ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
22 Апрель 2019, 09:24:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Полезные новости для путешествующих, Европа Ответов: 31 шт.
Прочитано: 24425 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полезные новости для путешествующих, Европа  (Прочитано 24425 раз)

popados
Гуру

железный мешхеди

« : 15 Июнь 2007, 19:02:18 »

Просто полезные новости, касающиеся путешествий, которыми хочется поделиться (но не являющиеся вопросами), предлагается постить в данный топик.
Модератор

Не более 10 тыс. евро наличными можно провезти через границы стран Европейского союза с 15 июня 2007 года, сообщает телекомпания НТВ:
news.ntv.ru/111321/
 Более крупные суммы наличной валюты при вылете или прилете в страны-члены Евросоюза пассажиры должны будут в обязательном порядке указывать в таможенной декларации. При этом на границе могут потребовать обоснования на ввоз или вывоз денег.

Такие правила вводятся по решению Еврокомиссии. Это одна из мер в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Принятые нормы распространяются на все виды валют, а также чеки, облигации и другие ценные бумаги.

Путешественник с толстым кошельком будет обязан в указать в таможенной декларации помимо фамилии и имени свой постоянный адрес, маршрут поездки и виды транспорта, которые он собирается использовать. Кроме того, в декларацию должны быть внесены имена владельца и получателя крупной суммы или ценностей. И главное: в декларации должно быть указано происхождение денег и их назначение.

За нарушение режима декларирования будет установлен штраф размером до 1 млн евро.

Раньше страны Евросоюза самостоятельно определяли размер суммы, которую можно было свободно перевозить через их границы. Суммы, подлежащие обязательному декларированию, варьировались от 7 тыс до 15 тыс евро. Несовпадение национальных законодательств давало преступникам широкие возможности в отмывании денег, подчеркивается в заявлении Еврокомиссии.

Решение об ограничении было принято в феврале 2005 года министрами финансов государств ЕС.

В России аналогичное ограничение на ввоз валюты действует с 2005 года и ранее неоднократно вызывало возмущение европейцев.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 19:11:28 от Matrix » Записан

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
baNkir
Глобальный модератор

« Ответ #1 : 15 Июнь 2007, 20:05:15 »

Только не аналогичное. Без декларации можно вывозить до 3000 долларов или эквивалент, с декларацией - до 10 000 долларов или эквивалент. Так что для постоянно проживающих тут эти правила неактуальны.

Всякая пипетка мечтает стать клизмой
Лимонадный Джо
Гуру

Я ем бобы и чипсы, а еще умею делать разные вещи

« Ответ #2 : 10 Июль 2007, 23:45:56 »

Не более 10 тыс. евро наличными можно провезти через границы стран Европейского союза с 15 июня 2007 года, сообщает телекомпания НТВ:
news.ntv.ru/111321/
 Более крупные суммы наличной валюты при вылете или прилете в страны-члены Евросоюза пассажиры должны будут в обязательном порядке указывать в таможенной декларации. При этом на границе могут потребовать обоснования на ввоз или вывоз денег.

Такие правила вводятся по решению Еврокомиссии. Это одна из мер в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Принятые нормы распространяются на все виды валют, а также чеки, облигации и другие ценные бумаги.

Путешественник с толстым кошельком будет обязан в указать в таможенной декларации помимо фамилии и имени свой постоянный адрес, маршрут поездки и виды транспорта, которые он собирается использовать. Кроме того, в декларацию должны быть внесены имена владельца и получателя крупной суммы или ценностей. И главное: в декларации должно быть указано происхождение денег и их назначение.

За нарушение режима декларирования будет установлен штраф размером до 1 млн евро.

Раньше страны Евросоюза самостоятельно определяли размер суммы, которую можно было свободно перевозить через их границы. Суммы, подлежащие обязательному декларированию, варьировались от 7 тыс до 15 тыс евро. Несовпадение национальных законодательств давало преступникам широкие возможности в отмывании денег, подчеркивается в заявлении Еврокомиссии.

Решение об ограничении было принято в феврале 2005 года министрами финансов государств ЕС.

В России аналогичное ограничение на ввоз валюты действует с 2005 года и ранее неоднократно вызывало возмущение европейцев.

Вот ведь засада... просто какой-то ПОПАДОС Улыбка
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 19:11:58 от Matrix » Записан

О, Ямайка, Ямайка!
Полосатая майка
Пой душа балалайкой
О печалях - забудь!

แมสเทอรุเบทช้าๆ
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #3 : 11 Июль 2007, 08:25:22 »

Попадос за такую сумму два раза вокруг Земли обойдёт, остаток вложит в недвижимость и будет потом орать о невероятной дороговизне всего и вся Laughing ОЙ!

