ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
23 Сентябрь 2019, 05:41:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Собираю инфу по Йемену Ответов: 172 шт.
Прочитано: 47961 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собираю инфу по Йемену  (Прочитано 47961 раз)

AnnaBaskakova
Путешественник
**

« : 15 Ноябрь 2006, 02:48:24 »

Очень хочется в ближайшее время поехать в Йемен, дабы создать гениальную фотографическую черно-белую серию. Но ОЧЕНЬ не хочется со стадом туристов - почитала имеющиеся на рынке предложения, - мда.... Равно не хочется осматривать страну из окна машины во время индивидуального тура с водителем по 130 баксов в день (это в стране, где жить на 15 баксов в сутки - едва ли не предел роскоши). По собранной предварительно инфе получается, что за пределы Саны не выпускают без разрешения турполиции, чтобы получить разрешение, надо покупать тур.Индивидуальный либо групповой. В Маариб проблематично попасть вообще. Кто знает - возможно ли обойти все эти запреты? Пустят ли за пределы столицы путешественницу-одиночку (либо с единственным спутником, который точно еще не решил, едет или нет)?. Знает ли кто русских, живущих в Йемене (с Кариной я уже списалась, увы - то, что она предлагает - для меня слишком дорого). Как народ реагирует на фотоаппарат?
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 11:22:01 от Matrix » Записан
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2006, 00:12:47 »

Если вы списывались с Кариной, она могла ответить на все вопросы вполне исчерпывающе )) Они со Славой там уже больше 10 лет, если не ошибаюсь

Я была в Йемене проездом, 4 дня в Сане

Общие мысли вслух:

- В Йемене нет туристических стад. Даже в старом городе, который является памятником ЮНЕСКО и прочая и прочая. В любом случае другие туристы вам помехой не будут. Увидите – сами поймете

- Страна очень необычная. Тем для фотографий там – на каждом шагу
Примерно таких:

... и много-много других

Я бы посоветовала для начала, если ни разу в Йемене не были, проехаться или протопать ножками те места, что сразу будут доступны – Сана и окрестности. У меня челюсть как упала в аэропорту, так я открытый от удивления рот не могла закрыть все четыре дня. Глаза были круглые )) И это при том, что Йемен – восьмая арабская страна на моем счету, если я правильно помню
Заодно, гуляя по Сане, проведете разведку – узнаете все про местный общественный транспорт. Местные, наверняка, не сидят на месте, тоже передвигаются между городами. Что вам мешает, если так хочется приключений?? ))

- Если хочется приключений. В смысле, если хотите путешествие по стране – если не общественный транспорт, вам придется выбирать между групповым и индивидуальным. Таковы Правила Игры. В первую очередь это вызвано безопасностью. У местных шейхов занятная манера вести торг с правительством – похитить пару иностранцев, а под их освобождение вытребовать новую школу или дорогу подновить ))
Ваша экономия может вам дорого обойтись. Не забывайте, что вы женщина. Я из этого трагедии не делаю, но мне проще, я хорошо знаю арабов и арабский язык. Оскорблений никаких не будет, ни один араб не позволит себе оскорбить женщину, но повышенного внимания – хоть отбавляй. Оно может быть тягостным и, возможно, иногда неверно будет вами истолковано, придется понервничать ))

- На фотоаппарат они реагируют очень хорошо. Фотографироваться любят, денег почти не просят. Иные так просто уговаривают их сфотографировать, особенно дети. Это просто мозги заебут
Но за фотоаппаратом стоит присматривать )) Как пример:я гуляла по Старому городу, поставила на перельце мостика пластиковую бутылку с водой, отвернулась, чтобы сделать фотографию, повернулась обратно – бутылки нет )) И она точно не падала. И это при том, что рядом со мной стоял телохранитель – Карина, добрая душа, своего охранника со мной отправила ))

- Русских в Йемене знают Карина и Слава. Логично спросить у них

Больше ничего умного из мозга не выжимается. Разве что, если вы из Москвы можно сходить в магазин при Издательстве Восточной Литературы. Там было что-то по Йемену. Еще можно что-нибудь по арабской истории посмотреть. После этого и съемка интереснее пойдет – будете знать, что снимаете ))

И почему пост в Азии?? Йемен – это Ближний Восток и окрестности

В очередь, сукины дети!
Olli
Гуру

На волю! В пампасы!

« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2006, 11:58:25 »

Вспомнился анекдот. Пророк Мухаммед воскрес и снова объявился в арабских землях. Ну его само собой правоверные принимают со всей душой- кормят, поят и на экскурсии водят. Решили его на самолёте покатать над разными странами. Полетели и показывают- мол вот это Эмираты, Дубай светится, вон то что от Багдада осталось, Ливан показали.
Потом говорят :"А теперь мы летим над..."
Мухаммед перебивает: "Это Йемен. Я узнал. Он ничем не изменился"

На волю! В пампасы!
AnnaBaskakova
Путешественник
**

« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2006, 22:27:56 »

Спасибо, но, насколько я поняла, иностранцам в Йемене запрещено пользоваться общественным транспортом. То бишь за пределы городов выехать на нем невозможно - так ли это? То ли из-за шпиономании, то ли из-за безопасности для туристов - трудно сказать. Насчет повышенного внимания - этим меня удивить трудно:) Я бы с огромным удовольствием поездила по стране, но нужно разрешение турполиции, и вроде бы последнее невозможно получить без покупки тура. Насчет экономии... один из туристов, побывавший в Йемене в групповом туре, сказал мне, что на двоих это обошлось в 2500 баксов за неделю без стоимости авиабилетов. Два года назад. По-моему, сумма неимоверная, так что тут уж не об экономии речь, а об элементарном разуме. Как и неразумно, по-моему, платить за водителя 130 баксов в сутки. Похищений не боюсь - пленников там не обижают, да и вообще женщин в мусульманских странах не обижают, единственное - опасность застрять надолго, на что у меня щас нет времени. Насчет поста в Азии... сорри, только что на сайте зарегистрировалась, немного не разобралась. В любом случае за фото и за инфу спасибо. Я бы с удовольствием потопала по Сане и ее окрестностям, но побывать в Йемене и не увидеть, скажем, Мариб очень обидно...
Sergey Lekay
Любитель
*

« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2006, 02:32:04 »

в Емене побывало уже доволно много автостопшиков, в т.числе и я. Все не так страшно, как вы себе представляете, но страна и правда специфическая. Смотрите всю инфу [MODERATED]
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2006, 09:15:01 от baNkir » Записан
AlexMF
Гуру

« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2006, 03:08:50 »

пусть будет

เที่ยวให้สนุก
Sergey Lekay
Любитель
*

« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2006, 03:34:54 »

В чем была проблема?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2006, 04:20:36 от Andreika,
Причина: транслитерация
»
Andreika
Глобальный модератор

Yeppie-kaye, MazaFaka! © Bruce Willis

« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2006, 04:10:00 »

Большая просьба стараться писать РУССКИМИ буквами, т.е. Кириллицей!
Для тех, у кого нет русскоговорящей клавиатуры

« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 17:21:24 от Matrix » Записан

Проблем нет...
Есть одни задачки, которые необходимо решать.
AnnaBaskakova
Путешественник
**

« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2006, 05:45:31 »

в Емене побывало уже доволно много автостопшиков, в т.числе и я.
О, спасибо, Вы меня утешили и обрадовали. Еду, как только докуплю пленки и снарягу.
Sergey Lekay
Любитель
*

« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2006, 08:35:41 »

Там на саите Волнои енциклопедии много чего устарело. если есть вопросы пишите, отвечу: lekaylekay@mail.ru
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2006, 18:11:23 от Andreika,
Причина: ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ
»
baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2006, 09:11:51 »

Уважаемый Sergey Lekay

Просьбы две
1. Уважайте других и пишите по-русски. Или же внятно объясните, почему Вы этого не можете делать
2. Воздержитесь от рекламы. Это противоречит ПРАВИЛАМ

Всякая пипетка мечтает стать клизмой
yblanter
Мастер

« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2006, 10:11:42 »

Уважаемый Sergey Lekay

Просьбы две
1. Уважайте других и пишите по-русски. Или же внятно объясните, почему Вы этого не можете делать

Думаю, просто пишет из какого-нибудь Свазиленда, там и до translit.ru не везде можно добраться (для этого надо все-таки, чтобы русские фонты были в интернет-кафе).
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 17:21:47 от Matrix » Записан

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2006, 11:32:48 »

Думаю, просто пишет из какого-нибудь Свазиленда, там и до www.translit.ru не везде можно добраться (для этого надо все-таки, чтобы русские фонты были в интернет-кафе).

А что тут думать - посмотри и все увидишь.

Всякая пипетка мечтает стать клизмой
yblanter
Мастер

« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2006, 11:35:14 »

Правов таких не имеем (с)

Но Сергей Лекай - человек известный, как я понимаю, в Питере он бывает не часто.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Jan
Бухгалтер

« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2006, 20:24:58 »

Пара моментов.
Тур был не групповой, а индивидуальный. Т.е. я взял самостоятельно машину и спутника и прокатился там, где хотелось. 2500 - это не стоимость тура, а стоимость водителя и переводчика-гида плюс охранник - 1300 у.е. за 10 дней, плюс лучшие отели, которые только удалось найти, еда по дороге и так далее.

Если ехать в групповом туре - все чуть проще - долларов 700 с носа, плюс билеты. Но тут уж будете приноравливаться к общим правилам и машину ради кадра никто останавливать не будет.

Про вольных путешественников автостопом - вкратце выглядит все следующим образом - пересекли границу, сутки ждали попутку, потом были арестованы полицией, потом долго с ней ругались, потом нас посадили на грузовик и отвезли в другой город. Там, через сутки, отпустили. Далее по кругу. Скорее из страны, ну ее...  Если такой вариант подходит - почему бы и нет.. Улыбка

К Карине, только к ней. Страна экзотическая, дикая и страшны не племена, берущие заложников, а полиция, которая следит за тем, чтобы туристы просто так не шлялись (ей же потом разбираться и отвечать). Времени на разговоры будет потрачено неимоверно много. А вообще для начала - Сана и окрестности, там разберетесь - может чего и изменилось, я там вообще пару лет тому был, мало ли..
[1] 2 3 4 5 6 ... 12
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 20 Июнь 2018, 23:22:06