ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
25 Май 2019, 01:58:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Аюттхайя Ответов: 5 шт.
Прочитано: 4369 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аюттхайя  (Прочитано 4369 раз)

yblanter
Модератор

« : 27 Март 2008, 10:47:19 »

Когда-то давно, один уважаемый мной человек, узнав, что я не читал "Конармии" Бабеля, сказал мне: "Я Вам очень завидую, потому что Вы можете прочесть эту книгу в первый раз".

Так вот, я завидую тем, кто никогда не был в Аюттхайе. Потому что они могут туда попасть в первый раз. Благо это совсем несложно, два часа на поезде из Бангкока.

В книгах пишут, что Аюттхайя - город на острове - когда-то был столицей огромного государства. Оно включало в себя почти всю Юго-Восточную Азию и было намного больше, чем современный Таиланд. А столица была одним из красивейших городов своего времени (а время это было довольно долгим, с 14 по 18 век). Потом Аюттхайю завоевали и разрушили бирманцы, династия прервалась, а новую столицу перенесли в Бангкок. А полуразрушенные храмы Аюттхайи так и стоят посреди современного города.

В общем, на многое я не рассчитывал. Развалины и есть развалины.

Теперь представьте себе следующую гипотетическую ситуацию. На Москву, скажем, напали инопланетяне. Они из каких-то своих соображений выгнали из города все население. Правительство ушло, скажем, в Васюки, и основало там новую столицу - Нью-Москва, или Город Дьяволов (ну, или Город Чертиков, кому как нравится). А инопланетяне,
разрушив и снеся полгорода, улетели обратно на свой Канопус. Потом население стало понемногу возвращаться, и получились этакие Нью-Васюки. Большая территория, застроенная
одноэтажными деревенскими домами. Между которыми, полностью формируя линию горизонта, стоят Кремль, семь московских высоток, Краснохолмский фаллос, Пашков Дом, Останкинская телебашня, Новодевичий монастырь... Что-то полуразрушено, что-то в очень хорошем состоянии, где-то окна выбиты, но все заброшено. Деревянные одноэтажные дома и люди отдельно, в одних кварталах, огромные каменные и бетонные комплексы, пришедшие из прошлого - в других. Через двести лет нахлынут туристы откуда-то из созвездия Скорпиона, но это уже совсем другая история.

Так вот, Айюттхайя устроена примерно так. Я, конечно, был не во всех странах, и уж и подавно не во всех городах, но такого я больше нигде не видел. Существует много
мест, где мы можем наблюдать остатки давно исчезнувших цивилизаций. Это могут быть руины в лесу, как Ми Сон во Вьетнаме, или в пустыне, как, скажем, Авдат в Израиле,
или даже в городе, как в Риме. В них могут жить люди, как в Петре, или это может быть музей, или они могут быть заброшены. Но нигде мне не доводилось
видеть такие остатки исчезнувшей цивилизации, которые стояли бы посреди большого города, полностью доминировали бы в городском пейзаже, но при
этом не были бы частью города. Ну, примерно, как если бы это были не здания многовековой давности, а скалы какие-нибудь. Даже такие города,
наверное, тоже бывают, но мне сейчас ничего голову не приходит. А вот таких, как Айюттхайя, нет.

И если бы не туристы, вообще город современный и город трехсот- и пятисотлетней давности не были бы никак связаны.

Я не знаю, как в Аюттхайю попадает большинство туристов, которых там огромное количество. Иногда кажется, что их больше, чем местных жителей. Кажется так
только другим туристам, потому что все вместе они попадают только в очень небольшую часть города. Подозреваю, что их привозят на экскурсионных автобусах
и водят по заранее заготовленным маршрутам. Себе я готовил маршрут сам. И совершенно бес толку. Первая часть, дойти от железнодорожной станции до
парома и переехать через реку, прошла без осложнений, а дальше начались трудности. Запомнить заранее заготовленный маршрут я был не в состоянии,
а любая попытка остановиться на улице посмотреть карту либо в книге, либо, того хуже, на одном из стендов на улице, тут же вызывала повышенное
внимание водителей туктуков, которым, прежде чем задать интересующий их на самом деле вопрос и получить на него отрицательный ответ, надо было
сначала задать десять других вопросов, как меня зовут и из какой я страны. После второго или третьего раза я понял, что с главных улиц надо уходить. И
пошел куда-то в северную часть города, придерживаясь общего направления.

