ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Март 2019, 09:42:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Отдых в ЮАР Ответов: 132 шт.
Прочитано: 26244 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдых в ЮАР  (Прочитано 26244 раз)

Surok
Заслуженный Турист

« : 11 Февраль 2009, 01:38:41 »

Не далее как в октябре прошлого года решили мы с моим другом Алексеем отдохнуть где-нибудь вдали от родины. Решили поехать на юг Африки, совместив ЮАР и Мозамбик. Скажу сразу, что в Моз меня на этот раз не пустили, по причине слабого умственного здоровья мозамбикских погранцов, поэтому весь маршрут прошел по ЮАР. О чем и не жалеем.
Кратенько маршрут : Йобургский аэропорт - Претория - Нельспруит - Крюгер - Дурбан - Ист Лондон - Порт Элизабед - Найсна - Германус - Кейп - Йобург.
Средством передвижения после долгих мук оказался Поло с автоматом 1,6 л.Заказанной Тайоты не было, дали до утра Хундай, утром , проехав на Тайоте пару километров, по причине ее полной убитости попросили вернуть Хундай, но его уже не было. После небольшого скандала нашелся новый Поло. Сразу скажу, что машина достойная, но движка на серпантинах и при обгонах на трассах порой не хватало. Но я все готов ему простить только за то, что у Поло по-европейски расположены подрулевые рычажки. Жутко раздражает, когда идешь на обгон, то, что вдруг перед лицом у тебя начинают махать дворники. Салон у Поло достойный и удобный, а багажник просто огромный, машина за свои деньги прекрасная. Прокатных контор в аэропорту не менее десятка, но для уверенности лучше заказывать заранее.
Поскольку Алексей любит комфорт, а я стремительно старею, то решили жить достойно, питаться усиленно, пить только приличиствующие напитки, а именно любимые мной юаровские вина. В этот раз, помятуя о напитках нашей молодости, мы отдали должное помимо, сухих красных вин, и портвейнам. Друзья, это именно то, что надо обязательно попробывать. А попробывав, вы вряд ли найдете силу, которая вас остановит на пути дегустации юаровских портвейнов.
Предвидя вопросы, сразу хочу сказать, что в ЮАР можно управлять автомобилем, употребив пару бокалов вина. А вот превышать скорость или ездить непристегнутым категорически нельзя,- полицейские встречаются нередко и штрафы там большие. Еще один вопрос, который удручал в крупных городах - это место для парковки и парковщики. Парковочных мест не хватает, а парковщики - грязные нигеры, всеми правдами и неправдами пытающиеся поиметь ваш трудовой ранд. Обычно, только ты остановился, рядом с машиной вырастает негр и вопрошает "Я посмотрю за вашей машиной?". Правильный ответ: "За просмотр гони мне деньги!". Ну, а если вам действительно хочется, чтобы за вашей машиной присмотрели, то дайте по возвращению ему пару рандов, хотя смею уверить, что и без этого проблем не будет.
Для навигации мы брали с собой ноут и наладоннник с gps, очень помогает не плутать и быстро разбираться с местами ночлега и столования. И то и другое работало с I GO, для южной Африки проверено лично и неоднократно. Еще очень помог справочник Portfolio, который обычно имеется в отелях и гестах, печатаются три части - по ресторанам, по отелям и по достопримечательностям. portfoliocollection.com - их сайт.

