ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
23 Апрель 2019, 15:14:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Расшифровка моей подписи Ответов: 13 шт.
Прочитано: 9781 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расшифровка моей подписи  (Прочитано 9781 раз)

baNkir
Глобальный модератор

« : 11 Декабрь 2006, 12:51:42 »

Читается zhi3 lu4 wei2 ma3

Дословно:
«Указывая на оленя, говорить, что это лошадь».

Значение:
"называть оленя лошадью; выдавать черное за белое; извращать истину; называть белое черным"

История:
У Цинского императора было два сына. Старший сын-принц Фу Су был отправлен отцом на границу страны, а младшему сыну Ху Хаю он пригласил учителя-наставника Чжао Гао.

После объединения страны императором Цин Шихуаном Китай переживал период бурного расцвета и могущества. У императора была одна страсть-- разъезжать по стране со свитой и вырезывать на камнях перечни своих подвигов и заслуг. Однажды в одной из таких поездок император заболел . С каждым днем ему становилось все хуже и хуже.. Предчувствуя свой скорый конец, он велел Чжао Гао и сопровождавшим его придворным написать указ, по которому он передавал свой трон принцу, старшему сыну Фу Су.

Однако коварный Чжао Гао в корыстных интересах блокировал весть о кончине императора и сфабриковал ложный указ, предписывающий принцу кончить жизнь самоубийством. Затем Чжао Гао , вернувшись в столичный город Сянь Янь, посадил на трон второго малолетнего сына императора Ху Хая, провозгласив его Цинским императором Вторым. Он, как наставник императора, естественно вошел в состав высшего совещательного органа Цинской империи.

Но и этого Чжао Гао было мало, он продолжал вынашивать свои амбиционные замыслы. Для осуществления своих целей, он усилил контроль нам маленьким императором, и стал путем интриг постепенно устранять своих противников. Маленькому императору он сказал: «Император так велик, что поданным не дозволено его лицезреть по своей воле. Ты еще мал годами, если скажешь что-нибудь неуместное, то сановники усомнятся в твоей способности править страной. Тебе лучше всего быть во дворце, а делами буду управлять я сам. Так сановники поверят в тебя». Вняв его советам, Ху Хай и впрямь стал мало видеться со своими сановниками, а все важные государственные дела передал в руки Чжао Гао. Так хитрый царедворец получил неограниченную власть в стране и все придворные сановники, как огня, боялись его.

Однако Чжао Гао не успокоился на этом. Чтобы проверить лояльность подданных и навсегда покончить с противниками, в один прекрасный день он велел своему подчиненному привести оленя и показать его императору Ху Хаю. При этом он сказал: «Эту лошадь мы преподносим в дар императору». Ху Хай подумал, что Чжао Гао шутит и ответил: »Ты ошибся, это же олень, какя там лошадь?» Однако Чжао Гао со всей серьезностью сказал: » Нет, это лошадь. Пойди , спроси у своих подчиненных» Видя, сколь серьезно говорит наставник, Ху Хай сам стал сомневаться. Тогда он стал по очереди спрашивать присутствующих при этом сановников. Одни отвечали уклончиво, другие лепетали что-то невразумительное, что привело императора в полное недоумение. Он не мог взять в толк, почему столь очевидная вещь так смутила сановников—не есть ли это знамение большой беды для государства. Решил тогда император пригласить к себе жрецов. Они ответили ему, что все дело в том, что он не проявил к небу достаточного уважения, и посоветовали императору соблюдать пост и удалиться на некоторое время от мира. Так Ху Хай переехал жить в предместье, однако не столько постился, сколько развлекался и занимался охотой.

А Чжао Гао только того и надо было. Когда император покинул дворец , он обрел еще большую свободу действий. Первым делом он жестоко расправился с теми сановниками, которые же побоялись назвать лошадь лошадью перед императором. В конце концов, он так всех напугал при дворе, что никто при нем даже пискнуть, не смел. Но цель Чжао Гао была стать самим императором.

Вскоре в стране разразилась междоусобица, и Чжао Гао, воспользовавшись этим, окружил дворец императора и принудил его покончить с собой. Затем он распространил слух, что императора убили мятежники, а так как страна не может оставаться без императора, то трон займет он сам. Однако гнев подданных уже дошел до предела, и никто больше не хотел сносить произвол самозванца.

