ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
20 Май 2019, 10:30:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: ОБСУЖДЕНИЕ поста: Классификация путеводителей. отличная статья С.Павлюка Ответов: 59 шт.
Прочитано: 46679 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ОБСУЖДЕНИЕ поста: Классификация путеводителей. отличная статья С.Павлюка  (Прочитано 46679 раз)

aslan
Адмирал

« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2006, 18:59:37 »

-1. Рекомендации по аккомодейшену очень помогали в незаезженных местах, где бюджетного жилья не очень много, практически всегда описание совпадало с увиденным, а искать едальни по путеводу, я считаю, это извращение

В незаезженных местах, где бюджетного жилья не очень много, лучшее очевидно находится и без путевода за полчаса, нет? (Еще раз - речь о ЮВА)
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #16 : 01 Декабрь 2006, 08:51:13 »

Нет. Конкретный пример- город Паданг, Суматра. Всё забито. Местные разводят руками- День Независимости, однако! По ЛП прочёсывали гостиницы 4 часа. Без ЛП ночевали бы на улице, т.к. нужный гест находился чёрт знает где.
И вообще, если бы ЛП по ЮВА был плох и бесполезен, его бы не покупали так активно. Путешественники не дураки, и лишней книгой утяжелять багаж не будут.

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
aslan
Адмирал

« Ответ #17 : 01 Декабрь 2006, 09:34:36 »

И вообще, если бы ЛП по ЮВА был плох и бесполезен, его бы не покупали так активно.

Если бы Макдональдс не был так вкусен, его бы не покупали так активно. Если бы бога не было, в него бы не верило такое количество людей. Если бы Windows не была лучшей операционной системой... Ну и так далее
AddictedToThai
aka ATT
Глобальный модератор

« Ответ #18 : 01 Декабрь 2006, 11:17:02 »

П.П.С. Я бы в жизни не стал в ЮВА останавливаться или есть в местах, рекомендованных в ЛП.
+1
Тем не менее, гостиницы в Лопбури и Корате мы с Грантом недавно искали именно по LP. Правда, в итоге остановились не в них, но, тем не менее, в городках, где мест проживания вообще очень мало, да и к тому же если вдруг приспичит искать жилье с приходом темноты, когда визуальный поиск гостиниц становится сильно затруднительным, LP может быть весьма действенным лучом света. В очень туристических районах, конечно, это уже не так актуально.
Касательно информации по достопримечательностям в LP Thailand у меня сложилось такое мнение: если бы он включал описания всех мест, заслуживающих внимания, то его объем должен был быть не 800 страниц, а 8000. И не стоит полностью доверять LP при выборе объектов для посещения. Если про одну достопримечательность написано 2 страницы, а про другую маленький абзац или вообще нет ничего, то это не означает, что первый объект более достоин посещения, чем второй. Это вообще ничего не означает. Скорее всего, это говорит только о том, что автор путеводителя не был во втором месте лично. Примеры: Мыанг Боран (Ancient City) в Самут Пракане и нац. парк Khao Sam Roi Yod, о которых в LP дается чрезвычайно мало сведений. Еще пример: посмотрите сколько в LP Thailand написано о провинции Лопбури и окрестностях. Там вообще сказано лишь немного о достопримечательностях самого города и ни слова о довольно большом по площади пространстве, его окружающем. А теперь посмотрите на впечатляющий список аттракций района Lopburi на сайте Министерства по Туризму Таиланда: tourismthailand.org/destinationguide/list.aspx?provinceid=7&typeid=7 Более того, даже на этом сайте не все! Многое обнаруживается только по приезду на местность. Поэтому, я бы посоветовал всем путешественникам критически подходить к информации, даваемой любым путеводителем, каким бы хорошим он не был. Не становитесь заложником Книги. Ведь иначе вы ничем не будете отличаться от туриста, которого по заранее известной программе водит за ручку туроператор. Уделяйте больше внимания самостоятельному исследованию местности. Открытия новых интересных мест, спрятанных от широкой аудитории, в наше время еще возможны, кто бы там что ни говорил.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2006, 12:34:39 от AddictedToThai » Записан
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #19 : 02 Декабрь 2006, 07:39:20 »

Поддерживаю. Непонятны мне эти стоны- ой, да в этом ЛП гостиницы не те описаны, по достопримечательностям инфы мало, тут в названии ошибка, там стоимость указана неверно... Берём ЛП в дорогу как подсказку в трудный момент, как источник дополнительной информации, который всегда под рукой, вне зависимости от наличия интернета. И будет нам щастье!

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Grant
Гость
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2006, 08:42:17 »

Кто бы спорил - информация в ЛП имеется. Не нравится превращение его в "Книгу" со всеми вытекающими. Не секрет, что харчевни сразу забивают на качество и повыщают цены, стоит им оказаться в списках книги. С гостиницами те же проблемы. Ну и плюс то, что отметил Денис - многие достойные внимания места "Книга" попросту обходит стороной.
Вчера наблюдал толпу бэкпекеров на Као Сане, которые ожидали бас до Самуя - галимое стадо.
o5on
Путешественник
**

« Ответ #21 : 04 Декабрь 2006, 18:11:20 »

Не нравится превращение его в "Книгу" со всеми вытекающими. Не секрет, что харчевни сразу забивают на качество и повыщают цены, стоит им оказаться в списках книги. С гостиницами те же проблемы.
В Китае (Сиань) столкнулся с этим, когда бекпекеры с LP в руках, как загипнотизированные, шли в указанный в путеводителе гестхауз. Каюсь, вначале и я сделал так же. И что я нашел? Задранный ценник, насекомые в показанном мне номере. Короче, прошел лишние 100 м и заселился в другую гостиницу, обойденную (к счастью) вниманием путеводителя. И все три дня в Сиани, когда проходил мимо, видел зомби с LP, пытающихся заселиться в "недорогой дружелюбный гестхауз"
Далее в раздел accomodation старался заглядывать пореже.
yblanter
Модератор

« Ответ #22 : 09 Февраль 2007, 11:03:12 »

Заказал на Амазоне описанный в статье путеводитель по Ангкору серии Одиссей. Вчера получил. Действительно, это нечто. Половина толстой книги - background information про индуизм и всевозможную историю, вторая описание всех храмов с планами и деталями декора. Плюс удобно, что полутвердый переплет. Придется теперь ехать смотреть.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
yblanter
Модератор

« Ответ #23 : 06 Октябрь 2007, 11:59:27 »

Ссылка на сообщение владельцев ЛП о продаже компании Би-Би-Си

Посмотрим, что будет дальше.

Надо, видимо, свою серию начинать выпускать. Только лень.

popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #24 : 06 Октябрь 2007, 21:08:42 »

По России, думаю, равных не будет, разве что энциклопедия АВП. Я бы издавал.

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
yblanter
Модератор

« Ответ #25 : 11 Декабрь 2007, 14:45:39 »

Ссылка на сообщение владельцев ЛП о продаже компании Би-Би-Си

Посмотрим, что будет дальше.

Для начала, похоже, угробили форумы.

Pavel
Инструктор

« Ответ #26 : 12 Август 2009, 14:52:55 »

Хм… вообще сама идея классификация путеводителей наверное реализовываться должна только в региональном ракурсе…
С Парижами и Лондонами – более-менее всё ясно…
Более не детализирована или совсем отсутствует полезная информация уже по Греции.
Ну а проблемные в данном контексте страны к примеру Индия.

Потребители путеводителей в реальности - уже не бюджетные туристы по определению.
Ответ на вопрос о количестве потраченных дензнаков  в поездке для всех различен, но во многих регионах побуквенные инструкции из путеводителей в большинстве случаев провоцируют дополнительные расходы. Личных примеров слишком много. Большинство проблем запросто решаются уже на месте в соответствии с обстановкой.
Ну а какие-то исторические подробности и культурные и т.п. сведения правильнее черпать в компетентных и более профессиональных источниках.

Т.е. основной девиз путеводителей:
«беглым галопом по и не всегда верным информационным поверхностным уведомлениям…»

Хе-хе… щас авторы путеводителей что-нить насочиняют… аааааааа
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #27 : 12 Август 2009, 21:29:57 »

Более не детализирована или совсем отсутствует полезная информация уже по Греции.
Ну а проблемные в данном контексте страны к примеру Индия.

Потребители путеводителей в реальности - уже не бюджетные туристы по определению.

Вас направить в магазины путеводителей? Греция и Индия присутствуют с избытком, путеводом LP по индии можно оглоушить человека (огромный кирпич, с описанием всех дыр). И потребляют их как раз бюджетники, если под этим определением понимать не хардкорных автостопщиков, а типов типа меня (которым хочется всего побольше, сразу и подешевле Показывает язык)

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Pavel
Инструктор

« Ответ #28 : 12 Август 2009, 23:57:46 »

Дык основная проблема содержания путеводителей - отсутствие интересной и полезной инфы для именно интересного и бюджетного ознакомления со страной.
Акцент на региональности не "с потолка пристроен".
По Греции то что я читал - там даже как на Олимп залезть нету...
Ну а за Индию: можно смеяться "на Гоа-острове" который распиарен до ужастности всюду и из конца в конец проезжается за два с половиной часа в последнюю поездку лицезрел пару прикольных безлюдных водопадов о чём путеводы и незнають.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2015, 20:13:19 от Pavel » Записан
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #29 : 13 Август 2009, 00:06:15 »

Может, вы читали по Греции не всё?
Если писать о каждом водопаде или ''прикольном месте'' в Индии, путевод потянет не на 1000, а на 10000 страниц. Если о нём не написано- это не значит, что вы Магеллан и можете дать ему своё имя. Просто авторы (а их у буржуйских путеводов- десятки и сотни) не сочли это ''прикольным'' или значимым.

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
1 [2] 3 4
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 23 Июнь 2018, 14:27:35