ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Сентябрь 2020, 12:14:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Чианг Май- Луанг Прабанг overland : алгоритм прохождения Ответов: 20 шт.
Прочитано: 15841 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чианг Май- Луанг Прабанг overland : алгоритм прохождения  (Прочитано 15841 раз)

popados
Гуру

железный мешхеди

« : 18 Апрель 2007, 18:20:01 »

Путь, пройденный за последние 4 дня. пишу из Прабанга. Здесь супер!

1.Автобус Чианг Май - Чианг Рай, 4 часа, 169 бат. Гесты в Чианг Рае 300-400 бат за комнату в районе автовокзала, но роскошный Чианг Рай Кондотель за 300 бат никто не отменял Крутой.
2.Автобус Чианг Рай - Чианг Конг, 3часа, 60 бат, билеты продают прямо в автобусе. По приезду берём тук-тук до границы, 20 бат с персоны, 3 км. Можно пешком,если багаж лёгкий. Таможня - на берегу Меконга, 5 бат сервис фии, 500 бат за сутки просроченной визы. Тут же отчаливают лодки в Лаос, 20 бат, 500 м. По прибытию - анкета, 1 фото. Если нет фото - ксерят страницу паспорта. Виза - 31 бакс, берут любые деньги - баксы, баты, кипы. Гесты в Хуай Сае - 200-250 бат.
3. Хуай Ксай - Луанг Прабанг. Альтернатив немного.
Слоу бот - 800 бат, 2 дня по Меконгу(6+7 часов) с ночёвкой в Пак Бенге. Удовольствие на любителя. Деревянные лавки с бэкпекерами под завязку, заоконный пейзаж интересен только к концу второго дня. Ожиданий красот природы и расслабухи не оправдывает. Стартует около 11 часов дня ежедневно. Билеты продаются в тревел-агентствах, трансфер - оттуда же, прямо до пристани. До пристани можно доехать и самому на тук-туке за доллар и 10 минут, билет доступен и на пристани, но только до Пак Бенга, в Пак Бенге - до Луанг Прабанга. Гесты в Пак Бенге- 200-250 бат.
Спид бот. 6 часов, небольшая лодка несётся как сумасшедшая. Для любителей экстрима и американских горок - самое то. 1500 бат - прикольно и дороговато. Стартует, если набирается 6 пассажиров, либо платите за весь спидбот.
Прямых автобусов нет. Автобусы, идущие через север Лаоса, дают в сумме часов 20. Только для тех, кто собирается зависать в этих городах. Автобусы ходят 3 раза в неделю - понедельник, среда, пятница.
Самолеты летают редко, дорого и непонятно как. Прямых до Луанг Прабанга нет. Отпадает.
Но каков Луанг Прабанг! Все перенесенные мучения окупаются с лихвой. Я люблю Лаос!  Танцы

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
aslan
Адмирал

« Ответ #1 : 18 Апрель 2007, 19:16:45 »

Спасибо, Артур. Одно уточнение:

Самолеты летают редко, дорого и непонятно как. Прямых до Луанг Прабанга нет.

Прямые рейсы из Чиангмая в Луангпрабанг летают по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям, билет в один конец стоит вроде 2900 + сборы. По Discovery Airpass - понятно, сколько, плюс те же сборы. Если жалко убить четыре дня на дорогу - выбор очевиден. Если жалко денег на самолетик - возможно, быстрее по земле будет добираться через Нонкай и Вьентьян. Из Чиангмая в Нонкай ведь можно попасть быстрее, чем за 3 дня? (Из Вьентьяна в Луангпрабанг автобус идет в районе 10-12 часов)
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #2 : 19 Апрель 2007, 16:30:04 »

Смысл не в том, как попасть в Луанг Прабанг быстрее. Понятно, что на самолёте быстрее, и через Вьентьян быстрее. Просто есть маршрут через север, довольно популярный. Описываю алгоритм и засады. Про самолёты имел в виду из Хуай Сая, а не из Чианг Мая. Есть там аэропортик, но в Луанг почему-то ничего не летает напрямую, по крайней мере, сейчас. Только через города Северного Лаоса, тарифы складываются.
Но на самом деле экспириенс с 2-дневным заплывом на барже довольно автобиографичен, это я вчера наверное уставший был, вот и расхаял Крутой. Через месячишко буду вспоминать с ностальгией. Показывает язык

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Хавьер
Инструктор

« Ответ #3 : 19 Апрель 2007, 18:11:22 »

я 4 дня подряд плыл с Луанг-Нам-Та мне понравилась
и главное на лодке пиво продают Улыбка
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #4 : 20 Апрель 2007, 16:04:50 »

