ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
12 Ноябрь 2019, 16:14:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Отдых в ЮАР Ответов: 132 шт.
Прочитано: 26585 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдых в ЮАР  (Прочитано 26585 раз)

Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #90 : 26 Февраль 2009, 11:18:02 »

Ну так вот, крутая каша из молотой кукурузы - это угали и есть;) Хотя в ЦАРе из манки делают.
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #91 : 26 Февраль 2009, 13:02:19 »

Кстати, а можно ссылку на то, как здесь фотографии вставлять?
shuterrr
Путешественник
**

« Ответ #92 : 26 Февраль 2009, 13:05:35 »

Кстати, а можно ссылку на то, как здесь фотографии вставлять?
Сам хочу не знаю как это сделать
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #93 : 26 Февраль 2009, 13:25:50 »

allplanet.ru/forum/index.php/topic,653.0.html

В очередь, сукины дети!
Jeita
Авантюрист

« Ответ #94 : 26 Февраль 2009, 13:37:55 »

Н-да.. ушла темка во флейм.. хотя и тематический.

Джейта в Москву не собирается, шантаж сфинксом под 777 - вообще вещь пугающая. Завтра выпью запасенный портвейн и поеду в Зимбабве. У меня там товарищ из шотов, звал давно уже. А потом сам расскажу.. Улыбка.

я однажды уже сгоняла пятьсот километров и обратно, чтобы тебя повидать )) так что... хорошего понемногу )) кстати, привет Михалычу

съезди в Зимбабве, потом расскажешь )) safari njema- удачной поездки ))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #95 : 26 Февраль 2009, 14:33:08 »

Значит, посмотрел я, как фото вставлять, и могу вам ответственно заявить, что фото пока не будет.
Даже на свинском с этим было как-то попроще.
А с портвейном нехорошо получилось. Верните портвейн в уставной фонд! У меня сырок заветривается!
Jan
Бухгалтер

« Ответ #96 : 26 Февраль 2009, 18:48:04 »

Михалычу привет передам, портвейн пусть дожидается своего часа - торжественного распития в клубе, я поехал в Зимбабве.
Jeita
Авантюрист

« Ответ #97 : 26 Февраль 2009, 19:26:15 »

Михалычу привет передам, портвейн пусть дожидается своего часа - торжественного распития в клубе, я поехал в Зимбабве.

Surok, можешь забыть про портвейн, ага, они меня на ужин пригласили три с лишним года назад, до сих пор кормят  Строит глазки
я бы забыла, но у меня записано ))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #98 : 26 Февраль 2009, 20:12:27 »

Юля! Я эту неприятность переживу как-нибудь;) Еще непонятно, что там за портвейн;)
Ян, а ты зачем в Зимбабве поехал то? Там сейчас делать нечего, жрать нечего, воды нет. Холера там, если ты не в курсе.
Лучше не езди, я готов даже подтвердить обоснованность отзыва оферты на портвейн;)
Jan
Бухгалтер

« Ответ #99 : 26 Февраль 2009, 21:23:54 »

Еще непонятно, что там за портвейн;)

Хренасе.. портвейн строго соответствует сыркам, гарантирую. А в Зимбабве давно хочу.
Mike29
Народный

« Ответ #100 : 26 Февраль 2009, 22:07:17 »

а я тока из Зимбабвы-))))

скажу честно -самый вкусный в своей жизни банановый йогурт я пил именно в Мугабеленд...
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #101 : 26 Февраль 2009, 22:47:49 »

Майки! Ты из Холидей Инн выходил хоть?Подмигивающий
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #102 : 27 Февраль 2009, 12:02:07 »