Закончу с оргвопросами и перейду собственно к тому, что я хотел увидеть и что увидел в это посещение ЮАР.
Леше хотелось посмотреть природу и животных, он был первый раз в Африке, потому был выбран Крюгер. Сразу скажу, что не пожалели. Животных в Крюгере меньше, чем в Серенгети или Лейк Маньяна, людей больше, но все настолько удобно, на любой вкус и кошелек, да еще и значительно дешевле, чем в Танзании. Сервис просто на голову выше. А отсутствие экстрима делает крайне приятным выезды для спокойного или даже семейного отдыха. Передвижение по парку возможно на легковой машине, там много асфальтовых дорог.
Кроме того, посмотрели на китов, акул и пингвинов. Акулы в Мозе безусловно лучше, пингвинов я видел неоднократно, а вот киты были у меня впервые. Буду краток. Понравилось.
Маленькое отступление. Во время просмотра пингвинов, который предворял просмотр бутылки портвейна Алекс Верволен, я был занят своими думами, и на пингвинов старался не отвлекаться. Черный паренек, помошник руководителя нацпарка, серьезной такой тетеньки, зачем то попытался привлечь мое внимание словами "Смотрите, смотрите, это же пингвины". Мне не хотелось обидеть паренька, который вырвался из гетто и видел счастье всей своей жизни в служении этим птахам, потому я кратенько, минут за двадцать, рассказал ему историю "Раша из де мазеленд оф пингвинз", краткое содержание которой сводилось к тому, что у каждого русского есть, по крайней мере, пара ручных пингвинов, которые с детства носят ему портфель в школу, выносят мусор, сторожат его сани с впряженным белым медведем. Когда я перешел к моменту, что с детства русские спят в обнимку с пингвинами, чтобы согреться, а порой и невинности лишаются с ними же, за спиной черного помошника я увидел его руководительницу, которая буквально плакала от смеха;). И только после этого паренек стал осозновать, что что-то в моей истории нечисто.

Нам хотелось посмотреть памятники и исторические места. Посмотрели. Для государства, которому едва 200 лет, большего в плане культуры и не ожидалось. Для общего развития, да еще если по пути, посмотреть можно. Но сразу скажу, Версалей не ждите.
Мне, конечно же, наибольшее удовольствие доставили маленькие городки с их жизнью, развлечениями, старым укладом, неспешностью, традициями и укладом. По моему скромному мнению это именно то, за чем стоит ехать в ЮАР. Гесты из пары комнат, порой восемьнадцатого века, все с той же мебелью, маленькие бары и ресторанчики, где все друг друга знают, бутылка красного и стейк на полкило, - это вот моя южная Африка. Я тут отдыхаю, привожу мысли в порядок, коплю силы для борьбы и свершений;).

« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 16:20:24 от Matrix » Записан
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #1 : 11 Февраль 2009, 09:44:57 »

Это безобразие... называется как ничего не сказать в двух словах...
Виталий, тема отдыха не раскрыта )))) Как минимум нужно привести полный текст лекции "Раша из де мазеленд оф пингвинз", в этом месте я ржала в голос, потому что просто "видела" как это все происходило, и как он на тебя смотрел ))
Текст лекции прошу для постоянного цитирования, да-да ))
О!! а вообще из этого можно сделать афигенный брэнд (!!) регистрируй марку, пока не поздно ))))))))

Еще буду канючить и настаивать на публикации отчета про ЦАР, потому что его больше нигде не прочитать, а читать его было сплошное удовольствие (!!)

ЗЫ: что-то я совсем запуталась... если ты с октября по сейчас отдыхаешь в ЮАР, кто тогда был в декабре в Москве??!

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #2 : 11 Февраль 2009, 10:31:12 »

Джейта! Так я только начал писать;) Вечером сяду, будет вторая часть.
В ноябре я вернулся из Африки, зрение тебя не обмануло, просто только сейчас время появилось написать что-нибудь.
Полную версию про пингвинов я как-нибудь потом осилю, сейчас готовлю сказки для сомалийских пиратов "Руссиш фрау нихт фригиден"Подмигивающий ну ты поняла.
Про ЦАР у меня где-то были наброски, но осилить снова то, что я делал на свинском - это будет подвиг;) с тебя - арабка с четвертым размером;)

Jeita
Авантюрист

« Ответ #3 : 11 Февраль 2009, 11:20:28 »

ну так ты пиши (!!)
про ЮАР и Москву, прости, у меня в приступе паранойи отшибло память, теперь помню, что ты как раз только вернулся, ты мне это говорил ))))
сказки будем писать либо в сотрудничестве, либо наперегонки, вот эту часть встречи я не забыла (!!)
арабку нате, насчет 4 размера не уверена, зато работящая )))) а!! зовут Фатима, конечно же ))

В очередь, сукины дети!
yblanter
Мастер

« Ответ #4 : 11 Февраль 2009, 11:34:39 »

Про пингвинов да, неплохо. Я только не понял, откуда они в Крюгере, но не так уж это и важно.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #5 : 11 Февраль 2009, 16:08:11 »

К сожалению, вижу в тексте некоторое количество стилистических ошибок и неточностей, но сделать ничего не могу,- правка недоступна.
Потому уточняю, что китов и пингвиновь наблюдали близ Германуса.
Джейта! Без пизды, но работящая, - это хороший подарок;) Если женюсь, мне там от арабов, говорят, дом положен с пансионом?
Jeita
Авантюрист

« Ответ #6 : 11 Февраль 2009, 16:38:06 »

гыыыыы ))
правка доступна только в течении первых двух часов, потом кирдык...
боюсь, что была одной из тех, кто этому невольно посбособствовала...
а вот кстати...

