ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Июнь 2019, 03:41:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Перу-Боливия, 2008 год. Траффик!!! Ответов: 46 шт.
Прочитано: 14962 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перу-Боливия, 2008 год. Траффик!!!  (Прочитано 14962 раз)

VIKA
Гуру

« : 10 Апрель 2008, 12:53:34 »

Начинаю Мега отчет( надеюсь допишу......  Cool ) о самостоятельной поездке в Латинскую Америку.
Маршрут был тщательно спланирован и продуман,как всегда в этом плане очень помог Лонели Плэнет по Перу и Боливии, купленные мною в Германии.
Поездка была не простая, в первую очередь потому, что нам нужно было почти 19 дней находиться на высотах от 2300 до 4900 метров.
Очень большой проблемой для нас, была дороговизна авиабилетов до Боливии. Просчитав все варианты, остановились на том, что нужна виза США. Вся наша группа, в составе 4х человек, ее получили.
Отчет будет состоять из нескольких разделов. про что-то я напишу очень коротко, а где-то постараюсь написать как можно подробнее.
Каждый сможет повторить этот маршрут, самостоятельно или с тургруппой. Поэтому отвечу на любые вопросы.

Разделы.
1.Вся прелесть дешевого перелета.
2.Лима
3.Куско и Мачу Пикчу
4.Озеро Титикака со стороны Перу и Боливии.
5.Высокогорная столица Боливии-Ла Пас
6.Соленое озеро Уюни.
7.Вулканы, гейзеры,термальные источники и лавовые поля.На границе с Чили.
8.Дорога Смерти или кокаиновый рай.
(Очень подробно-тут
http://allplanet.ru/forum/index.php/topic,5310.0.html )

9.Национальный парк Амборо-3 дня по джунглям.

Пока выкладываю всего несколько фотографий, так сказать, для интереса  Веселый

ВСЕ ФОТОГРАФИИ ПОСТАВЛЮ БЕЗ ФОТОШОПА.

Итак, входящие данные.
Нас четверо.
Есть время, 3 недели.Есть желание посетить Боливию. Это-самая труднодоступная страна Южной Америки, в плане достигаемости самолетами. Любой перелет, через Перу,Бразилию или Чили выливался в стоимость 2300 долл.Поискав на сайтах авиабилеты, пришли к выводу, что самое простое и дешевое-перелет через США.
Вот только визу надо получить...  Веселый
Подготовились к интервью в Посольстве США и получили эту визу все вместе.
Приобрели за 3 месяца  на сайте Тревелсити электронные несдаваемые билеты, по цене 1451 доллар США+11 долл комиссия сайта. Билеты получились с огромной кучей стыковок, любое уменьшение плечей перелета  между Европой и Америкой, повышало стоимость в 2 раза.
Так как аэропорт города Ла Паса, столицы Боливии, находится на высоте 4000 метров,а сам город распологается в котловане на высоте 3600, было решено заехать в Боливию со стороны Перу, пройдя аклиматизацию.
В результате, получился такой перелет:
Туда-Хельсинки-Лондон-Бостон-Майами-Лима,
Обратно-Ла Пас-Санта Круз-Майами-Париж-Хельсинки.
Все стыковки в Америке брали не менее 4х часов, чтоб успеть пройти паспортный контроль и забрать багаж. Это-правило Штатов. Потом надо все проделать в обратном порядке, т.е. сдать багаж и пройти на посадку через таможню.
В Москве получили бесплатно Боливийскую визу. По новым правилам, обязательно прикладывается сертификат о желтой лихорадке.
Получили мульти-годовой шенген Финляндии.
Расходы по визам составили 7500 рублей( 1400р. Финка,5900 Американка,200 р.курьер до Москвы, Боливийка).

Для лучшего понимания местного населения, которое говорит только на испанском, мне пришлось ходить на курсы испанского языка. За 1.5 месяца выучить язык не возможно, но получить основные представления- вполне реально. Надо сказать, что если в Перу с английским как то еще нормально, то в Боливии- вообще никак. Т.е. никто не говорит ни на каких языках, кроме родного. А родной язык там часто вообще кечуа....  Веселый
Изучение испанского очень помогло мне в дальнейшем, особенно, когда наступил страховой случай, и мне пришлось 5 часа вести переговоры в клинике.......
Но об этом- позже.

1. ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ ДЕШЕВОГО ПЕРЕЛЕТА.
Билеты куплены на международный Альянс  One  World, и первое плечо осуществляет компания Финнэир.Вылет из Хельсинки в 8 утра. Повезло же всем, кто живет в Питере- всего 20 евро и тебя доставят на маршрутке прямо в аэропорт!
Выехали в ночь, 14 марта. В 3.30 утра уже были в аэропорту. Очень хотелось спать, поэтому завалились прямо на лавочках, благо аэропорт был совсем пустой.

Утром зарегистрировались на перелет до Лимы.А вот багаж, как нам сказали, могут зарегистрировать только на 3 плеча.У нас было 4.
-Все равно в Америке получать багаж и заного его сдавать.....какая разница!-решили мы и согласились на регистрацию багажа до Бостона.
Внимание!!!!!!При любых перелетах надо четко все продумывать и взвешивать!!! Наша ошибка была в том, что мы не зарегистрировали багаж до Майами, т.е. на 3 плеча сразу. Потому как именно с Майами мы вылетали международным рейсом в Лиму.......
Первые проблемы начались еще в Финляндии. При полностью пустом аэропорту, рейс Финнэир задержали на взлет на 40 минут.
В Хитроу(Лондон) прилетели на 1 час позже, чем было запланировано. Здесь у нас была стыковка целых 2 часа, и мы особенно не волновались. Но когда мы вышли в транзитную зону, мы ощутили весь ужас положения- нигде не написано, куда нам надо,но при этом куча народу куда то бежит.При посадке, один из нас, услышал, что нужен терминал номер 3. Мы прилетели в терминал номер 1. Из 1 терминала в 3 ходит автобус. Бежали со всех ног. Очередь.....По старой, русской традиции, хотели залезть без очереди.....Охрана не разрешила сей маневр. Стоим.....Нервничаем.....Сели....Едем.....
Терминал номер 3......
Подбегаем к стойке распределения посадочных билетов. Стойка Американ Аирлайн, наших основных перевозчиков.
-сорри, а где рейс на Бостон?Непонимающий??
--минутку......
-он сейчас улетит!!!!!!
-минутку......
-уже улетел.....
-мы можем сегодня как то улететь в Америку?
Чернокожая служащая смотрит на монитор и говорит:
-мы можем  отправить до Нью Йорка,  а там вас поставят на лист ожидания до Майами….
-Мы не можем лететь раздельно, так как у нас группа! Вы подтверждаете, что из Майами мы улетим в тот же день?
Представитель Американ Аирлайн очень хотела спихнуть нас хоть куда –то, но мы не соглашались на лист ожидания  и требовали подтверждения всех дальнейших перелетов.
-Ого!, -сказала  одна служащая другой, да их тут на Майами аж 15 человек! И все хотят улететь сегодня!
И нам:
-Идите к Бритишам. Это их друзья европейцы накосячили( финны), вот пусть и разбираются. А если честно- то все рейсы до Лимы и Майами переполнены . Full. Sorru .
Услышав это, мы приняли боевую стойку и пошли к Бритишам. Перед нами –английский индус в чалме.
-мы хотим улететь в Америку сегодня! У нас- вечерний рейс из Майами в Лиму.
Индус смотрит на монитор:
-На Чикаго-Full,на Бостон- Full, на Нью Йорк- Full, короче ничего нет…..
- а на Иберию? Через Мадрид?
-до Мадрида мы вас отправим, а вот от Мадрида до Лимы –мест нет на неделю вперед……Уикенд…..Однако…..
-и что же нам делать?
-становитесь на лист ожидания, до Майами.
-ну нет уж! Знаем мы лист ожидания! Опоздавших уже вагон и маленькая тележка! Мы не можем разбивать нашу группу! Отправляйте тогда в Ла Пас ( Боливия).
Индус смотрит наши билеты и качает головой:
-вы вылетаете из Ла Паса, а не прилетаете туда.
-Тогда, отправляйте нас в любую страну Южной Америки!
-Сорри, это не возможно…..
И наши переговоры начались по новой……Надо ли говорить, что через 15 минут индус устал……
-У нас есть места на завтрашний рейс до Майами.
-Вот и чудненько ! Мы готовы погулять в Лондоне один день. Нас могут без визы выпустить в город?
-Скорее всего нет.
-и что? Нам сутки сидеть в аэропорту?Непонимающий??
От нашего напора индусский англичанин обалдел и взяв все распечатки пошел к американцам. Но! Ха! Американцы-то не дураки! На  них где сел, там и слез…. Послали они индуса подальше…..А заодно и нас…..
-попытайтесь сесть сегодня  на листе ожидания, на рейс до Майами. Посадка через 2 часа. Желающих очень много…..
-а если не получится?
Индус закатил глаза под чалму и ничего нам не ответил. Мы поняли- залезть надо любым способом.

