ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
18 Март 2019, 16:39:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Сирия - Ливан осень 2006 года (начало) сухие факты Ответов: 12 шт.
Прочитано: 6070 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сирия - Ливан осень 2006 года (начало) сухие факты  (Прочитано 6070 раз)

keriman
Гуру

« : 19 Июнь 2007, 01:39:30 »

глобального произведения уважаемого форумчанина, в той совместной части его нескончаемого и великого повествования.............

Наверное так и происходят самые незабываемые путешествия. Решение о таких путешествиях принимаешь спонтанно, немного неосознанно, словно ведомый невидимой нитью.
Я не помню как мне пришла в голову мысль съездить по акции аэрофлота в Сирию.
Первый день акции и билеты заказаны, найден путеводитель, читаются отчеты.
И вот самолет, нас трое.
В самолете мы знакомимся с семьями, которые возвращаются домой в Ливан, через Дамаск.
Пообщавшись и поняв, что в Ливане сейчас достаточно спокойно мы решаем посетить Ливан, сделав небольшой крюк, тем более там все рядом.
Итак, маршрут.
Дамаск – Пальмира- Хомс-Триполи-Бейрут-Дамаск. Но как и бывает у такого вида путешествий первоначальный маршрут  претерпел изменения, причем конкретные.
Дамаск – в аэропорту все спокойно, за исключение одного пассажира, которые прилетев с нами и стоя в очереди за визой орал, что он уже здесь пол дня тусуется.
Визы получены без проблем, прощание с ливанцами и вперед в Дамаск.
Такси привозит нас в отель, в котором принято останавливаться или не принято, но вообщем многие в нем бывают альМаджед, мест в нем не было, мы жили в отеле по соседству.
Утро, тепло, хорошо-это уже радует, вперед вперед смотреть Дамаск.

Сначала тяжело с ориентацией, многие жители Дамаска пытались ввести нас в заблуждение, показывая совершенно в разные стороны, когда мы спрашивали где находится мечеть Омеядов.
Мечеть нашли, рынок нашли

Идем гулять по городу.

В странах, где были тесные связи с СССР надо громко разговаривать по русски, обязательно Вами заинтересуются. Так и есть, через 15 мин. заполучаем в друзья местного жителя, живущего  и работающего в Харькове, который не прочь поболтать с нами и показать город. Был осмотрена часть города прилегающая к мечети Омеядов, в Рамадан найдено кафе, где можно пообедать, так за разговорами и переговорами мы подошли к тому что спросили, а может в Маалюлю, сказано сделано, гид ловит такси и мы приезжаем на один из нескольких автовокзалов в Дамаске.
Мы идем к маршрутному такси, но водитель такси, который вез нас до автовокзала предлагает устроить трип, чтобы мы, так сказать чувствовали себя уютно, он нас отвезет в Маалюлю, подождет там и привезет обратно в Дамаск в гостиницу, мы согласились.
Вы меня извините, но цены на все перемещения и поездки я писать не буду, т.к.
-не помню
-все достаточно дешево, даже переезды на такси, но если хочется съэкономить, то маршрутное такси и рейсовый автобус – это реальный выход, т.к. билет на этот вид транспорта стоит сущие копейки.

Маалюля
Название переводится как «вход». Поселенье расположено в живописном ущелье, место связано с легендой о первой христианской святой Такле.

Дорога в Маалюлю уже впечатляет, после застроенных городов, увидеть бескрайние просторы пустыни-))).

В самой Малюле много туристов, все спокойно и чинно ходят по ущелью фотографируются.

Были замечены отряды пионеров, которые скандировали речевки и играли в какие-то игры.

Маалюля - это Маалюля Smile

По возвращении из Маалюли мы побродили по вечернему Дамаску и стали планировать завтрашний день и допланировались, общим решением решено развернуть маршрут и поехать завтра в….Бейрут. Да, да именно так, Ливан звал и манил, что там в Ливане.
Бейрут, какой он, город который бомбят столько, сколько я себя помню.
Утром на такси на автобусную станцию. При подъезде к автостанции мы объект пристального внимания зазывал, они усиленно тащат нас на такси, в правую часть автостанции, а нам нужна левая.
Билеты до Бейрута есть, отправление автобуса в 11.00.