Модераторы-администраторы, верните, пожалуйста, нормальную правку в самом деле... иногда же действительно необходмо просто ПОПРАВИТЬ, а не чего-то там еще... все конфликты вроде уже кончились, когда здесь некому стало нападать...

эээээ... возвращаясь к теме...
нафуя тебе арабка??! это ж ислам придется принимать (!!) не боишься, что тебе под это дело обрежут чего?? думаешь, пансион того стоит??
да и кто-то мне говорил, что он женат, вроде?НепонимающийНепонимающийНепонимающий или ты это для того, чтобы меня не спугнуть придумал?? )))))))))))

а вообще харэ флудить, темы отдыха в ЮАР все еще не раскрыта, про пингвинов уже и молчу
про китов очень интересно, хочу посмотреть ))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #7 : 11 Февраль 2009, 18:01:03 »

Давайте продолжим далее.
Значит, маршрут предполагал изначально еще и Мозамбик. Для меня Моз - одно из лучших мест в Африке, потому пляжная часть после Крюгера дожна была проходить в Мозе. Для того, чтобы въехать в Моз на рентованой машине контора должна дать вам специальную бумагу. За бумагу денег берут, сколько я даже не вспомню, но порядка 100-150 долларов.
В Моз меня не пустили. У меня в паспорте оставалась одна условно чистая страница, ну раньше на ней танзанийская виза была, но отодрана чисто, а вот штампы Гватемалы просвечивали аж через страничку. Так вот, погранцы мозамбикские отказались клеить свою визу, в результате, в Моз я не попал. И Леша не попал в Моз вместе со мной.
Вернемся к началу. Утром из йобурского аэропорта, поменяв машину, купив воды, продуктов и вина, мы двинулись в Преторию. Посмотрели Мемориал, посетили центр Претории. Центр Претории - это дикий микст старой архитектуры и нового народонаселения;), - на газоне около памятника Крюгеру на центральной площади лежали вперемешку бомжи, местные госслужащие и просто куча черных ребят, которым нехер делать. Денег клянчили только самозванные парковщики. Столица-с;)
Попить кофе или что-нибудь съесть в центре Претории не представлялось возможным, все места работают для черных, и если грязные столы и обшарпаный интерьер проблемой для нас не является, то отсутствие нормального кофе и какой-либо приемлимой еды делает посещение этих мест ненужным. В любом достаточно крупном городе ЮАР все приличные рестораны находятся там, где живут белые, а белые сейчас стараются там жить как можно дальше от центра.
Но архитектура Претории, конечно, достойна самого пристального внимания, такая смесь голандской, немецкой и английской, все в пристойном виде. Очень много чугунного литья, такого модного в конце 19-го века и практически исчезнувшего в Европе. Многие здания закрыты на реконструкцию, но самой реконструкции не видно. Это удручает. В центре Претории, там где при белых были парки и бульвары, теперь грязь и многочисленные рынки.

Из Претории махнули в Крюгер. Алексею надо было посмотреть животных, мне тоже было интересно сравнить это с парками Кении и Танзании. Сразу скажу, Крюгер - лучший африканский парк по сервису и ценам. Юаровцы приезжают туда даже просто отдохнуть на природе. Бунгало с кондиционером, санузлом, горячей водой, стоянкой для машины и бассейном неподалеку обошлось на двоих что-то долларов в 40. Ужин в местном ресторане с вином - долларов в 20 опять же на двоих. В Москве мясо и вино такого качества стоили бы не менее 300.
Животный мир в Крюгере велик и разнообразен, конечно ему далеко до Серенгети, но это все компенсируется удобством, сервильностью и невысокой ценой. Если вывозить куда-то на сафари детей, Крюгер- лучшее место.
К вопросу о людях, воспитанных в современной цивилизации. Алексей - человек городской, и последнее время путешествует по Англиям и Италиям, и животных видит в зоопарках исключтельно. А тут еще попутчик Алексею попался со своеобразным чувством юмора в состоянии посталкогольной рецесии, усиленной новой порцией этанола. Въезжаем в Крюгер, едем по хорошей асфальтовой дороге, вокруг знаки и столбики, вообщем трудно представить здесь живых зверей, особенно Алексею.
А, если кто не знает, в середине дня вся африканская живность располагается где-нибудь в куцей тени и без лишней надобности даже не шевелится, потому как жарко.
Проезжаем мы мимо таких антилоп, прячущихся под парой прутиков, Леша говорит: "Останови". Мне же хочется быстрей в ресторан, выпить пивка, да и знаю я, что антилоп этих будет там еще туева хуча, но, чтобы не вдаваться в подробности и объяснения, я говорю Лешке, что это пластиковые муляжи для туристов, вот сейчас примем пивка и я отвезу его в место с офигительными антилопами. Проезжаем одинокого слона, который стоит под деревом. Леша, в чьей тоже не совсем трезвой голове не укладывается, как это животное ни только не бежит при виде людей и автомобиля, но даже и не шевелится, говорит: "Совсем охуели. Ну зачем муляж слона то делать. Ну дешевле же живого тут купить...". При этих его словах слон ленивым движением обрывает веточку с дерева и забрасывает ее себе в пасть. Леша на секунду задумывается, и понимая, что над его любовью к природе пытались грубо надругаться любители еды и пива, делает движение, которые грозит перерасти в тумаки и прочее физическое насилие над вашим покорным слугой. Спасает меня только фраза, произнесенная сквозь непрекращающийся гогот, про то, что это муляжи второго поколения с гидроприводом хобота;)
А еще в Крюгере ограничение скорости, но дорога хорошая. Так вот за кустиками неоднократно были встречены местные полисы с радарами. Будьте осторожны.
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #8 : 11 Февраль 2009, 18:19:39 »

Джейта! Ты можешь быть не в курсе, но мы, башкиры - мусульмане, со всеми вытекающими. А идти на эту жертву меня заставляет как раз жена - сионистка, иди, говорит, измывайся на арабами, оставь евреев в покое;)
или ты это для того, чтобы меня не спугнуть придумал??
Спугнешь тебя, где спугнешь, там и....

Jeita
Авантюрист

« Ответ #9 : 11 Февраль 2009, 19:57:10 »

Автор, пиши есчо!!!! Задорно у тебя получаеся )))) ну и скучаю я по Африке, чего скрывать... хоть понастальгировать

то, что ты мусульманин, я не знала... это, конечно, большой плюс тебе ))))
и у меня вопрос, это с этим Лешей ты меня хотел познакомить??!

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #10 : 11 Февраль 2009, 21:26:51 »

Ингосстрах. Знаю, что в Ингосе сейчас берегут деньги, но как-то по-пидарски у них это получается.
Страховка у Леши была в Ингосе, я же и настоял, потому как у них в Африке была нормальная поддержка. Но теперь, как выяснилось вдруг и недавно, их поддержкой занимается украинская Корус. Пиздоблядские хуевжопудраные защекугомосеки!
После Крюгера у Лешки выскочил фурункул, поднялась температура и ему реально стало плоховато. А мы из Крюгера продвигаемся в сторону мозамбикской границы, к вечеру в Мапуте планируем быть. Набираем Ингос, нам дают номер Коруса ( догадаться сразу вписать в страховку телефон Коруса выше умственного развития работников Ингоса? или они таким образом учет ведут? ). Звоню в Корус, излагаю проблему, говорю, что вечером больной будет в Мапуту, называю отель и телефоны. "Мапуту? Мозамбик?"- спрашивает меня гарна дивчина, по роду своей службы должная знать географию или могущая посмотреть в свой справочник. "У мене такого нету!". Господи ты мой, убеждение ее в том, что страна такая есть и диктовка написания столицы этой страны по буквам отняла у меня минут десять. Было обещано вскорости перезвонить. Ага.
В Моз нас не пустили, но и на телефоны никто не позвонил. Мы поехали в Дурбан, по дороге в районе Нельспруита заехали в госпиталь, где в коридорах валялись нездоровые черные, а персонала я так и не обнаружил. Посмотрев на госпиталь изнутри, Леша тоже решил, что с лечением можно и потерпеть. На следующий день доехали до Дурбана, поселились в изумительный гест с изумительными подробностями (об этом позже), и выпив кофе на набережной, решили все-таки узнать, что там с гарантированной медпомощью. Голос, приданный к голове харьковской птушницы, сообщил мне, что лешина проблема вчера была успешно решина, о чем у нее имеется запись. Мне удалось убедить ее в обратном, для чего потребовалось опять продиктовать ей номер страховки, телефоны, паспорта, имя потерпевшего и даты всех крупных событий в его жизни. Ей было сказано, что медпомощь нам теперь требуется в Дурбане и как можно скорее. Хочу уточнить, что на переговоры с Москвой и Киевом мы денег потратили гораздо больше, чем на само лечение! Буквально через три часа на лешкин мобильный поступил звонок и приятный женский голос на английском языке спросил Алексея, в какой части Китая(!) мы сейчас находимся? Леша - человек интелигентный и он практически без мата объяснил звонившей, что он в Африке. Девушка смутилась и пообещала поставить Корус в известность, что Дурбан к Китаю отношения не имеет. Спасибо ей, она слово сдержала.
Уже вечером, когда мы выезжали на ужин, нам наконец позвонили и назвали адрес госпиталя, при этом предупредив, что платить мы будем сами. Ехать к доктору трезвым и голодным Леша отказался, поэтому мы сначала поужинали, а уже потом приехали в госпиталь. Вся операция вместе с анализами заняла полтора часа и стоила чуть больше ста долларов. Я боюсь думать, что бы произошло в случае более серьезного заболевания, если даже с такой мелочью они не могут справиться, не говоря уже про тупой стаф и полное нежелание хоть что-то сделать.

Теперь про историю с заселением в Дурбане. Ехали мы в Дурбан и выбрали в Portfolio пару гестов, в которых хотели бы поселиться. Гестхаус в ЮАР - это действительно гостевой дом, многие из которых гораздо лучше отелей и, что главное, человечней. Гест, в который мы дозвонились прямо в пути, мог нас принять, хозяева спросили даже наши пожелания при заселении, на что Леша выдал, что нам нужно самое лучшее. Связь была не очень, и хотя английский Алексея превосходен, он то ли не раслышал, то ли, в силу болезни, не понял явственно прозвучавшее "ханей рум".
Теперь представьте картину, мы приезжаем, входим в комнату, мало того, что украшенную подушечками и ленточками, но еще и с одной большой кроватью. Мы просим рассмотреть возможность раздельного нашего засыпания, на что хозяйка с некоторым недоумением смотрит на нас и провожает нас в комнату с двумя раздельными кроватями;) но уже без ленточек, сердечек и подушечек;)
При дальнейшей очной ставке выяснилось, что фраза Леши "мы с другом хотели бы лучшую комнату" в этих местах по-другому и не воспринимается, там этого добра навалом, мало того, в ЮАР разрешены однополые браки.
Так что изредка мы называли друг друга "хани" и "свити", чтоб другие завидовывали;)

Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #11 : 11 Февраль 2009, 21:29:31 »

Джейта! С этим Лешей я тебя знакомить не буду;) жалко парня;)
Если скучаешь по Африке, айда на майские, я сейчас думаю куда бы податься. Тоже скучаю, давно там не был.
Jeita
Авантюрист

« Ответ #12 : 11 Февраль 2009, 21:35:41 »

Джейта! С этим Лешей я тебя знакомить не буду;) жалко парня;)
Если скучаешь по Африке, айда на майские, я сейчас думаю куда бы податься. Тоже скучаю, давно там не был.

минуточку... я считала, что на майские мы уже договорились, причем, именно с направлением
давай в личку уже уходить, я ж страшно не люблю все всем заранее рассказывать, щас все, знаешь, как уши засунут??!