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #4 : 13 Июль 2007, 22:24:55 »

На курортном острове Ибица закрываются пляжи. Причиной стал разлив топлива из затонувшего в среду в Средиземном море грузового судна "Дон Педро". Об этом передает Национальное радио Испании со ссылкой на главу МЧС страны Магдалену Альварес.

По словам министра, уже закрыт пляж Таламака, сообщает РИА "Новости". Спасатели собрали около десяти тонн топлива (по уточненным данным, судно перевозило 200 тонн), но пятно пока не дошло до еще двух пляжей Ибицы: Фигеретас и крупнейшего Эмбосса. Их также было решено закрыть. Альварес не исключила закрытия других пляжей, которых может достичь пятно из-за ветра и движения судов в районе бедствия.

Эти пляжи, вероятно, будут недоступны для туристов еще как минимум месяц, пока не завершатся работы по очистке прибрежных вод.

"Дон Педро" затонул у берегов Ибицы в среду, 11 июля, получив несколько пробоин при столкновении с камнями. На борту судна, следовавшего в Валенсию, находились 20 человек, все они были спасены.

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #5 : 14 Июль 2007, 18:26:56 »

Министерство финансов Евро Союза учредило, что с 1 января 2008 года Кипр и Мальта начнут пользоваться единой европейской валютой. Один евро будет равняться 0.585274 фунта на Кипре и 0.4293 мальтийской лиры.
Они будут второй и третьей странами, присоседившиеся к Евро Союзу в 2007, чтобы войти в еврозону. Новые члены должны принять строгие критерии об инфляции, процентных ставках, долгах, дефицитах и стабильности валюты.
Так же в 2007 году на евро перешла Словения.Источник: Destinations.Ru

« Последнее редактирование: 14 Июль 2007, 21:59:42 от Grant » Записан

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #6 : 18 Июль 2007, 15:00:13 »

Испанские власти уверяют, что распространение нефтяного пятна по побережью после кораблекрушения грузового судна вблизи острова удалось остановить. Напомним, 13 июля в Средиземном море потерпело крушение грузовое судно "Дон Педро". Натолкнувшись на скалы одного из островков из-за ошибки капитана, корабль получил три пробоины и затонул. Два десятка человек, находившихся на борту, не пострадали и были спасены вскоре после крушения. Судно перевозило 150 тонн горючего, что и стало причиной объявления чрезвычайного положения. Нефтяное пятно площадью в 6 кв. км обезобразило пляжи популярного курорта - в первые же часы после аварии были закрыты три из них - Таламанка, Фигеретес и Дембосса.
Поначалу испанские власти недооценили масштабы экологической катастрофы. Так, в частности, министр по общественным делам Магдалена Алварес сказала, что никакого пятна нет, а незначительные загрязнения с пляжей будут вымыты водой в течение нескольких дней. Возможно, именно из-за несерьезного отношения остановить распространение пятна удалось не так быстро, как планировалось изначально. В результате экстренным службам пришлось работать в ускоренном темпе. Спасателям удалось собрать около 10 тонн разлившегося топлива.

Два пляжа, которых пятно пока не достигло - Фигеретас и Эмбосса, - также было решено закрыть. На месяц отдыхающим придется отказаться от мысли погреться на золотистом песочке - все это время будут вестись работы по очистке прибрежных вод.

Главное "водное" оружие спасательных служб - плавучие барьеры. Устройства, абсорбирующие нефть, сейчас в основном сосредоточены рядом с "птичьим городом" - местом, где поселились мигрирующие пернатые. Что касается пляжей, то оттуда уже вывезено более 100 тыс. тонн зараженного песка.

Сейчас наибольшие опасения вызывает не нефтяное пятно, а топливо, которое осталось на борту затонувшего корабля, лежащего на глубине в 14 метров. Над извлечением оставшейся в судне нефти работает некое частное предприятие. Однако несмотря на ухудшающуюся экологическую обстановку, туроператоры пока не фиксировали отказов от забронированных путевок на Ибицу - только за прошедшие выходные на остров прибыли 110 тысяч отдыхающих./По материалам Utro.ru

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #7 : 18 Июль 2007, 15:14:56 »

Недавно министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле заявил о том, что девять новых членов Евросоюза присоединятся к шенгенскому соглашению к концу этого года. Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чехия откроют свои сухопутные границы 31 декабря 2007 года, а в марте 2008 года будут открыты и воздушные границы. Вступивший в Евросоюз в 2004 году Кипр пока решил сохранить блокпосты в пограничных зонах.

По итогам двухдневного совещания в австрийском городе Инсбрук министры внутренних дел десяти европейских стран согласились с расширением Шенгенской зоны, сообщило радио "Прага".

