ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
15 Декабрь 2019, 06:20:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: "Свою судьбу хрення и бля..." Кружок русского языка Ответов: 147 шт.
Прочитано: 37747 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Свою судьбу хрення и бля..." Кружок русского языка  (Прочитано 37747 раз)

Oakins
Глобальный модератор

Мой аватар - это мое мироощущение

« : 11 Февраль 2005, 13:11:56 »

Цитата: "Grant"

Каковы критерии "нормального носителя русского языка"?

Это который говорит "булка" и "поребрик"  Веселый  Веселый  Веселый, "акает", а не "окает" и не говорит "шо". Rolling Eyes

Ну все, сейчас меня обвинят в сепаратизме или сегрегации по "фонетическому" признаку  Веселый
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #1 : 11 Февраль 2005, 13:18:49 »

Цитата: "Oakins"
Это который говорит "булка" и "поребрик"  Веселый  Веселый  Веселый, "акает", а не "окает" и не говорит "шо". Rolling Eyes

Ну все, сейчас меня обвинят в сепаратизме или сегрегации по "фонетическому" признаку  Веселый

Как я люблю этот сайт именно за такие посты  

В очередь, сукины дети!
Oakins
Глобальный модератор

« Ответ #2 : 11 Февраль 2005, 16:40:48 »

Очень к месту для наиболее серьезно выступающих (копирайт НЕ МОЙ) :

Все началось с пресуппозиции или неопровержимого утверждения, что слово "БАТАРЕЯ" - деепричастие. Для прогульщиков и искуривших свои буквари поясню еще раз: слово "батарея" отвечает на вопрос "Что делая?". Доступно? И понеслась... Все участники соревнований сначала просто посмеялись, похихикали и потом якобы все забыли. Но метастазы прикола распространялись все дальше и глубже... Неожиданно там и сям, помимо воли людей, из их уст вырывались слова а-ля лотерея, гонорея, кино-фото-эпопея, галантерея, бакалея, галерея, Дульсинея и даже оранжерея.

Потом начался период декаданса. Компаха плотно переключилась на императивы, повелительное наклонение заполонило наши отдыхающие мозги. Трамвай, буй, рататуй, #уй, май, каравай и прочие слова-приказы будоражили наши головы.

В тишине кто-то изрыгнул эротический оборот "Он вокзал ее несколько долгих часов"...

А апофеозом всего этого безобразия стала роскошная фраза в духе нео-романтизма. Особое внимание обратить на легкость, изящество и цинизм в применении деепричастных оборотов... "Свою судьбу #уйня и 6ля..."
 Bouncing Blob
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #3 : 11 Февраль 2005, 16:46:37 »

Я плакала ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

В очередь, сукины дети!
jilda
Эксперт

« Ответ #4 : 11 Февраль 2005, 17:03:48 »

Это даже не слезы, это уже истерика Applause  Happy Snowman
AlexMF
Гуру

« Ответ #5 : 11 Февраль 2005, 18:08:08 »

все , не могу болше...  Laughing  Laughing  Laughing  Laughing  Laughing

เที่ยวให้สนุก
Oakins
Глобальный модератор

« Ответ #6 : 11 Февраль 2005, 20:14:47 »

С выделением темы Модератор погорячился IMHO  Веселый  Веселый  Веселый

Это или в ОФФы надо, или в "ТОП-10". И раздел озаглавливать что-то вроде "Бредни воспаленного сознания, сказанные с полной серьезностью". Помнится подобную ахинею лет 15 назад мы с приятелем понесли в ФИДО на тему "Определение серийного номера блока питания через БИОС". И ничего, топик месяца 3 продержался. Большинство с серьезным пониманием к проблеме отнеслись. Такой уж у нас народ - очень любит "глубоко изучать проблему".
 Веселый  Веселый  Веселый
Olli
Гуру

На волю! В пампасы!

« Ответ #7 : 11 Февраль 2005, 20:45:17 »

Да уж... Oakins отличился! Laughing  Laughing

На волю! В пампасы!
Grant
Гость
« Ответ #8 : 12 Февраль 2005, 01:25:37 »

"Он вокзал ее несколько долгих часов"...

а после,гоноррея,уснул
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #9 : 12 Февраль 2005, 03:42:41 »

Это который говорит "булка" и "поребрик"  D

Многолетний опыт наблюдений свидетельстует, что они могут научиться говорить некоторые слова правильно: ларёк, а не "палатка", карточка, а не "единый", есть даже таланты, которые способны на "поребрик" и "булоЧная" (а не булоШная) -- ну это те, кто достаточное время прожил у нас.
Но вот с булкой у них тормоз какой-то. Завтра приезжает ближайший друг из Москвы, и хотя он заканчивал наш востфак, я знаю, что он попросит ЧЁРНЫй хлеб (просто хлеба в Москве не бывает!!). Улыбка В М. всякий раз бывая в гостях, просишь: хлеб у вас есть? они дают булку... Да нет же, хлеб, хлеб!!! Безнадёжно.
Да что говорить: человек филолог, бенгалист, вообще знает кучу языков, и не понимает почему мы с женой впадаем в шок, когда он изрекает: заключили договорА, у нас много договорОв. И это ещё не всё!
Однажды возмутившись нашим переглядыванием, он решил получить поддержку у собственной жены -- прям позвонил по трубе Улыбка -- она, тоже, кстати выпускница то ли ИСАА, то ли Патриса Лумумбы, весьма и вполне образованная дама. И она заявила, что договорА -- это литературная норма, такая же, как договоры.
Ужас...   А вы говорите 5 бат или 5 батов... Есть вопросы понасущнее Улыбка)
Я уж молчу о том, что некоторые из них не знают что такое Казанский собор и как его опознать: приходится говорить -- ну, это... как тебе сказать... ну, это такое большое грандиозное сооружение.... э... с колоннами...
А где оно? На улице Блохина? Улыбка
Потом думаешь: да, вот оно, школьное образование. Ничем не заменишь. Чему их там в школе учат, одному чёрту известно...

