ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
17 Июль 2019, 17:51:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: "Свою судьбу хрення и бля..." Кружок русского языка Ответов: 147 шт.
Прочитано: 37509 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Свою судьбу хрення и бля..." Кружок русского языка  (Прочитано 37509 раз)

aslan
Адмирал

« Ответ #15 : 12 Февраль 2005, 19:46:58 »

(сообщение удалено)
Grant
Гость
« Ответ #16 : 12 Февраль 2005, 20:26:57 »

aslan
Ну а про "бат" и "батов" что думаешь?
aslan
Адмирал

« Ответ #17 : 12 Февраль 2005, 20:39:10 »

(сообщение удалено)
Grant
Гость
« Ответ #18 : 12 Февраль 2005, 20:46:42 »

Цитата: "aslan"
Цитата: "Grant"
aslan
Ну а про "бат" и "батов" что думаешь?

"батов", конечно
попробуй посклонять, попридумывать фразы с другими падежами (например, как выделенная ниже)

но на язык так и просится "бат" - с вашей легкой руки*

слава богу, мне не часто прихродится произносить суммы в батах, но в отношении лаосских денег я в тексте везде правил "кип" на "кипов"

на gramota.ru полагаться не стоит, они очень часто лажаются

-------
* - "вашей" - в смысле, завсегдатаев форума Винского и этого: больше я ни от кого не слышал ни слова о суммах в тайских батах на русском Улыбка

Я то как раз уверен,что "батов".Просто просто плавно перешли на "поребрики" и "булки"
А про тайский бат здесь:
allplanet.ru/bb/viewtopic.php?t=417
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #19 : 12 Февраль 2005, 21:11:12 »

Полагаться надо не на БСЭ, и не на грамота.ру, а на собственный слух и речь людей, в непогрешимость русского языка которых ты веришь. Советские словари последних 20-30 лет, как я уже писал, себя дискредитировали.
Про словари последующих лет/последующих изданий в приличном обществе вообще не говорят. Не помню сейчас примеров, но кто-то из друзей цитировал, это ужас.
Ещё один пример расхождения словарной (неправильной) нормы и правильного петербургского произношения: фенОмен, тогда как правильно -- феномЕн.
Ну а разговор о булках-хлебе, парадных-подъездах, поребриках-бордюрах, Господи, разве можно всерьёз воспринимать... Просто у нас принято похихикать над вами, ну вот и хохмы ради, когда эти байки травят, всегда упоминают пример поребрика. Очевидно, что это просто питерский диалектизм, как и московский бордюр.
Ещё одна хохма: критерий московского произношения: москвичи, произнесите слово "лес" во множ. числе. У вас получится очень чёткое лИса, и вот это есть уже принципиальное отличие, показатель московского диалектизма.
Норма русской фонетики предполагает здесь средний звук между "и" и "е".

ВольфсОн подкрался незаметно.
aslan
Адмирал

« Ответ #20 : 12 Февраль 2005, 22:03:34 »

(сообщение удалено)
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #21 : 12 Февраль 2005, 22:28:08 »

В Москве (по крайне мере, я) тоже говорят феномЕн

Очень хорошо. В таком случае изволь не ссылаться на словари, которые единодушны в том, что правильно-де "фенОмен".
в тот момент, когда большинство носителей языка начинают употреблять слово "кофе" в ср. роде вместо мужского (или - не дай бог - оборот "согласно" с родительным падежом вместо дательного), слово "кофе" в словарях появляется с пометой "мужской или средний род" - увы Грустный

Не так. В хороших словарях, как я уже писал, будет указание на то, что это словоупотребление является просторечным. Средний род может быть приписан слову "кофе" не раньше, чем это станет нормой. Ты пишешь о плохих словарях -- см. выше ("фенОмен", и мн. др.).

Как это ни прискорбно кое для кого, фонетической нормой современного русского языка является московское произношение, а не "правильное петербуржское".

Не прискорбно, потому что это неправда. От того, что на телевидении в основном издают звуки дикторши, имеющие московскую прописку, а родившиеся ещё дальше от Петербурга, московское произношение нормой не становится. Норма сохранится в любых условиях, пока есть класс людей, правильно говорящих по-русски, даже если их не так много. Если уж мы заговорили о телевидении: там есть пример очень хорошего произношения -- Путин.
Я знаю, что такое современное московское произношение, и что оно не равнозначно "правильному московскому" (мхатовскому) и "старому московскому" (купеческому). Но оно не является правильным. Для начала -- "леса", а не "лиса".

Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #22 : 12 Февраль 2005, 23:19:17 »

Сейчас придёт мой московский друг Славик, и мы начинаем пить водку. Жена уложит детей, и отправится к компу, естественно, с дальнейшим перемещением на оллпленет.ру
Она -- узкий специалист в той самой области, о которой мы говорим. Если что-то я не так написал, она без колебаний меня поправит.
Ну а я пойду готовить рюмки и резать ХЛЕБ.
Кстати, узнаю заодно, как правильно по-московски "рюмочная". В смысле, "рюмоШная" или "рюмочная"?
aslan -- твой вариант? Улыбка

Grant
Гость
« Ответ #23 : 12 Февраль 2005, 23:32:38 »

С грамма.ру только что прислали
Вы не ошибаетесь. Современные словари единодушны во мнении о форме
родительного падежа множественного числа существительного "бат": баты,
батов.
aslan
Адмирал

« Ответ #24 : 12 Февраль 2005, 23:34:04 »

(сообщение удалено)
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #25 : 12 Февраль 2005, 23:39:28 »

рюмАШная

Нет, серьёзно? Ведь говорят же в Москве "булашная". Или это мхатовский вариант? Скажи, я правда не знаю.

Grant
Гость
« Ответ #26 : 12 Февраль 2005, 23:45:10 »

Цитата: "Wolfson"
рюмАШная

Нет, серьёзно? Ведь говорят же в Москве "булашная". Или это мхатовский вариант? Скажи, я правда не знаю.

В Москве уже почти не осталось ни рюмашных,ни булашных.Теперь есть супермаркеты,моллы,синеплексы и гипермаркеты
AlexMF
Гуру

« Ответ #27 : 12 Февраль 2005, 23:54:35 »

Га?  Shocked

เที่ยวให้สนุก
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #28 : 12 Февраль 2005, 23:58:29 »

рюмАШная

Да нет, издевается конечно. Щас у Славы узнал -- рюмочная.

В Москве уже почти не осталось ни рюмашных,ни булашных.Теперь есть супермаркеты,моллы,синеплексы и гипермаркеты

Это да. Были прошлой зимой 1-но января, идём по Сад.кольцу, видим, недалеко от Кремля -- красивый дом в стиле русского барокко, магазин Елисеевский. Защли внутрь. Ужас, весь интерьер изуродован. Действительно, синеплекс какой-то, хотя я даже не знаю что это такое.

Grant
Гость
« Ответ #29 : 13 Февраль 2005, 00:03:47 »

Это да. Были прошлой зимой 1-но января, идём по Сад.кольцу, видим, недалеко от Кремля -- красивый дом в стиле русского барокко, магазин Елисеевский. Защли внутрь. Ужас, весь интерьер изуродован. Действительно, синеплекс какой-то, хотя я даже не знаю что это такое.

Синеплекс - это современный кинотеатр с несколькими залами
1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 05 Апрель 2019, 08:01:34