ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Январь 2018, 22:10:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Отчет: Кругосветка, 17 стран, 275 дней Ответов: 108 шт.
Прочитано: 27899 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчет: Кругосветка, 17 стран, 275 дней  (Прочитано 27899 раз)

(ks)
Знаток

« : 21 Август 2007, 15:28:20 »

вернее так, начну я со своего последнего сообщения. с итогов, которые подводила по приезду. наверное это типа как оглавление получится.

итак, в отъезде мы были 275 дней, за это время побывали в 17 странах.
Азия:
Индия - 17 дней (в среднем 20 $/день на двоих)
Непал - 11,5 дней (20,7$/д)
Мьянма - 18 дн (23,6$/д)
Таиланд - 9 дн (25,8 $/д)
Малайзия - 10 дн (35,1 $/д)
Индонезия - 19,5 дн (31,6 $/д)

Любимые страны - Непал и Мьянма.
Почему такая дорогая Индонезия получилась - потому что очень много ездили, она длинная оказалась. А так дешевая, как Мьянма, и уж точно не дороже Тая.

Океания:
Автралия - 24 дн (38,5 $/д)
Новая Зеландия - 43 дн (38,7 $/д)

Новая Зеландия вообще хайлайт всего путешествия, наш номер один по всем параметрам (красота, концентрация прикольного, спокойствие и отношение людей, общая атмосфера, животные и проч и проч)

Южная Америка:
Чили - 25,5 дн (31,9 $/д)
Аргентина - 4,5 дн (76,3 $/д)
Боливия - 37 дн (32 $/д или см ниже подробнее)
Перу - 9 дн (38,2 $/д)
Эквадор - 7,5 дн (36,3 $/д)
Колумбия - 13 дн (37,7 $/д)

Почему такая дорогая Аргентина - мы все время ехали, брали в прокат машину, в общем очень много тратили. Типа торопились.
Хайлайты - Боливия, Чили, Колумбия. Хочу еще в Чили.
Боливия такая безумно дорогая, потому что было потрачено 250 долларов на сувениры, без них 25,4 $/день, и было 3 тура, если не считать их и для правильности вычисления дни, когда они были и кроме них ничего не тратилось, получается 21,3 $/день. и это правильно. она почти как индия и как непал по затратам. то есть совсем не затратна )))

Центральная Америка и Карибы:
Коста Рика - 10 д (34,4 $/д)
Куба - 12.5 дн (48,6 $/д)

Коста Рика оказалась очень приятной и не дорогой. Готова вернуться на пляж и рыбу половить.
Куба дорогая и самая экзотичная за всю Америку. Но туда я больше не ездец.

Европа:
Германия - 5 дн (64 $/д)

Тут мы навещали друзей и закупались полезными и нужными вещами в Москву.

За все эти 275 дней (9 месяцев) мы потратили 17 800,0 долларов на двоих. + чуть более тысячи перед вылетом, то есть около 19 000,0 долларов всего. Включая все билеты, визы и прочее. Примерно так и планировали. Специально под конкретную сумму не урезали себя, но вернулись как и хотели с остатком на сашины горы и на мою жизнь до его возвращения.

На перелеты ушло по 3700 долларов на человека. Интересно теперь посчитать, сколько бы стоил по такому маршруту кругосветный билет, но наверное примерно столько же + летать пришлось бы через крупные города, что не удобно. На данный момент совершенно не жалею, что его не приобрели заранее.

Мои любимые страны из посещенных по пути:
Новая Зеландия, Непал.
Во втором ряду Мьянма, Малайзия, Чили, Эквадор, Боливия, Коста Рика, Колумбия.

Не произвели впечатления:
Перу, Таиланд, Австралия.

Сложные страны:
Куба, Индонезия. Индонезия очень классная, но задолбали проблемы со связью и дороги.

Сильно не понравилось:
Индия.

За это время мы 4 раза арендовали машину и ходили в 6 треков (я не считаю прогулки, трек - это на несколько дней или с залазом на гору).

Самый длинный наш перелет был через Тихий океан - он был супер. Lan Chili.
Самый прикольный перелет был в Непале на каком-то кукурузнике на 20 человек.

Какой самый длинный переезд - наверно в Боливии, из Ла Паса в Рурренабак и обратно на автобусе, по 20 с лишним часов. Но таких было несколько, сдается мне...Может и дольше были...
Нет, самый длинный - это Дарвин - Таунсвиль, 3 дня на фуре )))

А длинный переплыв - наверное сутки на пароме с Флореса на Тимор в Индонезии.

А самый вкусный и дешевый алкоголь в Чили.
А фрукты в Тае, Индонезии, Колумбии.

Больше всего мы оставались в Новой Зеландии и Боливии, а меньше всего - в Аргентине и Германии.

Где лучше кормят?
В Боливии много мяса, в Тае было хорошо с едой, Непал - ваще зашибись, одни пельмени момо чего стоят! В Чили потрясающие супы.

Самый волшебный автостоп в Новой Зеландии и Малайзии. и в Чили неплох.

Самый дешевый интернет в Непале и Боливии.

Лучшие гостиницы у нас были в Мьянме, Малайзии, в Боливии были ничего. Австралию и НЗ не упоминаю.

Больше всего свежих соков пили в Азии и Боливии.

Транспорт лучше всего в Аргентине, Чили, Перу. Но в Аргентине самый дорогой, кажется. В Тае очень приличный.

Люди были хороши почти везде, тока в Индии подбешивали, в Австралии без эмоций, в Индонезии было по-разному.

Хочется посчитать общу протяженность маршрута, но пока не поняла, как...

Ага, нашла программку. Очень примерно считала - то есть она все по прямой считает, а мы ж отъезжали от каждого города по несколько раз. И получилось 63917,16 км... блин, это если совсем напрямую... Так что ж это будет, если правильно и подробно посчитать... это ж скока еще тыщ км навернется... (но это конечно с перелетами, отдельно перелеты - 35966 км). ух ты, оказывается мы больше летали, чем по земле двигались ))) ну, на самом деле нет, видимо одинаково примерно. потому как много чего я, конечно, посчитать не смогла. но забавно. тихий и атлантический океан - сила... (ну и расстояние тоже ))
(ks)
Знаток

« Ответ #1 : 21 Август 2007, 15:30:32 »

А теперь почти по порядку.

Про визы и еще мелочь перед вылетом:

Для начала - пару слов про визы, которые мы получали заранее (получали мы Австралию, Новую Зеландию, Индию и Мьянму).

Получили с мужем австралийскую визу.
Дали нам полугодовую мульти, каждый въезд не более 3 месяцев.
При этом в анкете в графе планируемое время посещения Австралии мы писали с 1 января по 31 января.

Вся процедура, не считая моих нервов, наиприятнейшая. Ты просто приезжаешь, отдаешь милейшей девочке (там все служащие очень милые и безумно вежливые) доки, она говорит приходите через 5 дней за ответом. Никаких вопросов, никакого собеседования. Говорят если захотят, могут потом вызвать дополнительно - позвонить или по емайлу написать.

Через 5 дней я пришла и мне отдали паспорта с визами. Народа нет, 2 окошка, работает только одно.

Далее поданые документы:
мы старались подойти тщательно.

наши паспорта (действительны еще долго, много виз, в т ч Япония, Англия, Шенген)
Мой старый паспорт (в котором куча разных виз)
Справки с работ, по которым никто видимо не звонил - настоящие, действительно с наших работ. У мужа указан заработок 2200 долларов,у меня 1000 - справки на английском.

Анкеты заполнили - никаких затруднительных вопросов там нет.
Фотки можно любые, как сказали в посольстве, - по 1 на человека.
Бронь авиабилетов. Причем на момент выдачи визы она уже сгорела.
Брони отелей - трех отелей, не на все время пребывания в Австралии. Бронь сделали по карте в инете, щас буду аннулировать.
Выписки из банка - на хорошие суммы. Не переводила.
Доки на квартиру - у меня в собственности 1/4 родительской квартиры, у него то же. И на него записана наша машина. Эти доки переводила в конторе. Потому как из посольства ответили, что переводы не требуются, но рекомендуются.

Маршрут составила - просто напечатала на листочке по дням куда собираемся ехать. ессно от балды, слегка изучив географию Австралии. На английском.

Еще сделала страховку, но ее даже не взяли в числе доков, буду возвращать в агентство и потом делать в другом на всю поездку.

Короче в принципе довольно гуманно, потому как все эти бумажки кроме выписок из банка и паспортов - просто бумажки...

На данный момент должна сказать, что австралийское посольство вызывает большую симпатию. Видела, как при мне офицер обсуждала с одним мужиком, какую визу ему могут дать, какую нет, искали пусти вместе, что ему еще донести. Когда я писала им по емайлу - вопросы задавала, отвечали в течение пары часов на все вопросы.

Вот и все. Очень приятно, что выдали визу такой продолжительности, потому что теперь можно не торопиться...

А потом  мы с мужем  стали также и счастливыми обладателями новозеландской визы
Вроде как ее называют "халявно", потому как visitor visa для русских бесплатная...
Но на самом деле она куда страшнее австралийской. Хорошо, что мы делали ее второй.

Итак, для начала я ознакомилась с сайтом посольства. На нем все выглядело куда строже, прям будто построили по линеечке « на первый второй рассчитась» 

По емайлу отвечают также быстро и четко, как в австралийском посольстве, надо признать.

Сказали, что все доки должны быть в нотариально заверенных копиях и с переводом на английский. Тут уже ничего не рекомендовали, тут требовали.

Таким образом, 1 сентября я явилась в посольство со следующим набором документов:

1. Паспорт наши с мужем актуальные, мой старый.
2. Анкета, распечатанная с сайта, одна на двоих + 2 фото типа как на шенген.
3. Справки с работы – зарплата 2000 у него, 1000 у меня – на англ яз.
4. Брони билетов, присланные мне тур агентством по емайлу. Они правда к тому моменту уже сгорели.
5. Брони гостиниц, сделанные по карте без штрафа за отмену – на половину ночей примерно.
6. Маршрут по английски (те ночи, на которые не было брони, я указала, что ночуем в кемпинге.
7. Выписки со счетов с переводом. Суммы большие.
8. Доки на квартиры (где у нас по ¼ собственности) и на нашу машину + перевод.
9. Свидетельство о нашем браке + перевод.

Посольство работает с 9 30 до 11 30. Я думала, подъеду первая, суну доки в окошечко и побегу на работу, как с австралийской было.
Приехал в 8:50, а у ворот консульства уже 1 тетя и бабушка+дедушка (б+д). Тетя там с 7 утра была. Накануне ее не успели принять, потому что за 2 часа работы консульства было «обработано» только 4 человека. Оказалось, там с тобой беседуют. Мда, я на это как то не рассчитывала.

(Надо отметить, что день накануне был нетипичен – после этого я почти вообще никого в этом посольстве не видела. Когда визы забирали, было только 2 человека на получение и все).

Нас пустили ровно в 9:30. Холл типа прихожей. Никакой тебе комнатки и туалета как в Австралии. Деревянные лавки как в метро. Из этого холла идет лестница, посередине она перегорожена стенкой, в которой окошечко. В окошечке строгий дяденька.

- На получение есть кто?

Отправил двух человек, подошедших за паспортами, на понедельник.

Тетя подошла к окну. Тетя из Питера. На нее ушло минуты 3.

- У вас не та анкета, этих денег не достаточно, у вас нет перевода вот этой справки на английский. Как , у вас еще нет приглашения от дочери? Нет, по факсу она сейчас не может дослать в посольство. Приходите потом, а лучше присылайте доки по почте.

На б+д времени понадобилось примерно столько же.

- Идите, болезные, пусть на вас дочка в Австралии доки подает. Вы сюда не ходите, мы Вам тут ничего не дадим.

Потом я была.

Эх, как длинно и поэтично получается 

- Девушка, Вам какую визу?
- Туристическую.
- Сейчас я вам скажу, что мне обязательно надо, и если у вас этого нет, то дальше документы ваши мы смотреть не будем.
Нам нужен маршрут и брони гостиниц.
- Есть, но брони не на весь срок.
- Ок, это мы можем вытерпеть. – Посмотрел все.
Ну давайте, говорит, остальное по порядку.

Анкета.
Справки с работы – посмотрел на оклад.
Брони билетов.
Доки об имуществе – выписки – посмотрел суммы (сравнил в оригинале и в переводе), уважительно кивнул.
Я дала доки на квартиры и машину со словами, они правда не совсем наши. Он, уже с улыбкой: ну все равно ведь имущество.
На паспортах он уже раздобрел: старые тоже даете?
Нет, старый только у меня, у мужа не было.
Ну ничего, говорит, у него и в этом достаточно виз (так что народ, визы другие они уважают).

Удивленно на меня так посмотрел: все, говорит, девушка. У меня к вам больше вопросов нет (кажется, и сам не ожидал наверное). Приходите в конце следующей недели за ответом.

А дальше все получилось волшебно.
В анкете есть графа – если мол хотите следить за ходом своего дела по инету, поставье галку. Я на всякий случай поставила.

Приезжаю на работу, пока разобралась с делами было уже около 12. Заглядываю в почту – а там письмо – мол вот тут зарегистрируйтесь, и будете все знать о своих визах. Пока я регистрировалась, прошло еще немного времени , и когда в 13 с небольшим я оказалась на своей страничке, там висела табличка со словами:

Решение положительное.
Виза на месяц
Последняя дата въезда 28 января )))

То есть визу мне дали в течение 2 часов  ВАУ!!!

До конца недели ждать не стала, забрала во вторник (сегодня). Здоровья и счастья соответствующим сотрудникам посольств Австралии и Новой Зеландии.

Oct 4 2006, 22:04
Итак, на работе уже сидит новая девочка, сегодня получена последняя из необходимых виз, на руках билеты, найден квартиросъемщик. Осталось вывезти шмотье к родителям и сесть в самолет.

Хотя некоторые пугают тем, что с билетом в одну сторону могут и не посадить...

Последнюю визу - Индии - я получила сегодня. Я просила double, но дали single. Я очень долго печалилась на глазах у визового офицера, наконец он заговорил по русски, сжалился, зачеркнул single и вписал double. Расписался рядом и сказал: вот тебе двукратная виза нашей чудесной страны. Благодарности моей не было предела. Я просто полюбила этого мальчика Улыбка

Меньше недели до вылета )))
(ks)
Знаток

« Ответ #2 : 21 Август 2007, 15:32:41 »

Я вот не знаю - это ж не блок, а опять гигабайт текста, да?
В общем, в этом посте - по индии. первые примерно 10 дней в индии: дели, удайпур, читтор, омкарешвар, переезд в каджурахо, орча и выезд к границе в непал:

так, мы наконец в пути. день провели в дели, вечером уехали в удайпур, где тепер и находимся. в дели построили метро. прикольно ))) лучше чем у нас.

билеты в один конец никого не заинтересовали, равно как провозимые жидкости и сушеные грибы ))

по ценам:

курс 45 рупий за 1 доллар

кола 0,6 - 20 рупий
литр минералки 10
такси из аэропорта в дальний район на востоке города 330
сытный обед на 3 человека в тибетском ресторане 100
бананы 10 рупий за 5 штук

билет в слипер класс в поезде (плацкарт) 300 рупий на человека (ето на 650 км)

в удайпуре живём за 2,5 доллара за 2 человека

интернет от 10 до 25 рупий в час

тут жарко но не смертельно
комары ночью есть но кусаютса не больно

болше пока ничего ценного сказать не могу

привет

pivo tut ne pili eschop, no v dorogom meste videli zenu - 120 rs

a trava 250 za 10 g, torgovatsa ne probovali

мы были в удайпуре. город нам понравился. особенно ето хорошо осчусчаеш по сравнению с некоторыми другими местами. там озеро, пара храмов, в принципе приятно гулят.

не помню писала ли: жили в Lake Corner Soni Paying Guest House. Ето возле самого City Palace. Там указатели везде. стоила комната (просто 2 кровати, ванная на етаже) 125 р на двоих. сразу поясню, мы почти тут не торгуемса, если цена вроде нормалная, так что видимо переплачиваем. но гуест реално приятный, очен хозяин милый. на крыше у него приятно посидет на закате потягивая текилу.

основная достопримечателност города - City Palace. вход стоит кажетса копейку (не знаем точно) но мы вошли в него по дорожке от дверей нашего геста. таким образом ето бесплатно. единственно на входе в мусей спрашивают билет, но в мусей мы не пошли.

сэздили в читтор. ето 2 часа на автобусе, стоит 115 р на ДВОИХ ТУДА, 100 ОБРАТНО. (напиминаю 45 рупий = 1 доллар)

100 р стоил вход на одного. мы ступили и заплатили но вроде там легко обойти. обойти можно наверное так: идёш из города наверх, по типа серпантину. и входиш в част города, которая на холме, на котором и Читтор. и там надо идти уже не к самому форту (его начинает быт видно), а попробоват уйти в глуб города, то ест чут выше и выйти таким образом к белому дворцу "над" фортом. таким образом обойдутса охранники на чек пойнте на основной дороге к форту. болше билет никто нигде не спрашивает кроме как для того чтобы поднятся на башню победы, но кроме летучих мышей ничего в ней особенного внутри нет. снаруже круче.
форт болшой. многое разрушено, но и много интересного. мы за полдня не обошли всего. там живут попугаи и огромное количество обезян. они бегают вокруг, мы их разве что толко не гладили. а в башне победы - летучие мыши. спят беспокойно (((

в етот ден было особенно жарко (я вообсче тут тихо умираю (( ) и мы особенно отчотливо захотели в непал. поетому на другой форт в етих местах (ранакпур) забили и тем же вечером уехали на автобусе в Indore. сидячее место в автобусе стоило 240 р. ето частный автобус, там кресла болшие как в бизнес классе в самолёте. а в государственном место стоит 180 р. там ест ешо слиперы - синглы и даблы, но они уже закончилис. а я бы с удоволствием покаталас в слипер дабле в автобусе )))

дорога была жуткая, ехали всю ноч. потом толко сообразили, что из cHITTORA МОЖНО БЫЛО СЕСТ НА ПОЕЗД В iNDORE, а не возврасчатся в Удайпур и не трястис всю ноч в автобусе. а мы так лоханулис (((

из индоре сэздили в Omkareshvar. вообше не очен впечатлило. иностранцев там реално нет, но сам город вес в стройке - они там то ли дамбу строят то ли есчо чего. погуляли полдня и свалили.

и опят дико ступили. хотели поехат в khajuraho, но даже не спросили на автовокзале как ето сделат, решили что мы умнее, а оказалос, что оттуда прямые автобусы ходят. а мы взяли сидячие места в Bhopal, намучалис 8 часов без места в поезде, потому как он был набит под завязку, да есчо и опоздал зверски. потом полночи тусили на вокзале, взяли слипер в Jhansi (второй класс Indore - Bhopal стоил на 1 чел 75, слипер Bhopal - Jhansi 90)

а в jhansi вместо того чтобы сест на eхpress бас у вокзала попёрлис на бас стенд, где сели в местный автобус, который 3 часа стоял на станции, потом есчо 6 часов ехал. короче замучилис мы к приезду просто жутко (((

в khajuraho (ето где самые известные храмы с камасутрой) мы сначала вселилис в Green House за 200 а номер, но он нам не понравилса, потому как не было обесчанного инета, горячей воды, а в ванной жили муравйи ((( и на следуюсчий ден мы переехали в Sunset View за те же 200 рупий, но с горячей водой, чистыми простынями и вообсче там приятнее (они изначално 300 или 350 хотели)

в етом городе хорошо. туристов счас не особо много, цены доволно высокие, но мы нашли дешовый ресторанчик, я сфотила меню - потом вывешу в инет. называетса Bangali Restaurent. рядом со входом в храмы западные. за интернет тут пытаютса взят 40 р в час, но мы пока ползуем по 20-25.

вход в основную группу храмов стоит 5 долларов с чел. храмы красивые. осталные, разбросанные по городу, менее сохранилис (или менее восстановлены) и бесплатны. обойти основные храмы и пролезт бесплатно не знаем можно ли. охраны много, стена острая. охранники блюдут: каждый раз как саша лез на стену храма, его снимали )))

поразило то как они тут обслуживают в ресторанах: приняв заказ, идут в магазин. потом из купленного готовят ))) видимо мы не самое популярное тут едим. вообсче нам тут очен остро ((( тепер питаемся на завтрак блинами.

самый хороший способ избавитса от впариваюсчего тебе что-то торговца: показат что ето у тебя уже ест. ремень например или вода или бананы. они отстают, пока не придумают, что есчо тебе впарит.

ето наверное основное.
тратим счас в среднем по 23 доллара в ден на двоих ни в чом себе не отказывая (катаемся на лодке, делали массаж...)

основная рекомендациа: не надо брат билеты второго класса сидячие. економится копейка, а гемора куча. лучше взят всё же полку в слипере - там хот сможеш прилеч если устанеш.

тут ест чудесная книжка Trains at a Glance. типа все поезда, рассчот по километражу цены за передвижениэ, вроде пока ползуемся успешно. хотя в реале один раз цена вышла даже менше чем по книжке. сама книжка стоит 30 р, продаётся в любом книжо-газетном киоске на вокзалах. наверно не толко на вокзалах.

завтра двигаем в сторону непала. может там прохладнее будет. жара просто достала. да есчо и я где-то простудилас.

а! есчо: отсуда ходят автобусы очен много куда - в indore, bhopal, agru, varanasi, delhi, так что добиратса очен просто. может если местным транспортом и выйдет немножко дешевле, но не безумно, а емоции свои секономите.

на самом деле я неприятно поражена. в первый раз мне вся ета екзотика была вновь - даже приколно что всё вот так. а тепер просто видно, что всюду гряз... нет, я не хочу ест еду, которую мне накладывают теми же руками, которыми толко что может в тулет ходили или ботинки чистили ((( так что мы будем старатса выбират относително цивилизованные моменты жизни наверное... хотя вот пём почти всёчто попало... и фрукты как то не всегда моем, что может и не прави

На последок (хотя мы в неё есчо вернёмса) пара цен:

Велик брали за 25 рупий не ден (также нам предлагали где-то за 20, наверно можно сторговат дешевле). Они старые, но для катания по городу ок

Автобус из Каджурахо в Варанаси – 240 рупий
В Джанси 110.

К концу пребывания в стране мы поняли, что BEER совсем не всегда пиво, а порой медвед’. И что HIGHWAY ето просто дорога на которой ест хот сколко-то асфалта )))

По дороге из Каджурахо в Джанси вышли на повороте в городок Орчху. Думали прогулятса И уехат, а оказалос, что ето приятнейшее место. Очен милое, красивое до невозможности. Множесвто болших И маленких храмов, а главное трава И лес. Я впервые в Индии увидела природу ))) Но у нас уже были билеты на поезд до Гокарпура в сторону Непала. Увы, сдат их там мы не придумали как И уехали. Тепер одна неисполненная мечта – потусит в Орчхе.

Очен удобно в поездах. Как толко входиш в вагон, с тобой все знакомятса И становятся в курсе куда ты едеш ))) Потом можно спокойно спат – тебя разбудят где надо И багаж твой покараулят всем вагоном )))

Также раскрыта тайна камасутры. Для етого надо рассказат о том, насколко выносливы индусы. В автобусе, например, не может нехватит’ места. Вед можно же зацепитса ногой за крышу И проехат так километров 600… В поездах зачастую нет мест, потому что ест система листа ожидания. Типа у тебя нет места, но в поезд можно. И когда где то освободитса место тебя кондуктор посадит/положит. Поезда набиты, идут они часто по ночам. Спят индусы такой буквой зю, что нам И не снилос. Они висят на полках как обезяны, спят на несколких полках одновременно вшестером, спят спиной на одной полке, ногами на другой, руками в етот момент придерживаяс за вентиилятор… короче какая камасутра??? Какая ёга??? У етого народа в крови неестественная поза тела )))

А вообсче они заботливые – помогают, и место тебе найдут, и подвунутся и васче. Не считая торговцев И водил конечно…

До границы машина из Горакпура стоит 100 р с человека. Автобус 80, но идёт долго. В путеводителе Лонли Пленет цены менше, но они видимо устарели. Мы несколко раз где тока можно уточняли.
(ks)
Знаток

« Ответ #3 : 21 Август 2007, 15:35:05 »

Тут первые мысли по Непалу: приезд в Покхару.

Граница проходитса бистро, визу дают за 5 минут, стоит 30 долларов, сдача у непалцев ест. толко индийцев трудно найти, которые должны ставит штамп о выезде. Поетому мы к ним есчо 2 раз из непала возврасчалис – за штампом И потом, заметив, что они на штампе нет у дату поставили. Непалцев уговорили поставит их визу на уже наполовину занятую страничку паспорта, чтобы чистую не занимат. Пригодится еще.

В непале доехали до соседнего города на рикше, оттуда за 230 непалских уже рупий уехали в Покхару, второй после столицы город.

1 доллар ето 71 непалская рупия.

Цены примерно как в индии пока что, может кое где чут дороже, в чом-то жут дешевле. Дороже интернет И свежие соки. Осталное вроде так же или дешевле.

Девушки тут красивые – муж заглядываетса ))

Непал чисче намного, тут все красивее И ярче, воздух прозрачнее И не воняет нигде ничем.

Здес растёт трава вместо мусора. Здес облака ))) И синиэ цветы.

По дороге до Покхары поели: на 12 русских рублей в пересчоте взяли немного картошки, макарон, 2 стакана чая, тарелочку мяса ))) мило, неправда ли ?

Приехали в город в 2 часа ночи И решили, что в ето время искат гостиницу неинтересно И хочетса спат. Поетому поставили палатку на газончике. Тепер мы знаем, что непалцы встают около 5:30 утра. Но мы тали проспали/провалялис до 7. потом устроили утреннее шоу для всей округи по собиранию палатки И умыванию. После чего со всеми попросчалис И ушли искат гостиницу.

В Покхаре мотоцикл на ден без торговли стоит 500 их рупий (1 доллар = 71 рупия)
Логда на час 150 (каталис по озеру к храму на воде, саша купался)
Поселилис в Garden Guest House за 200 денег за номер (то ест 3 доллара) в номере 2 кровати, одна однушка, одна двуспалная, ванная с душем. Комнатка не очен чистенкая правда, но искат было лен, да И с крыши такиэ виды на снежные вершины, что мы осталис. Вроде ет оне дорого, дешевле найти сложно наверно. Торговатса не стали

Зедс не пристают, не гудят, на входе в туристический раён так И написано; грузовикам нелзя И гудет’ нелзя. Знают что мы етого не любим )))

Поужинали при свечах, так как был перебой с електричеством (сейчас уже всё ок), от жадности набрали еды на 360 рупий (5,14 доллара): пелмени из мяса яка, рис с курицей, суп луковый, суп с макаронами. Чай. Сэли с трудом. Было вкусно, да И приготовили они для нас неостро наконец ))
(ks)
Знаток

« Ответ #4 : 21 Август 2007, 15:36:08 »

Тут то, что написал мой муж после нашего трака (Джомсом трек наполовину вокруг Аннапурны):

Хочу поделится своим типа "профессиональным" мнением по Гималаям.
Делали 5 дневный трекинг в районе горного массива Аннапурна, по маршруту
1 день вылет на самолете из Покхара в Джомсон, из Джомсона подъем в поселок Муктинах
2 спуск из поселка Муктинах в поселок Марфа
3. ПМН - поселок Лете
4. ПМН - поселок Татопани
5. ПМН - город Бени и от туда автобосом в Покхару

Сами горы, безусловно впечатляют. Очень острые и стремительные, всего каких то там 20 км и вот он восьмитысячник. Очень высокий уровень снегов - мы были на 3800 снег ночью выпал, но немного и расстаял в течении получаса после выхода солнца- по ощущениям постоянные снега начинаются от 5000 и выше. Практически полностью отсутствуют ледники. Видел только один ледопад, но до кавказских ему далеко. Очень большой разрыв между зелекой и снегами.

Несколько разочаровало, что туризм поставлен на комерческие рельсы таскать ссобой палатку и хавчик абсолютно бессмысленно - по всему маршруту рассыпанны отели - по десятке в каждом послеке. Везде пробиты указатели и прочие мелкие удобства IMHO портящие настоящие удовольствие.
А видели бы вы выражение сотрудника чек поинта в Джомсане когда я спросил его, "а про маркирована ли тропа и чем?" чуть позже сам понял, что двумя колеями.

Отдельная история про карты - внизу купили карту, самую лучшую киллометровку - крупнее небыло. Ну либо карта хреновая либо горы реально меняются каждый год, (однако новые указатели они тогла успевают менять) ну на карте очень много было или небыло как на самом деле - начиная от троп и заканчивая отстутсвием мостов и озер. Зато карта изобиловала другим необходимым данными типа "Поля марихуанны". У гидов я видел хрептовку но опять же киллометровку - по заклинаиям гида крупнее не бывает.

О хорошем, безусловно наличие отелей с якобы горячей водой радует, однако свой спальник просто необходим.
С отелями на маршруте следующая фишка, ночлег там стоит копейки меньше 1$ за дабл номер, но вас попросят есть у них же. А вот еда тут довольно дорогая в среднем мы завтракали на 3-4$, но не до отвала. Хотя и ни кто не мешает Вам подняться в номер и воспользоваться горелкой - что мы иногда и делали. Иногда с хавчиком поподаются положительный риски в селе Марфа провдовались классные яблоки за .. 0.76 рубля/штука до сих пор желею, что купили мало - обычно они в 5 раз дороже.

Забавные дела с местными коммунистами, по дороге от Джомсона в следуюшее село "наверх", по середнине пути с нас пытались снять типа "благотворительные взносы" на поддержание из террористического движения, мальчик был грубо послан, т.к. хватал за руки. Позже ксюшка рассказала что всех туристов которые за последжнее время погибли в непале убили эти самые коммунисты (хорошо что я этого не знал заранее, но заяц потом немного дергался). Встретившиеся в одном ресторанчики ребята делающие кольцо вокруг Анапурны рассказали, что отслюнявили этим молодчикам по 17$ с рыла. Комунисты они кстати крайне необразованные судя по их растяжкам - Энгельса они вообще не знают, про Сталина наверное забыли и еще почитают какого-то Max`a, а герб на флаг сперли у Юри Олеши из трех толстяков - ложка вилка нож.

По снаряге, с самого начала планировали закупится в Непале снарягой по соображениям типа экономической целесообразности, типа китай ближе. В результате в Пакхаре была купленна маленькая горелка за 14$(кстати был примусовский mutifuel 107$ без торга - долго плакал), балон газа за 5$ и полларку за 7$.
Все шмотки марки NorthFace и в принципе нормального качества, но жизни более не куплю этой марки ничего т.к. травма от вида 20-30 японцев в одинаковых куртках зарастет никогда.
Итак в Покхаре вся снаряга заметно дешевле, но не расчитывайте купить более менее специализированную снарягу- максимум ледоруб б/у - видел ксати ВЦСПС. ))
Очень порадовала тема с трекинговыми палками, их много разных, их можно покупать по штучно (а не как в мск комплектом 2 шутуки, что очень радует -одна обычно в течении похода ломается) цена без торга 7$ за одну - т.е. до 3-4$ скинть легко можно.
В Катмаду все дороже, но и разнообразнее пару магазинов с пецелем даже есть(но правда без тиблока но думаю что к следующему сезону завезут). Очень жалею

Итак, краткое резуюме, господа горники читающие эту ветку Непал не так далек, как заезженный кавказ и не так дорог как Вам кажется. Намек я думаю понятен, начинайте копить бабло...

(ks)
Знаток

« Ответ #5 : 21 Август 2007, 15:37:27 »

Далее мое опять: опять немного сначала - по въезду в Непал, и основной мой доклад по Джомсом треку:

Oct 31 2006, 18:56

Итак, кажетса с момента въезда в непал ничего делного не писала (((
Все было сил как-то осмыслит всё комплексно.

В двух словах: Непал место прекрасноэ, тепер всем буду страстно рекомендоват. Совершенно не так себе ето представляла. Он совсем не грязный (хотя конечно ест И грязные места), нищих намного менше чем в индии, люди мне болше понравилис. Цены тоже.

Границу перешли в Сунаули (в индии доехало до Горакпура на поезде, оттуда до границы хотит “джип” – такая раздолбанная тачка за 100 денег с носа (45 рупий = 1 доллар) идёт 4 часа, или автобус за 80 денег но долше. Кажетса я ето уже писала.

Там дойти 5 минут до границы, рикшу мы взяли за 10 руп на 2 чел (я хотела покатат сашу на велорикше), но в резултате слезли с него, потому как вместо езды стояли в пробке. Вдогонку он нам что то кричал о departure taх в 50 денег. Козёл.

Граница милейшая, мы переходили несколко раз, потому как в первый раз выездной штамп не поставили, а потом оказалос, что индиец дату неправилно написал. Виза 30 долларов, с сотни сдачу дают без вопросов, никаких доп поборов, между двумя КПП туристическая информация, где за 10 денег я купила классную карту непала И бесплатно получила плохие карты городов.

От границы можно сразу сест на автобус до Катманду или Покхары, а можно доехат до ближайшего городка на рикше И там на автостанции взят автобус. Мы выбрали второе. На границе как то непонятно было, грязно И противно – вообсче как на любий границе собсно.

Мы пришли около 4 вечера. Оказалос что ест 2 автобуса – идусчий по длинному пути за 350 непалских рупий (тут 1 доллар=70 рупий), он выходит в 6 вечера. Или идусчий по короткому пути за 220 рупий уходит в 5. время в пути одно И то же. Загадочная ситуация. Мы выбрали который дешевле И ранше отходит.

По дороге замечателно поели картошли, макаронов ио мяса!!! Ура!!! Тут ест мясо!!! Всё за 50 денег – менше доллара

Приехали в 2 часа ночи, послали подалше тахи, которое хотело везти нас в туристический lakeside за 200 денег , немного прошли в нужную сторону и поставили палатку. В 5:30 непал проснулся, а мы поспали до 7. встали, собрали палатку на глазах потрясённой публики и залюбовалис горами над нашими головами...

Дошли до lakeside (совсем близко) и остановилис в гесте, который мне издалека понравился – garden rest hous. 200 рупий за комнату с санузлом и душем. 3 доллара. Не торговалис. Вообсче гостиницы пустуют – их намного болше чем туристов. Наш стоял на отшибе. Мы не дошли до основного скопления туристов.

Нашли почти сразу любимое место для еды – Rose Kafe. Очен милое, уютное, совсем недорогое и официант милый. Там ели всё время.

Первый ден покупали шмотки, выясняли ситуацию по авиабилетам до Jоmsom (так как появилас мысл сходит на трекинг) И отдыхали от долгой дороги.

