ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Октябрь 2019, 00:52:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Отдых в ЮАР Ответов: 132 шт.
Прочитано: 26564 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдых в ЮАР  (Прочитано 26564 раз)

Mike29
Народный

« Ответ #105 : 27 Февраль 2009, 17:04:49 »

Майки! Ты из Холидей Инн выходил хоть?Подмигивающий

Я в Холидей Инн вааще не был-))) я же самостоятельный путешественник тока меня Джейта не любит-))) а я бы с ней с удовольствием помирился... вот не знаю что для этого надо...
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #106 : 27 Февраль 2009, 17:21:00 »

Майки! То есть жил ты в палатках?
Для того, чтобы помириться с Джейтой надо три бутылки портвейна Алекс Верволен. остальное я беру на себя.
Mike29
Народный

« Ответ #107 : 27 Февраль 2009, 18:29:38 »

в Хараре я жил у друга на вилле на ВФоллс жил в Сафари Лодж

это че за портвейн?Непонимающий
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #108 : 27 Февраль 2009, 18:42:42 »

Это юаровский портвейн;) Очень мне нравится. И Джейте тоже очень нравится. Сразу помиритесь.
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #109 : 27 Февраль 2009, 23:50:48 »

Портвейном навеяло;)
С портвейном Алекс Верволен мы познакомились в Ганзбае. Совершенно случайно. Просто Алексей, вспоминая наши юношеские увлечения, в баре попросил хорошего портвейна. Негр-бармен не подвел, а мы благодарны ему за наше с этим портвейном знакомство.
Теперь о Ганзбае. Это место обязательно надо посмотреть. Если вы попадете туда весной, то это будет просто прекрасно, побережье все цветет. Океан, дюны, скалы и все усыпано цветами. Поскольку фото вставить пока некогда, поверьте мне на слово. Ганзбай - местный курорт, там очень много летних домиков. Ну а кроме того, именно в Ганзбае надо смотреть китов. Там еще можно акул смотреть, пингвинов и котиков. Запоминаем, не в Германусе, и, тем более, не в Кейпе.
Там же где-то рядом находится мыс Игольный, как меня уверили, самая южная точка Африки. Мы его посмотрели, полазили по маяку. В путеводе указано, что на маяке есть ресторанчик. Уже нет. Но неподалеку мы обнаружили место с чудесным элексиром и уже там осознали все величие этой географической точки. Нет, правда, вы попадаете куда-то, о чем читали, что туда кто-то на баркасе со штопанным кливером сквозь шторма и метели пришел первым в своей категории. Это надо иметь богатую фантазию и некоторый собственный опыт преодоления хоть чего то, чтобы понять все величие свершений, связанных с этим местом.
Такие вот воспоминания. Пойду портвейн потреблять. Он множит мечтательность и делает все прекрасным.

shuterrr
Путешественник
**

« Ответ #110 : 28 Февраль 2009, 22:25:23 »

о чем писал Сурок...
 как и писал Сурок...
 поразивший сурка...
 Сурок уже писал...
Ты меня как-то в дедушку Ленина превратил;) Я тебе там в личку отписал, но ты, наверное, исправить не успел.
Я из живых людей знаю только Сереженьку Винского и Сережу Зверева, которым нравится, чтобы их так часто цитировали и вспоминали;)
Очень приятно почитать впечатления "изнутри страны", поскольку всего увидеть, услышать и попробывать за короткий срок нельзя. Ты бы не постеснялся написать о нескольких вопросах, которые для меня, например, не понятны до конца.
Очень интересует взаимодействие с дорожной полицией. Какие и за что штрафы, как их оплачивают, что с коррупцией?
Про нравы в "черных" провинция тоже было бы интересно.
Про медицину и скорую помощь. Про национальные праздники, как белых, так и черных.
Кстати, про платные дороги. Там же оплата по сегментам. Мы, например при дневном пробеге в 400-500 км, за дороги отдавали не менее 100 рандов.
Так что пиши, всем будет интересно. Глядишь, и люди потянутся в ЮАР.

Я обязательно отвечу.Посоветуюсь с русскими,которые живут в разных провинциях,чтобы ответы были полными.ЮАР-достойна .чтобы русские ее осваивали.На самом деле,дорогой только перелет,в остальном же дешевле,чем в Европе,а красот уйма.Просто русским предлагают стандартные маршруты.Даже на автомобиле передвигаются по определенным маршрутам,что впрочем понятно.Люди едут за впечатлениями недели на две.А для Юар этого мало-месяц еще ничего.Обычно за бортом оказываются Eastern Cape,Orange free state и Natal.Про Northern Cape я вообще молчу-на любителя.Хотя ,еси проехать за Кейп по побережью к Намибии всяких там seafood много и другой всячины.Просто эти провинции не так раскручены.Но там цены ниже ,а набор развлечений не хуже.Неужели тебе так их портвейн по кайфу?Я не знаток просто-больше минералку пью.В отличии от Western Cape,Eastern Cape и Natal-конечно более черные районы.Но это-тоже ЮАР и белым приходится менять свой образ жизни.Но все равно даже в очень черных районах EC на ответственных постах(экономика,финансы)-белые.Например в городках Mount-Ayliff и Barkly East(это на границе с Лесото и Наталом)Одно время черные выкупили у белых акции и земли ферм,в частности сахарные плантации и заняли ведущие посты.Быстренько просадили все кредиты и разбежались.Доходы упали-фермы в плачевном состоянии.Тогда пошли к белым-вернитесь.Те вернулись ,но не как хозяева ,а как топ-менеджеры.Дело поправили.Вообще,это сейчас правило.Белые находят какого-нибудь черного,который родственник чиновника,открывают с ним бизнес-тот надуает щеки и выбивает кредиты,потому что в остальном-они порядочные растяпы.Правда,не все-я знаю нескольких очень сильных менеджеров черных.Муж моей хорошей подруги(владелец фирмы в Queenstown) очень сожалел,когда такого парня забрали на повышение в Преторию.Тоже самеое у друзей из Free State-в их городочке шла на перегонки охота за очень толковой девчонкой менеджером.В Юар сейчас так-открываешь дело,обязательно должен быть процент черных(это и кредиты и продвижение),обязательно договор и минимальная оплата.В  разных провинциях разная -в Kwazulu-Natal,например-3000-4000 рандов в месяц.Инженеры где-то 15-25 000 рандов.Причем снимать дом или таунхаус с тремя спальнями,гаражом и небольшим садиком-где-то 500 баксов.Чуете разницу с Россией.Самая дорогая престижная школа обойдется где-то в 1200 баксов(12000 рандов) в год.С редняя продовольственная корзинка на трех человек где-то 400 баксов в месяц.Попробуйте это сделать в московском каком-нибудь супермаркете(в смысле протянуть месяц).У черных зарплата конечно маленькая,но если башковитые-быстро идут в гору.Белым в госструктурах сейчас тяжело,но вот в бизнесе-все нормально.Правда,появилось очень много бедных белых-это те которые имели съемное,не собственное жилье.Их вышвырнули.Они сейчас не брезгуют преобритать дешевое государственное так называемое социальное жилье вместе с черными.Вот такие дела.Много ферм продается-очень хорошие есть-просто сказка.И не так дорого для производства-если русским скооперироваться,то можно очень нормально там управлять производством,но нужен черный брателло.
Lingvomanyak
Инструктор

Jedem das Seine

« Ответ #111 : 02 Март 2009, 18:46:20 »

-

Наш враг - свора жирной пидарасни решившей что отныне пидарасы могут строить всю планету на подоконн
Lingvomanyak
Инструктор

Jedem das Seine

« Ответ #112 : 02 Март 2009, 18:47:28 »

С редняя продовольственная корзинка на трех человек где-то 400 баксов в месяц.Попробуйте это сделать в московском каком-нибудь супермаркете(в смысле протянуть месяц).
Думаешь в Москве мало таких кто это делает? Я в еде неприхотлив, трачу не намного больше и то потому что не считаю копейки если что-то хочется, при желании могу легко на свое одно лицо обходиться 100 баксами в месяц о ценам дешевых супермаркетов, при этом не теряя своего и так небольшого веса

Наш враг - свора жирной пидарасни решившей что отныне пидарасы могут строить всю планету на подоконн
shuterrr
Путешественник
**

« Ответ #113 : 02 Март 2009, 21:13:23 »

С редняя продовольственная корзинка на трех человек где-то 400 баксов в месяц.Попробуйте это сделать в московском каком-нибудь супермаркете(в смысле протянуть месяц).
Думаешь в Москве мало таких кто это делает? Я в еде неприхотлив, трачу не намного больше и то потому что не считаю копейки если что-то хочется, при желании могу легко на свое одно лицо обходиться 100 баксами в месяц о ценам дешевых супермаркетов, при этом не теряя своего и так небольшого веса

Ну это ладно-можно вообще не жрать,особенно в Великий Пост.И что же входит в твою стодолларовую ежемесячную корзину?Попробуй у нас снять дом с тремя спальнями,двумя душевыми,садиком и гаражом за  пятихатник зелени в месяц.
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #114 : 03 Март 2009, 22:02:29 »

Не ссортесь, мальчики;)
Паша! В ЮАР можно жить достойно, по-европейски, за ссущие копейки.
А жить за 100 долларов айда в Мозамбик. Или Судан;) Ты в Судан на майские не хочешь?
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #115 : 03 Март 2009, 22:06:48 »

Теперь попытаюсь немного картинок вставить.
В прошлом годе не везло с флешками, одна наебнулась в Коста-Рике, вторая в ЮАР, кое-как восстановили, но часть фото потерялась.

Вот это парк в центре Претории с черным народонаселением вокруг памятника Крюгеру. Некоторые не меняют своего положения часа по три-четыре, столько мы провели в центре;)

Местные парикмахерские;) Эта мода пришла из центральной Африки, вместе с нигерийскими беженцами, которых приютил Мандела. Я такие видел в Уганде и ЦАР.

Какой-то праздник в парке Дурбана между бывшим вокзалом и стадионом. Весь центр черный. Белые с Лешкой мы там были одни. Стадион засран и запущен до степени несусветной. Как там будет ЧМ проходить? Не знаю.

« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 16:25:22 от Matrix » Записан
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #116 : 03 Март 2009, 23:27:13 »

Набережная Дурбана. Вы не представляете, как она смотрелась бы, если бы была чиста и люди были бы поголовно в белых штанах. Рио, как мечтал Ося. Но не судьба. Кстати, у меня есть старая рекламная брошюра о Дурбане, так там на набережной, в основном белые и почему-то чисто.

Тоже Дурбан. Купаться из-за волн и течений нельзя, люди на пляже заходят в воду по грудь, в большинстве, прямо в одежде.

А это наш гест в Дурбане. На втором снимке столовая. Хозяева милые, крайне толерантные люди. А заботливые какие;)

А это рынок в центре уже забытого нами города где-то в черных провинциях. Импортные товары. Китайское у негров - признак качества.

Наше гнездовье рядом с Ист Лондоном. Мы прожили в этом комплексе из десятка котеджей чудных два дня, выезжая в ближайшие города на осмотр. Долларов за 80 нам отдали дом на вершине холма с тремя спальнями, кухней и двумя санузлами.

Это там же. Вечером, сидя на веранде, куришь Кахибу под стаканчик виски, и вместе с шумом океана вас обвалакивает такая нирвана, что просто ебаннынахзаебис! То есть все чакры открываются и разум стремиться в космос стремительным домкратом;)
Там же, вдруг, в беседе замечаешь в себе такие духовные познания и философичность мышления, что боишься поверить в подобное просветление своей головы.

Белый львенок в зоопарке Ист-Лондона. Папа-мама есть, но он почему-то живет в отдельном вольере, наверное не приняли. Зоопарк забавный, с этаким налетом провинции. Рекомендую к просмотру.

А это буфет в театре, это очередь оставшаяся уже после третьего звонка.

А это собственно само шоу. Крепкая деревенская самодеятельность. Но зал полон и все зрители довольны. Ну не балованы они Большим театром.

Киты. Ощущение невероятной силы и величия. А нам попалась еще и самка с ребенком. Фотографировать лишь иногда показывающихся китов при трехбальной качке с маленького катера, - занятие чрезвычайно трудное. Потому фото не ахти.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 16:27:16 от Matrix » Записан
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #117 : 04 Март 2009, 02:22:54 »

Возле Дурбана, на одном из сильно засраных пляжей, наблюдали вот такую картину - негры в рубашках и галстуках набирали морскую воду в бутылки. Чтобы это значило? Прошу помощи зала.

Ист-Лондон. Город, в котором мы провели знакомство с провинциальной южноафриканской культурой.

Порт Элизабед. Очень понравился как архитектурный комплекс.

Вокзал и местные электрички под странным названием "Метро".
Популярное средство передвижения у черного населения.
Ни одного белого на вокзале замечено не было.

Квартира, арендованная в Найсне. Наверху две спальни с санузлами.
Позади кухня. Впереди - барбекю/солярий и место для яхты.

Пещеры Кангу.

Самый старый дом в Свилиндаме и один из старейших в ЮАР.
К завтраку зажжен камин и садовник принес свежие цветы,
которыми хозяйка сервировала блюда. При отъезде она дала нам
в дорогу обжаренные плетенки из теста в сахарном сиропе.
Лешка их съел в одно лицо, поэтому про вкусовые достоинства ничего не скажу.

Ресторан, очень, кстати недурственный. В ресторане были свежие устрицы
и собрание распространителей собачей еды;) На Свилендам этих распространителей
было человек тридцать. То ли работы другой нет, то ли собак много.
Кстати, вся общественная жизнь провинции проходит кафе и ресторанах,
у них конференцзалов нет.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 16:27:55 от Matrix » Записан
Navigator
Эксперт

« Ответ #118 : 04 Март 2009, 02:35:22 »

хорошо написано, надо будет передвинуть ЮАР на пару-тройку десятков позиций вперед (в списке ближайших к посещению стран)

с фото намного лучше читается

shuterrr
Путешественник
**

« Ответ #119 : 04 Март 2009, 21:30:01 »

Сурок,Круто.Ты все-таки закачал фотки.Можешь мне в личку бросить как ты это делаешь.Не удержусь твои фотки откомментировать.Про Дурбан-я сам удивляюсь,что люди так туда стремяться-купаться нельзя-это точно-одни волны.Бултыхаешься,как дурак.Еще есть маза заплыть чуть дальше,а обратно не вернуться-так какие-то течения и буруны.Впрочем,такая фигня на всем протяжении юаровского побережья.Но есть лагуны и так же места ,где реки впадают в океан.Вот там народ и тусует.Таких мест полно в Eastern Cape -в районе East London и в Port-Elizabeth.Впрочем для серферов-это наверное круто.В Дурбане проводятся оч популярные соревнования 555 по серфингу.Про Port-Elizabeth-обалденный город.Я рад,что ты это оценил.Климат оч щадящий и более сухой чем в Дурбане.Архитектура классная и в плане безопасности гораздо спокойнее.Белые живут в районах ближе к морю.Там земля дороже,но ветра больше.Еще бывают всякие пауки одолевают,но это от сезона зависит.Вообще хитрые скандинавы и англосаксы там облюбовали места для отдыха.Там есть и молодежная туса и много семейных с детьми.Полное раздолье-рядом и парки змей,слонов,дельфинарий и всякая другая хрень.Вообще это очень экологически чистое место-по-моему,5 в мире что ли...Там сезон в Рождественские праздники-все дорого,потом цены резко падают.И в пределах досягаемости разные интересные городки и городочки.Например,столица буров Graaff-Reinett -место классное-горы и пейзажи мрачноватые но живописные.Ты писал про то что твоего другана угостили сахарной плетенкой с сиропом-вот это и есть кук систерс,который я ненавижу-но на вкус и цвет товарищей нет.Теперь отвечу на ряд твоих вопросов ,которые ты задал ранее.Про полициюи гаишников-я не очень с ними сталкивался(слва Богу),но общаться с ними как и с нашими нужно.Основной штраф-превышение скорости.Вообще в газетах пишут,что все они-пофигисты.Одна девушка пришла и сказала что ее изнасиловали,ей 15 лет-но не было с собой удостоверения личности-ее отправили на фиг.Моих друзей дважды обворовывали (в дом залезали-и свиснули всякую хрень-велик ,насос  и еще что-то).Полиция очень вежливо шлет какие-то письма смысл которых-жержитесь,мы с вами,но ни фига сделать не можем,типа,хрен с этим великом итд.Про медицину-посещение семейного доктора(просто пришел и язык показал)-230 рандов на человека.Стоматолог-600 рандов(консультация и почистить зубы).Это без анализов итд.Если денег нету в крупных аптеках сидит ,так называемый медицинский офицер.Консультация-30 рандов.Он принимает всех-и детей и стариков.Определяет твою болячку и выписывает рецепт.Выдают дешевые,уже устаревшие аналоги лекарств(не просроченные,а именно устаревшие)бесплатно.В гос госпиталях-задница.Народу  полно-люди спят на полу-не дай Бог.В глухих сельских районах та же хрень.Но туристам помощь окажут везде...Про праздники-самые любимые и для черных и для белых-Рождество и Пасха.Кроме того уйма разных фестивалей на любую тему-арт-фест,черешни,фестиваль садов-южноафриканцы-фестивальная нация-это средство общени,потому что люди живут на фермах и изолированы,а также бизнес-продажа,обмен итд.Плюс все муниципалитеты выделяют на это деньги и средства.В дни фестивалей невозможно снять ни одного номера в сельских гестах .Напимер,должны были попасть в Бедфорд-малюсенький городок в Eastern Cape(просто тусануться) и не смогли-шел какой-то фестиваль фермеров и все было забито-в округе.Фестивали -это уйма пива,жареного мяса-braai(у нас говорят поехали на шашлыки,юаровцы-на braai).Жарят специальные колбаски-burewors.Так его любят,что даже фестиваль колбасок проводится.Короче,фестивали по любому поводу.Из музыкальных в Kwazulu-Natal оч любят Splashy Fen в районе Bulwer.Что-то типа нашего Грушинского,но направления разные-и черная музыка и бурская(прямо скажу на любителя.как и сам язык).Приезжают тысячи красоток со всего ЮАР-ну и там в палатках любовь-морковь.Так же плавают в речке на надувных баллонах.Вобщем,весело.Состав музыкантов-все юаровские,плюс Мозамбик и другие страны.Потом диски выпускаются.Черные любят стиль куайто-разновидность рэпа,но более мелодичное-мне оч нравится.Причем уровень очень высокий-и исполнения и снятых на тв клипов-вообще ЮАР-самодостаточная страна.За годы апартеида они научились делать все сами-и тачки,и промышленные товары ну и музыка с культурой своя.Как только вошли в глобализацию-получили кризис и другие болячки.Китайцев,как отметил Сурок,много.Даже в черной глухомани зайдешь в шмоточную лавку-а там сидит маодзэдун.Удивительная нация-везде устраиваются.О взаимоотношениях белых и черных-наши дети ходят в смешанные школы-половина черных.Никаких проблем нет.Сын моей подруги отлично знает все заковыристые черные имена своих крутых друзей.Тусуются вместе-это новое поколение.Но вот любятся(в смысле кадрятся)все-таки по цвету кожи.Проблемы в гос школах-там черные режут друг друга ножами как два пальца об асфальт.В смешанных школах проблема-воровство-комунистят мама не горюй.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 16:28:22 от Matrix » Записан
1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 04 Август 2019, 03:19:25