До посадки на рейс в Майами  побродили  по аэропорту Хитроу.  Аэропорт  огромный и переполнен людьми. Много кафе , баров и магазинов, но цены – чума! Бутерброды от 9 долл, паста от 12 долл, пиво от 7….И все сидят, жуют, пьют пиво. Прям  Лондонская тусня какая-то.
У служащего, заранее, узнали номер нашего гейта, когда его еще не было  на табло. Это и спасло нас, мы залезли в самолет первыми. Места получили в хвосте огромного аэробуса ,зато какой кайф свалить из транзитной зоны Хитроу и не сидеть там несколько дней.

И так, что мы получили:
-перелет из Лондона  в Майами, без пересадки, что соответствовало цене билета в 2800 долл (одна посадка в Америке).
-перелет на одной из лучших компаний мира- Британских авиалиниях.
-потерю нашего багажа.

Прилетели в Майами в 19.30. До вылета в Лиму еще 4 часа. Первый же шок испытали на паспортном  контроле. Народу так много, что очередь опоясывает в 4 ряда полсектора прилета. Пришла работница аэропорта и сказала, чтоб каждый правильно заполнил миграционные карточки и не отнимал время у офицеров паспортного контроля. В зале 2000 человек и у каждого еще берут отпечатки пальцев. И очередь не двигается!!!!! Надо ли говорить, что отведенные нам 4 часа на стыковку, растаяли как дым?
Прошли паспортный контроль и бежим за багажом, т.к. времени осталось мало. Багажа-нет…….Вернее, из 4х рюкзаков выплывает на ленте только один. Три рюкзака в это время лежат в Лондоне под проливным дождем .Нам надо уже бежать на посадку до Лимы, но нам также надо разбираться с багажом, т.к. мы его зарегистрировали до Бостона и туда не полетели.
Идем к стойке Американ Аирлайн.
-мы летим в Лиму, скажите, где нас догонит багаж?
-наверно в Лиме, а вот когда-точно вам сказать не можем. Может 3, может 4 дня……а может и неделя.
-но мы не можем в Лиме сидеть столько времени! Мы должны уехать в Куско.
-в Куско наша компания не доставит вам багаж ( хотя до этого бритиши обещали).У вас в билетах заявлен город Лима.
-так что нам делать? У нас тур по Андам, у нас группа, а в багаже походная одежда и обувь, аптечка и многое другое! Из Перу мы должны через 5 дней уехать в Боливию.
Говорим долго и в красках расписываем все свои трудности похода по Андам без багажа.
Так долго, что наш самолет …….улетает!!!!!!
Представитель АА сжалился над нами и поменял все четыре билета на завтрашний день, тоже в вечернее время. У нас появился шанс найти багаж за 1 сутки.
-ээээ, того….это….а отель? -робко спрашиваем мы.
-ну, незнаю….,-звонит, спрашивает, выписывает бланк на отель * Хилтон Интернешенел Аэропорт*
-а это….еда….?
-ну, незнаю….., звонит, спрашивает, выписывает бланки на завтрак, обед и ужин.
Мы уже еле живые, в дороге больше суток, и очень хочется спать. Разговор с бритишами решили отложить на завтра. Доехали на бесплатном автобусе до Хилтона( 200 долл за номер без налогов) и рухнули по кроватям……

Аида
Ph.D.

« Ответ #1 : 10 Апрель 2008, 13:51:38 »

VIKA! Спасибо за рассказ! Фотографии просто обалденные! Улыбка Танцы

А что за колоритный мужчина на самой первой? 

The sun shines upon all.
VIKA
Гуру

« Ответ #2 : 10 Апрель 2008, 13:54:42 »

это-профиль инки))))) город Куско.
подрабатывают там индейцы -кечуа, на развалинах........
он на фоне знаменитой кладки инков.
Аида
Ph.D.

« Ответ #3 : 10 Апрель 2008, 13:58:36 »

Грустно... потомки великой когда-то цивилизации подрабатывают на развалинах...

PS. Ваша авиа страсти повергли меня в ужас.. не знаю выдержала бы я такое..

PSS. С нетерпением жду продолжения.

The sun shines upon all.
VIKA
Гуру

« Ответ #4 : 10 Апрель 2008, 16:31:32 »

16 марта,2008 год.

