ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
24 Сентябрь 2017, 02:35:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Климат (+) Ответов: 47 шт.
Прочитано: 19185 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Климат (+)  (Прочитано 19185 раз)

yblanter
Мастер

« : 20 Сентябрь 2006, 14:09:19 »

Возникла у меня тут такая идея, в связи с различными вчерашними обсуждениями (к перевороту в Таиланде не относящимися). Четыре года назад оказался я в следующей ситуации - отпуск на две недели в рождество, жесткий и не переносится, с двумя старшими детьми, но без жены (она с младшими сидела в Москве). Стал я искать, куда бы на это время можно поехать (горные лыжи не интересовали). Оказалось, что выбор на самом деле небольшой - там холодно, там дожди, там слишком жарко, там еще что-то. И чтобы в этом разобраться, пришлось купить несколько книг, облазать весь сайт Lonely Planet, и еще хорошо поискать в интернете. Не помню, какие там варианты вырисовались, вего их было то ли два, то ли три, поехали в результате в Патагонию.

Если бы в этот момент был ресурс, хотя бы в виде сводной таблицы, какие страны по климатическим условиям когда годятся для путешествия, мне бы было существенно проще. 

Неплохо было бы такой ресурс составить. Если будет достаточно интереса и энтузиазма, я готов результаты нарисовать в виде этой самой сводной таблицы: по горизонтали месяцы, по вертикали страны (может быть, разбитые на части, если климат сильно различается), сама таблица - по цвету: красный - слишком жарко, синий - слишком холодно, серый - сезон дождей, черный - ураганы, что еще бывает? Зеленый - нормальный сезон, подходящий для путешествия. Но знаю я только про очень небольшое число стран, плюс какие-то общие вещи могу найти в интернете. В остальном потребуется помощь.

Итак, что знаю. Исправления с благодарностью принимаются.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
yblanter
Мастер

« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2006, 14:10:12 »

Россия - оставлю на потом, слишком на много кусков делить.

Европа.

Финляндия, Швеция, Норвегия (не горы): ноябрь - февраль - полярная ночь или малое количество света. В остальные месяцы нормально.

Финляндия, Швеция, Норвегия (зимние виды спорта): нояврь - март, горные лыжи круглогодично.

Финляндия, Швеция, Норвегия (горы): июль, август.

Дания, Ирландия, Великобритания (кроме гор), Германия (кроме гор), Австрия (кроме гор), Чехия (кроме гор), Польша (кроме гор), Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва, Словакия (кроме гор), Венгрия (кроме гор), Словения (севернее Альп), Нидерланды, Бельгия (кроме гор), Люксембург (кроме гор), Северная Франция, Швейцария (города): круглогодично.

Германия, Австрия, Словения, Швейцария, Лихтенштейн, Франция, Испания, Андорра (горы) - горные лыжи с ноября по март, пешком с июня по сентябрь.

Испания (кроме островов и Пиренеев), Португалия (кроме островов), Южная Франция (кроме гор), Монако, Италия (южнее Альп), Словения (побережье), Хорватия (побережье), Греция (кроме массива Олимпа), Сан-Марино, Мальта: июль и август - слишком жарко, в остальное время - нормально. Купальный сезон с мая по сентябрь.

Азия

Израиль (кроме Эйлата): с мая по сентябрь жарко, в декабре и январе холодно. Купальный сезон на Средиземном море с марта по   октябрь.

Иордания (кроме Акабы): с мая по сентябрь жарко, в декабре и январе холодно.

Красное Море (Эйлат, Акаба, Синай): с мая по сентябрь жарко; купальный сезон круглый год.

Северная Америка

США, северо-восток: Массачусетс (кроме гор), Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк (кроме гор), Нью-Джерси, Делавэр, Мэриленд, Пенсильвания: круглогодично, купальный сезон на Тресковом Мысу (Cape Cod) и на островах май - сентябрь.

США, Мэйн: с ноября по март снег и холодно.

США, Аппалачи: горные лыжи с декабря по февраль, пешком с апреля по   октябрь, в октябре многоцветное увядание.

США, Великие озера: Охаио, Индиана, Иллинойс, Мичиган, Висконсин, Миннесота: с ноября по март холодно, с июня по август жарко.

США, Скалистые Горы (Монтана, Ваиоминг, Айдахо, Колорадо, Юта, Ню-Мексико): горные лыжи с октября по март, пешком с мая по сентябрь, некоторые национальные парки доступны и зимой.

