ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Июнь 2019, 03:41:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: выгода самостоятельного путешествия Ответов: 78 шт.
Прочитано: 43289 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: выгода самостоятельного путешествия  (Прочитано 43289 раз)

Maro
I'm feeling lucky
Гуру

« Ответ #15 : 14 Март 2006, 16:13:26 »

а вот где граница между самоволкой и турпакетом?

если, допустим, собраться и поехать куда-нибудь через иностранную турфирму. Например:
1. В Эфиопию через британскую турфирму.
2. Во Вьетнам через Вьетнамскую.

или
3. В Таиланде, на месте, воспользоваться услугами travel agency и через них поехать на острова или в нац. парк?

Вот Artur яркий представитель самохода. Это один полюс шкалы. Второй - любой другой, кто ездит в групповой тур, с отелями, экскурсиями. Граница где? и есть ли она.

Question
Grant
Гость
« Ответ #16 : 14 Март 2006, 16:22:20 »

Рома, вопрос лишь в свободе принятия решений и передвижений по стране.
Иногда действительно выгоднее и удобнее воспользоваться услугами агентов на месте, но речь идет об отрезках пути.
Или можно купить самый дешевый тур-пакет в Паттаю, бросить зимние вещи в отеле и помчаться куда глаза глядят.
Husky
Гуру

« Ответ #17 : 14 Март 2006, 16:38:11 »

Цитата: "Maro"
а вот где граница между самоволкой и турпакетом?

Question

Лично для меня граница примерно такова: нормальное турагентство существует не для спекуляции продуктом, а для реальной информационной, организационной и т.п. помощи путешествующим. За которую во всём нормальном мире принято платить деньгм. В чём она, по идее, должна заключаться?

1) Грамотная информация. По идее, самый дорогостоящий продукт. Потому как для сбора этой информации необходимы вложения, как то: деньги и время.

2) Организация передвижений в таких местах, где полностью автономное передвижение может стать неадекватно  дорогим, затруднительным по времени, либо опасным. Т.е., опять же владение информацией на месте. И, помимо этого, ещё и владение определёнными налаженными связями. Что, в своё время, так же требовало вложений.
Ведь никому не придёт в голову оспаривать правильность и полезность проводника в джунглях или пустыне. (пример немного грубый, конечно, но в целом правильный).

3) Организация сбора документов в случае, касающемся визовых стран.
Я, в большинстве случаев, прихожу к выводу, что мне дешевле и проще заплатить адекваные деньги человеку, который, зная предмет, сэкономит мне время и силы.

4) Иногда через грамотные агентства ( это, как правило касается европейских стран ) , отели определённого класса бронировать дешевле, чем с улицы или через интернет. Просто потому, что в своё время эти агенства заключили договора с отелями примерно следующего характера: агент выкупает у отеля блок номеров, предположим на год. За счёт длительного периода аренды агент имеет максимально низкую цену, а отель уже оплаченные номера, вне зависимости от наполняемости.

Собственно, вывод такой : деньги платятся за помощь. Но, ни в коем случае, не за невозможность менять свои решения на месте.
Что, зачастую случается при покупке т.н. "турпакета".
(я, правда, так никогда не ездила и никогда не поеду Крутой )
Mark
Гуру

Привет, друзья! Это я. Skype ID: m-shkolnikov

« Ответ #18 : 14 Март 2006, 20:54:44 »

Наша Леночка высказала в основном правильные, ИМХО, мысли. Как обычно.
У меня вот, например появилось желание воспользоваться услугами одной вьетнамской фирмы, предлагающей весьма соблазнительный по цене и контенту пакет с большой свободой и свободным временем, чтобы распорядиться им по собственному усмотрению. Это снимет с меня ряд забот и хлопот. Тем более, что со мной, как обычно, еще трое, за которых мне всегда приходится организационно и языково отвечать. Это дней на 18 - 22, а затем оттуда деньков на 8 - 12 махнуть в любимый Тай. Разве от этого я перестану быть самостоятельным, к коим я себя всегда относил. Думаю, что нет.
С приветом,

You think you know what's happening, but in fact, the exact opposite may be the truth.
Vital
Знаток

