ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
18 Июль 2019, 06:14:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Как я (не)стал рассистом (Кения, Танзания, Коморы) Ответов: 45 шт.
Прочитано: 14839 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как я (не)стал рассистом (Кения, Танзания, Коморы)  (Прочитано 14839 раз)

Navigator
Эксперт

« Ответ #15 : 04 Март 2009, 03:21:30 »

зря днем в Найроби не прошелся где-нибудь в стороне от даунтауна, днем там очень колоритно - отели похожие на бронированные сейфы - это нечто, а какие колоритные бомжи роются в помойках! веселые, улыбаются, даже денег не просят (как правило)

да видимо зря, но есть объективные причины, по которым я далеко не всегда могу ходить в одиночку по всяким "ебеням", к сожалению

Navigator
Эксперт

« Ответ #16 : 04 Март 2009, 04:01:06 »

Немного забегая вперед. Обратный путь – мы легких путей не ищем.

Вылет из ДАРа в 15.10, в субботу, ну что ж, нормально.
Подъем в 5 утра, в гостинице на восточном побережье Занзибара. Сели в машину и Света (пока я еще рядом, усиленно привыкающая к праворульному движению) вдумчиво покатила меня в сторону порта. Минут через 50 мы были готовы к посадке, точнее к посадке готов был я, а Света получала последние наставления как не заблудиться и как не … не наделать другой хренни, и вообще – «будь осторожна, я за тебя волнуюсь». Еще через два с половиной часа я был в ДАРе. Заехав к друзьям за остатками брошенных у них вещей, погрузились в авто и поехали в город, забрать Рейчел (коллега Джона) и ее друга которым по «счастливому» (как потом оказалось таки да!) стечению обстоятельств тоже надо было возвращаться в Найроби. Вот что немаловажно, в этот день в ДАРе было очень жарко, термометр уверенно перевалил отметку 40, кондер старого Кукурузера с такой жарой справляться отказался напрочь, и соответственно, был дружно послан всеми участниками поездки до аэропорта. По приезду, как и положено, за час до взлета, пройдя регистрацию и докупив чего-то там из сувениров как обычно в последний момент, плюхнулся в кресло… и тут началось.
У меня поднялась температура.
Тесты на малярию, предусмотрительно купленные в ДАРе, остались там же. Фансидар имевшийся в аптечке я благополучно «заменил» ежедневной порций виски. Вот блядь. Прилетели в Найроби, вроде стало немного легче, судорожно пытаюсь вспомнить симптомы малярии.  В аэропорту нас уже ждала служебная машина Рейчел, но еще час ушел на поиски потерянных на отлете, другом Рейчел (египтянином прошу заметить), ключей. Ладно, не нашли, едем домой, собственно приглашение было от Рейчел и я, в состоянии анабиоза от повысившейся температуры, решил, что это будет лучше, чем подыхать в гостинице в одиночку. У меня вылет в 4.50 утра, офис египтян открывается в 2, т.е. мне надо было в это время, припхаться в аэропорт для замены времени вылета на более раннюю. В место 10 декабря, я захотел вернуться 8-го. Дорогу до дома помню слабо, но точнее не центр. Не широкие дороги, освещение, длинные заборы (с колючкой естественно) приватных территорий и одиноко вмонтированные в них ворота с будками охраны, много зелени. Тротуаров почти нет. В одни из таких ворот мы и заехали. На территории несколько 4-х этажных зданий с апартаментами. Дома я таки сподобился выпить «для профилактики» таблетку фансидара и завалился на диване, клацая ТВ в поисках более понятной мне, чем английский, речи. Правда предварительно проведя такую себе экскурсию - «жизнь и работа в ебенях по буржуйски». Главным в этой экскурсии оказалась кухня и кладовка. В кухне громадный холодильник и такого же размера морозильная камера. Все забито продуктами. Все полки и шкафчики в кухне, так же забиты продуктами. Кладовка забита мешками с сахаром, крупами, мукой, кормом для кота и прочей не скоропортящейся снедью. Ммм… Рейчел, а собственно какого эээ… зачем так много продуктов? – спросил я. Ответ, в общем-то, был очевиден. Это меры безопасности, на случай если выйти из дома не представиться возможным в течении (судя по количеству продуктов) минимум полугода! Однако весело у вас тут. Памятуя о весенней «заварухе», я бы сделал тоже самое. Но не будем о грустном.
В 7 вечера у нас было запланировано еще одно мероприятие, ужин в среде экспатов (или как там называются сотрудники дипмиссий?). Температура не падает, все так же хреново.
Поехали на ужин. Ужин прошел нормально, вроде попустило. Почти все как у нас, пьют, долго едят, разговоры о том, о сем, ничего особенного, о политике поговорили, о миграции (иммиграции), о том, собственно, а какого хрена отсюда тащить в Канаду тучу народу, которая в итоге на пособии живет и один хрен ничего не делает… Да фиг его знает. Нам сказали отбирать, мы и отбираем, самых лучших. А селекцию проводить еще не пробовали? – поинтересовался я – например прямо здесь. А что это? У нас территории большие, а людей мало… На самом деле причины такой политики понятны - деньги, но … это уже другая история.
После ужина отправились в Формулу.
Navigator
Эксперт