Проснулись рано. Пошли на завтрак, где отдали талоны за завтрак, вчерашний ужин и все равно пришлось доплатить по 10 долларов на человека, т.к. выплыли налоги и обслуживание.
Поехали в аэропорт, где с удивлением узнали, что бритиши работают только тогда, когда прилетает их самолет. Всего два рейса в день , и первый- в 16 часов. Засада! Пошли опять в АА, но там наш багаж по компу не смогли найти, они его просто не видят.Значит багаж еще в Лондоне и надо ждать бритишей.
Поехали , погуляли на Ocean  drive. Ну что сказать? Майами не город моей мечты и писать про него я не буду. Майами- для богатого и ленивого отдыха.
К 16 часам приехали в аэропорт , в офис Британских авиалиний. Выяснилось, что один багаж уже летит в Майами, второй багаж( это был мой рюкзак) прилетит вечером, к 21 часу, а вот с третьим то багажом беда- он как лежал в Лондоне под дождем, так и лежит и нафиг никому не нужен. Забегая вперед, скажу, что третий багаж пришел абсолютно мокрый, намокло все, что было, в том числе все лекарства в полиэтиленовом пакете.
Почему я так подробно описываю потерю багажа? Все очень просто. Если бы мы не достали своим нытьем бритишей, то мы вообще бы попрощались со всеми своими вещами. времени ждать в Лиме багаж у нас не было.
Поэтому, мы опять начинаем бритишам  рассказывать про трек в Андах, про спальники и теплые носки, про кучу таблеток для акклиматизации и разное другое.
В ответ слышим следующее:
- мы можем отправить последний багаж в Лиму, но только через Канаду и скорее всего через день.
- обалдеть! Только Канады тут не хватает! Давайте вместе посмотрим по компьютеру расписание вылетов самолетов. Мы знаем, что из Лондона есть рейс на Бостон, а из Бостона на Майами, который прилетает поздно вечером.
Смотрим,  рейс есть.
--но вы не успеете  получить багаж……
-а вдруг успеем? Зарегистрируйте его сразу до Лимы……Получим здесь или в Лиме.
-хорошо, мы так и сделаем, приходите в 21 час, по прилету  третьего багажа.
Долгие часы ожидания. Аэропорт в Майами я теперь знаю, как свои пять пальцев. Нарезание  кругов по терминалам, от бритишей к американским авиалиниям и далее, по кругу, обратно, сделало аэропорт знакомым и родным….
21 час. Один багаж в наличии, второй прилетел, нет еще двух. Я уже не просто тусуюсь рядом с офисом бритишей, я стою у них над душой. Моего багажа все нет!
В результате, служащая говорит в сердцах:
-очень хорошо,  что вы тут находитесь! ( язвительно так…..). В Майами очень много потерянного багажа и никто им тут особо не занимается. Есть багаж, который лежит и неделю.
-очень хорошо! Но мой то багаж где?Непонимающий? И четвертого рюкзака нет! У нас началась регистрация на рейс до Лимы!!!!!
-четвертый багаж ищите в терминале прилета Американ Аирлайн. Может, успеете получить…..А ваш- служащая смотрит на меня, всем своим взглядом показывая, как я ее реально достала, -я пойду и принесу с таможни, если он прилетел….
Идем вместе. Я остаюсь за загородкой и нервно смотрю на часы. Через 40 минут заканчивается регистрация. Двое зарегистрировались и сдали багаж. Одна- ищет свой рюкзак  в другом терминале. Долго…..долго, они просвечивают прилетевший груз.
Все, рюкзак прилетел и я его получаю. Бегу на регистрацию, еще полчаса…..Последний, четвертый, рюкзак тоже получен.
Привет, Латинская Америка! Завтра мы будем в Лиме…….
Поняв, что на обратной дороге  мы не успеваем на стыковку в Майами, я , и оставшийся со мной попутчик, поменяли билеты на вылет.В первую очередь потому, что хотели еще задержаться в Боливии, и вылететь не из Ла Паса , а с Санта Круза. Это дало бы нам возможность съездить в джунгли. Вечерний рейс из Санта Круза очень хорошо подходил под стыковку в Майами, так как давал возможность спокойно получить багаж и улететь в Европу.Сидеть еще раз в Майами нам совсем не хотелось.
Обратная дорога получилась такая:
Санта Круз(Боливия)-Майами, ночной перелет, стыковка полдня, Майами-Париж , ночной перелет, стыковка 4 часа,Париж- Хельсинки, ночной переезд на микроавтобусе Хельсинки-Санкт-Петербург.

Итого, купив ДЕШЕВЫЕ билеты, мы поимели:
Выезд из дома, 14 марта вечером, прилет в Лиму 16 марта утром,
Вылет из Санта Круза(Боливия) 4 апреля- три!!!! ночных!!!! переезда, и прибытие домой 6 апреля рано утром.
Четыре дня в дороге! И кажущиеся дешевые билеты обросли расходами по визе США, Шенгена, и расходами по еде и транспорту в куче аэропортах.
Поэтому, покупая дешевые билеты, подумайте - а оно вам надо? Может стоит подсчитать все возможные расходы и купить билет подороже? Зато без гемороя……..
Parabola
Инструктор

« Ответ #5 : 10 Апрель 2008, 17:45:57 »

прочитала. пошла копить $2 500   Крутой Крутой
VIKA
Гуру

« Ответ #6 : 10 Апрель 2008, 17:54:51 »

Порабола, 2300 долл-эта цена до Боливии и обратно.
А до перу вполне можно долететь за 50 штук.
просто с Боливией все сложно.......от туда летает мало компаний и одна из низ Американ Аирлайн.
Parabola
Инструктор

« Ответ #7 : 10 Апрель 2008, 18:05:19 »

50 - это по курсу 23 будет 2 100, разница не сильная...  Улыбка
а кто еще летает в боливию? иберия с лан через бразилию? с миллионом пересадок?

я бы в идеале туда в эквадор, обратно из боливии...  Строит глазки Строит глазки уже всю мышку сломала искать...  Непонимающий Непонимающий
VIKA
Гуру

« Ответ #8 : 10 Апрель 2008, 18:14:27 »

ваш перелет будет не проще моего  Смеющийся
VIKA
Гуру

« Ответ #9 : 12 Апрель 2008, 22:37:50 »

17 марта, 2008 г.
Хочу познакомить со своими попутчиками: Саша, я, Наташа и Аня.