ВольфсОн подкрался незаметно.
AlexMF
Гуру

« Ответ #10 : 12 Февраль 2005, 04:02:46 »

Вааалотьк,
если договОр, то договорЫ,
если дОговор, то договорА

Это две приемлемые литературные нормы, причем, из словаря.

เที่ยวให้สนุก
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #11 : 12 Февраль 2005, 04:25:02 »

Мои студенты, которые говорят дОговор, просто не имеют шансов быть допущенными к зачёту.
Я знаю о существовании таких словарей, и действительно, ты прав: договорА -- это множ. число от дОговор.
Беда в том, что слово дОговор в русском языке отсутствует. Даже если кто-то включил его в словарь. Это дикость.
Кстати сказать, мой друг, о котором речь, и другие интеллигентные москвичи, абсолютно уверены в том, что дОговор -- это неправильно. Тем не менее, считают возможным говорить договорА.

Grant
Гость
« Ответ #12 : 12 Февраль 2005, 06:39:18 »

Володь,дело в том,что множественное число бата - тотальная ошибка,а с булкой и хлебом путанница у москвичей и петербуржцев.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #13 : 12 Февраль 2005, 09:15:38 »

Я вновь начинаю любить Санкт-Петербург Улыбка. И хотя до сих пор предпочитаю сало именно с черным хлебом, но уже начинаю парковаться у поребрика. Улыбка И вообще, как не любить город, в котором тебя пытались натурально изнасиловать сразу три женщины (студентки, комсомолки и прочая) в гостинице "Трамплин" (!).
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #14 : 12 Февраль 2005, 15:55:04 »

Про горячих петербургских девушек рассказываешь не ты один. Я постоянно слышу такие истории от иностранцев. Ты откуда? Из Спб! У-у, да, бывал, потрясающий город... Слушай, ну а девушки ваши... это что-то... у меня никогда и нигде такого экспиринса не было... ну и так далее.
Трудно сказать, насколько это объективно. Возможно, это просто эффект выезда в другой город.
Горячи, я так подозреваю, все русские девушки, не только из Питера. Например, как не встретишь людей, что посещают такие места как Смоленск, Брянск, Воронеж, Самара и т. п.., все начинают в один голос говорить: "это что-то! да меня чуть не изнасиловали! красавицы и умницы каких я тут никогда не имел! да все эти тайки и кхмерки просто отдыхают!".
Даже в скромном багаже таких историй у вашего модератора есть аналогичный случай, десятилетней давности, когда две москвички сходу после приезда модератора в южную столицу и минутного знакомства приступили к его, модератора, изнасилованию, причём до этого они просто видели меня на фото, сделанных в Непале. Может, тогда это было модно? Но факт.
Ээ, да мы опять оффтоп развели.
По поводу русского языка и словарей. Дык вот: словари, друзья мои, к сожалению не ориентир. Особенно словари последних лет тридцати. Знаете ли вы, что в горбачёвский период издавались словари, где русское слово "мышлЕние" имело альтернативный вариант: мЫшление, потому что именно так говорил Генсек. Улыбка
И во всех словарях, выпущенных при Брежневе и позже, находим развитОй -- потому что именно так говорят на суржике, реальном, а не выдуманном национальном языке Украины (диалект русского языка), откуда формировалось 90% состава Политбюро начиная с 60-х годов. И в этих же самых словарях мы можем найти дОговор как альтернативу договОру.
Само собой разумеется, что в словарях Даля, Ожегова и Ушакова вариант дОговор приводится исключительно как просторечная, т.е. ненормативная, нелитературная версия слова договОр. Так оно и есть на самом деле.
Подходя ближе к теме путешествий, не могу не отметить, что наши люди очень часто начинают произносить топонимы так, как это делают местные, вместо того, чтобы употреблять имеющееся русское слово.
Оставляя за скобками случай с Пхукетом, приведу другие случаи, которые у меня лично вызывают раздражение тем, что люди отказываются от употребления родного языка.
Ашгабат -- вместо русского слова Ашхабад. Плевать, соответствует ли это русское слово туркменскому оригиналу. Мы же не заставляем англичан произносиить Москва вместо их слова Moscow.
Таллинн -- вместо русского слова Таллин.
Алматы -- вместо рус. Алма-Ата.
В Израиле на картах и других изданиях очень часто встречается "ЙерушалАим" вместо рус. Иерусалим.
Кыргызстан -- вместо рус. Киргизия.
Это отстой.
Другое дело, когда имеет место официальное переименование, напр., индусы переименовали Бомбей в Мумбай, а казахи Целиноград -- в Астану. Тут время покажет, закрепится ли новый топоним в русском языке.  
Как мы сейчас увидели, с батом -- точно такая же история. Конечно, по-русски неправильно говорить 15 бат, если только единственное число не в женском роде ("бата" -- как "лира"). Однако, копируя тайцев, которые так говорят по-английски, потому что у них самих в их языке нет множественного числа от слова "бат", мы тоже начинаем говорить 15 БАТ, как будто в единственном числе, что, конечно, неправильно, так как один БАТ -- мужской род.

[1] 2 3 4 5 6 ... 10
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 05 Декабрь 2019, 23:01:03