« Ответ #17 : 11 Июнь 2009, 03:02:53 »

Через час нас встречал Аэропорт Дзаоудзи (Майотт)

Как и было договорено с Ахметом, ровно в 9.30 мы приехали в аэропорт. Представитель его летающей фирмы был пойман еще спустя полчаса...
-   Вы знаете, Ахмета еще не прилетела, у вас вылет перенесся на 1 дня.
-   ... ептвоюматъ

-   Света, поедем посмотрим вулканическое озеро, а заодно и поедим нормально.
Завтрак не задался и состоял из недопитого с вечера пива и чашки кофе, я люблю поспать, а еще надо было сдать машину, и добраться паромом на соседний остров, где и расположен аэропорт Майотта.
   Вулканическое озеро особой ценности, в моем понимании, не представляет, посещать его есть смысл только если ваш вылет задержали и седеть в аэропорту неохота, да и негде.

В конце концов, вылетели мы уже после трех часов дня. И снова сели в Анжуане. Блядь.
-   Сегодня мы на Гранд Коморы не полетим, полетим завтра с утра - «обрадовал» Ахмет — и что там с деньгами?
-   Ну тогда и с деньгами завтра, на Гранд Коморах;
-   Ок.

Ахмет уехал из аэропорта вместе со всем своим персоналом. А мы пошли прогуляться по ближайшему поселку, в котором кстати был интернет (гуманитарная помощь в виде отслуживших свое компьютеров одной из европейских стран). Не было в этом поселке лишь ресторана.

С претензией на философию...

Поселок поразил. Поразил. В сравнении с Морони, это еще большая нищета, и еще более улыбчивые и доброжелательные люди, две полные противоположности совершенно неестественным образом уживаются тут. Восторженный блеск в глазах и ужасающая нищета в карманах. Но, всё это штампы, и не в коем случае не надо верить подобной хренне, а уж тем более поддаваться тем, самым первым, инстинктивным порывам восторга. Они, инстинкты, в данном случае вас подводят.  Подводят жестко и жестоко. Восторженные отзывы туристов, живущих в лоджах и хилтонах и наблюдающих Африку из окон кондиционированных автобусов - «Ах, какая прелесть! Они такие бедные и такие веселые! Такие Счастливые!» - типичный штамп.  Радостными и счастливыми их лица становятся только когда приезжает очередной «турист» - для этой деревни это настоящее событие. Пройдясь немного по пыльным улицам и сделав небольшую фото-сессию мы отправились пешком в «столицу» Анжуана.

История с пилотом Ахметом получила неожиданное продолжение.
Утром, в назначенное время, в аэропорту никого из персонала компании Ахмета не было. Еще через полчаса подошел один из его сотрудников и сообщил радостную весть — вы полетите с Виктором, в 12.30. В этот раз даже материться было уже лень. Место в самолете у Виктора нашлось только для одного, и мне пришлось ждать вылет Коморес Авиэйшн в 17.00. Радости моей не было предела. Пару раз подходил Ахмет, перебросились парой слов, он сделал вид что очень сожалеет о том что не смог нас вернуть в Морони, а я сделал вид что не подумал о нем ничего плохого. Благодаря этому пиздоболу были потеряны 2 дня, которые отводились на осмотр оставшихся пляжей и прочих достопримечательностей на Гранд Коморах. Ну да ладно, может еще как нибудь на досуге сюда зарулю. Вечерний рейс прошел без замечаний, пограничник приставший было с вопросом о визе был послан, еще какой то человек в форме хотел поинтересоваться моим паспортом, но я, не сбавляя шагу, ответил что прилетел с Анжуана. На этом общение с «таможней» закончилось, на сегодня, прошу заметить. А на завтра у нас самолет в Танзанию и... еще одно общение с таможней.

Дорога обратно всегда кажется короче.