Всех я знаю довольно давно, и не раз ездила в разные поездки. Компания подобралась просто замечательная!
Рано утром приземлились в Лиме. Паспортный контроль, получение багажа, все быстро. Идем покупать билеты до Куско. С самого начала мы думали так- полетим в Куско или останемся в Лиме, подумаем по прилету. Но теперь думать было не надо- один день своего отпуска мы потеряли. Поэтому было решено сразу же улететь в Куско. И здесь нас опять ждало разочарование –билетов на Куско  в этот день не было. Ни на одну авиакомпанию, ни за какие деньги. Подходит какой то человек и предлагает билеты по 160 долл, но на подсадку.
-только для вас, -шепчет он.
-* ладно, -думаю, -давай с тобой сыграем в эту игру, -но хрен ты меня надуешь…..*
-посидите в кафе, минут 30, я все организую.
-мы заплатим только тогда, когда получим посадочные.
Нам так и так нужен был хоть  какой-то перерыв, привести мысли в порядок, подумать. В Лиме у нас не было ничего забронировано, и надо было искать жилье. Ко всем нашим неудачам прибавилось еще и то, что одна из нас, Наташа, заболела.
-наверно грипп?
-да, нет, это та самая мохита, которая была выпита в Майами. Тазик льда и рома….. Всего то 17 долларов, зато второй тазик- бесплатно.
-грипп это или простуда, а температура и кашель на лицо.
Сидим в кафе, пьем чай и думаем. В Лиму мне не хочется . Приходит чел и так же шепотом сообщает, что билетов за 160 долл нет, есть за 250 долл, бизнес класс, на подсадку. Во весело! Я лично сразу представила себе эту картину- нас зарегистрируют первыми, а того, кто придет с билетом позже, отодвинут, сказав, что он опоздал. Типа- не подтвердил заранее свой билет. В наши планы не входят такие расходы.
-простите, сеньор, но у нас нет таких денег.
-может,  вы хотите билеты на завтра?
-на завтра мы купим сами.
Идем с Сашей и покупаем 4 билета в Куско, на 5 утра, по цене 118 долл. Покупаем телефонную карточку и звоним  в отель, Мама Панчита, в котором я жила 2.5 года назад. Это район Сан Мигель и от туда удобно добираться из аэропорта. Стоимость номера -30 долларов. У стойки берем такси, 32 соля, и едем в отель( курс соля к доллару 2.7.- за 1).
Теперь с температурой уже двое- Аня и Наташа. Они заваливаются спать, а я и Саша берем такси и едем гулять по городу.
Второй раз Лима понравилась мне больше первого. В этот раз светило яркое солнце, было тепло и хорошо. За полдня успели посетить:
-Пласа де Армос- Площадь Оружия, главная площадь города.
-рядом, монастырь святого Франциска. Знаменит своими катакомбами, где лежат кости людей( цифра какая то сумасшедшая, что то типа 70 тыщ косточек.)
-прошлись по окрестностям.
-Larocomar-район Милафлорес. Новый центр отдыха на берегу океана. Магазины, террасы над волнами, музейчик золота инков. Основной музей золота в этот раз не работал. Larocomar меня сильно удивил, так как 2.5 года назад его еще не было.
Два с половиной  года назад я тоскливо смотрела в туманную даль, на неприветливый,
холодный океан. Сегодня здесь- шим и веселье, стекло и бетон, хорошие кафе и рестораны, дорогие магазины и бутики, парашют и много другое. Семимильными шагами Перу идет навстречу с массовым туризмом.
-Музей Ларко, керамика и эротическое исскуство.

Площадь Оружия.

Монастырь святого Франциска

какая то площадь, не помню

район Милафрорес

Музей эротики Ларко( поставлю только одну, т.к. там все очень неприличные.......)

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2008, 23:10:27 от VIKA » Записан
VIKA
Гуру

« Ответ #10 : 14 Апрель 2008, 01:11:29 »

Вернувшись в отель, увидели девчонок совсем больных. Скорость распространения и течения заболевания не вызывала сомнений –это грипп.

18 марта, 2008 г.Часть 3.Куско и Мачу Пикчу.

Рано утром вылетели в Куско. Вылетели по расписанию, долетели хорошо. В Куско у нас был забронирован отель Амара  хостел, но днем ранее. Приехав на такси, с сожалением узнаем, что мест нет.
-мы дадим вам провожатого, он отведет вас в другой отель, где есть места. И он намного дешевле нашего.
Пошли, посмотрели, все очень убого и стоит 22 доллара. В комнатах сыро, а на улице накрапывает дождь. Открыв карту Куско, я и Саша , пошли искать отель. Во многих дорогих отелях легко торговались, скидывая цену с 120 долл до 60. Но нас это не устраивало, заходили в туда  уже просто ради интереса. Все отели переполнены.  Небольшой отельчик  нашли через полчаса. Рядом с главной площадью, называется  *Hostal Alfredo*s Palace* . Чисто, уютно, всего 5 номеров, с горячей водой и горячим чаем из коки, 80 солей за номер ( естественно, после активного торга) . Заселились.

Первым делом у нас была покупка билетов до городка  Агуас Кальентос, который находится рядом с Мачу Пикчу. Вторым делом надо было еще  поменять деньги и купить билеты на все храмики и развалины Священной долины. Продают эти билеты в туристическом офисе и стоят они 70 солей.
Железнодорожный вокзал, где продаются билеты до Агуас Кальентеса, был полон народу. При входе, сидит мужчина, который бронирует вам билет через свой компьютер и отправляет вас в кассу по очереди, по номерному талончику.
-мы хотели бы уехать в АК завтра утром, из Куско.
-сожалению, но мест на этот  поезд нет.
-а на какой поезд есть места?
-только на поезд *Бэкпекер*, выходящий из городка Оллантайтамбо. Или в 12.30 или в 19.30.
Честно говоря, мы немного растерялись. Тусить несколько дней в Куско и Агуас Кальентесе не входило в наши планы. Мы хотели по быстрому посмотреть Мачу  Пикчу и сразу же уехать в Пуно, так как основная цель нашей поездки была Боливия. Перу лишь было местом частичной акклиматизации и постепенного набора высоты. Вот почему мы с самого начала были согласны на покупку дорогих билетов. Но их не оказалось.
-и что там с расписанием?
-выбирайте - утром или вечером. Туда и обратно билет стоит 68 долл.
Посовещавшись, решаем купить билеты туда на 12.30(  большая ошибка) и обратно в 9.30 утра, через 2 дня.
Аня и Наташа вернулись в отель, так как совсем разболелись. На их ослабленные организмы навалилась новая проблема- высота. Купленный баллончик с кислородом не помогает и им все труднее дышать.
Я и Саша идем гулять по Куско. Город  за 2.5 года сильно изменился и нравится мне все больше. Может, конечно  это мое впечатление, так как я все здесь знаю и все мне кажется знакомым и понятным. Вот кафешка,  где можно выпить свежевыжатого сока, а вот недорогой ресторанчик, где можно перекусить. Наряженные женщины-кечуа, ведя своих лам под узды, предлагают различные фотографии, но не навязываются и не пристают.
Праздношатающийся европейский люд заполнил все улицы.
Узкие улочки Куско….каменная кладка инков….сувенирные лавочки и магазинчики. В этом городе не скучно провести несколько дней.
-Ого! Какой красавчик!
-Можно я вас сфотографирую?
-5 солей, -не моргнув глазом, отвечает потом инков.
-вот тебе 2, и я сделаю лишь 1 фото.
Рослый, высокий индеец картинно позирует у камней. Я нагло щелкаю его снова и снова.
-давай еще 2 соля.
-мы встретимся с тобой еще раз, чуть позже.

Во второй половине дня едем с Сашей в Саксаяман. Решаем, что туда поедим на такси, а обратно спустимся в город  пешком. Первый день на высоте 3600 метров бегать не стоит.
VIKA
Гуру

« Ответ #11 : 16 Апрель 2008, 12:47:57 »

Развалины Саксаямана находятся над городом Куско. Попасть туда можно или на машине-автобусе, или поднявшись по каменной лестнице наверх. Подниматься всегда сложнее, чем спускаться, поэтому туда мы едем на такси.
На развалинах никого нет. Легкий ветерок раскачивает проросшие через камни соцветия.

Мы гуляем среди развалин, поднимаемся на самый верх. Обсерватория( солнечные часы) закрыта на реконструкцию, к ней близко не подойти. Зато можно с высоты рассмотреть город Куско.

Спускаемся вниз, и в который уже раз, встречаем наряженных женщин. Одетые в национальные костюмы, они водят своих лам под узды и ждут туристов-фотографов.
Я улыбаюсь им, они улыбаются мне. Мы перекидываемся парой слов.
-вы хотите нас сфотографировать?
-а сколько это будет стоить?
-на ваше усмотрение!
-я могу дать только 1 соль.
-но нас много!
-тогда я не буду вас фотографировать….
Обдумав предложение, женщины соглашаются.  Сегодня  не много туристов.

Спускаемся по лестнице в город. На развилке, как и несколько лет назад, мы с удовольствием пьем свежевыжатый сок, за 1 соль. Вечереет и становится прохладно. Возвращаясь в отель, мы заходим в небольшие ресторанчики, пытаясь присмотреть место для вечерней еды.
В отеле мы увидели своих попутчиц в очень плохом состоянии. За те несколько часов, что нас не было, они не просто успели *поболеть*, они успели заболеть конкретно, и уже не по -детски. Опустошенные две аптечки были тому свидетелями.
-я позвонила в Москву и сообщила о болезни. Должен прийти врач, -сообщает нам Наташа.
-что у тебя болит?
-я не могу дышать…..и у меня уже который день температура.
Перед тем, как я напишу про дальнейшие часы этого длинного дня, я хочу остановиться на  страховке. И я и Наташа имели страховку известной компании, которая называлась -    * бизнес страховка, на все страны мира, на 90 дней* . У Ани была простая страховка, от другой страховой компании ,но тоже на все страны мира.
После звонка Наташи в Москву и выяснения всех симптомов болезни, ей сообщили:
-ждите, мы созвонимся с клиникой, и вам пришлют доктора.
По прошествии часа я начинаю нервничать, так как время уже 6 вечера, а завтра мы должны уехать в Агуас Кальентес.
-надо позвонить в Москву еще раз….
Звоним. Нам сообщают, что врач не может приехать в отель, нам надо самим туда подъехать. Все документы на оплату  они уже подготовили и направляют в Куско.
-вам надо подойти к врачу( называется фамилия), о вас уже все знают. Клиника Пардо.
Саша неплохо знает английский, я беру 2 разговорника и словарик испанского и мы за 3 соля едем в клинику. Аня остается в отеле.
В клинике Пардо нас встречают и сразу же направляют к врачу.
-это моя амига и она сильно больна.
-что у нее болит?- спрашивает доктор .
-а вы говорите на английском ?
-совсем немного…..
-хорошо, будем говорить как умеем.
-что у тебя болит?
-горло….
-Саша, как будет по-английски горло? Вы понимаете? Нет ? Так…ищем по-испански…..вот, нашла, -ухо…..
-ухо….
-нет, не ухо…щас…..гортань, вот гортань….горла нет в словаре…
Потом врач говорил мне что то по-испански, и видя мое непонимание поворачивался к главной медсестре Лиз. Та в свою очередь пыталась, как и мы до этого, вспомнить какие то английские слова, которые говорила нам. Врач ,конечно же, немного знал английский, но мы его почти не понимали, так как он имел дефект речи. Понять его мог только его брат –кечуа.
Вообщем , мы представляли из себя бродячий цирк. Одна болела и слабым голосом говорила, что у нее болит, мы пытались это донести до врача на английском,  потом роясь в  испанском словаре и перечисляя все известные болячки, выуживали нужное, а если нас не понимали, то активно махали руками, кашляли, хлопали по легким и закатывали глаза.
-это грипп,- вынесла я вердикт и твердо посмотрела на врача, -завтра мы уезжаем на Мачу Пикчу и нам нужна наша амига в полном здравии.
-это не грипп,- твердо ответил мне врач и я поняла его и без Лиз, -нам надо взять у нее несколько анализов и сделать ренген легких..
-*разводят на деньги*, -подумала я - *хотя какая разница, нам подтвердили страховку*.
Мы соглашаемся. У Наташи забирают паспорт и страховку и делают все нужные анализы. Через 20 минут все готово. Нас приглашают к врачу и показывают рентген.
-у вашей подруги большие проблемы, у нее воспаление легких.
Мы тупо смотрим на рентгеновский снимок. Такого шока я не испытывала давно. Все легкие были  засвечены белым светом.
-а это точно наше?Непонимающий?
-да, точно.
-но у нее не может быть воспаление, у нее грипп! Понимаете, у нас есть еще одна амига, и она тоже болеет, и ей тоже плохо. Воспаление не передается от одного к другому.
-возможно, она и болела раньше, а сейчас осложнение. Но осложнение очень сильное. Ей  срочно нужна  капельница и кислородная маска. Уровень кислорода в крови всего 68 процентов, а должен быть около 90.
-но мы завтра уезжаем!
-не волнуйтесь, мы ее завтра в 6 утра отпустим.
Пытаясь понять, что же происходит, и как же так, ни с того ни с сего, одна из нас получила воспаление легких,  я говорю Лиз
-нам надо съездить в отель за вещами.
-мы не можем отпустить вашу подругу, ей срочно нужен кислород. У нее две проблемы- это воспаление легких и высота. Если вы уедите завтра утром  в Агуас Кальентос , ей там будет лучше, так как там ниже, чем в Куско. У нас там есть доктор и мы направим ее к нему.Вам ничего не надо платить, все уже обговорено со страховой компанией.
Оставив Наташу в клинике, я и Саша едем в отель.
В отеле нас уже ждет Аня.
-я тоже хочу в больницу, мне совсем плохо. У меня очень высокая температура и она не сбивается.
-поехали…..
Анин звонок в Москву, в страховую компанию, не дал результатов. В помощи было отказано, т.к. эта страховая компания не имела в Куско представительства. В клинику надо было ехать за свои деньги, и потом предъявлять чеки в страховую компанию на оплату.

В клинике Ане дают другого доктора, женщину, она тоже не говорит по-английски.
Процедура повторяется, только теперь мы говорим еще и на-итальянском. У Ани родственники живут в Италии, и многие испанские слова она понимает. На указательный палец одевается приборчик, измеряющий уровень кислорода в крови.
-у вас вирус и проблема высоты,- выносят ей диагноз, -мы можем предложить вам кислородную маску.
-Доктор, послушайте, не надо нам в пятый раз предлагать кислород. Мы хотим просто сбить температуру. Сделайте, пожалуйста, инъекцию. С высотой мы справимся сами.
Ане выписывают таблетки и укол, делают инъекцию, готовят документы для страховой компании. Осмотр, таблетки и укол обходятся в 120 солей.
Пока Ане оформляют документы, я еще раз захожу к Наташе. От промывания крови антибиотиком ,и от кислорода, ей уже лучше.
-представляешь, они сказали, что отвезут меня утром  на машине в отель…..Наверно хотят все включить в счет….
-а если страховка не покроет расходы?
Иду  еще раз к главной медсестре.
-скажите, мы можем сами завтра заехать и забрать нашу подругу ? Часов так в 6 утра?
-да, вы можете ее забрать утром. Только вам надо оплатить лечение.
-что?Непонимающий??
-вы должны будете заплатить по счетам.
-и каковы суммы этих счетов?
-мы пока не знаем. Приходите утром, мы сможем вам все сказать.
-а как же подтверждение от страховой компании?
-его пока нет. Подтверждение идет через США, там уже ночь, никто не работает, приходите завтра.
-завтра, утром, у нас в России будет ночь! И потом- вы же сами сказали, что все обговорено и платить не надо!
На что Лиз, нахально мне ответила
-мало ли что я говорила! А теперь, наше руководство клиникой , решило, что вы должны заплатить!
И тут меня понесло. Имея в запасе всего 250 испанских слов, 2 испанских разговорника и умением склонять 10 основных глаголов, я начала с ними ругаться. Целых 3 часа, без остановки, мы выясняли наши отношения с клиникой.
-подготовьте мне все документы с оплатой, на это время. Я буду проверять все счета .
Пока мне готовили документы, Лиз втихаря сбежала. Ну, ничего, пойдем достанем главного врача…..
-мы хотим получить счета. После этого я позвоню в Москву, и если Москва мне ответит, что я могу платить, я заплачу прямо здесь и сейчас.
Почему я решила разбираться с ними вечером? Все очень просто. И об этом они тоже знали. Мы бы приехали в 6 утра за Наташей, так как нам надо было ехать в другой городок, откуда у нас был поезд в Агуас Кальентес, а утром никого бы в клинике не было.
Нам выставили бы неразумные по деньгам счета, и у нас было бы два варианта:
-или оплатить и быть свободными
-или уйти, но тогда клиника вызвала бы полицию.
Но как только я озвучила фразу, что *позвоню в Москву*, весь медперсонал напрягся и даже вызвали из дома Лиз.
Вот здесь я и поняла, что нас просто хотят обуть. В простые, удобные, перуанские тапочки.
-вот ваши счета. Шестьсот  солей. Сто за палату, 250 за осмотр,40 за….
-так, 100 вычеркним, мы прямо сейчас уедем.
-ааа, мы забыли написать стоимость самих лекарств, это еще 150 солей.
-давайте чек, я буду звонить в Москву.
На дворе глубокая ночь. В Москве -утро другого дня. Звоним в присутствии главного врача в Москву и сдерживая себя, объясняем ситуацию.
-вам ничего не надо платить ,все бумаги давно отправлены.
-А что нам делать? если мы сейчас уедем, то клиника вызовет полицию.
-мы можем отправить подтверждение еще раз. Но вы попробуйте найти наш дневной факс,- отвечают нам из России.
-спасибо, мы будем ждать еще одного подтверждения…..и искать дневной факс.
VIKA
Гуру

« Ответ #12 : 19 Апрель 2008, 15:26:30 »

В полном сборе, взяв главного врача в полукруг, идем к нему в кабинет. Дело не в тех деньгах, что они хотят, дело уже в принципе.
Мы начинаем искать дневной факс.
Факс стоит в офисной комнате. Она закрыта. В 11 вечера главный врач звонит работнику и тот  приезжает ее открыть. Смотрим все бумаги- факса нет.
-сейчас мы позвоним в Москву, с факса и вам все вышлют.
-а он у нас и не работает, -сообщает врач.
- давайте посмотрим компьютерную почту.
Смотрим.
Новых писем  нет.
Половина  двенадцатого. Нервы на приделе. Приходит лечащий врач и просит Наташу подписать всякие бумаги. Она мотает головой. Лечащий врач ко мне
-пусть ваша подруга подпишет вот эти бумаги.
-но они на испанском, она не может их прочесть.
-вы ей переведете, вы знаете испанский( хе-хе)
-еще 5 минут и я забуду  русский, потому как умру от усталости.
-тогда вы подпишите эти бумаги.
-хорошо, давайте я напишу* амига Наташи*.
Врач постоял в задумчивости и ушел.

-а как зовут больную? Наталья? -раздается голос офисного работника.
-да.
-вот есть письмо и подтверждение на оплату, отправленное днем.
Мы все смотрим в компьютер и видим перечисление денег, аж в 2 раза больше того, что от нас хотели.
Главный врач облегченно вздыхает. А мы забираем  все документы и таблетки, выписанные для дальнейшего лечения, и едем в отель.

-хорошо, хоть поесть один раз  сегодня успели, -говорит Саша
А я думаю о том, что письмо с подтверждением было получено и прочтено еще днем, но этот факт клиника решила скрыть. Т.е. получить деньги два раза. Они не знали, что с русскими не все так просто……

19 марта 2008 г.
Ранний подъем, ранний завтрак. Часть вещей оставляем на хранение в отеле, резервируя его еще на 1 ночь. На такси едем до *коллектива бас* на Оллантайтамбу. Место под автобусы есть, автобусов нет. Они почему то теперь не ходят. Для проезда предлагаются такси. Машина 40 солей или с каждого по 10 солей и жди попутчиков. Я уже ничему не верю и оставив девчонок с вещами, иду в сторону коллектива бас на Урубамбу. Это -соседний заборчик. Там проезд стоит 3 соля с человека,  в автобусе, набитом местными жителями. В кассах мне отвечают, что доехать до Олланты, я смогу с Урубамба , взяв такси.
Возвращаюсь к попутчикам. Решаем ехать на такси, т.к. Наташа и Аня не выздоровели и чувствуют себя плохо. Время в дороге –полтора часа.
Отъехав от Куско, въезжаем в священную долину реки Урубамба,  которая вспучилась от дождей и бурлит серым потоком. Впереди- невысокие горы, покрытые непроходимым дождевым лесом. Стелющийся туман( или это были облака?) придает дороге свое очарование. Красиво!
Знакомимся с водителем. Договариваемся с ним, что он заберет нас через 2 дня из Олланты и мы поедем с ним смотреть другие достопримечательности Священной Долины- Писак, Морей, Соляные ванны, Саксаяман ( еще раз). Цена за проезд называется не очень низкая, 150-160 солей, но мы не торгуемся, так как еще не знаем- поедем ли? Успеют ли девчонки поправиться?
В Олланту приезжаем  утром и первым делом решаем позавтракать. Для себя заказываю *туристико меню* и чай из коки. Когда еще удастся поесть?
До отправления поезда, в 12.30-12.40, ходим по магазинам и  ползаем по местным руинам. Вернее, по руинам ползаю я, и Саша. У попутчиц есть силы только на то, чтоб сесть на террасу и свесив ножки задумчиво молчать…..

Поезд, выходящий с Олланты в 12.30, прибывает в Агуас Кальентес  в 13.30. Это –самый бесполезный поезд, потому как все приехавшие не успевают на последний  автобус до Мачу Пикчу. И вынуждены ждать другого дня. Последний автобус до Мачу Пикчу уходит в 13 часов. Но все по порядку.
 В Агуас Кальентес я направила письмо, в маленький отельчик Рупа Васи, в котором жила 2.5 года назад. Перед выездом из Олланты, мы туда позвонили и узнали, что наша бронь пропала, так как мы опоздали на 1 день, и все занято. По ходу разговора, выясняется, что собеседница на том конце провода, говорит по-русски! Ее зовут Татьяна, она перуанка наполовину и она  сейчас там  работает.
-я могу вас встретить и помочь найти жилье.
--спасибо! Это было бы очень хорошо!
Татьяна забронировала нам другой отельчик, чуть ниже Рупа Васи, где мы и поселились после небольшого торга. Хорошие, чистые комнатки, без сырости как во многих других отелях( прошлась, поинтересовалась, рядом можно было поселиться за 22 долл, но все было сырое от дождей)- 30 долл за номер. От Татьяны узнали, что на Мачу Пикчу сегодня уже не попадаем. Но нам особо уже и не хотелось- на улице был проливной дождь.
-вот попали, так попали!- сокрушалась я, -при таком дожде и тумане, не то, что Уайну Пикчу не увидишь, соседа за 40 метров не найдешь…..Может тогда хоть к доктору съездим?
Татьяна позвонила доктору и сообщила нам
-ваш доктор, по  направлению, находится на Мачу Пикчу и сегодня вы не можете к нему попасть, так как нет  туда больше  транспорта . Если только пешком…..
Вот так, купив билеты на дневной поезд, мы потеряли еще один день.

-ладно, -говорю, – для поднятия настроения, надо поесть и выпить чая из коки. Кока-главное лекарство Латинской Америки. От головы, от высоты,  от всего.  Будем жевать коку, и улыбаться жизни.

Оставшееся время ходили по Агуас Кальентесу. За то время, что я тут не была, он сильно изменился. Построили много новых отелей, ресторанов, кафе и магазинов. Все для туристов! Цены, правда, тоже изменились –все дорожает  и будет дорожать. Так это и понятно, Мачу Пикчу теперь 7 чудо света!

20 марта , 2008 г.

Проснулись очень рано. Для того, чтобы успеть увидеть  Мачу Пикчу в полной красе, на гору надо приехать пораньше. Наконец то судьба сжалилась над нами и подарила хороший, солнечный день. Идем на автобус. Огромная очередь за билетами. Они у нас уже есть- купили вчера, по цене 12 долл туда и обратно. По расписанию автобус ходит с 6 утра, каждые полчаса. На практике- автобусы идут один за другим, по мере набивания туристами. Нескончаемая вереница автобусов тянется в гору.
Покупаем билеты на руины, 122 соля и ставим себе печать в паспорте -я был на Мачу Пикчу, 20 марта, 2008 года.
Про Мачу Пикчу рассказывать нет смысла, надо просто самим все увидеть. Место –супер! Еще раз в этом убедилась. Если приехать пораньше, то пока нет народу, можно сделать неплохие снимки. С 10-10.30 утра –народ прибывает рядами и колоннами. Очень много стариков из Европы, а под конец дня , видела группу японцев, с возрастом –от 70. Одна бабулька,  еле шла на костылях, так ее родственники поддерживали и все заботливо объясняли….Вот незнаю,  заберусь ли я сюда в 70 лет? Днем очень жарко и влажно.

Девчонкам опять не очень хорошо, и они немного походив и посетив доктора, уехали в АК. Я и Саша остались до 17 вечера. На Уайну Пикчу( та самая гора, что на всех открытках) не попали, теперь пускают лишь 400 человек и то очередь-100. Очень жаль, горка этого стоит. Наверно самые сильные впечатления от подъема.

( на вершине Уайна Пикчи,ритуальные постройки)

VIKA
Гуру

« Ответ #13 : 19 Апрель 2008, 20:09:07 »

Сходили по старой *дороге инков* .Идти минут 20-30, Этой дорогой пользуется мало людей и очень приятно пройтись по ней, вдоль обрыва, среди зарослей деревьев и кустарников.

(река Урубамба, вид сверху)

Конечная точка этой дороги- древний мост, построенный инками в горах. Когда смотришь на это произведение искусства, постоянно возникает мысль- и нафига они там ходили? Неужели не могли по-человечески, долинами ходить? Зачем забираться на отвесные скалы? Вообще, с инками не так все просто. Теорий много, а вот фактов, записанных самими инками -нет. Одни домыслы.. Поэтому я и не буду вам рассказывать про то, что никто толком не знает.

Оставшееся время, найдя тень на верхних террасах, просто валялись на траве.. И смотрели на руины. К 16 часам основной поток туристов схлынул. Красота! Почти никого нет! Еще раз прошлись по кругу. В 5 вечера уехали в АК.

(фотография сделана в 4 вечера, когда на руинах почти никого не осталось)

21 марта,2008 г.

В 9.30 на поезде выехали обратно в Олланту. Таксист нас ждал, как и договорились. Мы сказали ему, что у нас двое очень больны, и им нет никакой радости, ездить по развалинам, поэтому мы едем в Куско. Уже совершенно ясно, что продолжать дальнейшее путешествие, ни Аня , ни Наташа не могут. Их ослабленные организмы не могут справиться с высотой. Не помогают никакие таблетки, выписанные врачами, ни витамины, ни кислородные баллоны. У них есть только один путь -спуститься с высокогорья, и желательно сразу домой…..  Долго решаем, как и где поменять им билеты. У нас в билетах  заявлены 2 города -Лима и Ла Пас. Поэтому, надо либо вылетать в Лиму и там менять билеты, либо добраться до Ла Паса и улететь от туда. Попутчицы выбирают последний вариант.
Едем сразу на бас терминал, где покупаем билеты на ночной автобус до Пуно. Автобусы на Пуно и Ла Пас ,  в основном, ходят утро утром и вечером. Автобусов много. Для того, чтобы выбрать лучший, надо на него посмотреть. Походив по кассам, берем мальчика на обход автобусов. Смотрим.  Выбрали. Премьер класс, 40 солей на человека, нижний этаж автобуса, всего 12 сидений. Вполне можно выспаться.
Спрашиваем продавца билетов:
-во сколько приходит автобус в Пуно?
-этот автобус едет в Ла Пас. В Пуно приезжает в 4.30-5 утра и ждет открытие границы Боливии. Вы вполне можете до 6 утра там поспать.
Соглашаемся и покупаем билеты Продавец обманул нас только в одном- нас выгнали из автобуса в 4.30 утра и спать никто больше не разрешил.
До вечернего рейса еще есть несколько часов. Едем в свой отель, где договариваемся  попользоваться 5 часов, одной из комнат, за 30 солей.
Оставшееся до отъезда время ,каждый занимался своим делом.
Я прошлась по узким улочкам, еще раз отыскивая хорошие экземпляры для фотографий, а заодно и прощаясь с городом. Совершенно ясно, что в третий раз, я сюда не приеду.

С удовольствием посмотрела на процессию выноса и коллективного таскания по городу Девы Марии. Здесь это любят. Народу много, все шумят, все волнуются. Нагнали полиции и военных в орденах, пожарников и скорую помощь. Все организовано.Ходили толпой часа два)))))).