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #13 : 12 Февраль 2009, 00:41:34 »

Давайте теперь познакомимся с гестами и ресторанами.
Я в ЮАР больших гостиниц не люблю, мне маленькие гесты очень нравятся. Стоят они обычно меньше, сервис там всегда лучше, тебе все расскажут, помогут выбрать ресторан для ужина и даже закажут его, тебя всегда спросят, когда завтрак и какие яйца ты будешь на завтрак(в том, что это будут яйца можешь быть уверен). В этих гестах, в отличии от всей остальной Африки, не пережигают бекон к яичнице до состояния углей. В этих гестах тебе на стол подает хозяйка, черная кухарка обычно готовит и подносит, но на стол подает хозяйка. Тебя всегда спросят вкусно ли, и ты, выросший на советских столовых и буфетах, совершенно искренне скажешь "восхитительно". И поймаешь себя на том, что восхитетельна не столько сама еда, сколько уют дома, отношение к тебе, и чувство, что тебе здесь рады.
Гест в Дурбане, где мы провели три дня, был просто великолепен. Зеленый сад, бассейн, комната метров 40 с роскошной ванной, терасса, где мы вечерами пили вино, офигительные хозяева, мебель 19 века и все это за 80 долларов;) Вот он, кстати, essenwoodhouse.co.za.
В Свилендаме жили в домике 1797 года постройки, одного из самых старых домов в ЮАР. Часть мебели еще того времени, к завтраку зажжен камин, и каждое блюдо к завтраку сервировано со свежими цветами;)
А какие в ЮАР рестораны, мать моя женщина. Мясо, рыба, устрицы, вина - и все это самое свежее, вкусное и недорогое. Ни разу не было проблем ни с качеством, ни с обслуживанием. Самый дорогой ресторан попался нам в Кейпе. Ресторан в самом правильном его понимании, с живым оркестром и танцполом (в Париже таких немного, один из них "Максим"), прекрасной кухней, нашим любимым портвейном Алек Верволен 93 года, прекрасным сухим вином, даже найденной где-то немного говорящей по-русски официанткой. Чек с чаевыми - около 150 долларов. Места пришлось ждать. Кстати, пока ждали места, сели в баре, попросили портвейн. Как раз к моменту открытия бутылки администратор попросил нас к столику. Мы попросили бармена перенести бутылку к нам на стол. Администратор пришел к нашему столику и сказал буквально следующее: "Бутылка портвейна из бара стоит 800 рандов, это дорого и я не уверена, что вы не захотите поменять вино, поэтому давайте вам будут приносить портвейн по мере необходимости". И ведь права была, с мясом мы предпочли сухое, с десертом кофе, не в радость было бы сладкое крепленое с мясом. Администратор отказала своему заведению в прибыли ради удовольствия клиентов и даже вопреки нашей воле. Это высший пилотаж. Никому теперь не надо говорить, что в Москве я хожу в рестораны крайне редко и без большой охоты?
Знакомые в Кейпе пригласили нас в новый и модный ресторан "Севрюга". Ресторан к русским никакого отношения не имеет, мест вечерами свободных нет, кухня очень недурна, управляющий пришел поинтересоваться ощущениями, официант летал, счет на четверых чуть более 100 долларов.
А уж про ресторанчики и кафе в маленьких городах я молчу. Домашняя выпечка и лимонад, порции мяса по полкило с горой гарнира, свежие устрицы в любой дыре и вино, вино, вино. В маленьких городках в ресторанчике может быть и магазин любых товаров и продуктовая лавка и аптека;). И тебе будут рады, упакуют несъеденное, раскажут дорогу, найдут газету или справочник. Ссукиии!

« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 16:21:39 от Matrix » Записан
Jeita
Авантюрист

« Ответ #14 : 12 Февраль 2009, 11:17:44 »

Автор!! ни в коем случае не останавливайся!! пиши есчо ))

как-то в твоем исполнении ЮАР кажется куда более привлекательной, чем в исполнении Майка29 (ни в коем случае не камень в огорода Майка)
мне даже захотелось в ресторан, не ради жратвы (!!), хотя и это тоже, но в твоем рассказе витает какой-то такой ностальгический ретро-дух колониализма, что аж защемило... ))

В очередь, сукины дети!
[1] 2 3 4 5 6 ... 9
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 25 Июнь 2018, 11:00:57