Далее по местам боевой славы.
Есть такие известные пещеры Канго. Леша нашел их где-то в интернете, решили мы их посмотреть. Большое впечатление на меня дорога туда призвела. Узкие горные серпантины, петляющие в тумане, справа лес, слева обрыв, а мы немного торопимся, потому как непонятно, во сколько пещеры закрывают и где там ближайший пункт приема пищи. Пещеры, действительно, неплохие, хотя после Джейты в Ливане вряд ли что может удивить.  Экскурсовод занимательный попалась, поскольку ей часа полтора нас водить и надо что-то рассказывать, то в повествование был включен местный фольклор и даже краткий курс кристалографии, переработанный для учеников вечерней школы. Но еще раз скажу, весело все прошло и без напряжения. Проходы в некоторых местах узкие, но никто не толкался, не пихался и не матерился. Нас было человек тридцать, но ни одна сука гвоздиком на стене не стала царапать "Здесь был Джони" и куски сталогмитов отламывать тоже не стала.
А вот местные школьники вносили диссонанс в процесс наблюдения за этим уникальным природным памятником. Киндеры, чё с них взять. Стоишь ты задумчиво в  полной тишине, смотришь вверх на всю эту красоту необычайную, которую минералы кальция, магния и натрия с относительно высокой водной растворимостью образовали под сводами пешер, как вдруг мимо пробегает топочущая ватага с дикими криками. И все это в пешере, где звуки неимоверно усиливаются;)
Меня, человека, видевшего армянскую свадьбу и русскую карпоративку, трудно удивить подобным, а интуристы вздрагивали и жались к стенам.
Вообщем, пещеры к просмотру рекомендую.
Далее, около пещер есть водопад, также указанный во всех путеводах. Дорога к нему грунтовая и не совсем хорошего качества, водопад находится на территории нацпарка, въезд платный. До самого водопада потом надо минут двадцать пешком идти. Господа! Если вы не голодны и любите пешие прогулки, то прогулка к водопаду доставит вам удовольствие. Мы любим пешие прогулки, но были голодны, потому чувства испытывали смешанные. Сам водопад маленький, культурной ценности не представляет;)
В соседнем городке, как у Леши было отмечено, находился русский ресторан. А мы уже испытывали чувство голода и желание выпить немного какого-нибудь чудного нектара. Подъезжаем мы к этому заведению, подхожу я к двери, закрыто, объявлениев нет, кушать хочется. Стучу. Открывается немного дверь, оттуда как из амбразуры, на меня смотрит девушка. "Девушка, здравствуйте, а у Вас можно поесть?"-"Закрыто!"-"А когда откроетесь?"-"Вечером!" и дверка плотно затворяется. Последний раз такой сервис я получал в поликлинике. Но у них, в поликлинике, хотя бы уточняют во сколько вечером. Чтобы они все были здоровы.
Но мы чудненько поели где-то неподалеку у немцев. Это был ресторан и магазин по продаже мясных диликатесов. Неподалеку находился маленький мясной заводик, принадлежавший этой же семье. Поели от пуза, выпили немного и купили копченого мяса и колбасы. Настоящей колбасы, без сои, целюлозы, усилителя вкуса и прочего гавна. Ну, за настоящее немецкое качество.
shuterrr
Путешественник
**

« Ответ #103 : 27 Февраль 2009, 12:43:30 »