Южная Америка

Аргентина (Патагония, Анды, Огненная Земля): с марта по октябрь холодно, в остальные месяцы нормально. 

Себастьян
Гуру

« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2006, 17:07:32 »

wunderground.com/
Про любой регион.Статистика за много лет
yblanter
Мастер

« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2006, 17:21:22 »

wunderground.com/
Про любой регион.Статистика за много лет

Это замечательная ссылка, и я примерно так четыре года назад и искал (есть еще пара сайтов такого типа). Проблема в том, что она не совсем для того. Если я знаю, куда и когда мне ехать - я быстро могу посмотреть климат и погоду. (Вопросы все равно останутся, потому что шкала жарко-холодно - это не только температура, но и влажность, а их еще надо уметь комбинировать, но это мы пока оставим в покое).

Eсли мне надо решить другую задачу: я хочу поехать в Гватемалу, но не знаю, когда, хочу оптимизировать время - такая задача решается с этим сайтом минут за десять. Потому что надо все города перебрать, или знать точно, куда едешь.

Я же писал про третью задачу: сроки фиксированы, надо выбрать, куда, исключив неподходящие по погоде варианты. На этом сайте придется тыкать по одному городу и смотреть данные. Так и отпуск пройдет.

Что-то пока повышенного интереса к теме не наблюдается, но, если он появится, и останутся в списке дыры, их именно и таким методом и придется заполнять. Пока надеюсь все же на помощь.

yblanter
Мастер

« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2006, 22:36:03 »

Азия

Сирия и Ливан: с июня по август жарко, с ноября по февраль дожди.

Корея: с декабря по март холодно, с июня по август дожди, лучшее время с сентября по ноябрь и с апреля по май.

Южная Америка

Среднее Чили: с мая по август дожди; все остальное время нормально, но лучше с февраля по апрель или с сентября по ноябрь.

Северное Чили: Чако и Атакама: круглый год, но лучше всего с сентября по ноябрь.

Чили и Аргентина, Анды: горные лыжи с июня по август, пешком с ноября по апрель.

Южное Чили: с марта по октябрь холодно, в остальные месяцы нормально.

Африка

Марокко (побережье): с июня по август слишком жарко, лучшее время с марта по май и с сентября по октябрь.

Марокко (Атлас): с июня по август слишком жарко, с ноября по февраль слишком холодно.

Andreika
Глобальный модератор

Yeppie-kaye, MazaFaka! © Bruce Willis

« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2006, 00:20:46 »

Тема нужная и интересная, , иначе бы не было бы просмотров.
Уже взял на заметку для дальнейшей обработки.
Сделаем ее сначала прикрепленной.

Проблем нет...
Есть одни задачки, которые необходимо решать.
yblanter
Мастер

« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2006, 11:56:25 »

Продолжаем разговор.

Северная Америка

Куба: с мая по октябрь сезон дождей, с июля по ноябрь возможны ураганы.

Гаити: с февраля по май сезон дождей; с июля по ноябрь возможны ураганы.

Доминиканская Республика (северное побережье): с ноября по январь сезон дождей; с июля по ноябрь возможны ураганы.

Доминиканская Республика (все, кроме северного побережья): с мая по ноябрь сезон дождей; с июля по ноябрь возможны ураганы.

Ямайка: с мая по октябрь сезон дождей, с июля по ноябрь возможны ураганы.

Багамы: с мая по июнь и с сентября по октябрь сезон дождей. С июля по сентябрь относительно тепло, с ноября по апрель чуть холоднее. С июля по ноябрь возможны ураганы.

Острова Теркс и Кайкос: с мая по октябрь сезон дождей.

Каймановы острова: с мая по октябрь сезон дождей.

Пуэрто-Рико: с июня по ноябрь сезон дождей, с июля по ноябрь возможны ураганы.

Британские и Американские Вирджинские острова: с мая по ноябрь сезон дождей, с июля по ноябрь возможны ураганы.

Сент-Киттс и Невис: дожди равномерно распределены по всему году; с июля по ноябрь возможны ураганы.

Антигуа и Барбуда: с сентября по ноябрь сезон дождей, с июля по ноябрь возможны ураганы.

Гваделупа, Доминика, Мартиника, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Синт-Маартен, Гренада, Барбадос, Тринидад и Тобаго: с июля по ноябрь сезон дождей.

Кюрасао и Бонайре: с октября по февраль слабо выраженный сезон дождей.

Аруба: одинаковая погода круглый год.

AlexMF
Гуру

« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2006, 13:38:40 »

Класс! Ярослав дело говорит!