Дорога в Бейрут

При прохождении границы проблем незамечено, разве что пограничники усиленно листали паспорта, наверное искали визы «плохих» государств.

Бейрут.

Мы даже не поняли что въехали в Бейрут, Ливан так густо заселен, что город начался давно и когда точно мы въехали в Ливан тяжело понять.
Погода была отличная, мы заселились в ранее намеченный отель, который находился рядом с автостанцией.
Надо сказать, что в Бейруте меня захлестнули воспоминания о нашей жизни и жизни нашей страны, т.к. сначала в глазах «стояли» вырезки из газет далекого 82 года с заголовками про что-то там, в «разбомбленном Бейруте», второе напоминание произошло в отеле, мы встретили там человека, который уехал из страны 12 лет назад и ничего о ней не знает, так вот разговоры у него были еще те, «додефолтовские», но это уже другой рассказ, который к путешествиям не имеет отношения.

По пиву в холодильнике отеля и по водке, которую хлестал этот «додефолтовец» подумалось, что со нравами здесь немного помягче. Так и есть, стоило выйти на улицу, открыть рот на пробегавших легкоатлетов в трусах, как нас тут же «оббибикала» молодая леди в миниюбке на внедорожнике.

Ну что же пойдем в даунтаун посмотрим что там.
А что там может быть, как не тихие улочки с кафе.

Впереди символ развлечения Бейрута – воздушный шар

НГ 2009 в ЮАР
билеты уже взял-))
но с начала в США-)))
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #1 : 19 Июнь 2007, 08:47:32 »

Наконец-то, и Кериманыч разродился! Через годик-другой ждём фотки от Эмиля!
Отель в Дамаске назывался Al Hayam, точно помню!

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
keriman
Гуру

« Ответ #2 : 19 Июнь 2007, 08:54:39 »

Наконец-то, и Кериманыч разродился! Через годик-другой ждём фотки от Эмиля!
Отель в Дамаске назывался Al Hayam, точно помню!

Ты начал первый и затянул...почти на год, и  окончания не видно, так что я решил на скорую руку, тем боле начало уже давно было написано

НГ 2009 в ЮАР
билеты уже взял-))
но с начала в США-)))
keriman
Гуру

« Ответ #3 : 19 Июнь 2007, 08:54:55 »

Поднялись, посмотрели Бейрут с высоты птичего полета – современный город. Действительно – это истина, город современный, дорогой, а центр Бейрута – это тяжело описать.

Набережная, Средиземное море, на лавочках и в кафе сидит довольная молодежь, а по дороге рассекают Бейрутцы, Кувейтцы на дорогих автомобилях. А мы по шпалам, опять по шпалам, тьфу ты, по набережной, по набережной до центральной точки Бейрута –Голубиных скал.

НГ 2009 в ЮАР
билеты уже взял-))
но с начала в США-)))
snusnumrik
Гуру

« Ответ #4 : 19 Июнь 2007, 10:48:36 »

Кирюха, даешь продолжение Танцы - у меня дальше маршрут пойдет на Ближний Восток через Турцию - иншалла... Улыбка

No strings attached. Just Freedom.
keriman
Гуру

« Ответ #5 : 24 Июнь 2007, 13:18:34 »

Возле Голубиных скал разработали план на следующий день.
На следующий день решили съездить в Баальбек.
Раненько утром ловим маршрутку и едем до места от куда идут маршрутки до Баальбека.

Маршрутку до Баальбека находим быстро и мы уже в пути,причем движемся в направлении сирийской границы,поэтому логичней было бы из Дамаска ехать сразу в Баальбек,ну да ладно. Баальбек поражает и впечатляет,нет не город,а те величественные остатки истории,которые сохранились в этом городе.

Храм Бахуса, многотонные камни у основания храма Юпитера-величественно,ничего не скажешь. Долго мы бродили по этим достопримечательностям, посетили каменоломню с последним камнем,который так и не доставили до места,обратная дорога и мы в Бейруте.