Мои добавления к тому о чем писал Сурок и Майк в последних постах:о ЧМ по футболу-во всех газетах и тв программах ни капли сомнения в успехе проведения-можно сказать ,что это сейчас становится смыслом жизни нации.Существуют спецпрограммы на тв и даже спецсайт о подготовке к ЧМ-подробно рассказывается о подготовке,кто,где и по чем.У моей подруги  на работе (Ист-Лондон)у сотрудницы муж специалист по металлоконструкциям-он работает на строительстве стадиона в Port-Elizabeth(350 км от EL),так вот все рабочие фигачат без выходных(разрешается поехать домой 1 раз в месяц).Только он,как спец,занят на стройке 3 дня в неделю,счастливчик.Работы ведутся круглосуточно.Уже в июне-июле пройдут первые проверочные матчи...Что касается дорог и гостиниц-то их полно,а качество трасс ,как и писал Сурок-отличное.Плата за проезд зависит от размера тачки-легковушка где-то 10-12 рандов(1 евро).Действительно,все трассы освещены фонариками-они вмонтированы в асфальт-днем заряжаются от солнца,а ночью светят.На серпантине тоже появились новые решетки и троссы в несколько рядов,чтобы не улететь в кювет.Все сделано для удобства водил.На каждой заправке есть обязателько кафешка и туалет,а также магазинчик.Причем зулусы по традиции моются пять раз в день и для них сделаны простенькие душевые(для дальнобойщиков)-но очень удобные-одноразовые тапки и полотенца,мыло и шампунь-в жару хорошо.Плата совсем символическая.На крупных заправках и туалеты и душевые с зеркалами и пелнальными столиками для детей.В кафешках фаст фуд-так поразивший сурка "рашен ролл" и недорогие закуски  в основном с курицей и соусом.Ромовые бурские пирожные не видел-у буров есть своя выпечка -"кук систерс"-такие плетенки в сладко-приторном сиропе-они ей очень гордятся,но если тебя от нее не вывернет,то уже хорошо.На черных стоянках можно обожраться червей мопани-они их очень почему-то уважают.Из червяков делают несколько блюд-есть водяные клопы-их сушат и поливают какой-то хренью-что-то типа семечек получается соленых.О дисциплине водил-самые дуро...бы-водители маршруток.Остальные водят сносно,потому что права получить очень трудно.Полиция-конечно же берет взятки.За превышение скорости на 30-40 км где-то 150-200 рэндов(официально где-то 600 будет стоить).Но они довольно наивны-можно сказать ,что в России вообще нет светофоров или ограничений так как страна огромная  и чтобы доехать из одной стороны в другую нужно минимум со скоростью 200 км мчаться.О попрошайках на стоянках-если не хочешь им платить,то можно повесить на антенну какие-нибудь бусы и прочитать заклинание,чтоб они видели-сказать.что кто тачку тронет ,загнется через день ...Черные смертельно боятся колдунов,заговоров и прочих амулетов-бубут обходить тачку кругом-благо других навалом.Очень уж они зависимы от своих верований,довольно жестоких и несуразных с точки зрения белых(например,они верят что спид лечится ,если изнасиловать младенца,что если из половых органов ребенка сделать амулет или снадобье,то все будет зашибись-целые банды работают ,охотясь за органами-их ловят периодически и если полиция не успевает-то их жгут..-парадокс ЮАР-Европа и Жопа-в одном флаконе).В Претории самое безопасное место ночью-клуб готов-черные их боятся страшно-конечно,идет девица с синими губами-неприятно..О сельских гостиницах и нравах Сурок уже писал-действительно,сервис везде безупречен и домашний-кровати как из 19 века-можно не вылезать.В любом городочке или деревушке обязательно есть ночлег(буклеты с их адресами в любом турагентстве а также на заправках и магазинах).Так же нет проблем с медицинским обслуживанием-везде есть частные игос медицинские учреждения с полным набором лекарств.Нужна только страховка-без нее оч дорого.В сельских гестах хозяева обязательно что-нибудь вам в подарок сунут-или какую-нибудь мазню-сами типа рисовали,или керамику или еще что.Вечерком сыграют с вами в карты,если хотите или куда-нибудь сопроводят за небольшую плату-мне вот ,находясь в Queenstown захотелось посетить церквушку,которую я узрел из окна геста-я сказал хозяйке,она не повела даже глазом и вечером ее сын отвел меня туда-это оказался черный район и черная церковь,когда я это понял -было поздно-десятки черных с удивлением и страхом наблюдали за мной-мне же пришлось поставить свечи и послушать на их щелкающем языке проповедь(сын хозяйки стоял рядом с рукой в кармане и надувал бубл гум периодически-только потом я понял,насколько скажем так,нетрадиционна была моя просьба-вечер,черный район,проповедь черного батюшки-хрен его знает,но хозяева не подали виду).Короче,кто захочет проехать по ЮАР на тачке-проблем не будет с сервисом и приемом.О Зимбабве-многие белые южнородезийцы доживают свой век в ЮАР.Говорят,по красоте природы Зимбабве-гораздо круче ЮАР.Не знаю,не был.Знаю,что многие фермеры купили себе землю в ЮАР и очень рентабельны,несмотря на постоянные ужимки черного правительства
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #104 : 27 Февраль 2009, 16:20:02 »

о чем писал Сурок...
 как и писал Сурок...
 поразивший сурка...
 Сурок уже писал...
Ты меня как-то в дедушку Ленина превратил;) Я тебе там в личку отписал, но ты, наверное, исправить не успел.
Я из живых людей знаю только Сереженьку Винского и Сережу Зверева, которым нравится, чтобы их так часто цитировали и вспоминали;)
Очень приятно почитать впечатления "изнутри страны", поскольку всего увидеть, услышать и попробывать за короткий срок нельзя. Ты бы не постеснялся написать о нескольких вопросах, которые для меня, например, не понятны до конца.
Очень интересует взаимодействие с дорожной полицией. Какие и за что штрафы, как их оплачивают, что с коррупцией?
Про нравы в "черных" провинция тоже было бы интересно.
Про медицину и скорую помощь. Про национальные праздники, как белых, так и черных.
Кстати, про платные дороги. Там же оплата по сегментам. Мы, например при дневном пробеге в 400-500 км, за дороги отдавали не менее 100 рандов.
Так что пиши, всем будет интересно. Глядишь, и люди потянутся в ЮАР.

1 2 3 4 5 6 [7] 8 9
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 27 Июнь 2018, 03:46:35