ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
26 Май 2019, 10:25:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Сахалин. Ответов: 24 шт.
Прочитано: 6361 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сахалин.  (Прочитано 6361 раз)

sergey
Инструктор

« Ответ #15 : 11 Май 2005, 03:13:43 »

Цитата: "Jan"
Сегодня вечером вылетаю в Южно-Сахалинск... Зазвали меня таки на рыбалку с прочими радостями. Буду рад выпить пару рюмок (если найдемся). Будет время?

С удовольствием. Тел. 89147565176, 26-51-76. Хорошим людям завсегда рады.

sergey
Jan
Бухгалтер

« Ответ #16 : 11 Май 2005, 19:01:32 »

С удовольствием. Теперь главное выспаться и вернуться в себя, перелет тяжеловат оказался. Тем более, что завтра с утра в Хабаровск, потом обратно, думаю, что как раз к выходным и проявлюсь.

Места - потрясающие. В океане плавает лед (несмотря на это я уже успел искупаться после бани), воздух, атмосфера... эх, да что и говорить... Жаль только, что ханами в Тоёхаре пока не наступит - а было бы совсем замечательно. Улыбка

Лучше вернуться к классикам:

Перед вишней в цвету
Померкла в облачной дымке
Пристыженная луна...

Чувствуете, какое тут настроение?
Jan
Бухгалтер

« Ответ #17 : 15 Май 2005, 17:38:08 »

Сергей, извиняй, только появился в городе, если завтра с вертолетчиками не договоримся - буду надоедать тебе уже персонально.

Краткие впечатления, пока не забыл... Ну, как водится...
У меня был очень неплохой набор из московских стереотипов относительно Сахалина. Будем надеяться, что я от него благополучно избавился. Чем видится Сахалин издалека? Огромный остров, потрясающая природа, крабы, морепродукты, дикие места и Тихий океан буквально неподалеку... Рыбалка, охота, прочая.

После недельного пребывания картина оказалось не столь радужна, но вот глубина оттенков! Больше всего меня поразила цена на синюю курицу в магазине... 850 рублей штука. Но это мелочи.

Охота. Утки, куропатки, зайцы. Без лодки, болотных сапог и знания мест (или без проводника) фактически делать нечего. Без машины опять же делать нечего. Бедная дичь пугана до невозможности, нужные патроны на острове найти очень сложно. Медведь ".. был и ушел...", хотя вокруг избушки следов было натоптано за ночь по свежевыпавшему снегу очень прилично.

Дикие места. В самом диком месте (самый север Сахалина)  на берегу Охотского моря живет деревня. Все в деревне - бичи без паспортов (забрал хозяин, дабы не разбежались). Разнообразие лиц пугает. Можно весь поселок целиком передавать в кунсткамеру - я такого даже в морге скорой помощи не видел, но не об этом речь. Хозяин - милейший москвич из Марьино, приезжающий на полгода подработать в путину (икра).
Отшагав в поисках дичи к ужину с десяток километров вдоль морского побережья я наткнулся на новенький бульдозер (с кондиционером и печкой) в котором сидел тракторист и ... читал "Гарри Поттера". В тайге, среди сопок, нулевой температуры, полном отсутствии дорог вокруг и признаков малейшей цивилизации... На острове прокладывают газопровод в Японию, все подчинено этому... Всюду трубы, грузовики, укладчики и прочая техника. В Ю.Сахалинске американская деревня. В городе постоянно встречаются американки с детьми на выгуле...

Дороги. Асфальт заканчивается как класс в 100 километрах от Южно-Сахалинска. Далее - грунтовка. Местами живая, местами мертвая настолько, что добытая "Нива" и "крузер" ползли, обрывая мосты и помогая друг другу. И это - трасса "Юг-Север Сахалина". Что говорить о деревнях. Тем более после того, как по ним пару раз прошлись "Уралы" с кунгами или кранами... Лесовозные дороги Севера - просто автобан по сравнению с тем, что довелось увидеть.

Люди. В целом - очень замкнутые (даже по сравнению с центральными областями России). Бедность в деревнях лишь оттеняется их названиями (Костромское - например). В 50-е годы остров заселяли практически насильно, в качестве бонуса позволяя назвать новую родину по-старому.

Еда. Пиво и корюшка... Если вы это пробовали хоть единожды - более на воблу вас соблазнить вряд ли удастся. Крабы. Два основных вида - камчатский и королевский. Камчатский - чуть больше, менее шипаст, менее вкусен (более водянистый, что ли)... Королевский - одного краба хватает для того, чтобы в течение месяца не мочь видеть его и тем более есть. (Видать, обожрался на радостях). Японский ресторан по качеству обгоняет все московские. По обслуживанию напоминает деревенское кафе под Рязанью (но это уже издержки).

Далее (если интересно) позже. Впереди Южные Курилы, Шикотан, Кунашир и Итуруп.
Аборигены меня поправят, если что Улыбка
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #18 : 16 Май 2005, 00:15:25 »

Далее (если интересно) позже. Впереди Южные Курилы, Шикотан, Кунашир и Итуруп

Очень интересно!! Фотографии сумашедшие

В очередь, сукины дети!
Grant
Гость
« Ответ #19 : 16 Май 2005, 01:32:08 »

Пиво и корюшка... Если вы это пробовали хоть единожды - более на воблу вас соблазнить вряд ли удастся. о

Подписываюсь, приятель из тех краёв привозил такую корюшку в Таиланд - мешок был уничтожен за два вечера
Jan
Бухгалтер

« Ответ #20 : 20 Май 2005, 21:33:58 »

Сергей, мои глубочайшие сожаления по поводу того, что выпить все же не удалось. Час назад ступил на московскую землю. Попал на Южных Курилах в циклон, четыре дня ждали погоды, живя практически в вертолете. Сегодня (или вчера, я уже запутался окончательно) долетел до Южного, пересел в самолет прямо на поле и наконец оказался в Москве. С опозданием на 4 дня.. Спать хочу жуть... Если кому интересно будет, то вывешу чуть погодя фото и черкну чего-нить.
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #21 : 21 Май 2005, 00:09:23 »

Если кому интересно будет, то вывешу чуть погодя фото и черкну чего-нить.

См. на два поста выше  Крутой

В очередь, сукины дети!
Jan
Бухгалтер

« Ответ #22 : 21 Май 2005, 04:03:18 »

Сплю я на ходу, просто сплю Улыбка
sergey
Инструктор

« Ответ #23 : 22 Май 2005, 09:40:40 »

Сергей, мои глубочайшие сожаления по поводу того, что выпить все же не удалось. Час назад ступил на московскую землю. Попал на Южных Курилах в циклон, четыре дня ждали погоды, живя практически в вертолете. Сегодня (или вчера, я уже запутался окончательно) долетел до Южного, пересел в самолет прямо на поле и наконец оказался в Москве. С опозданием на 4 дня.. Спать хочу жуть... Если кому интересно будет, то вывешу чуть погодя фото и черкну чего-нить.

Ну значит такова судьба. Кстати циклон ушел и у нас наконец наступило солнце. А 4 дня в вертолете это круто. Наверно можно спиться от безделья.

sergey
Jan
Бухгалтер

« Ответ #24 : 22 Май 2005, 17:52:01 »

Ну, в целом печень болит до сих пор. Напиваться, сидя в термальных источниках явно не рекомендуется. Зато Сахалин после Курил показался оазисом цивилизации. Чего только стоит один асфальт и японский ресторан на центральной площади!
1 [2]  Все
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 21 Ноябрь 2016, 22:56:57