« Ответ #19 : 16 Март 2006, 01:50:05 »

В случае путешествия по Европе не вижу вообще смысла связываться с туркомпаниями и покупать "готовый продукт". Транспорт, отели, информация по стране и городам, по ресторанам и барам - все это легко доступно в инете и подготовка такого путешествия сама по себе доставляет огромное удовольствие.
DIMM
Путешественник
**

« Ответ #20 : 16 Март 2006, 11:10:33 »

Цитата: "Vital"
В случае путешествия по Европе не вижу вообще смысла связываться с туркомпаниями и покупать "готовый продукт". Транспорт, отели, информация по стране и городам, по ресторанам и барам - все это легко доступно в инете и подготовка такого путешествия сама по себе доставляет огромное удовольствие.

Мне кажется тоже самое можно сказать и по ЮВА. Мы путешествуя по Мьянме услугами агенств не пользовались. Само собой перерыли кучу инфы в сети...
Cybervlad
Эксперт

« Ответ #21 : 17 Март 2006, 14:30:31 »

Знаю примеры, где менеджер сначала сам проходит маршрут, 25 раз все проверяет, только потом везет. Есть такая фирма неизвестная, ХХХХХХ называется.

Аналогичная трагедия и в нашей деревне (с)
Ребята если уж предлагают "полный пакет", то по фоткам и карте все очень подробно показывают, вплоть до того, в каком баре лучше кофе готовят, и под каким кустом (пардон) пописать можно незаметно Улыбка
Второй признак "вменяемой" фирмы - никогда не впаривают пакет. Хочешь толко визу и билеты? Пожалуйста! Еще и бесплатно проконсультируют, что посмотреть Улыбка
Жаль, что такие турфирмы - редкое исключение.
Вы спросите "а почему жаль?" А я отвечу: хотя процесс подготовки к поездке сам по себе тоже приятен, некоторые "скучные" моменты в нем присутствуют и отнимают довольно много времени. Вот их я с удовольствием и поручаю "вменяемой" турфирме (за вменяемые деньги). Улыбка

regards, Vlad.
Cybervlad
Эксперт

« Ответ #22 : 17 Март 2006, 14:37:17 »

Граница где? и есть ли она.

Question

Сугубо личное (возможно, неправильное) мнение: граница - в "хотелке".
"Туризм" (в плохом смысле): "я не знаю, че хочу, дайте море в Таиланде, ну там и ананасы/пальмы/баобабы".
"Самостоятельное путешествие": я хочу посмотреть то-то и то-то.
А способ организации (сам просчитал все стыковки, купил билеты, забучил отели или поручил это полностью или частично кому-то) - уже вторично. В конце концов, мы же на форуме тоже совета у коллег спрашиваем - как лучше, что посмотреть...

regards, Vlad.
yblanter
Мастер

« Ответ #23 : 21 Декабрь 2006, 18:42:29 »

Цитата: Maro
Граница где? и есть ли она.

Question
Сугубо личное (возможно, неправильное) мнение: граница - в "хотелке".
"Туризм" (в плохом смысле): "я не знаю, че хочу, дайте море в Таиланде, ну там и ананасы/пальмы/баобабы".
"Самостоятельное путешествие": я хочу посмотреть то-то и то-то.
А способ организации (сам просчитал все стыковки, купил билеты, забучил отели или поручил это полностью или частично кому-то) - уже вторично. В конце концов, мы же на форуме тоже совета у коллег спрашиваем - как лучше, что посмотреть...

По-моему, нет границы.

Очень редко бывает, что человек с самого начала знает, что он хочет. Ну как, например, есть у кого-нибудь мечта жизни - увидеть Эйфелеву башню, или, там, дворец Потала. Часто, кстати, оказывается, что ожидания завышены, и вместо удовольствия получается разочарование.

А если нет - мы же откуда-то информацию берем? Читаем книги, сайты, смотрим телевизор, спрашиваем друзей. Берем рекламные проспекты в турагенстве - тоже источник информации. Как бы заранее не готовиться, все равно информация будет неполная, надо ее просто диверсифицировать - брать не из одного источника, а из разных. Но это мало кто делает.

