепо выглядевшими рядом с лотком с ритуальными атрибутами.
Процесс благословения закончился лишь поздним вечером. Он длился до тех пор, пока не иссяк поток верующих. Но никто из священнослужителей на усталость не жаловался. Посвящение в Тантру Калачакры получили все желающие. Но самую большую пользу из обряда извлечет тот, кто и в дальнейшем будет не на словах, а на деле практиковать ее.

З.Ы. Благословенный Будда даровал Тантру Калачакры для жителей легендарной страны Шамбалы. Посвящение в Калачакру — это средство духовного влияния, помогающее быстро продвигаться по пути к просветлению; оно гармонизирует внешний и внутренний миры; предотвращает и устраняет природные катаклизмы, положительно влияет на окружающую среду и экологию Байкала. Калачакра с санскрита переводится как «колесо времени».

[1]
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 28 Январь 2018, 06:31:08