Дядя малолетнего императора давно уже был возмущен действиями Чжао Гао. А когда он узнал о смерти племянника, чаша его терпения переполнилась, он убил Чжао Гао и стал цинским императором «Третьим».

К сожалению, править ему пришлось всего 45 дней, под натиском крестьянских восстаний Цинская империя распалась. Впоследствии эта легенда стала очень популярной в народе, и выражение »указывая на оленя, говорить, что эта лошадь» стало крылатым». Смысл этого выражения таков: » Умышленная ложь изобличает коварных людей».

Источник информации - http://__.kitairu.net/zhiluweima.html
Так же спасибо Ruslan33

Много пословиц тут
http://___.kitairu.net/rus/chinese/proverb/

Всякая пипетка мечтает стать клизмой
AlexMF
Гуру

« Ответ #1 : 11 Декабрь 2006, 12:54:03 »

офигеть!  Шокирован

เที่ยวให้สนุก
Сиамская кошка
Путешественник
**

« Ответ #2 : 06 Январь 2008, 15:30:18 »

да уж, китайцы всегда отличались своей мудростью. Хочу в Тибет!

«Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #3 : 06 Январь 2008, 20:44:49 »

В Тибете из китайцев только погранцы, военные и полицейские. Остальные - тибетцы. Хотя и у них мудрости предостаточно.

Сиамская кошка
Путешественник
**

« Ответ #4 : 06 Январь 2008, 20:48:43 »

В Тибете из китайцев только погранцы, военные и полицейские. Остальные - тибетцы. Хотя и у них мудрости предостаточно.
А Вы были в Тибете?

«Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #5 : 06 Январь 2008, 20:52:36 »

А Вы были в Тибете?

Увы, пока нет, но обязательно буду

Расшифровка новой подписи
hu3 tou2 she2 wei3

браться с жаром и бросать на полпути; начинать и не доводить дело конца; начать за здравие, а кончить за упокой

Сиамская кошка
Путешественник
**

« Ответ #6 : 06 Январь 2008, 20:56:07 »

А Вы были в Тибете?

Увы, пока нет, но обязательно буду

Расшифровка новой подписи
hu3 tou2 she2 wei3

браться с жаром и бросать на полпути; начинать и не доводить дело конца; начать за здравие, а кончить за упокой
Я тоже обязательно там побываю... А как по-китайски будет "Ночь наиболее темна перед самым рассветом" ?

baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #7 : 06 Январь 2008, 21:31:22 »

У меня не настолько глубокие познания китайского. Могу поздороваться, попросить чай или утку, спросить как дела. Ну и еще немного

Сиамская кошка
Путешественник
**

« Ответ #8 : 07 Январь 2008, 00:19:36 »

Честно говоря я и этого не знаю  Строит глазки

yblanter
Мастер

« Ответ #9 : 07 Январь 2008, 00:37:01 »

Когда говорят что-то вроде "цеце" - это "спасибо"?

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Oakins
Глобальный модератор

Мой аватар - это мое мироощущение

« Ответ #10 : 07 Январь 2008, 02:20:46 »

Могу поздороваться, попросить чай или утку, спросить как дела. Ну и еще немного

Хотел было спросить, зачем тебе утка - в больницы часто попадаешь? Потом понял, что речь о еде  ОЙ!
Ruslan33
Китайский гуру
Начинающий китаевед

« Ответ #11 : 07 Январь 2008, 06:34:16 »

В Тибете также много мелкого китайского бизнеса. Правительство дает льготы бизнесменам, чтобы они обосновывались в Тибете и "окитаивали" его постепенно.

Если ты не придешь в Китай, то Китай придет к тебе
baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #12 : 07 Январь 2008, 12:37:41 »

Когда говорят что-то вроде "цеце" - это "спасибо"?

говорят 谢谢
звучит каждый вот так
chinese-russian.com/modules.php?name=Charslist&ca=show&st=xie

gamer90
Новичок

« Ответ #13 : 19 Июнь 2008, 17:03:38 »

Поучительная история фсе таки
[1]
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: