ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
27 Май 2019, 00:01:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Венгерский обычай... Ответов: 10 шт.
Прочитано: 6104 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Венгерский обычай...  (Прочитано 6104 раз)

Navigator
Эксперт

« : 07 Декабрь 2006, 01:32:09 »

не придумал я более оригинального названия, так что пока есть что есть (тавтология сия будет понятна ниже Подмигивающий)

Пройдясь по темным и мрачноватым улочкам "средневекового" Будапешта, вдоволь насладившись чистым морозным воздухом, нагуляв так сказать аппетиту, решили мы отобедать. Благо ресторанчиков в центре достаточно много, да еще и оказались мы на пешеходной улице (название, извините не помню) где рестораны на любой вкус и кошелек, буквально на каждом шагу. Вопрос о составе меню в Будапеште, как и собственно во всей Венгрии не обсуждался и всегда имеет один ответ - гуляш! Тем более на второй день пребывания в стране. Наше внимание привлек ресторан с "исконно венгерким" названием "Нэмо". Хороший интерьер, колоритный официант, как впоследствии оказалось, отличная кухня... в общем рекомендую.
Заказали естественно гуляш, уж не помню что-то еще на второе и бутылку вина, естественно токайское. Гуляш подали в медных казанках на подставочке и с небольшими черпачками, снизу казанок подогревался от пламени маленькой свечки. Есть гуляш естественно нужно с глубокой тарелки, накладывая по мере необходимости черпаком из казанка. Я, как любитель плотно покушать, да еще и с токайским, довольно быстро все содержимое моего казанка съел, ну почти все. Моя благоверная, как и положено воспитанной девушке, съела совсем чуть-чуть. В самый разгар это мини застолья, подошел официант, спросил мою девушку закончила ли она трапезу, и услышав утвердительный ответ, аккуратно снял ее казанок и черпаком переложил содержимое из ее казанка в мой...  Shocked
Шок. Всем своим видом мы пытались показать невозмутимость, все именно так и должно быть Веселый
Расспросив официанта, выяснили, что в Венгрии в порядке вещей, так принято, обычай такой если хотите, когда то, что не доела ваша жена, доедаете вы.

P.S. Заранее прошу прощения если от моих рассказов веет снобизмом. Пишу так сказать, как умею Веселый
Grant
Гость
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2006, 05:48:52 »

P.S. Заранее прошу прощения если от моих рассказов веет снобизмом.
Не обнаружено  Улыбка
AlexMF
Гуру

« Ответ #2 : 07 Декабрь 2006, 11:26:43 »

хе-хе, прикольно! Смеющийся

เที่ยวให้สนุก
Navigator
Эксперт

« Ответ #3 : 07 Декабрь 2006, 11:33:18 »

Немного не дописал вчера:

в общем это такой обычай или правило, как вам угодно, что мужчина доедает за своей девушкой (женой), т.е. если ваши отношения можно назвать семейными так сказать. Естественно если вы пришли поужинать с женщниной, вашим деловым партнером или сотрудницей, никто вам ничего не переложит и доедать не придется ))
Husky
Гуру

« Ответ #4 : 07 Декабрь 2006, 11:36:41 »

Забавно Улыбка А как официант определяет степень отношений ?  Крутой
yblanter
Мастер

« Ответ #5 : 07 Декабрь 2006, 11:38:09 »

в общем это такой обычай или правило, как вам угодно, что мужчина доедает за своей девушкой (женой), т.е. если ваши отношения можно назвать семейными так сказать. Естественно если вы пришли поужинать с женщниной, вашим деловым партнером или сотрудницей, никто вам ничего не переложит и доедать не придется ))

А как они определяют характер отношений?

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Navigator
Эксперт

« Ответ #6 : 07 Декабрь 2006, 11:42:10 »

А как они определяют характер отношений?

Я то же поинтересовался у официанта, он ответил, что обычно это видно (может уних там уже глаз наметан Подмигивающий ). Но если он не может понять, то или не делает этот жест или спрашивает, что в общем тоже логично.
snusnumrik
Гуру

« Ответ #7 : 07 Декабрь 2006, 13:51:47 »

со мной в Венгрию под видом мужа было бы удобно ездить - я и ем мало, и к тому же мясо вообще не люблю.  Смеющийся

No strings attached. Just Freedom.
yblanter
Мастер

« Ответ #8 : 07 Декабрь 2006, 14:57:46 »

со мной в Венгрию под видом мужа было бы удобно ездить - я и ем мало, и к тому же мясо вообще не люблю.  Смеющийся
Тогда проще сразу двойную порцию заказывать.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Navigator
Эксперт

« Ответ #9 : 07 Декабрь 2006, 17:49:34 »

учту Смеющийся
Oakins
Глобальный модератор

Мой аватар - это мое мироощущение

« Ответ #10 : 07 Декабрь 2006, 21:15:19 »

Тогда проще сразу двойную порцию заказывать.

А вдруг "блюдо на двоих" дешевле?  Подмигивающий Ингочка, я впишусь...  ОЙ!

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2006, 03:53:30 от Oakins » Записан
[1]
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 15 Май 2017, 01:43:04