А в Луанг Нам Та разве Меконг течёт?
Пиво на барже продают, но только на плече Хуай Сай- Пак Бенг. Одна бекпекерша перепила, одела вечернее платье( и откуда у бекпекерши вечернее платье?) и танцевала на лавке. На следующий день беспробудно дрыхла всю дорогу на полу, чуть ли не у меня на плече. Нет, вру,на плече у бойфренда, предварительно вычесав вши из его давно немытых дредов. В общем, зачётный был заплывчег. Laughing

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
AddictedToThai
aka ATT
Глобальный модератор

« Ответ #5 : 20 Апрель 2007, 16:26:41 »

и откуда у бекпекерши вечернее платье?
А ты на их рюкзаки смотрел? Думаю, там было не одно вечернее платье, в комплекте с полным собранием сочинений Lonely Planet.
Хавьер
Инструктор

« Ответ #6 : 20 Апрель 2007, 16:50:55 »

Nam Ou там течет, пиво на плече Пак Бенг - ЛП у вас просто все выпили Улыбка, к тому же на любой остановке продают
гыыыы, почему мне попадаются только чистые и опрятные бекпекеры  Непонимающий
aslan
Адмирал

« Ответ #7 : 21 Апрель 2007, 01:17:10 »

Nam Ou там течет

Нам Оу там не течет, а течет Нам Та - как и следует из названия:) Нам Оу восточнее...
Хавьер
Инструктор

« Ответ #8 : 21 Апрель 2007, 12:30:21 »

точно, Нам Та,
собирался в этом году на Нам Оу, да передумал, вот и перепутал Грустный
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #9 : 23 Апрель 2007, 21:31:18 »

и откуда у бекпекерши вечернее платье?
А ты на их рюкзаки смотрел? Думаю, там было не одно вечернее платье, в комплекте с полным собранием сочинений Lonely Planet.
Ты бы видел их отвисшие челюсти, когда я бодро выпрыгнул из лодки, помахивая полупустым рюкзачком! Уже заселился в гест и помылся, а они всё несли и несли свои кули...

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #10 : 19 Май 2007, 09:43:57 »

Краткий фотоаччотец.

На границе Таиланда и Лаоса. Красноречивая надпись на щите:''Геть до Индочайны!''(надо было добавить ''москаль'')  Интересно, они за Ющенко или за Януковича?

Баржа, неторопливая как сам Лаос, несёт фарангов в Пак Бенг

Фаранги сначала ёрзают от нетерпения, потом смиряются с неизбежностью и приобретают умиротворённо- дебильное выражение лица:

Баржу иногда обгоняют символы красивой стремительной жизни- спидботы:

...а мне пофигу- я дебил Крутой:

На пути изредка попадаются лаосские мегаполисы:

Ехали мы- ехали, и наконец приехали в Луанг Прабанг! Это самый неторопливый и философский город на Земле. Глубокие раздумья с видом на Меконг: как нам обустроить Лаос?

Полуденная жара, все спят. Я совершаю марш-бросок по городу. Местные жители в возмущении:

Глава горсовета, напротив, спокоен как всегда:

Жизнь замерла. Водители туктуков окаменели в ожидании клиентов:

...и лишь Меконг, как всегда, прекрасен

На местном рынке кипит жизнь: бойкие зазывалы расхваливают товар...

...а продавцы виртуозно его продают:

Наверх, к закату и прохладе!

...туда, где солнце в крону зрит...

...и где одной наживы ради
   вам продадут красивый вид:

(вход на обзорную площадку- 2 доллара)

Над городом зафиксирован НЛО:

...а мне пофигу- я дебил Laughing Крутой
http://photofile.ru/users/popados/2643680/50405694/#mainImageLink

Зэ энд! Непонимающий

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2007, 10:53:39 от Oakins » Записан

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
VIKA
Гуру

« Ответ #11 : 24 Май 2007, 23:39:19 »

Веселый Веселый
как я люблю Лаос! А Луанг-просто душка  Веселый
описанный вами метод попадания рассматривала несколько раз и была убеждена, что еще так поеду.....
только вот про вшивых бэкпекеров что то не понравилось......может ну ее, дорогу в 2 дня?
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #12 : 25 Май 2007, 10:10:12 »

когда плывёшь, тоже так думаешь. Но по прибытии заходишь на пристань, смотришь внимательно на баржу и думаешь:''Чёрт, это было...автобиографичненько!'' Танцы

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
romx
Путешественник
**

« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2008, 17:50:06 »

Кто передвигался на меконгских слоуботах: там есть где лечь, или все два дня на лавке как суслик?
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2008, 23:25:09 »

Есть альтернатива- на лавке спереди как суслик, но тихо, или вповалку возле мотора, но громко. Выбираю мотор, через часик уже не замечаешь его рёва и спокойно общаешься шёпотом Smile)

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
[1] 2  Все
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 08 Август 2020, 08:03:11