На второй ден взяли мотоцикл на полдня (пришли в 13, сказали что вернём в 17). Нам дали за 250 (хотели за 300), есчо 50 мы отдали, так как вернули не в 17, а почти в 19.

На нём обэздили окрестности И сэздили к ступе на другой стороне озера.

В первый ден лодку брали есчо за 150 руп в час. Плавали к храму посреди озера.

В Покхару влюбилис – делат там особо нечего, но жутко приятно, мило, шмотё дешовое.

По ценам на авиабилеты нам все предлагали 3 авиакомпании – Yeti, Gorkha и ещо что-то. 67 долларов. Становилос жал денег... Хотя скидку обесчали, ясно было, что ето явно не до 50 баксов. И тут мы в магазине встретили русских ребят, они ходили вокруг Аннапурны, а возврасчалис самолётом из JOmsoma. Оин прилетели Rojal Nepal Air за 54 доллара. Так что на второй ден после некоторых усилий нам удалос найти агентство, которое огласило цены на Роял 54 бакса. Мы тут же купили билеты, полетели на байке за пермитами в раён аннапурны – около 28 долларов на человека – 2000 непалских рупий.

И на следуюсчее утро отправилис в аеропорт. Рейс в 8:30, в аеропорту нам сказали быт в 7. в гостинице оставили один рюкзак, так что саша оказался с рюкзаком, а я с сумочкой ))) ну я же слабая девушка )))

Такси из гостиницы стоило 100, мы не вызвали, но начав идти в аеропорт – он рядом с автовокзалом – поняли что не успеваем и поймали сторговав за 80 денег.

Далее проишодило странное. Мы протянули билеты на стойке. Дядя посмотрел на нас. JOmsom? Ага, JOmsom, сказали мы. JOmsom, сказал он другому дяде. JOmsom? Спросил дядя. Долго беседовали. Позвали другого малчика. По лицам горовили промерно о следуюсчем: ето чего за челы? Да вот, у нас рейс вроде сегодня. Да ладно, в JOmsom? Да вот, в билете так написано. А болше никого нет? Нет. А рейс-то точно будет? Самолёт-то хот ест? Ой, а вед точно, был такой рейс, но мы его уже отпустили. Народа много было, вот самолёт И укомплектовали. И чего с етими делат? А давайте есчо один рейс отправим. Народ подойдёт наверно. Ну давайте.

Посел етого нам сказали подождат, полетите мол следуюсчим рейсом в 9:30.
Подождали. Наш самолётик с надписю Rojal Nepal Airlines улетел около 8 утра в сторону гор, потом вернулся, И в него погрузили нас И есчо подошедших. Мест в самолёте 20 . Он как картонный – кажетса крыля вот-вот отвалятса…

Если биллет стоит 54 доллара, а мест в самолёте 20, кстати, вполне при утсутствии рейса можно снят себе самолёт наверноэ… 

Департуре тах 340 на двоих.

Прилетели в JOmsom.

В обсчем, шли 5 дней. JOmsom – JArkot (ето за 30 мин до последнего города перед перевалом, Mukhtinat). Недошли немного, потому как не знали сколко есчо идти так как стемнело. К тому же шол снег и мы слегка намокли. Зашли в хотел. Милый – там уже был австриец, который на месяц приехал И немка. Топят они там так: под стол ставят ёмкост с углями. Со стола свисает длинная тёплая “скатерт”, поетому тепло не уходит.

Природа вес вечер была осенней – жолтые листя, озерца… А ночю за окном падал снег...

Ночлег 80 за двоих, еда дороже чем. Внизу, как ето будет везде.
Поели , сварив на горелке макаронов.

Вообсче питалис так: утром в отеле, вечером в отеле, обед на горелке – макаромы быстрорастворимые с рыбными консервами. На 3 раза в ден еды не наносишся, а ест менее 3 раз в ден не получаетса. Хочетса очен.

В 1 ден очен понравилса городок Kogbeni. Суперский, Такой колоритный, красивый, виды оттуда красивые в закрытый верхний Мустанг (туда пермит 700 баксов стоит).
Поели в Когбени в хотеле/ресторанчике Monalisha. Нормално доволно по ценам было, вкусно.

Есчо был милый инцидент. Дело в том, что кусок трека от Mananga до Jоmsoma находитса на территории, контролируемой маоистами. И они хотят денег за проход на неё. Все боятся и платят – они вроде и автобусы умеют взрыват и вообсче. Саша етого не знал, поетому пошол на малчика маоиста с кулаками. Сказал, что платит не будет, и мы ушли. Малчик сначала кричал, а потом удивилса и за нами не последовал. Последствий не наблюдалос. Сколко он хотел денег мы так И не узнали. Но маоиста послали И етим горды ))) Встреченнные туристы на наш вопрос ответили, что конечно заплатили – 1200. но я не уточнила за каждого или за несколко человек.

На 2 ден сходили в Muktinat, красибо, снег есчо не стаял. И чтобы не быт ординарными, попёрлис не по тропе вниз, а через горы наверх – через Lubra. Спустилис потом до JOmsom и уже в темноте дошли до Mаrpha, яблочной столицы Непала (1 яблоко 2 рупии – безумно дешево, внизу за 1 кг 70 рупий берут).

Нашего маоиста таким образом обошли – не видели. Идти было красиво и не сметрелно утомително. Здорово, что не по тропе пошли.

Спали за 50 на двоих – суперский номер.
Еда продолжает быт дико дорогой (((

Зато распили купленный внизу 100% Whisky Satisfaktion – Playboy. Виски так называетса. Хороший напиток. Качественный. СТоит 70 денег то ест доллар за бутылочку 180 г.

Следуюсчий 3ий ден: переход Marpha – Lete. Самый красивый. До обеда были облака, а пока мы варили макароны они ужли и мы увидели один из восмитысячников – Даулагири. А к вечеру и Аннапурну. А также ледопад Даулагири, семитысячник Нилгири... Горы нас обступали – заснеженные, как другое зарство. Кажетса рукой подат.

Осталис ночеват в Лете (Eco-Guesthouse, последний в деревне, настоясчий деревенский дом), потому что хотели полюбоватса с утра.
Там спат есчо очен холодно было. Хорошо что куртки взяли.

Потом за ден (4ый) спустилис до Татопани. Там горячиэ источники. Плата за ползование 20 рупий за человека. Реално горячие.
Шли по тропе до Кобанга, затем перешли речку напротив Кобанга с нашей стороны в сторону селения Sauru И пошли по той стороне, там боле интересно И красиво. Можжевелник растёт, конопля… Толко конопля северная, чахлая какая-то…

В татопани ночевали бесплатно – треккеров так мало, что гостиницы пустуют. А в татопани все селятся в отеле, от которого идёт лестница к источникам. Поетому осталные готовы предоставит бесплатный ночлег в обмен на то. Что ты у них питатся будеш. Мы жили в NAMASTE guest house.

В 5ый ден уже просто шли вниз. Дорога неинтересная, широкая И вскоре становится проезжей – там от какой-то деревни уже джипы ездят. Мы дураки пошли далше, думая что остановим его по пути (джип), да не тут-то было. Они идут набитые (((

Так что сбежало до Galeswor, там сели за 30 за 1 чел на джип – ехали на крыше. Приколно, но иногда ветки задеваеш. И в городе стрёмно, потому как провода низко.

Доехали до Бени, оттуда на автобусе в Покхару за 180 с человека. Тоже показалис на крыше, так как в салоне мест уже не было. Было приколно – как на ковре самолёте. Лежиш, а мимо горы И верхушки деревэв. Толко ночю холодно. Вернулис в наш Garden Rest Hous.

Итак вес трек получилса 263 доллара на двоих вклучая авиабилеты и пермиты.
(ks)
Знаток

« Ответ #6 : 21 Август 2007, 15:38:09 »

Катманду и выезд обратно в Индию:

На следуюсчий ден продали мою старую ненужную после покупки за 500 рупий суперской поларки флизовую кофточку за 70 денег в нместный магазине И за 300 с человека уехали с Local Bus Station в Kathmandu. Туристический бас стоит всего 350, но ходит в 7 утра, а нам хотелос прямо сейчас.

Короче трек очен красивый, приколные деревни по дороге. И несложный, То ест мне как слабой женщине БЕЗ болшого рюкзака было нормално. В конце надо садитса на джип, потому как дорога уже неинтересная или подниматся на Горепани.

В Катманду опят приехали затемно. Пошли пешком в ТамелЬ, туристический раён. Пока по дороге обедали в местном кафе за копейки, совсем все люди пропали с улиц. Тем боле нас поразил ТамелЬ. Ето просто взрыв: свет, музыка, краски, толпы людей. Короче просто суперски ))) тока болшинство гостиниц закрыто на ноч, поетому поселилис в какой-то страшной комнате. На следуюсчий ден переехали в Universal Guest Hous за 200 денег в номер с душем, чистый, классный, дяди на ресепшн на все вопросы отвечали внятно.

Днём у саши был ден рождения – с утра обожралис выпечкой. С выпечкой тут вообсче супер!!! Потом пошли на централную плосчад Durbar Squer. Вход 200 денег, но мы как-то бочком прошли. Площад не впечатлила – многое на реставрации. Посидели в инете, пошли в Патан. Там вообсче толко с одной стороны площади контрол, нарватса почти нереално. Площад И сам городок понравилис куда болше – тише, приятнее. По дороге зашли в супермаркет за водой И нашли там розовую Массандровскую Алушту 2003 года. Распили её на ступенях одной из пагод на Durbar Squer в Патане. Алушта стала несколко креплёной.

Вечером сашу побрили – говорит просто класс, а в конце массаж головы сделали. За 50 денег. 20 рублей по-нашему.

Потом мы пошли в SHisha Terrace, там играла живая музыка, мы выпили он Б52, я Long Island, съели по стейку, вечером нам было очен хорошо ))) а перед етим мы есчо И сварили в молоке коноплю, собранную в треке ))) в обсчем ден прошол незря, но следуюцший был сложнее.

Ездили смотрет ступу в Swajambunath (заплатили по 50 вместо по 100, можно пролезт, но надо лезт по холму), потом поехали на автобусе с City Bus Station за 20 денег на двоих смотрет самую высокую ступу в мире кажетса Boudhanath. Заплатили по 50 вместо по 100, показав ISICи, но очен легко обойти по любой из других улочек. Мило. Потом поехали в Pashupatinath – ето типа Варанаси где покойников сжигают И река святая. Поприсутствовали. Везде обезяны, приколно. Бесплатно, никто денег не просил. ЕТо было на закате, днём не знаю как.

Вечером полгорода проехали на такси за 80 денег.

На следуюцший ден оправилис от дня рождения И поехали опят с City Bus Station за 30 денег в Бхактапур – средневековый город. Вход 10 баксов с человека, поетому платит мы не собиралис.
Начали методично просачиватса в город. Но на каждой улице нашу попытку пресекал блюстител. Просил купит билет, мы говорили, что мы не в город, а на автостанцию. Он переставал требоват купит биллет, но отправлял обратно со словами тогда обходите вокруг. Дяден’ки милые, никто не наежал И не сомневался в том что нам на вокзал.

Наконец мы таки нашли улочку, где нас никто не остановил. Вернее мы даже не улочкой, а тропой проникли в город. А в самом городе уже никто не проверяет. Централная плосчад нас традиционно не безумно впечатлила. А сам городок просто супер – везде на улицах обрабатыбают зерно какоэ-то. Все улицы и храмы застелены тряпками, на которые высыпано зерно, и его женсчины лопатаму и ситами проивают и есчо чего-то. Очен познавателно и непривычно. Да и вообсче городок старый и уютный. Но центр отурисчен…

Тем же вечером на севернов автобусной станции сели на ночной автобус в Birganj – границу с Индией. В darjeling ехат передумали, так как я так поняла, что ето просто милый И тихий городок, где приятно побалдет. Мы же подобным налюбовалис на треке, а сейчас готовы рватся в бой.

В Катманду очен дорогие шмотки, особенно горно-туристические. За то, что нам в покхаре предлагали 450 денег, тут говорят уже о 1200-1600. даже не хочетса торговатса ((( жал что в покхаре болше не накупили (не купили саше штаны И нам тапочки – мои совсем сломалис )

325 денег с человека, автобус убитый. На границе были в 5 утра. Непалская сторона открылас в 6 утра И стала просит по 100 денег за выездной штамп. Саша уверенно сказал, что нам нужен чек об уплате. Типа получили денги – выпишете бумаго. Пограничники долго мялис, потом сказали – не хотите платит – идите.

На индийской стороне пограничник проспал. Перед нами было поляки, которые ехали в Непал. Мы обменялис валютой И важными сведениями. С них вымогали денги за отсутствиэ какой-то формы. Они сказали: дядя. Ето твоя работа нас отправлят из страны. И не дали денег. У нас денег ни за что не вымогали.

С непалской стороны от автобуса до границы не 5 минут, мы взяли рикшу за 20.
(ks)
Знаток

« Ответ #7 : 21 Август 2007, 15:39:44 »

Добрались до Калькутты, первые дела и проблемы в Калькутте: о визах Тая и Бангладеша, попытки купить билеты в Мьянму:

Oct 31 2006, 18:56

Тепер опят актуална индийская рупия: 45 за доллар.

В поезд мест не было. Поетому мы на автобусе за 125 денег с носа поехали в Патну. Ехали 9 часов вместо 6 обесчанных. Устали ((( прогоилодалис, так как не позавтракали...

Из Патны автобусы в Калкутту не ходят – далеко. Поездов несколко, но мест нет, так как в Калкутте счас самый крупмый в стране фестивал какой-то. Мы прождали 3 часа у началника вокзала, но нам так ничего внятного И не сказали. Поетому мы просто сели в поезд без билета. В тамбуре на рюкзачки. Ночю проходил контролёр. Хотел билет. Мы тоже хотелки от него билет. По его словам биллет стоил 258 с человека + 250 пеналты за отсутсвиэ билета. Я показала, что у нас толко 420 всего. Он махнул рукой И болше не приходил. Проходили мимо солдаты, спросили мы что – щ щаит листе? Мы сказали да, чтобы они отвязалис. Они отвязалис. Спали нормално но неудобно. Под утро кто-то вышел И мы немного поспали на полке.
Считаем,. Что мы победили ету грёбанную систему )))

Вселилис в Guest Hous Salvation Army. 150 комната без душа. Осталас толко она.
Смотрели 2 других геста, но они были отстойные, потом увидели белую девочку И она сказала, что живёт тут. И мы тоже осталис. Сдали весчи в стирку, отмылис И пошли ест в Restaurant Zurich, похваленный в Lonely Planet. Действително супер – дёшево, очен вкусно, порции огромные, соки суперскиэ !!!

Потом пошли смотрет St Paul Кафидрал И Викториа Мемориал. Маштабно но не боле. Вообсче город новый, болшой, относително чистый, достопримечателности тут смотрет не хочетса. Вот уже 3 часа сижу в инете – он тут быстрый И 20 рупий в час.

Утром зашли в агентство – сказали, что в Янгон в Mjanmar тут летают тока Air India за 244 доллара.

Потом нашлос агентство, о котором ест в ЛП, в котором етот биллет уже 211 долларов. Потом мы шодили с посолство Бангладеш, они сказали несите завтра с 9 до 11 3 фото, ксероск паспорта и 2500 денег, сколко времени делают визу не сказали.

Потом мы пришли в офиц бангладешских авиалиний И узнали, что 3 дня назад перестал летат их рейс из Дхаки (столицы Бангладеш) в Янгон. Таким образом видимо решон вопрос. В Бангладеш мы не едем. Потому что отсуда летают самолёты в Янгон, а оттуда нет. А ехат туда И возврасчатса – жал времени, денег, + там надо будет делат новую визу Индии. +1 страница в паспорте. Завтра разберёмся с билетами в Mjanmar, виза у нас туда ест.

Кстати сегодня купили б/ушный путевод по Мьянме – 350 рупий, то ест 8 долларов. 2006 года!!!

Вообсче тут жутко дорогие старые путеводы. В ЮВА они за 3 бакса были, а тут менше 10 и не найдёш – и за какой нид 1995 год!!!

Из того, что нужно было, но не взяли: надо было брат перекис, вату, бинт. Обожгла ногу силно когда на мотоцикле каталис. В москве всегда осторожной была, а тут расслабилас ((( но уже нога почти зажила.

Лишнего во взятом пока не выявлено.

Так же я наконец поняла почему в индии такой чай офигително вкусмый – они его варят на молоке. Там воды почти нет! Реално заварка, заваренная в молоке.

Nov 1 2006, 19:03

1. сегодня мы победили транспортную систему етого города (калкутты) и тепер передвигаемся быстро, дешево и ненапряжно : на метро (4-6 рупий, то есть 3-5 рублей), на трамваях (4 рупии) и маршрутных рикшах которые ездят по маршруту и за конкретную цену, а не так чтобы торговатся.

2. изучили ситуацию с жилём. оказывается нам силно вчера повезло, что был наш свободный номер в хостеле при Salvation Army. там супер. но сегодня с утра мы выписалис, так как собиралис покинут калкутту. не покинули. а вечером все номера были заняты. заняты были номера во всех приличных и недорогих местах. в резултате остановилис в Central Guest Inn за 200 рупий с ванной комнатой и ТВ, но комнатка грязновата. завтра если получится пойдём спросим нет ли опят мест в Salvation Army. Очен всем рекомендую гостиницу Hotel Pioneer International. Она на улочке паралелной Sudder Street (где все туристы и guest'ы), на первом етаже какой-то склад, сам хотел на втором. супер! чистый, болшиэ комнаты, болшая ванная комната, ТВ, обесчают сделат горячую воду если надо (тут не надо, тут жарко), васче все блага. но стоит 450, постепенно вслед нам они её скинули до 350, но всё равно жаба задушила. в таких местах будем с детями останавливатся.

3. по путеводилелям. путеводители дорогиэ, даже старые могут стоит 10 баксов.
но бывают и странные весчи - мы купили по Мьянме за 8 долларов последнее изданиэ (просто оно б/у). видели такое же по новой зеландии. но наверно подождём покупат - посмотрим где-нид поближе.

4. самый болной вопрос сегодня. авиабилеты. утром пошли покупат и оказалос, что ближайшая дата, на которую ест места в Янгон - 13 ноября. полторы недели. для нас ето дико долго.
зато можно отсуда за 140 долларов улетет на Druck Air бутанских в бангкок, а оттуда (полазили в инете) за 30 долларов на airasia вроде в Мьянму. попробуем так сделат. на ети вроде ест места.
шодили в консулство Таиланда (тут его фиг найдёш, в таких закоулках!!!), там дают визу за сутки, туристическую толко однократную - 1250 рупий, транзитку за 1000 денег за 1 вьэзд. поспрошали что надо для транзитки, товарищ в окошке долго хотел билеты все соответствующиэ, но потом сказал что мол просто писмо напишете - мол дайте нам двойной транзит, мы планируем ехат туда-то. завтра пойдём попробуем так и сделат.
тогда летим в таи, пару дней тусим там, потому как наш druck air прилетит днём, а airasia вылетает рано утром, потом слетаем в Myanmar, потом вернёмся в таи и поедем вниз в малайзию.
интересно, получится ли всё ето???

5. ближайшие планы: завтра отдаем пасспорт, послезавтра получаем и едем на море на 3 дня. возврасчаемся 7го утром и тут же на самолёт. на поезд завтра билеты купим.

такие пироги
(ks)
Знаток

« Ответ #8 : 21 Август 2007, 15:40:38 »

Получили визу Тая, купили билеты Калькутта-Бангкок-Янгон:

Nov 2 2006, 16:32

так, резултаты сегодняшнего дня.

с утра переехали обратно в хостел Salvation Army.

поехали в тайское посолство, протянули паспорта и анкеты, на вопрос нет ли у нас хот чего нидь ещо (на стенке написано, что надо брони, билеты, подтверждениэ денежности) сказали что нет. зато я протянула трогателное писмо на имя консула, что у нас нет никаких билетов, но дайте нам плиз двукратную транзитную визу.

сказали подождат, через час примерно мужик сказал, что визу нам дадут такую, будет она на 2 вьезда по 7 дней (нам больше не надо, нам чисто первый раз погулять по банкоку, а второй искупатса по дороге в малайзию), виза действительна 3 месяца. приходить сказали завтра. посмотрим завтра что будет.

поехали купили авиа калкутта-банкок на бутанские авиалинии - по 137 долларов с носа.

потом поехали на вокзал, со всеми поругались, пошли к началнику, сказали что нам не хотят продавать билеты по копии паспорта, а паспорт в посолстве, а завтра уже местов не будет. началник приказал нас обслужить. так что надеемся что завтра уезжаем на море.

купили через интернет у airasia.com за 52 доллара на двоих билеты банкок-янгон (мьянма).

сидим тепер перевариваем информацию, копируем втихую фотки на диск (вообще то это платно)...

душно тут страшно. хочу уехать из индии в страну с чистым воздухом и синим (а не белёсым) небом. в общем, явно в непал

Nov 3 2006, 14:08

визу тайскую нам дали - на 3 месяца, на 2 транзита. про продолжителность каждого транзита в 7 дней ничего не сказано. итак, стоила она тут 2000 рупий на одного, то есть 44,5 доллара получается. но главное что это тока одна страница в паспорте.

люди, что с нами будет, если мы отклеим и выбросим/переклеем визу непала? нас за это накажут если заметят? или нормално сказать "сама отвалилась"? кому она нужна-то? эта виза непала теперь...

отравились какой-то гадостю и еле ползаем.

по подозрению ето сок из сахарного тростника. там на улице мужик стоял с таким аппаратом волшебным - как для глажки белья - типа 2 ролика, между которыми пропускается бельё. толко ролики ребристые. засовывает туда такой толстый ствол тростника, похожий на молодое деревце, и начинает крутить - сок льётся потоками. забавно. сок из дерева. не устояли. наверно не надо было его пить. особенно глядя на состояние этой "соковыжималки" и рук мужика... хотя может причина и ещо в чем-то...
(ks)
Знаток

« Ответ #9 : 21 Август 2007, 15:41:35 »

3 дня в районе Пури (в т.ч. Бхубанешвар и какой-то еще храм солнца), затем возвращение в Калькутту:

Nov 6 2006, 15:48

значит так. по последним трем дням.

Бхубанешвар - городок ничего, храмы ест. Некоторые милые, но не отпад. Погуляли полдня и сели на автобус в Пури за 25 рупий.

В Пури пошли искат отель. Сначала нам предложили за 250 денег (около 5 долларов) роскошный дабл - чистый идеално, с ТВ, балконом с видом на море, душем, обесчали горячую воду и все блага. Гостиница Sapphire International.

Потом в соседней гостинице за 200 предложили нечто невнятноэ, потом малчик с ресепшн отвёл нас в дом своэй матери, которая комнаты сдает. Там за 200 денег уже была милая комнатка.

Потом в Travellers Inn мы увидели вывеску "комнаты за 100". Мило, доволно чисто. Средне.

А потом в соседнем с Z-hotel отеле (как называется отел я так и не поняла, но находится вместе с Green Land Garden Restaurant за 100 (2 доллара примерно) нам предложили идеално чистую комнату с душем. Очен милый менеджер, когда я выбрала комнату, принёс чистые простыни застелил, подушки, 2 коврика, мусорку, выдал нам фумитокс. Короче место реално идеалное.
В саду (с цветами и типа бунгалами), который начинается за дверю комнаты - ресторан. Милейшие люди, дёшево и очен вкусно. Когда мы как то раз не смогли сьесть крабовый суп (остро оказалос), нам предложили сварит новый. мы отказалис, и нам его вычеркнули из меню.
за 2 доллара тут ты имееш полный обед - жаренную рыбину, картошку фри, салат, рис, напиток. сьест всё нереално в одиночку. я тут упиваюс banana milk shake по 15 денег.

интернет тут те же 20 рупий, но помедленнее иногда чем в калкутте.

в певый день тока гуляли по пляжу, на второй взяли мотоцикл (175 рупий прокат в ден, на 200 залили на чом он там ездит). Поехали в Конарк. Там храм солнца. Храм очен болшой и внушителный, но хорошо подразвалилса. вход 5 долларов с одного. скидку нам как студентам дат отказалис, поетому мы обиделись, обошли вокруг и посмотрели храм бесплатно. мне бы было жал денег если честно.

По дороге назад остановились на обалденном пляже. никого вокруг, пляж тут песчаный. огромные волны - резвилис в волнах, если пробратся далше чем они разбиваются, можно нормално плават. Волны вообсче жутко силные, порой швыряют далеко и всеми частями тела об песок ))) если под них не подныривать.

сегодня никуда не поехали, пошли на пляж и полдня там валялис - скорешилис с работниками нашего генконсулства в калкутте. они тут отдыхают. купалис, опят же с волнами игралис. супер!!!
местные воды видимо боятся, тока по колено заходят, а наши со всей дури в волны - подпрыгнут повыше и либо волна тебя поднимет, либо по башке даст, перекрутит несколко раз и выбросит подалше )))

месные тит кораллы, жемчуг и камушки продают, нитка жемчуга или кораллов - 5 рупий (3,5 рубля). бусы из местных камней - рубинов, изумрудов - правда хренового качества но всё зэ - 2 доллара.

через 2 часа у нас поезд в калкутту, утром вылет. надеемся поезд не опаздает и в следуюсчий раз уже буду писат из банкока.

(ks)
Знаток

« Ответ #10 : 21 Август 2007, 15:43:00 »

небольшое отступление по поводу всяких виз и въездных/выездных штампиков...

у меня страничек еще приличное количество, а у саши с ними плохо. поетому мы их экономим. на влёте в индию въезд поставили на визу. мы обрадовались.

затем выездной штамп долго думали, куда хотим - просили поставить тоже на визу, но погранец не согласился. однако отнёсся снисходительно и мы вместе с ним долго думали, как лучше. на ту же страничку с индийским выездным штампом попросили непальцев поставит их визу. поставили. тоже отнеслись положительно. на ту же страницу они поставили свой выезд, второй индийский въезд мы упросили погранца поставить так же прямо на визу, как это было с первым. согласился. потом выезжая из индии отклеили визу непала. на её место саше шлёпнули выезд. а мне его опят же поверх визы. здорово получилось.
тайцы начали использовать новую страничку - но мы не пытались мешать. они очень аккуратно поставили рядом вьезд и выезд. будут еще такие же 2 штампа, будем просит на эту же страницу ставит малайзию.
а у мьянмы вообще виза неформатная - она уже чем страничка. пока въезд поставили на страницу с визой.

это я к тому, что в принципе погранцы не против, когда им в морду тычешь со словами " а может вы stamp here please?" )))))
(ks)
Знаток

« Ответ #11 : 21 Август 2007, 15:43:56 »

Первое сообщениеи впечатление из Мьянмы:

Nov 9 2006, 17:47

и вот мы прилетели в Янгон. Ничего о том, как добратся из аеропорта не на такси и не пешком, нам не известно. такси тут похоже стоит: у меня 2 версии. 3 доллара с человека или 6 долларов с машины. ест официальная стойка. на ней я видела как с одинокого мужчины взяли 6 долларов, потому что он один. мы в резултате поехали скоопериоровавшись с французом - по 2 доллара с человека, то есть 6 долларов за машину.

посмотрели пару хостелов из ЛП: WHite House (10 долларов дабл с завтраком). Daddy's (8 долларов с завтраком), Mahabandoola (6 долларов без завтрака, страшненький) и остановились в Garden Guest House прямо возле Sule Pagoda за 6 долларов за дабл с завтраком. завтра узнаем что за завтрак. чисто, душ на етаже, окон не было ни в одном из посещенных отелей.

курс доллара тут теперь 1250 чат за доллар.
также с удоволствием меняют индийские рупии по 24 чата за рупию и хотят менять баты, но нам не надо. так что в плане валюты тут всё супер!

интернет: нашли за 400 чат что ест менше 10 рублей в час.
огромноэ помело стоит 1000 - менее доллара!!! и так сразу его не сьешь. мы едим сейчас второе ))) вообще еда дешовая, вода, соки, всё просто здорово ))) мы рады.

погуляли по городу, шодили в Шведагон Пагоду - слов нет, описыват не буду. тусили там несколько часов.

дороже чем ожидали оказалис билеты на автобус - купили на завтра в Мандалай за 12000 за человека. кондиционированный. посмотрим как ето будет выглядеть.... дешевле не нашли, хотя вроде в нескольких местах спрашивали.

пока такие впечатления.

PS. и ещо совершенно неповторимоэ впечатлениэ от местных жителей: ищем отель, подходит мальчик (индус наверное), предлагает помощь. я спрашиваю про обмен рупий, он убегает узнавать, потом говорит 20 чатов за рупию (мало), мы его отшиваем. а через час вышли из отеля, поменяли деньги напротив в турагентстве по нормальному курсу, идём по улице. к нам подходит местный и говорит: это вы тут утром хотели рупии поменять? я говорю: мы. он говорит: меньше чем по 23 чата за рупию не меняйте. я его обрадовала, что всё хорошо, он сказал, что мы по классному курсу поменяли. короче порадовало меня то, что вот простой дядя захотел подсказать, чтобы бедных туристов необманули плохие индусы ))))

(кстати тут ездят по правилам, не гудят постоянно, тут достаточно чисто, но по-прежнему жарко)
(ks)
Знаток

« Ответ #12 : 21 Август 2007, 15:45:13 »

Первый день в Янгоне и Мандалай с окрестностями (включая всякие общие замечания по жизни):

Nov 26 2006, 18:50

ну вот. буду описывать наше пребывание в Мьянме.

почему мы так исчезли?

потому что интернет кроме как в столице дорог и медленнен.
тут мы платим 400 чат за час интернета, что есть треть доллара,
а мандалае 800 за полчаса, в багане 3000 за час, на озере инле 2000 за час.
кроме столицы интернет модемный, на озере днями не было соединения или електричества.
тогда один раз пришлось идти за 4000 в час.
сайты открываются не все. hotmail и jahoo есть мало где, gmail открывается толко через упрощонную версию glite.sayni.net
некоторые сайты, которые .цом не открываются совсем.
или например airasia.com не открывается, а если набрать адрес главной страницы - www.airasia.com/site/en/home.jsp, то всё работает

Итак, напоминаю курс - обычно 1250 чат за доллар, при хорошем раскладе их становится 1300 за доллар.

Итак, 10 ноября мы проснулись и пошли завтракать в наш Garden Guest House.Завтрак там плохой - кофе и тосты. и всё. зато мы сьели ето под песни о родине. по телевизору пела девушка, внизу бежал английский текст. примерно следующего содержания: "широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек, я другой такой..." и далее по тексту.
мило. навевает. тут вообще очен похоже на Советский Союз.
Молодёж вся с гитарами, поёт, сидя группками. ну как на ервом курсе университета. песни тут не народные, как в индии и непале, а перепевки западных или какие-то местные с налётом не то Кино, не то Зоопарка.

Автобус в Мандалай идёт с самой далней автостанции - Aungmingalar. Это даже далше чем аеропорт. Такси нам туда предложили за 6000, но можно и за 5000, мы знаем.
Но мы маленькие и гордые - поэтому мы поели местных эклеров и пирожных картошек (супер! и по 130 денег, что есть 2,5 рубля) и сели на местный автобус. Номер 43, автобус должен быт белый (если зелёный, значит несмотря на номер идёт не туда). Останавливается если от Суле пагоды идти на север по Суле Пая Рд, справа, буквално 100 м от пагоды остановка - там ещо такси много и всяких разных автобусов. На названия Aungmingalar реагируют быстро, стоит 250 денег с человека. Едет он час с копейкой. такси около 20-30 минут.

Наш автобус нас поразил - за свои 12000 или 11 с чем-то долларов мы реально получили классный автобус с кондиционером, бесплатной водой, откидывающимися креслами, подушками, ТВ. Невероятно! Чистый ещо.
По ТВ сразу стали показывать филм с Джеки Чаном, где действиэ в России почти весь фильм, поетому все всё время говорят по-русски. Приятно, блин. Добро пожаловать в Мьянму (она же Бирма).

Здесь вкусные бананы, очен живые и весёлые девки, милые неприставучиэ люди, всё очен дёшево (почти всё, самоэ дорогое здесь для европейца - транспорт).
Утром приехали в Мандалай, такси с автостанции в город стоит 4000, то ест если 4 человека, то по 1000. Пришли в Rojal Guest House, который первый в Lonely Planet упомянут. Ето нечто! Ето прекрасно! Ради етого стоит жить! И жить только здесь!
Идеално чисто и аккуратно, 6 долларов комната с санузлом в коридоре, но всё так чисто, что общий душ нисколько не смущает. На крыше столики где вечером хорошо, в стоимость включон завтрак (нормалный а не как в Янгоне) - кофе, яйцо, тосты, фрукты, джем там всякий... Просто выше всех похвал. Даже несмотря на крупное обявление о том, что горячей воды нет, она бывает вечерами (у них тут государство централизованно периодически електричество отрубает, у болшинства генераторы стоят...)

Мы взяли велики за 1000 в день, парень, давший их нам, показал по карте, куда можно пройти бесплатно, а где потребуют билет (по одее тут надо купить за 10 долларов билет и по нему ходить в болшинство достопримечательностей, а так же попадать в некоторые окрестные города). Скажу сразу: билет мы не купили и покупать не надо. И ещо: Мандалай - не очень место. После него мне понадобилось несколько дней чтобы опят полюбить Мьянму. Вообще делать там особо нечего - разве что в окрестности выезжать. Правда еда дешовая и вкусная очень.

Бесплатно мы шодили в Mahamuni Paja (правда пошли не в лоб, а с соседнего входа). Вообще в Мянме всюду масса разных входов и почти всегда можно пройти в неглавный и всё будет бесплатно. Всегда же можно оказаться несведущим иностранцем, который просто не видел главного входа и надписи о том, сколько ему надо платить. И ни разу не платили за фотоаппарат. Говорили не будем снимат, а потом никого нет - делай что хочеш, но иногда особо и не хочется.

Королевский дворец все говорат что отстой. Видели с Мандалай Хилл - одна башенка на всей территории. и казармы какие-то. На холм бесплатно. Kuthodo Paja, где самая болшая книга в мире - здорово, но даже лучше выглядит снаружи - когда одновременно видно все сотни пагодок, в которых собственно каменные страницы книги. К тому же прямо возле неё есть другая пагода - с комментариями к етой книге. Туда вход бесплатный. Разница только в форме ступ.

Потом ездили в Амарапуру - там самый длинный деревянный мост в мире вроде. Никто билет не просил. Шодили по мосту туда и обратно. Приколная жизнь на озере. Но ничего особенного.

Потом на день ездили в Pyin U Lwin. На пикапе. Туда 1500 с человека, обратно 1000. Ехать 2 часа. Маленький городок, прохладный (выше на 1000 метров), местные ездят не на рикшах, а на каретах), колониальная архитектура. Обратно к нам в пикап (туда где обычно ноги) погрузили 5 огромных корзин помидоров. Типа местные повезли на рынок в город. Хозяин помидоров сидел на крыше, а мы с опстальными местными пассажирами всю дорогу из кушали. Местные ещо и во все пакетики набрали.

Потом решили поехать в Мингун. Рикша после некоторо торга оказался 500 денег за двоих до пристани. Правда привёз нас не к той пристани, что в ЛП, а к другой. И за билет на пароходик туда и обратно с нас взяли по 3000, а не по 1500, как написано в ЛП. Но на другую пристань мы зашли потом, там та же цена. В Мингуне понравилось. Там надо покупать билет за 3 доллара, но мы не стали. Его проверяют (и продают) толко перед огромной негостроэнной пагодой, но если идти не прямо мимо ларька, а как угодно по-другому (ларёк то и не всегда найдёш), то ничего не просят. Есчо там самый болшой в мире колокол (после московского, но тот целый) и совершенно невероятная пагода белая. Нам понравилось.
Если заказывать специально только себе кораблик в Мингун и обратно, без торга это 22000.

В Pyin U Lwin делают потрясающее местные типа вино с фруктом, который называется DAMSON. Очень подсели.
Туда пикапы уходят оттуда, где в ЛП помечени шаре тахи до Pin U Lwin, обратно стоят ждут наполнения в Pin U Lwin на централной улице под болшим деревом.

Еда в Мандалае вкусная в Lashio Lay, который в ЛП, но дорого. Подешевле, но также вкусно и та же местная кухня в Pyi Taw Win на 81 улице между 24 и 25 улицами.

По ценам просто для сведения (курс 1250-1300):
800 бутылка дешового пива Spirulina
1000-1300 за бутылку пива Mjanmar
500 пикап до Амарапура оне щаы
800 рикша на 2 человека на 4 км
500 рикша на 2 чел на 1,5 км
2000 такси очен рано утром (в темноте) на 2,5 км - за машину

100 кусок арбуза
600-700 целый арбуз
100 стакан арбузового сока на улице
500 дыня целая
100 сосиска на палке
40-50 за 1 мандарин
50 за 1 банан, в сельской местности намного дешевле
100-150 упаковка варёных перепелиных яиц
150-300 литровая бутылка воды
200-300 газировка в стекле
800-900-1500 цола в алуминие

6500 автобус Мандалай - Баган

По лодкам в Баган: дорогие и быстрые каждый ден 27 долларов, медленные дешовые 10 долларов, среда и воскресенэ, в 5:30 выходят, после 20:00 приходят.

На кораблике еда ест, можно торговатся, дешевле покупать на останоках у местных.

Вообще в Мянме одни немцы... Русских встретили толко одну девочку - живёт в Индии и двух ребят - из Москвы и Ростова, туристы. Всё.

Насекомые тут только гобриды, уроды и гиганты, Я и не думала что такиэ бывают., Просто шок - жуки размером чуть не с ладонь, муравйи немногим менше...

Местные с удоволствиэм фотографируются. Особенно радуются, когда их детей фотографируют.

Женщины хотят менятся - готовы были на лодке по дороге в Баган предлагаемые ими сувениры менять на мыло, шампунь, одеяла и прочую снедь из самолётов (знают что туристы тырят), помаду. Я пожалела что перед выездом выбросила килограммы доисторической косметики. Вот тут радость-то была бы!...
(ks)
Знаток

« Ответ #13 : 21 Август 2007, 15:46:04 »

О Багане и какие-то первые мысли по Инле:

Nov 26 2006, 19:33

БАГАН

приплыли на пристань, которая рядом с деревней, где болшинство жиля, еды и людей.
Пошли по улице - выбирать место жительства.

In Wa Ga - 8 $ дабл
Lucky 7 - 4$ дабл без душа в номере и завтрака. економично, но скромно
Pyinsa Rupa - 6$ дабл с душем без завтрака. мило
Swe Na Di - 6$ без душа но с завтраком, семейная гостиница, милая хозяйка.
Pan CHerry - чисто, но 6$ без душа и без завтрака

и HIGHLITS:
New Heaven 8$ (мы сторговалис за 7) - супер номер с душем и горячей водой, завтрак классный, дают добавку, тут же велики 1000 в день, очен приятные люди, выход из номера - в сад, перед дверю как верандочка со стокилом и креслами.
То же счастэ, как я поняла, в гесте прямо за етим - Golden Village, толко в New Heaven нет синглов, а в том 5$ сингл.

Мы жили в New Heaven, просто прекрасно всё было.

Ещо приятный манагер в Golden Mjanmar - там 6$ дабл вроде. Мы там деньги меняли по 1270 и хозяин может купить билеты аирасиа, если у вас проблемы, но получится примерно по 15$ комиссии на 1 билет.

Велик в Багане надо обязательно, хотай мне не хватило дня, в который бы мы просто погуляли бы среди храмов.

Интернет 3000-4000 в час. Самый приличный в A little bit of Bagan, там же было здорово есть - уютно, мило, бесплатные чипсы в начале и конфетки в конце. Зелёный чай тут везде халявный. Место дороговатое, но очен хорошее. 1000 суп, от 1000 блюда. Очен вкусно, готовят как попросиш - с солю, без соли, без овощей, с овощами...

На той же улице чуть далше и чуть дешевле ресторанчик - тоже хороший: Aye Thahar. Тут алкогольные коклейли по 700 - Pina Colada, Cuba Libre, Mohito...

Все цены на еду по всем городам по сравнению с последним изданиэм ЛП выросли. В среднем наверноэ на 500.

2 дня мы ездили на великах смотреть храмы - все всеё равно не обэдеш, в первый ден провожали закат, на следующий встречали рассвет на одной из пагод.

карта местности в отеле 500 денег. полезная, потому что на ней всё обозначено - у каждой ступли есть если не названиэ то номер. и на карте есть номер. только на карте наши цифры, а на самой ступке местные. но с ЛП легко разобраться.

на закат надо выежжат не позднее 16:00, на рассвет около 5:00. Рассвет был хорош с Mi-nyein-gon возле Олд Баган. Mingala Zedi, рекомендованная ЛП, закрыта для "вошождений".

Невероятные в 1 половине дня виды с Dhamma-ja-za-ka Zedi (на юге).

Тут запис на ЦД 2000, на ДВД 4000.

Потом ездили на гору Попа. Она так называется. Фигня, но зато обратно ехали на крыше пикапа - супер! Меня как женщину пытались не пустить, но я всех победила.

Начали расплетать мои косички. Так и не расплели до конца...

Очен вкусные тамариндовые конфеты - особенно Tamarind Flakes. Брать всем и много!!!

И еще: как толко приплываешь, тебя отлавливают чтобы взят 10 долларов сбор. можно уйти в город незамеченным, тем более что в храмах нигде его не спросят,. единственная проблема: в гостиницу без него не поселят, придётся покупать в гостинице.

20 ноября мы утром в 4:30 выезжали на Озеро Инле. Билет 7000. Бронировать через отель (дешевле мы не нашли) хоть за 2 дня, а то там поганенький минибас, у нас были последниэ места, там ноги не влезают, а идёт он весь день.

5 раз по дороге прокалывали то шину то запаску, потому как в покрышках у них огромные дыры...

На Инле всё ещо дороже - гостиницы в первую очередь.
Gipsi - хозяин козёл, очен долго показывал комнаты и толко случайно мы поняли, что ето цена за человека, а не за номер, в гневе ушли.
Aquarius 12$ дабл, снаружи супер, всё занято
Bright hotel 10$ дабл
Star hotel 12$
Остановилис в Teak Wood за 8$ дабл, душ в коридоре, но горячий, на завтрак классые блинчики домашниэ с мёдом. нам там понравилось.

после 10 вечера всё вымирает - ни поешь, ничего...

сбор за посещениэ зоны Инле 3 доллара теперь берут на вьезде в город и не понятно можно ли етого избежать. разве что если идти пешком все 11 км с той деревни, где бас высаживает и ныкаться по кустам... такси и пикап останавливаются чтобы вы заплатили.
болше етот билетик нигде не проверят.

интернет можно найти за 2000 в час.

поездки по озеру Инле:
ест стандартная - по всему озеру. цены предлагают на пристани 11-13 000
ест спешл. ето включая Индейн. цены 13-15 000
в лодку можно посадит 4-5 человек, но мы были толко вдвоём, потому как пришли на пристань толко в 11, а все уплывают в 7-8 утра.
сторговалис за 12 000 с Индеином.

вообще цены на еду хорошиэ в Mee Mee's Resaturant - слева по улице, которая от пристани "централная" уходит. у них ест анонс, что обычную поездку они предлагают за 10 000, Индеин - 12 000. то есть может можно ещо с етой цены у них сторговать. и еда там хорошая )))

на озере будут завозит в мастерскиэ. везде покажут как они ткут, куют и прочее - очень интересно. не достают, купить изделия предлагают, но очен ненавязчиво. покупать ничего не надо, дорого безумно. на рынке в Янгон и Мандалай ето всё есть в 3 раза дешевле как минимум.

Прогулка суперская - деревни и огороды на воде, капуста и помидоры растут на палках, торчащих из воды. Мило. Мужики гребут ногой ))) Придерживая ей весло.
Обратно плыли в темноте - с неба падали звёзды, Мы порадовались, что так поздно выехали.
Показали нам в одном из магазинчиков двух "длинношеих" женщин - у них тут племя такоэ. ужас, как в зоопарке, нещастные они - толко напоказ держат (((

во время поездки окончательно умер фотик (((

потом днём мы гуляли по окрестностям - считается, что нужен гид, но он не нужен - пещеры мы нашли сами, дорога там широкая, везде деревни, местные знают, куда тебя направить - они ж видят, куда гиды водят белых людей. очен хорошая прогулка на полдня. в одной из песчер необходим фонарик, но монах нам (забывчивым туристам) выдал свечки.

свиней тут держат в загончиках на сваях - на сваях у них и дома. повсюду бананы и папая растут. прикольно )))

всё, я умираю. спать хочу - допишу на днях, осталось всего 2 дня...

на последок обобщу:
баган очень понравился, там легдо можно провести дня 4 - просто смотреть закаты, кататся и гулять. всё тут приятно и расслаблено.

на инле долго не протусишь, но всё же дня на 3-4 можно. мне вот одной поездки на лодке не хватило - очен быстро, поспешно и на базар не успели. я бы ешо раз взяла поездку или взяла каное, а не моторку.

в индейне здорово, но на него надо запланировать подолше времени, потому что там приятно гулять - мы торопилис, так как солнце садилось. жалко было. ну и выежжат конечно лучше пораньше, хотя возвращения затемно - ето великолепно... ночю вообще всё по другому, совершенно феерично выглядит. совершенно неузнаваемо, а небо усыпано звездами )))
(ks)
Знаток

« Ответ #14 : 21 Август 2007, 15:46:59 »

Упорядочивание мыслей по Инле, трек в Калаве (Калау), возвращение в Янгон:

Nov 29 2006, 15:34

ну ладно, попробую продолжить свои разрозненные воспоминания...

на озере инле растут потрясающиэ цветы - лиловые гиацинты и разные лотосы. из лотоса они тут одежду и шарфики ткут. хотят за шарфик 70 баксов и говорят что на 1 шарф надо месяц работы. гонщики ...