К обеду следующего дня мы были уже в Дар-эс-Саламе. С Коморами мы распрощались почти без происшествий и без сожаления. Я поставил очередную галочку в блокноте напротив названия этой страны, а Света существенно пополнила свой запас ненормативной лексики (после инцидента с Ахметом) всеми известными мне выражениями. Кроме того были еще фото, ни одного сувенира и масса впечатлений. По большей части положительных.

По итогу — Коморы понравились, красивая природа, приятные в общении люди. Но все как-то двойственно — 50/50, с одной стороны практически нетронутая, красивая природа, а с другой стороны (точнее в двух шагах левее) куча мусора и очередной остов сожженного авто. 
Для полноты впечатлений об Африканском континенте к посещению обязательны.

Занзибар.

Много слышал и никогда там не был. Пришлось восполнить пробел. Понравилось. Красиво.
Приятно проехать туда после каких-нибудь африканских ебеней, пыльных дорог национальных парков, дешевых лоджей без воды (аккурат сэкономленные деньги на Занзибар и уйдут) ну или если вам окончательно надоели ол-инклюзивы Турции и Египта.
К чему такое брюзжание? Там на самом деле красиво и интересно, мне очень понравились пляжи, море, и вообще... но, есть одно «но». Ехать только на Занзибар за пляжем, не стоит, его нужно с чем-то совмещать, обязательно. И это все-таки Африка.

Мы прибыли утренним паромом и после утрясания некоторых формальностей с таможней (да что же блядь за невезуха такая, снова их мой диппаспорт не устроил) вышли на улицу перед портом. Там масса таксистов, прямо таки жаждущих оказать любую услугу приезжему на остров. Еще через полчаса мы стали счастливыми обладателями рент-а-кара в виде белого Сузуки Непомнючегототам (на Ниву похожа, только с автоматом и кондиционером). Остров большой, единственная возможность передвижения — авто в прокат. Настоятельно рекомендую. Прав у меня не было, поэтому машину оформили на Свету, а мучал ее (машину в смысле) уже я — по ямам не сбрасывая газ, или заднюю на ходу воткнуть, с пьяну в общем, и не то еще можно вытворить.
Первые пятьсот метров пути и мы получаем предписание остановится исходящее от местного блюстителя ПДД (и где же это они читать научились?). Полицейский несмотря (или вопреки) низкому чину оказался на редкость сообразительным (или таки голодным?) и на стандартную джидайскую хренню не повелся

-   ...
-   Света, меня этот треп уже порядком достал, спроси у него, чего ему надо?
Надо сказать,  что полицейский стоял возле пассажирской двери и соответственно Свете было сподручнее с ним общаться, да и английский у нее не только хороший но и не майнерский совсем. Я конечно немного лукавил, т.к. изначально понятно было, что полис хочет денег, но никак не может соорудить соответствующую нашему внешнему виду цифру. Видимо что-то в нашем облике постоянно сбивало его с толку и он молчал как партизан (или стеснялся?)
-   Слушайте полисмен, чего вам надо? - спросила таки напрямую Светлана;
уж не помню чего он там промямлил в ответ, но смысл сказанного явно сводился к деньгам

-   Света, дай ему 5 гривен на сувенир и пусть уебывает отсюда на хрен! Скажи что деньги на карте и вообще, сейчас в полицию позвоним!
-   Почему я должна разговаривать с этим козлом?! - Воспротивилась Света
-   Тебе ближе! И ты хорошо говоришь по английски!

Света так и поступила, оставив в добавок к 5 гривнам еще свой номер телефона с обещанием поужинать как-нибудь завтра вечером и познакомится с его мамой ...

Киев. 19 января 2009 года. 3.38 утра. Через 2 месяца после возвращения. Звонок на мой мобильный:
-   Алло! Этот козел снова звонил! Это уже четвертый раз за эту ночь!
-   Какой козел? Кому звонил?
-   Ну этот, полис с Занзибара!
-   Света,  а я здесь причем?
-   Что бы мне не было обидно что только меня будят в 3 часа ночи! Что делать?!
-   Пошли его на хрен! А что он хочет вообще?
-   Я не знаю, я трубку не брала...
-   Так возьми, один раз, поговори с ним полчасика-часик, потом он увидит счет за связь и звонить перестанет...

Инцидент с полицией исчерпан и мы движемся в глубь острова, на другой берег в поисках подходящей гостиницы для ночлега. Вычитав в каком-то из отчетов про отличный небольшой отельчик вдали от суматохи острова и толп туристов, отправились на его поиски. На самом деле, и название отчета и название этой гостишки я помню, но озвучивать не буду, у всех вкусы разные. То что увидели мы в итоге, никак не ассоциировалось с местом где можно ночевать. Дважды пройдя мимо этого отеля, я даже подумать не мог, что это гостиница. Здание, окружающие его постройки и люди которые крутились вокруг очень походили на смесь госпиталя, дома престарелых и ночлежки для паломников совершающих хадж за счет КСА. Заходить внутрь уже было бессмысленно. К чему все это? - красиво описанное место ночевки, что тут такого? - только представления о красоте у всех разные. Впредь буду тщательней перепроверять такую информацию, а к отчетам относиться как к литературным произведениям.