เที่ยวให้สนุก
yblanter
Мастер

« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2006, 15:05:34 »

Северная Америка

Мексика (север и северо-запад): с июня по октябрь жарко.

Мексика (юг): с ноября по март сезон дождей, с июня по ноябрь возможны ураганы на обоих побережьях.

Мексика (горы): сезон с октября по март, лучшее время с января по март.

Гватемала, Белиз: с мая по ноябрь сезон дождей, в сентябре и октябре опасность угаганов с Карибского моря.

Сальвадор: с мая по октябрь сезон дождей.

Гондурас (восток): дожди круглый год, в сентябре и октябре опасность угаганов.

Гондурас (запад), Никарагуа (запад): с мая по октябрь сезон дождей, в марте и апреле жарко.

Никарагуа (восток): дожди круглый год, кроме апреля.

Коста Рика, Панама: с мая по ноябрь сезон дождей.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2006, 18:28:22 от yblanter » Записан

Пилигpим
Гуру

« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2006, 20:09:47 »

Нужно не забыть про такой климатический фактор как Эль Ниньо, который как раз случается в этом году. Как результат - на Карибских островах и на восточном побережье Центральной Америке с Мексикой ураганы маловероятны. Зато Тихий бушует.
Пилигpим
Гуру

« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2006, 20:30:17 »

В продолжение климатической идеи Ярослава, есть еще один вопрос-предложение. Может это уже обсуждалось, может есть где такой ресурс, но было бы полезно иметь календарь-таблицу интересных событий по странам. Так например Семана Санта в гватемальской Антигуа - точно the must. Или Джон Кану парад в Нассау на Новый Год. Короче если у кого-то случился отпуск и стоит вопрос куда поехать да поглазеть на что-то уникальное в природе или народе, мог бы по таблице на данный период времени найти подходящее.
yblanter
Мастер

« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2006, 21:12:52 »

В продолжение климатической идеи Ярослава, есть еще один вопрос-предложение. Может это уже обсуждалось, может есть где такой ресурс, но было бы полезно иметь календарь-таблицу интересных событий по странам. Так например Семана Санта в гватемальской Антигуа - точно the must. Или Джон Кану парад в Нассау на Новый Год. Короче если у кого-то случился отпуск и стоит вопрос куда поехать да поглазеть на что-то уникальное в природе или народе, мог бы по таблице на данный период времени найти подходящее.

Да, по-моему, это замечательная идея. Я еще думал обозначить как-то "высокий сезон", когда билетов нет, все цены поднимаются и так далее. Это, конечно, обычно происходит в период хорошей погоды, но не весь же его занимает.

Еще вспомнил, что для насекомых бывают сезоны, но как это учесть - ума не приложу.

Andreika
Глобальный модератор

Yeppie-kaye, MazaFaka! © Bruce Willis

« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2006, 21:33:29 »

Класс!
Пока можете такие события создавать в календаре.

Взяли на заметку...

Проблем нет...
Есть одни задачки, которые необходимо решать.
yblanter
Мастер

« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2006, 21:54:47 »

Южная Америка

Гайана, Суринам, Французская Гвиана: с апреля по август и с ноября по январь сезон дождей.

Венесуэла (кроме Анд) : с мая по декабрь сезон дождей, в апреле жарко на большей части территории страны.

Колумбия (севернее и западнее Анд): с мая по октябрь сезон дождей.

Эквадор (западнее Анд): с декабря по май сезон дождей.

Эквадор (Галапагос): с января по май дожди.

Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия (восточные склоны Анд): с января по сентябрь дожди, с октября по декабрь сухо и жарко.

Перу (западнее Анд): всегда одинаковая хорошая погода.

Эквадор, Перу (западные склоны Анд): с ноября по март дожди.

Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия (Анды): с июня по август (хуже) и с ноября по февраль (лучше).

Фолклендские острова: с марта по ноябрь холодно.

Себастьян
Гуру

« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2006, 23:48:17 »

Продолжаем разговор.

Гаити: с февраля по май сезон дождей; с июля по ноябрь возможны ураганы.

Доминиканская Республика (северное побережье): с ноября по январь сезон дождей; с июля по ноябрь возможны ураганы.

Доминиканская Республика (все, кроме северного побережья): с мая по ноябрь сезон дождей; с июля по ноябрь возможны ураганы.

Нету там таких сезонов.Круглый год одинаково.Хотя...год на год не приходицца.
[1] 2 3 4
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 28 Декабрь 2016, 08:11:18