вообще торговатся тут сложно - потому как продавцы очен ненавязчивы... в принципе приятно, но после индии сложно привыкнуть, что за тобой не бегут, сбивая цену.

в мянме кстати копеечное серебро. но на озере оно очен дорого, как всё остальное тоже. я купила на ногу браслетик за 12 долларов, а в янгоне такиэ 5 стоят ((( но мы тогда ещо не поняли, что там так всё дорого (((

если идти гулять вокруг озера по холмам, заблудитса сложно - отовсюду озеро видно ))) если совсем далеко не забредать...

а местные турфирмы предлагают однодневные треки по окрестностям Инле за 15 долларов на двоих , а также треки на 2 или 3 дня инле-kalaw за 35 долларов с человека в ден вроде. по ходу и в kalaw отсуда легко самим уйти. на стенах агентств ест карты нарисованные от руки - можно переписать названия деревень, по дороге вам подскажут.

так, ето было недописанноэ по Инле.

После озера мы решили поехат в деревню Kalaw. От Njaungshwe (деревня на берегу Инле) пикап до трассы. останавливается на мосту при выезде из города. мы заплатили по 400 за человека (ехат 10 км), но мне казалось, что накануне кто-то говорил про 200.

как толко приежжаеш на трассу, тебя начинают окучивать и сажат в пикап до kalawa. нам сказали 2500. мы сказали 2000, малчики согласились. мы просидели в пикапе с мягкими сиденями 30 мин, после чего набрался полный стандартный пикап с деревянными скамейками и нас пересадили туда. но мы обиделись и сказали, что етот неудобный и цена должна быть менше, за 2000 не поедем, отдайте наши деньги. мы не были уверенны, что будут автобусы (правда парочка пока мы ждали проехала), но очен хотелось обидиться и уйти )))

а отойдя от пикапа, мы помахали грузовику, а он нас взял с собой в Kalaw ))) бесплатно ))) и ехат всего на полчаса долше - пикап 2 часа идёт. а по дороге ребята сводили нас поесть - накормили до отвала в tee house и не дали расплатиться. в общем было мило, здорово, приятно и вкусно.

отступления про tee house: ето очен хорошие места в Мьянме. ето кафешки, где нет еды - только на столах чайники с бесплатным зелёным чаем и всякая выпечка. очен вкусная и дешовая. вот что мы видели чаще всего и ели:
(кофе 100-200 денег)
круглые пончики с кокосом
треуголнички с картошкой (если треуголничек, то в нём точно картошка - можно не спрашивать )
рулетики с овощами - единственное что так себе
булочки с чорной и белой класснымы начинками
типа болшого блина с мясом
болшая круглая плюшка, посыпанная кунжутом - очен вкусно (сладкая)
и ещо много всего. классно завтракать (хотя завтраки в мянме включены в стоимость номера) и ужинать. или просто перекусывать )))

прибыли в Kalaw, пришли в guest house Golden Kalaw.
дабл с ванной на етаже 5 долларов. очен простые условия, но потрясающий хозяин Едди.
договорились, что бесплатно на 1 ночь оставим 1 рюкзак и уйдём в трек. гида он не навязывал, что невероятно !!!
дали по 10 000 на человека и попросили купит нам на через день билеты на автобус в Янгон. Ето цена билета, никакой комиссии ему - он просто пока нас не было шодил в агентство и купил.
на стене его гостиницы есть неплохая карта окрестностей и выхода из города. он нам её показал и всё обяснил как выходить и куда. карты хорошо сфоткать. (у нас на Инле сломался фотик, так что увы (((
там на шеме 2 трекинг рута - верхний более долгий, нижний более лёгкий. так как было уже болше 13:00, мы пошли по нижнему лёгкому маршруту - к Viewpoint. Ето гостиница на треке. Мы хотели там заночевать если получится.

дорога очен простая и широкая - всё время надо идти по основной - не заблудишся точно ))) толко один раз почти после выхода из города (выход вам нужен на пагоду с бамбуковым буддой) будет перекрёсток - идти надо направо - туда же где пагода. по дороге можно и её посмотреть если хотите.

идти оказалось всего 2,5 часа (по карте в ЛП кажется, что там полдня

Viewpoint ето нечто. Чуть ли не highlight моей жизни. честно. я просто была в шоке. ето суперское место ))) на холме непалский дядечка построил домик. мы подошли - солнце начало опускаться, с холма в лучах закатного солнца - вид вниз, в долину, на бесконечные холмы вокруг, на деревеньки, сидиш в беседке - хижине, вокруг заросли бананов... хозяин сразу принёс чайничек с чаем. комната с ужином и завтраком 4000 на человека. наверно ето очен много для приюта в горах-холмах, но хозяин Моти очен милый.
комната ето собственно кроват - очен высокая. то ест ето фактически доски, которые разгораживают комнату пополам в горизонтальной плоскости. на етом дощатом основании - матрас и куча одеял. их бесконечное количество )))

вечером мы гуляли по окрестностям и исследовали местную флору.

по флоре: Моти сказал: если хотите - еште апельсины в саду. ессно мы пошли
в сад
там нашлись сразу: мандарины, лимоны, апелсины, бананы (незрелые)
потом вышли за ограду и нашли на ветках ярко-красный фрукт. по окраске
было ясно, что есть его не надо. мы его сорвали и разрезали. внутри нечто
похожее на противные водоросли. мы принесли фрукт Моте. Он сказал, что по
английски не знает названия, это ядовитое, его даже обезяны не
едят )))
под кустом мы ещо нашли странное растениэ - красные мясистые
"лепестки", а внутри как белые зубы - что-то белое. страшно (((

моти повёл нас в сад - решил наверно что етим, которые всё рвут и
разрезают, лучше сразу сказать, что тут сэдобно ))) он показал огурцы,
тыквы (ето более менее как у нас). потом у него ещо коктейльные помидоры
черри.
ещо какой-то овощ между тыквой и огурцом по вкусу - растёт как на
крыше беседки, только ети ькрышы" низкими делают. овощ падает на землю
с "лозы".
моти рассказал наконец, зачем на рынках продают цветы банана - из них
салат делают )))
был ещо Джек Фрут - но он незрелый
и наконец нас окончательно добили помидоры - очень странный куст с
непонятными овощами. оказалось помидоры. словами ето не передать. жаль
фотика не было. короче сад просто улёт - среди холмов, среди красоты и
полнейшего одиночества. короче мы много там ели )))
потом нашли ещо один фрукт, разрезали и принесли моти - оказалось, местные это
едят как слабительное. хорошо что не попробовали )))

всю еду моти готовит сам - вместе с помощниками. из собственных продуктов.
на ужин был рис с гороховой подливкой (типа кто же знал, что знаменитый непальский DAL BHAT мы попробуем только в мьянме ))), паренный овощ который на "беседке" растёт, огуречный салат, рисовый хлеб (покупной). яичница, чай. всё UNLIM! то есть тебе постоянно докладывают всего кроме яиц. остановится трудно потому что вкусно.

на завтрак кофе, лепёшки и тыква паренная или тушоная.

у моти живут кошки. две вроде ничего - говорят охотятся. на летучих мышей например, сказал моти: они типа на деревях спят, а кошки залазят и едят их ))) и на кроликов. но одна из етих двух кошек у меня тыкву паренную из тарелки сожрала.
а третя кошка ленивая, она охотится не ходит и ест рис с чапати ))) тайие волшебные кошки )))

по дороге на Viewpoint встретили 2 группы туристов . все с гидами. постепенно научилис понимать что пытаются спросить местные, когда показывают 2 пальца и таращат глаза: это значит "вы что, вдвоём без гида"? тут все этому очень удивляются )))

ехх, вобщем все в Kalaw - во Viewpoint, обжиратся апелсинами и любоватся закатами - но обязателно с ночовкой ))) душ - из тазика, готовят на углях. просто здорово!

утром мы пошли по самой длинной дороге - нижная в ЛП, вдоль железной дороги. не заблудитесь опять же. Моти пояснил, что надо всё время идти по болшой дороге (тропе), местные все знают, куда тебе. повернут надо толко один раз, ближе к началу - на развилке перед первой после Виещпоинтьа деревни уйти по левой дороге .
очен классный путь - идёт через несколько деревень, по ним здорово погулять - они там похоже чай сушат . горох и ещо много чего интересного делают.

пообедали на горелке макаронами с рыбой и кофе ))) под перезвон колоколчиков коровьих. тут сенокос.

идти примерно 4 часа. примерно через 2,5 дорога уходит влево - в сторону калава.

вернулись в город около 16 часов, билеты на автобус Эдди купил, комната ждёт, мы бросили вещи - и в город. покушали в чайных - в 2 подряд ходили - разные булки есть.

тут вообще забавно - холодно, потому что высоко. но жарко потому что палит солнце. в тени замерзаеш. на солнце одна сторона тела раскалённая, другая, которая не обращена к солнцу, холодная, например ладон горячая, локоть холодный )))

тут чай с молоком - ето со сгущонкой. главное не размешать её, если сладкий не хотите.

по дороге обратно с "трека" видели деревя с подпорками но без фруктов. не поняли прикола. сорвали лист, показали Эдди. Оказалось, что ето священноэ дерево Будды, под него ставят подпорки, как свечки в храме - когда просят о чом-то. но вроде как просят всё же не Будду, так как он не помогает, а духов разных. то есть вроде как язычество немножко.

по дороге ещо видели мёртвую змею - её еле смогла поднять веткой - огромная и тяжолая. жуть...

собственно, это всё, на следующий день мы сели в автубус и уехали в Янгон, а ещо на следующий - улетели в Бангкок.

осталось несколко моментов, о которых я напишу.

во первых, сразу после Kalaw - в сторону Янгона есть заправка. пешком мин 15 наверно. там автобусы встречает австралиец, который живёт тут, женат на мянмарке и очен скучает по английскому языку. сказал что если вернёмся, спрашивали об австралийце - поговорить охота. так что у кого будет время - порадуйте дедушку - найдите, пообщайтесь )))

ещо через час после выезда (ехали 2мя автобусами одной компании) второй автобус плавно ушол в кювет и ткнулся носом в землю. тормоза отказали. двоэ ехавших иностранцев получили незабываемые впечатления. 6 часов мы все там ждали., пока приедет новый автобус. мы опят ужинали на горелке - развлекли местных. из за етого приехали в Янгон на 7-8 часов пожже.

в Yаngon интернет по 400 чат в час: от Sule Paja на север по Sule Paja Road. по правой стороне в первом же квартале. есть вывеска. по лестнице высоко наверх. знаем ещо одно место, но там компутеры более тормозные. етот инет открыт до 11 вечера.

если какиэ-то сайты не открываются, можно открыть сайт www.polysolve.com - и через него открыть нужный.

сувениры: серебрянные цепочки около 5 долларов, бусы сторговываются до 3 долларов почти любые. монетки старые - 1000 максимум за болшую упаловку (на инле 5 долларов за 3 штуки).

итак, автостоп в мьянме ест, как удалось доказать. оказалось, что и спать можно легко в палатке. мы обиделись, что нас не хотели для экономии селить в сингл, отьехали на пикапчике из центра Янгона в сторону аеропорта и заночевали в кустах, благо спать оставалось 4,5 часа до регистрации на вылет ...

ещо были проблемы с билетами на airasia. теперь со сбербанковской карточки их купить нелзя, но прежде чем мы ето узнали, мы потратили около 10 долларов на интернет, замучали всех друзей. потом нам купила билеты со своэй карту сашина сестра. оказалось теперь банк аирасии запрашивает некой верифицатион, а сбер етого не ввёл у себя и вроде не собирается (((
[1] 2 3 4 5 6 ... 8
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 14 Ноябрь 2017, 03:11:20