Шенгенское соглашение - международный договор, который ликвидирует контроль на внутренних границах стран Европейского союза. Свобода передвижения касается граждан стран - членов ЕС и всех лиц, пересекающих внутренние границы на территории, где действует данный договор. Сейчас в состав стран - участниц шенгенского договора входят 13 стран ЕС: Бельгия, Франция, Голландия, Германия, Люксембург, Испания, Португалия, Австрия, Греция, Дания, Финляндия и Швеция. К Шенгенской зоне также принадлежат Исландия и Норвегия. /travel.ru/

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
yblanter
Мастер

« Ответ #8 : 18 Июль 2007, 15:37:44 »

Плюс Швейцария, по всей видимости, в течение 2008 года, дата пока неизвестна.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #9 : 26 Июль 2007, 19:46:19 »

По мнению международной организации защитников природы Greenpeace и испанского Института исследования мирового океана, Средиземное море является самым грязным в мире: в каждом кубическом метре средиземноморской воды содержится 33 вида различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов. Каждый год в воды Средиземноморья сливается более 400 тысяч тонн нефтепродуктов; на каждый километр морского дна приходится более 1900 различных предметов, являющихся отходами человеческой деятельности. Такие данные подтверждают исследования. Самыми загрязненными прибрежными районами в Испании являются Барселона и прилегающие к ней северо-восточные берега страны, а также бухта Альхесирас на юге, сообщает РИА "Новости".

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
БесПристрастный
Эксперт

« Ответ #10 : 26 Июль 2007, 20:33:08 »

10 граммов на литр?!

В действительности все не так, как на самом деле..
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #11 : 26 Июль 2007, 22:16:59 »

А я думал, что это у меня в Библосе после купания все ноги были в гудроне? Laughing
Ну борщанул Гринпис, ну бывает. Для нас же стараются Идея!

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #12 : 08 Август 2007, 07:52:39 »

До конца текущего года Испания и Марокко представят совместный проект, предусматривающий строительство до 2025 года туннеля через Гибралтарский пролив. Об этом на форуме Европа - Африка, проходящем в марокканском городе Аркила, заявил министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. "Принято решение вместе идти по пути сближения европейских и африканских народов... Марокко и Испания - ключевые звенья, необходимые для того, чтобы связать два континента", - сказал министр.

Он отметил, что подробный проект страны представят на евроафриканском саммите, который пройдет в Лиссабоне в декабре этого года. Гибралтарский пролив - международный пролив между южной оконечностью Пиренейского полуострова и северо-западным побережьем Африки, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном. Его длина 65 км, ширина 14-44 км, глубина фарватера до 338 м (наибольшая глубина 1181 м).

Благодаря удобному географическому положению, Гибралтарский пролив имеет большое экономическое и стратегическое значение, находится под контролем английской крепости и военно-морской базы Гибралтар, сообщает Деловая неделя. В районе пролива расположены испанские порты Сеута, Ла-Линеа, Альхесирас, а также марокканский Танжер. Многие годы Испания и Марокко совместно изучали вопрос создания под проливом железнодорожного и/или автомобильного туннеля, аналогичного тому, который соединяет Францию и Великобританию под проливом Ла-Манш. В 2003-м была начата новая программа исследований, рассчитанная на три года./svali.ru/

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #13 : 08 Август 2007, 07:55:36 »

Первая в Европе "улица с кондиционером" появилась в небольшом испанском городе Бадахос. Популярная торговая улица в центре города привлекала в основном туристов из соседней Португалии и любителей шоппигна.

Летом температура воздуха в центре Бадахоса зачастую переваливает за отметку в 40 градусов, сообщает РИА-Новости, но благодаря установленным кондиционерам, температура воздуха на улице Меначо теперь может снижаться на 15 градусов, делая летний шоппинг еще приятнее.

Весь секрет заключается в трубках с микроотверстиями, закрепленных на фасадах домов, через которые под давлением распыляется вода./svali.ru/

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2007, 17:15:22 »

На австрийском горнолыжном курорте Китцбюэль грядущей зимой появится целая деревня из снежных жилищ – иглу. Недалеко от иглу-отеля, на центральной площади деревни будут сооружены иглу-веллнес-центр, иглу-церковь, иглу-детский сад, иглу-бар, иглу-магазин, иглу-ресторан. В отеле из снега гостям предложат спальные мешки из овечьей шерсти, способные согреть даже в сильный мороз. В номерах отеля есть душ и туалет. Стандартный номер будет стоить 99 евро с человека за ночь, а VIP-иглу – 145 евро с человека за ночь. Открыть деревню планируется 23 декабря 2007 года, сообщает RATA-News.
Прошлой зимой сеть из пяти отелей-иглу работала в Швейцарии. По утверждению владельцев Igloo villages, эти отели необычайно популярны у туристов. /travel.ru/

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
[1] 2 3  Все
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 13 Январь 2019, 08:25:37