Сначала я увидел просто одну чеди, стоящую в каком-то дворе. Рядом с ней было написано название, но я его сейчас не помню. Оно не имеет никакого значения.
И чеди была не очень репрезентабельная. Но мне пришлось, тем не менее, открыть рот. Потом еще раз. А потом я подошел к Wat Ratburana. И после него рот мне уже закрыть не удавалось, несмотря на то, что было жарко, и ходить с открытым ртом было неудобно. Я провел там, наверное, час. Я нашел ракурс, с которого башню видно через три арки. Я обошел ее со всех сторон, поднялся наверх, не пропустил, кажется, ни одного камня и ни одной отбитой головы Будды, и был готов это сделать по второму разу. Меня остановило только то, что времени у меня на все был один день, а вечером надо было успеть на поезд в Бангкок. Тогда я пошел в соседний Wat Mahathat, потом через систему мостов и прудов в Wat Phraram, в котором уже совсем никого не было - видимо, самостоятельные туристы к этому времени уже переполняются, а организованных сюда не возят - и совершенно напрасно. Дальше - Phra Monghon Bophit, единственное здание в этой части Айюттхайи, которое нельзя назвать развалинами, и Phra Si Sanphet, который во всех путеводителях
рекламируют как самый интересный храм в городе и окрестностях. И совершенно по делу - линия из трех чеди совершенно безумная, причем с разных точек - и когда все три выстраиваются в линию, и когда одна загораживает две другие. Несмотря на огромное количество туристов. Такое не могли построить люди. Такое могли построить только пришельцы из какой-то другой цивилизации. Для нас теперь навсегда потерянной. Мы можем воссоздать эту цивилизацию только по храмам Айюттхайи.

Потом я прошел по огромным, наверное, квадратный километр, развалинам королевского дворца, а потом вдоль реки, которая до сих пор, как и в 17 веке, служит одним их главных транспортных путей. Мне оставался самый последний пункт программы: Wat Chaiwatharam. И получилось очень удачно, что я оставил его на самый конец. Он очень удачно суммирует все, что я увидел в Аюттхайе. С одной стороны река. С другой - зеленая трава, с которой открывается замечательный вид на комплекс. Между ними - огромные коричневые башни, разного размера, вида и назначения. Послание другой культуры. Надо было это разрушить, чтобы сохранить. Парадокс истории. Привет от инопланетян.

Дальше был закат, потом уже традиционная грубая ошибка на карте в ЛП, из-за которой я чуть не опоздал на поезд, бег по ночной Айюттхайе - уже не той, инопланетной, 17 века, а самой настоящей, современной, с машинами, уродливыми домами и виадуком через реку, на котором надо было пойти по средней полосе, а я пошел по крайней и вместе с рекой перешел и железную дорогу. А потом два часа на поезде в Город Ангелов.

Я еще очень многого не видел в Айюттхайе и ее окрестностях. Я как-нибудь приеду туда на машине и посмотрю отдаленные пагоды и монастыри. Но мне никогда уже не удастся испытать это чувство изумления перед абсолютной гармонией, созданной инопланетянами в 17 веке - веке Смутного Времени и Тридцатилетней Войны. Веке Рембрандта, Ньютона и Мольера.

Не пропустите это чувство. Оно бывает только один раз.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #1 : 27 Март 2008, 11:16:30 »

Класс!
Уже начинаю завидовать сам себе, т.к. имею планы через пару недель оказаться в Аюттайе  Rock OnОтчёт просто как нельзя кстати

А что это за грубая ошибка ЛП?

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Grant
Гость
« Ответ #2 : 27 Март 2008, 12:27:53 »

Зачёт  Веселый

Я еще очень многого не видел в Айюттхайе и ее окрестностях. Я как-нибудь приеду туда на машине и посмотрю отдаленные пагоды и монастыри. Но мне никогда уже не удастся испытать это чувство изумления перед абсолютной гармонией, созданной инопланетянами в 17 веке - веке Смутного Времени и Тридцатилетней Войны. Веке Рембрандта, Ньютона и Мольера.
Начинать можно с резиденции Бан Па-Ин, а затем оттуда двинуть в сторону города на лодке
AlexMF
Гуру

« Ответ #3 : 31 Март 2008, 17:58:45 »

เที่ยวให้สนุก
yblanter
Модератор

« Ответ #4 : 03 Апрель 2008, 13:14:39 »

Класс!
Уже начинаю завидовать сам себе, т.к. имею планы через пару недель оказаться в Аюттайе  Rock OnОтчёт просто как нельзя кстати

А что это за грубая ошибка ЛП?

Как всегда, проблема с картой. От моста через реку была показана дорога, которая идет через весь город и выходит напрямую к мосту через железную дорогу. На самом деле она идет сильно в обход (такая на карте тоже есть), а прямой нет, надо какими-то огородами срезать. Если бы я знал, я бы больше времени запланировал, а тут бежать пришлось.

yblanter
Модератор

« Ответ #5 : 11 Май 2008, 23:42:50 »

Сделал картинки

[1]
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: