ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
25 Май 2019, 02:26:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Отдых в ЮАР Ответов: 132 шт.
Прочитано: 26315 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдых в ЮАР  (Прочитано 26315 раз)

Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #120 : 04 Март 2009, 21:57:30 »

Непонимающий
написала в личку

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #121 : 04 Март 2009, 22:45:17 »

Смеющийся
Читаю
shuterrr
Путешественник
**

« Ответ #122 : 06 Март 2009, 22:55:28 »

Очень приятно почитать впечатления "изнутри страны", поскольку всего увидеть, услышать и попробывать за короткий срок нельзя. Ты бы не постеснялся написать о нескольких вопросах, которые для меня, например, не понятны до конца.
Очень интересует взаимодействие с дорожной полицией. Какие и за что штрафы, как их оплачивают, что с коррупцией?
Про нравы в "черных" провинция тоже было бы интересно.
Про медицину и скорую помощь. Про национальные праздники, как белых, так и черных.
Кстати, про платные дороги. Там же оплата по сегментам. Мы, например при дневном пробеге в 400-500 км, за дороги отдавали не менее 100 рандов.
Так что пиши, всем будет интересно. Глядишь, и люди потянутся в ЮАР.

Еще немного инфы по твоим вопросам.Теперь уже взгляд из Free State.Если кто захочет махануть из Джобурга в Кейптаун через центр страны-а это обязательно жаркий и сухой Free State,его столицу Bloemfontein(там властелин колец родился,ни к ночи будет помянут,Толкиен) и другие городки.Там у меня тоже живут друзья.Вот что они про цены на дорогах сказали:из Джобурга в Кейп через Блумфонтейн дороги платные тоже.Несколько толл гейтов ,где платишь наликом или карточкой,но с карточками как-то мухлюют(пропускают ее несколько раз через машину и больше бабла снимают-тк что имейте ввиду).Последний толл гейт перед въездом в капскую долину(там тоннель).Цена для легковушек от Джобурга до Блюма 100 рандов,до Кейпа от Блюма столько же.Можно ехать также по объездным дорогам-там у них качество хорошее(немного разбиты грузовиками и чуть дольше,но дороги идут параллельно платным автострадам).О полиции во Free State-много видео камер на дорогах-потом присылают письмо с фото твоего авто и с тобой в тачке со штрафом-часто и не все вспоминают где их сфоткали.Не оплатишь-арест.На некоторых участках специально,как и в России вешают идиотские ограничения.Например,в пустынной местности перед капской долиной 65 км. Все идут за сотку-там их и берут тепленькими.Так же ограничения до 40 км в районах нац парков.А их там полно и не всегда понятны границы.Причем и в такой глухомани стоят видео камеры-штрафы набегают астрономические.Но можно также отбрехаться-мама заболела,жена рожала и тд.Обычно входят в ситуацию,не жлобят.Отличительной чертой отрезка дороги от Блюма до Кейпа итд-полиция в основном белая.Но хрен редьки-не слаще.Взятки берут "трудно",договорится не очень получается,поэтому имейте это ввиду.Кроме того дорога идет по сельским районам ,где господствует язык африкаанс,как среди белых так и среди colours(цветных)-черных мало.И английский знают не очень там-полезно знать несколько имен из культурно спортивного обихода-им очень нравится когда чужеземцы тащатся от их комиков(типа Шустера),писателей (Кутзее)или спортсменов.О медицине в Free State-цены так же кусачие ,но всегда можно договорится с врачами из гос больниц-там много кстати из Европы работают и России.Например,дочке моих блумфонтейнских друзей операцию на ухе делали в гос клинике-доктор отличный-персонал классный и вежливый(весь черный,кроме докторского состава).Обошлось всего в 30 рандов официально,но доктору потом и медсестрам дали2000 рандов.В частной клинике обошлось бы в 15000 рандов.Нужно иметь страховку.Для тех кто соберется рожать в Free State,сообщаю(опять же мои сотрудники отличились)-в частной клинике города Bethlehem(рядом с Блюмом)-две ночи плюс приличная кормежка и 8 мамаш в палате-где-то 24000 рандов(не хило даже по московским меркам).Но мои ребята,чисто по-русски,опять же окучили местного дока из гос клиники-обошлось тоже не мло-две ночи 5000 рандов,но отдельная палата,разве что персонал был почернее,но такой же приветливый плюс бесплатные процедуры и лекарства.Оборудование  новейшее и ультрасовременное-барокамеры для недоношенных и прочие причендалы.О праздниках-буры во Free State  празднут 16 декабря-День voortrekker(Великое переселение и победа над зулусами  на Кровавой реке),они ездят поклониться монументу в Преторию всеми семьями и родней,ну и пьют на braai разумеется.Вот такие дела.Рад ответить на вопросы по ЮАР.
Lingvomanyak
Инструктор

Jedem das Seine

« Ответ #123 : 09 Март 2009, 09:06:41 »

А жить за 100 долларов айда в Мозамбик. Или Судан;)
Я тебя разве не обрадовал ценами на отели в Хартуме? Баксов за 100 конечно найдешь, но это будет совсем не то что ты привык видеть за эти деньги.
ПС Я что-то поостыл к Африке, меня теперь в Сибирь тянет. Будете у нас на Колыме...