Утром решаемся выезжать в доль побережья на север с посещением Гротов Джейты и Библоса.
Хоть у нас и была карта страны, но Гроты Джейты мы успешно проехали и оказались в Библосе, в этом по истине европейском,нет европизированном курорте без.....курортников.
Да приходится констатировать тот факт,что из-за конфликта и разлива нефти на побережье Ливана,отдыхающих в этом городе нет,стоят пустые хорошие отели на побережье,развитая инфраструктура простаивает,грустно. Осеннее солнце так припекало, а море так манило своей синевой,что мы решили задержаться на денек в этом городе,благо и цены на 4х звездочные отели способствовали этому.
Библос-он красив,старинен и одновременно современен,маленькая европа на побережье Средиземного моря.

НГ 2009 в ЮАР
билеты уже взял-))
но с начала в США-)))
Emil
Конструктор-
Инструктор

« Ответ #6 : 25 Июнь 2007, 15:06:24 »

Попробую разнообразить отчетец фотками...

Разный транспорт в этом путешествии

Каблучок вписался

Маршрутка

Буржуа

Такси на границе с Ливаном и хитрый Артур, пытающийся сфоткать погранцов

Жуки Бейрутские

Гадкий утенок - наследие французкой колонизации

Марку не определил

Бамперный бизнес в Бейруте процветает

Шильдик австралийского автомобилестроения - откуда он в Дамаске...?

Свадебная

Эмансипация по Бейрутски

Пятерочка - в Сирии много советских машин, в Ливане не заметил

Такого количества раритетных меринов в такси, как в Ливане нигде не видел

Баальбекский шик - таксист предлагал нам в любую точку Ливана за 50 долларов..

На золотой набережной Бейрута третий Хамер - не самая дорогая машинка

Тук-тук в Дамаске..

... и попроще в Хаме

Артур предлагал победжетней на арбе в Ливан доехать...  Показывает язык

Уговорили на автобус  Танцы
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2007, 18:46:38 от Emil » Записан

Улыбайтесь господа! Серьезное выражение лица, еще не признак ума.
Emil
Конструктор-
Инструктор

« Ответ #7 : 25 Июнь 2007, 18:10:44 »

Некоторые цифры:
Билет Москва-Дамаск-Москва по осенней акции Афлота - 5500 рублей.

Отель в Дамаске Аль-чего то -30 дол за номер

Отель Талал в Бейруте 6 долларов койко-место с удобствами на этаже, но с видом на залив

Перезд Дамаск-Бейрут - 4 доллара, по Ливану маршрутка 0.5-2 доллара ( весь Ливан в длину километров 250

Подъем на воздушном шаре над Бейрутом - 10 дол с человека

Бутылка поддельного виски типа "Грандис" - 5-6 долларов за бутылку, гадость редкая. Пиво Хайнекен 0.33 в магазине 1 доллар, в ресторане в Дамаске 3.5 доллара местное, дрянь еще та... Рот на замке

Есть такой же типа "Блэк лейбл". Не пробовал..

Отель в Баальбеке с видом на море уступили за 35 долларов, при ценнике на стойке в 60. Мы были там единственными постояльцами, да и туристами вообще...

Сушенный инжир - для русских бесплатно  Показывает язык

Самая дорогая еда - в культовом ресторане на золотой набережной Бейрута (с маячком) где то долларов 70 на троих.

Стакан свежевыжатого сока в Хаме - 0.5 доллара

Такой обед на Бейрутском Арбате с двумя видами шашлыка, двумя видами хомуса и пивом - 25 долларов

Такие 4 пирожочка с мясом специями и томатами в районе контролируемым Хизбола в Бейруте стоят 0.30 доллара, когда узнали что русский - добавили бесплатно еще 4 пирожочка. Во как.

Сладости... Лучшие в мире сладости в Дамаске! Сколько стоит - не помню, да и не важно это....