Понравился пляж, белый песочек и практически полное отсутствие людей, в том числе и черных. Мы остановились в гостинице состоявшей из нескольких двухэтажных бунгало. Кроме нас в этом отеле жили еще два человека, семейная пара откуда-то из Европы. Через пару дней подселилась еще молодежь из ЮАР, стало чуть повеселее.
Света высказала желание отправиться на рыбалку, а я благоразумно отказался, перспектива вставать в 5 утра совсем не радовала. После обеда решено было отправиться на «спайси фарм тур». Все эти спайси фармы расположены практически в одном месте, в центральной части острова. Едешь по дороге через небольшой поселок и через каждых 10-20 метров наблюдаешь очередной указатель вырезанный из картона с надписью «SPICY FARM». Заезжаем в первый понравившийся.  На фарм это конечно похоже слабо, ожидая увидеть целые плантации разного рода спайси растений, немного разочаровался, все эти спайси растут прямо тут, в лесу, в небольших количествах примерно как сорняк у нас в огороде. Но в любом случае интересно, тут же при вас все это выкапывают/срывают/срезают довольно подробно рассказывая про каждое растение. Длится такая экскурсия часа 2-2,5. В конце экскурсии нас ждал небольшой сюрприз, песнь занзибарца. День прошел отлично.
Все, теперь дорога домой, длинная дорога домой.
Завтра утром у меня паром в Дар, в обед вылет в Найроби, затем в 4 утра «египтянами» (билет еще предстояло сменить на более раннюю дату вылета) в Каир, сутки в Каире и утром в Москву, оттуда вечерним рейсом в Киев. Хм... что-то мудрено как-то получилось. И без происшествий не обошлось. Но это уже к теме практически не относится.

Фото добавлю, чуть позже.
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #18 : 11 Июнь 2009, 09:00:41 »

впечатление такое осталось... тоскливое... жалко автора... жалко времени, потраченного автором на путешествие... как-то так...
без всякого наезда, но так же нельзя )) нельзя со своими штампами смтреть другую культуру, так же ничего не увидишь

Коморы - фантастически интересное и красивое место, хотя я и не видела Майотта
очень чешутся руки дописать, наконец, свои впечатления о Коморах... и с фотографиями ))
достойной альтернативой )))) не претендуя, впрочем, на истину )) ну надо же как-то тоску разогнать

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #19 : 11 Июнь 2009, 10:44:01 »

Злая ты, Юля;) Лучше напиши про Коморы!
У каждого свое восприятие. Человек съездил и честно до нас донес впечатления.
Навигатор, прости не знаю твоего имени, так что с ранее описанным плохим самочувствием и температурой? Я очень переживал за тебя, ждал продолжения.

Jeita
Авантюрист

« Ответ #20 : 11 Июнь 2009, 10:51:16 »

а автор добрый?? ))
я тоже, кстати, донесла свои впечатления от рассказа... надо было врать из вежливости?? ))))
не вижу для этого никаких оснований ))

про Коморы я начинала писать, когда с них вернулась: allplanet.ru/forum/index.php/topic,1004.0.html
потом меня отвлекли ))

но для тебя, Виталь, допишу ))

В очередь, сукины дети!
Navigator
Эксперт

« Ответ #21 : 11 Июнь 2009, 11:32:10 »

продолжение "истории болезни":

"Поругался" с египтянами в NBO - сел в самолет. Все еще хреново, поесть не смог, пил сок. Утром в Каире вроде легче стало, купил Панадол (толку никакого). Днем стало плохо, под вечер еще хуже. В аптеке спросил тесты, тестов нет, отправили к доктору и пригрозили карантином, пообещал зайти туда (мысленно послал нах всех вместе включая дворников аэропорта). Панадол немного помогал. Утром вылетел в Москву, все еще плохо, почти не ел ничего. В Москве встретил Игорь ТI и отвез меня в Ш2 (за что ему огромное спасибо). Все еще плохо и периодически становится хуже. Поели, выпил пару виски, уже лучше. Зарегистрировался на рейс, снова плохо. "Тэйк оф ё шуз" - сказал секьюрити, стало немного лучше. В самолете стало совсем плохо, в голову полезли дурацкие мысли. После взлета попросил жаропонижающее, принесли правильный парацетамол и аспирин, выпил все... Ооо!!! Совсем другое дело! (может в Каире Панадол поддельный был?). Прилетел в Киев (это уже вторник, вечер, при том, что из Дара я вылетел в субботу) - стало намного лучше. Все еще в сомнениях выпил в среду еще таблетку фансидара, начались признаки передозировки, ага уже все не так страшно. К четвергу пришло понимание, что с малярией так долго не живут. В пятницу уже почти здоров, в субботу все ОК. В воскресенье сделал тест. Результат отрицательный.
Видимо какая то разновидность гриппа была.
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #22 : 11 Июнь 2009, 14:14:51 »