Тогда граница - между одним источником и многими. А она не качественная, а количественная. Один от двух отличается примерно так же, как два от трех, ну, может, чуть побольше.

Сам сталкивался с такими проблемами, когда писал свой путеводитель. С одной стороны, человек может поехать в город Х, только если знает о его существовании. С другой стороны, чем меньше людей там было, тем сложнее узнать о его сушествовании как туристической достопримечательности. Значит, надо каким-то образом этот круг разрывать - писать статью про город Х, чтобы она находилась поиском и по ссылкам. Но это есть прямое давление на читателя - с одной стороны, если у меня единственная статья про Х или почти единственная, то у меня почти монополия на информацию. С другой стороны, почему у меня про Х написано, а про Y нет? Не обязательно же потому, что X интереснее Y? Может, у меня просто на X времени больше было, или еще что. В конце концов, я решил, что буду давать активные ссылки на другие статьи, чтобы читатель мог более подробно ознакомиться с предметом (думаю, впрочем, что большинство этого не делают). Так что, похоже, у меня единственный в таком роде путеводитель - сложно себе представить, например, как LP будет сообщать, что в RG какой-то кусок изложен более подробно.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #24 : 21 Декабрь 2006, 18:59:23 »

Для меня самостоятельное путешествие- когда нет запланированного до дня сценария, когда нет заранее забронированных отелей, гостиниц, трансферов и т.п. Когда всегда есть возможность ехать туда, оставаться там и делать то, что тебе интереснее именно сейчас. Вот и решение ''проблемы неинтересной Эйфелевой башни''- не понравилось, плюнул и свалил куда-нить ещё.
А чем, простите, путешествия ''по сценарию'' и с бронями отличается от турпутёвки? та же несвобода, только навязанная себе самому, индивидуальная несвобода.
Да, путешествие без сценария зачастую обходится немного дороже, но СВОБОДА того стоит.

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Pastor
Гуру

Чалдония

« Ответ #25 : 21 Декабрь 2006, 19:17:49 »

Это верно. Так лучше, интереснее. Только деньжат нужно брать с запасом, чтобы в просак Веселый не попасть. Подмигивающий

Angel
yblanter
Мастер

« Ответ #26 : 21 Декабрь 2006, 19:22:07 »

Для меня самостоятельное путешествие- когда нет запланированного до дня сценария, когда нет заранее забронированных отелей, гостиниц, трансферов и т.п. Когда всегда есть возможность ехать туда, оставаться там и делать то, что тебе интереснее именно сейчас. Вот и решение ''проблемы неинтересной Эйфелевой башни''- не понравилось, плюнул и свалил куда-нить ещё.
А чем, простите, путешествия ''по сценарию'' и с бронями отличается от турпутёвки? та же несвобода, только навязанная себе самому, индивидуальная несвобода.
Да, путешествие без сценария зачастую обходится немного дороже, но СВОБОДА того стоит.

А если обратный билет есть - уже не самостоятельное? А если визы заранее получены? А если отель только на один день (день прилета) забронирован? А если на два?

Вот я и говорю - отличия количественные, а не качественные.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #27 : 21 Декабрь 2006, 22:31:24 »

Билеты и визы-само собой.
Отель на день прилёта...хм-м...ладно, уговорил. Крутой
Отель на два дня- незачот, однозначно! Показывает язык

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Lena
Эксперт

« Ответ #28 : 21 Декабрь 2006, 22:57:50 »

думаю отличие в личности сценариста:) он же сам для себя его пишет, вдумчиво так (мечтая и сгрызая кончик ручки) в чем тоже находит некоторое удовольствие (в подготовке, а не в грызне) И в чем тут несвобода? И почему она "навязана", если он осознанно все выбирает?
Oakins
Глобальный модератор

Мой аватар - это мое мироощущение

« Ответ #29 : 21 Декабрь 2006, 23:01:43 »

Полную свободу ИМХО можно себе позволить только имея в запасе на путешествия недели 3, не меньше. При несчастных 2 неделях в любом случае приходится составлять себе график, хотя бы перемещений.
1 [2] 3 4 5 6
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 28 Июнь 2018, 03:00:36