Шаурма 0.5-1 доллар

Жаренные кусочки теста - после захода солнца в Ромадан идут как горячие пирожки Laughing

Известный персонаж на Дамасском базаре
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2007, 19:28:16 от Emil » Записан

Улыбайтесь господа! Серьезное выражение лица, еще не признак ума.
kremen
Admin DB

« Ответ #8 : 26 Июнь 2007, 16:44:05 »

Отличный отчет, спасибо! Танцы
keriman
Гуру

« Ответ #9 : 25 Июль 2007, 15:22:13 »

На следующие день мы приехали в Триполи.

Взяли такси и поехали в сторону г.Хомс.
Сели вот в такой большой Мерседес и поехали.

Границу проходили весело. У нас сложилось стойкое ощущение, что российских паспортов на этой границе не видели и гоняли на туда сюда, благо водитель такси к этому относился с пониманием и помогал нам решить все приграничные вопросы.

Хомс использовался исключительно для транзита, поэтому ничего примечательного мы там не увидели, да и говорят, что нет там этого.
Наш путь лежал в г.Хама. Хаму называют городом норий. Нория – древнее водоподъемное колесо, приводимое в движение течением воды.

Целый день, побродив по городу, мы забрались на «цитадель» - холм в центре города, чтобы полюбоваться закатом.

А утром, а утром в гостишке мы приобрели экскурсию по основным достопримечательностям округи, с конечной остановкой в Хомсе.

Был осмотрен Шейзар, с величественным каменным мостом ХIII в., на месте которого был когда-то деревянный, подъемный. Шейзар не особо сохранился, т.к. был разрушен в 1157 г. землятресением.

Апамея

В начале III в. До н.э. ставший правителем Сирии Селевик I Никатор назвал город именем своей жены Апамы и сделал его одним из центров обширного царства.

Это один из крупнейших памятников Сирии, еще мало изученный.

Крак де Шевалье.

Быть в Сирии и не посетить этот памятник, наверное, кощунство. Крак де Шевалье по праву стоит первым номеров в списке замков крестоносцев в Святой Земле. На почетном месте Крак окажется и в общем списке рыцарской эпохи, благодаря размаху. Степени сохранности, разнообразию фортификационных сооружений.

Не буду утомлять Вас описанием данного сооружения, вот несколько фотографий, по которым виден размах и величие.

Вдохновленный Апамеей я решил посетить Пальмиру – автовокзал в Хомсе и к вечеру после захода солнца и я в Пальмире.

Неспешный торг за чашкой чая со стафом  и таксистом в гостинице и на следующий день разработан план мероприятий. Рассвет на Цитадели осмотр города, потом завтрак и в храм Бэла.

Рассвет.
Ничего я не буду писать, слов нет, когда смотришь на это великолепие и величие понимаешь……..

А Пальмира?

НГ 2009 в ЮАР
билеты уже взял-))
но с начала в США-)))
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #10 : 25 Июль 2007, 15:38:26 »

Вы только вглядитесь на задний план! Крутой Мы весь вечер ёрзали... ОЙ! Laughing
Мужичок- немецкий ливанец, фанат Хезболлы. У него израильтяне дом разбомбили, Хезболла восстанавливает, он приехал проект согласовать Shocked

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
keriman
Гуру

« Ответ #11 : 25 Июль 2007, 21:14:31 »

А Пальмира?

Просто посмотрите…

Где то в глубинах Интернета я прочитал о необыкновенном месте, где в IV в. По одной из версий находился скит некого Муссы из Египта по прозвищу Абиссинец, монастырь построили пять веков назад и назвали «Дейр Мар Муса аль-Хабаши» - это уникальное место, где постоянно живут восемь монахов и монахинь. Возможно, это – единственный смешанный монастырь на всем земном шаре. Мужчины и женщины здесь молятся и работают вместе, а живут раздельно.

Гостеприимство – это отдельная тема, меня приняли, пригласили на обед, я пообщался с обитателями этого места, побыл в одиночестве, обойдя ближайшие горы.

Дорога в Дамаск не заняла много времени, меня довезли паломники, которые тоже были в монастыре.

Дамаск
Аэропорт.
Москва.

НГ 2009 в ЮАР
билеты уже взял-))
но с начала в США-)))
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #12 : 25 Июль 2007, 22:34:45 »

Цитата: keriman link=topic=4372.msg41823#msg41823
Дамаск