...свиной или куриный, щас хрен разберёшь Крутой

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Navigator
Эксперт

« Ответ #23 : 11 Июнь 2009, 15:13:40 »

впечатление такое осталось... тоскливое... жалко автора... жалко времени, потраченного автором на путешествие... как-то так...
без всякого наезда, но так же нельзя )) нельзя со своими штампами смтреть другую культуру, так же ничего не увидишь

жалеть?  с чего бы?
во-первых: я остался доволен поездкой, в т.ч. и на Коморы
во-вторых: Юля, ну ты как здастре, "смотрю в книгу вижу что-то...", из-за одно конкретного мудака я потерял 2 дня времени отведенного на ГрандКоморы, что я там успел посмотреть? вот что успел, то и посмотрел, впечатлениями поделился

про "штампы" можно поподробнее?  Улыбка

Коморы - фантастически интересное и красивое место, хотя я и не видела Майотта
очень чешутся руки дописать, наконец, свои впечатления о Коморах... и с фотографиями ))
достойной альтернативой )))) не претендуя, впрочем, на истину )) ну надо же как-то тоску разогнать

тоже с нетерпением буду ждать
ты кстати не забывай, что прошло 5 лет почти...

про Майотт еще выскажусь, с картинками и видео
Jeita
Авантюрист

« Ответ #24 : 11 Июнь 2009, 15:40:24 »

и я своими впечатлениями от твоего рассказа поделилась ))
честно, без всяких претензий...
мне абсолютно неинтересно читать про "кто-то мудак" или "кто-то не мудак"
было как раз интересно почитать впечатления о месте, где я была одной из первых ))
не нашла... о чем и написала
негатива много
опять же без претензий, каждый пишет, о чем считает нужным написать, может, тебе стоит быть позитивнее?? ))))

прошло ровно 4 года
поскольку я обычно не пишу про "почем пирожки", вся остальная информация не устарела ))

В очередь, сукины дети!
Navigator
Эксперт

« Ответ #25 : 12 Июнь 2009, 01:59:50 »

прошло ровно 4 года
поскольку я обычно не пишу про "почем пирожки", вся остальная информация не устарела ))

так же грязно было на островах?

опять же без претензий, каждый пишет, о чем считает нужным написать, может, тебе стоит быть позитивнее?? ))))

Юля, никаких обид Подмигивающий
про "позитивнее" возможно ты права, подумаю над этим,
хотя сам не знаю почему так получилось, отчет многими воспринимается как непозитивный, возможно потому, что пишу я его некоторое время спустя, а не сразу после поездки
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 02:44:44 от Navigator » Записан
Jeita
Авантюрист

« Ответ #26 : 12 Июнь 2009, 09:30:25 »

прошло ровно 4 года

так же грязно было на островах?

я побывала на всех трех островах, я нигде грязи не видела
более того, у меня нет грязи ни на одной фотографии, при том, что фотоаппарат я из рук практически не выпускала

не думаю, чтобы они за 4 года стали жить грязнее или чище, или как-то еще по-другому
кто, что видит

я, обычно, на грязь не смотрю, ее нет

а, кстати, вспомнила, что про "почем пирожки" я таки писала )) но четрые года назад, думаю, многим пригодилось ))))

В очередь, сукины дети!
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #27 : 12 Июнь 2009, 13:05:55 »

я побывала на всех трех островах, я нигде грязи не видела
Это как восторженные фанаты Таиланда всех уверяют, что в Бангкоке пахнет не канализацией, а розами Крутой

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Navigator
Эксперт

« Ответ #28 : 14 Июнь 2009, 12:01:10 »

отредактировать написанное никак нельзя? точнее добавить
yblanter
Мастер

« Ответ #29 : 15 Июнь 2009, 11:21:17 »

отредактировать написанное никак нельзя? точнее добавить
Только в течение четырёх дней, потом только новым сообщением.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
1 [2] 3 4
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 25 Апрель 2019, 13:49:48