Наш враг - свора жирной пидарасни решившей что отныне пидарасы могут строить всю планету на подоконн
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #124 : 10 Март 2009, 14:09:26 »

100 долларов за 2 недели;)
А ты точно в Судан не поедешь? Я сейчас планирую Африку в тех краях.
Lingvomanyak
Инструктор

Jedem das Seine

« Ответ #125 : 13 Март 2009, 08:40:02 »

Участок Хартум-Аддиса мне точно неинтересен (что я, в Судане асфальта и плантаций фиников не насмотрелся? Улыбка), на счет твоих завоевательных планов про другие места пока не знаю. Лучше на меня не рассчитывай, если останется вакантное место - может впишусь от Аддисы, кинь в мыло когда определишься со сроками.

ПС
В Хартуме есть спартанский кемпинг с душем где-то на северном берегу Голубого Нила. Там обычно все автотрансафриканеры живут. Качество не проверял, цен не знаю, но явно дешевле чем гадюшники в центре в районе рынка. Если нужна схема Хартума - у меня остался скан из Брэда, могу кинуть в мыло. Кстати по времени думаю тебе одного дня на Хартум+Омдурман хватит выше крыши, имхо в Хартуме смотреть вообще почти нечего, Омдурман для экзотики сойдет (то же что ты видел на севере, но в городском варианте)

Наш враг - свора жирной пидарасни решившей что отныне пидарасы могут строить всю планету на подоконн
keriman
Гуру

« Ответ #126 : 22 Март 2009, 03:19:19 »

Майки! Ты из Холидей Инн выходил хоть?Подмигивающий

Заявляю ответственно - не выходил

приходилось весь реквизит в номер таскать, чтобы запечатлеть

над этим долго трудились Майк был привередлив

НГ 2009 в ЮАР
билеты уже взял-))
но с начала в США-)))
Lingvomanyak
Инструктор

Jedem das Seine

« Ответ #127 : 17 Май 2009, 18:26:59 »

Эээй, товарищ башкирский расист, ты из Сомали приехал или тебя съели? Если съели, то наверняка подавились, давай отчет пиши.

Jan
Бухгалтер

« Ответ #128 : 01 Март 2010, 18:17:43 »

Начитался Сурка, выслушал Mike29 и выбрался на месяц в ЮАР и окрестности. Если кратко:
1. Впечатления совпали с Сурковскими один к одному. Гестхаусы, милейшие белые хозяйки, атмосфера ненапряга во всем.
2. Мясо - если вы посетили хотя бы один ресторан в ЮАР, пусть даже в глуши и с пластиковыми стульями - вы больше никогда не получите удовольствия от той подошвы, которую подают в Москве под видом мяса. То же касается и устриц, и вина и рыбы.
3. На маршруте из Джобурга через Крюгер, Хлухлуе, Далее по всему побережью через Свазиленд, Лесото, Кимберли, Дурбан, Найсну, Кейп и побережье Атлантики вплоть до границы с Анголой и обратно, через Соссуфлей, Upigton и долину реки Оранжевая были исключительно положительные эмоции, ни разу не испорченные ничем.

В любом месте, от самого занюханного, через отель на побережье, где управление построено на пионерском принципе - висит доска, где написано, какой коттедж чем сегодня занимается до любого гестхауса на побережье - еда впервые в жизни не вызывала желания попросить что-нибудь еще. Потрясающе.

Атмосфера - для отдыха. Можно забыть все страшилки про черных. Если не хочется - вас никто не тронет. Если хочется - ночевал в Соуэто в гестхаусе специально. Чай с вареньем из лепестков роз, мама Роза в качестве управляющей, стрельба из пистолета по ночам - но очень мило и уютно.
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #129 : 03 Март 2010, 17:49:06 »

Молодца)))
Хоть написал бы в общих чертах.
Про портвейн я забыл, предъявлять не буду)))
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #130 : 03 Март 2010, 21:58:39 »

а я про портвейн помню... у меня память как у змеи, ага...

В очередь, сукины дети!
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #131 : 06 Март 2010, 02:29:05 »

Начитался я вас всех, и как результат- во франкфуртском транзитнике, ожидая рейс на Каракас, смотрел на посадку до Й оханнесбурга и тихонечко скулил.
А ещё я когда-то давно обещал Майку прибыть в ЮАР на ЧМ-2010, но обещание не сдержал. Теперь вот с латиносами кантуюсь))

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Kwakerot
Новичок

« Ответ #132 : 07 Июнь 2010, 12:19:56 »

Да, хотелось бы подробней узнать про чемпионат мира 2010, там в связи с этим событием будет интересней, чем в любой стране мира, так как все страны соберутся именно там, и каждый принесет туда часть своей культуры, думаю будет весело! Жаль, что возможности пока поехать нет никакой((( а так бы хотелось! Если бы и Россия поехала, то там бы совсем было бы раздолье)) Ну ничего, наше время тоже наступит, может быть на следующий ЧМ поеду с Российским флагом!
1 ... 4 5 6 7 8 [9]
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 28 Июнь 2018, 03:01:09