В 9 вечера собрались выезжать из отеля. На ресепшене с нас просят по 30 солей, за каждого. Вот жуки. Послала нафиг, для хозяина отеля написала по-испански  все что думаю. Это у них в крови- надуть иностранца любыми путями)))))).
Ночью  в автобусе было тепло и хорошо. Ехали без остановок. Сиденья как в бизнес- классе самолета, поэтому выспались хорошо. Ночью проезжали перевал 4300 м.

22 марта,2008 г. Часть 4. Озеро Титикака со стороны Перу и Боливии.

В Пуно приехали очень рано, в 4.30 утра.  Из автобуса нас выгнали, сказав, что мы уже приехали. На улице дубак.  В помещении автовокзала- дубак. Наташу накрыли спальником и оставили с вещами, а сами пошли узнавать ситуацию по озеру Титикаке и переезду в Боливию. Далеко ходить не надо- тур.агенты и продавцы билетов  бегают толпами. Каждый хочет тебе все рассказать и заодно обуть .В мягкие, перуанские , тапочки…..
VIKA
Гуру

« Ответ #14 : 20 Апрель 2008, 14:20:55 »

Значит так- на  близлежайшие  острова Урос  можно попасть в составе туристической группы ( заберут прямо с автовокзала, привезут к отъезду автобуса в Боливию) или самостоятельно, купив билет на лодочной станции. Разница в цене всего 7 солей. Но не это главное. Главное- во времени посещении островов.  Когда мы выслушали тур.агента, сладко рассказывающего, про тур на острова, я задала самый главный вопрос:
-а сколько по времени мы будем на самих островах.
Ответ был такой:
- в 8 утра вас заберут, в 12 часов дня привезут на автовокзал. На островах вы будете 40 минут…..
-?Непонимающий?Я знаю, что туда плыть не больше 30 минут. А остальное время, где мы будем колбаситься?
-ну….пока всех соберут, пока погрузят…..
-короче, ясно!
С автобусом в Боливию совсем просто- есть рано утром и есть в обед. Тот , что в обед, должен успеть пройти границу до 17 вечера. Покупаем на этот автобус билеты, выезд в  14 часов. У нас есть время посетить острова Урос.
Сдаем свои рюкзаки в камеру хранения( здесь же, на автостанции), неплохо завтракаем и едем на лодочный пирс. До него можно и дойти, не платив 3 соля за такси-это рядом.  Подходим к кассам , отгоняя кучу советчиков:
- сколько стоит проезд на лодке, до островов Урос?
-10 солей и вход в нац.парк (это типа теперь парк), еще 5 солей. Итого 15 солей с человека.
-и сколько нам дадут времени походить там?
-минут 50-час, потом вы должны этой же лодкой вернуться назад. Посещаете 2 острова.
-а если мы не хотим быть там только час? Мы вообще, не хотим быть как все…..Как нам вернуться?
-платите еще 5 солей, и вас заберет любой другой корабль.
Платим. Получаем билетики, где стоят подозрительные крестики.
-а это что такое?
-это знаки опознавательные….для других капитанов…..ну, чтоб забрали обратно….
Поехали! Хорошо, солнечно! Как и полагается,  вся водичка цветет , камыш бурно разросся. Если бы не камыш, как бы мир узнал про лодку *Ра* ? Имя великого Тура Хеердала сильно помогло перуанцам в развитии туризма в этом регионе. И все, что еще не было покрыто камышом, было засажено и причесанно. Камыш связан в веники, веники в острова, острова заселены кучками кечуа……
Не-а, ну наверно они тут и раньше жили. По легенде, так и главный Инка –Инка Копак, родом с Титикаки. Три года назад местный люд, был более приближен к тому времени, когда Инка Копак жил в своей хижине. Теперь же- красота! Сопливых нет, все чисто, куи( морские свинки, любимая еда перуанцев) бегаю прям с обложки, дети улыбаются, взрослые с удовольствием позируют. Денег не клянчут, товар не впаривают.

За полчаса доплыли до первого острова. Походили, пофотографировали, послушали местного дядечку, который объяснял, что под соломой 16 метров воды. Для наглядности , он кинул в прорубь веревку с камнем, и отсчитывал при нас метры. Говорит, глубина возле островов Урос, колеблется от 8 до 20 метров. Потом сели на плавучую *Ра*,  и поплыли к другим островам.

Лодка управляется одним человеком и способ гребли наводит на мысль, что их предки ну никак не могли переплыть океан…..
Второй остров, Камисараки- это кафе -бар-ресторан-магазин и отель в одном флаконе. Сюда можно приехать и остаться на ночь, поселившись за 30 солей, в соломенном вигвамчике. Заглянув туда, я увидела пару матрасиков и все. Не-а, ну  где шкафчик, полочки, другие блага цивилизации? Придется затею, переночевать на соломенном острове ,отложить на другой раз. Когда не будем болеть и кашлять….Одно радует- нет насекомых и мух.

( за моей спиной, за правой рукой, видны эти вигвамчики)

-вы будете есть тручу? -спрашивает нас хозяин островка.
-а что такое труча? это тоже, что и salmon( лосось)?
-труча- это труча, очень вкусная рыба. Вон в загончике можете посмотреть.
Смотрим, видим рыбу. Издали не понятно, что это ( уже потом я догадалась, что это форель).
-спасибо, мы не голодны…..а жаль….
-принесите нам 3 корочки хлеба и коко-чай.

После чая отправились искать себе другую лодку, которая повозила бы нас по островам. Тут тоже не все просто. Тебя привозят на этот остров и лодка уезжает. Для того, что найти другую лодку, надо ждать, когда привезут других туристов. Походив по острову, мы поняли –бежать с него трудно, со всех сторон вода, а размеры острова – три шага туда- три обратно. Лодку ждали минут 40. Приплыл дядечка, мы с ним познакомились и поехали кататься по озеру. Он долго не думал, повез к себе домой.
В соломенной хижине нашего нового знакомого, чисто и уютно. Из соломы сделана одна кровать.
-а сколько здесь живет человек?
-2 семьи, 7 человек. У нас нет денег, чтобы  построить дом в Пуно, поэтому мы живем здесь круглый год.
-и как? нравиться?
-мы привыкли. Зимой очень трудно, так как дуют сильные ветра и очень холодно. Иногда нам приходится наш домик держать, настолько сильный ветер ( и вся семья показала, как они это делают).
-это в июне-августе?
-ну да, зима у нас в июне-августе….
Хозяйка прекрасного сарайчика предложила нам изделия ручной работы, но особого интереса у нас это не вызвало. У меня уже были такие коврики с прошлой поездки, а мои попутчики не хотели утяжелять свои рюкзаки.

В Пуно вернулись в обед. Поев на набережной золотую курочку с картофелем( основное блюдо всех недорогих забегаловок, называется пойо дорадо), мы были готовы  к следующему переезду в нашем путешествии.  Наш путь лежал в Боливию.
[1] 2 3 4
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 02 Июль 2018, 18:57:23