ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
25 Май 2019, 03:53:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Mafia Style: Impressions Ответов: 16 шт.
Прочитано: 6992 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Mafia Style: Impressions  (Прочитано 6992 раз)

Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« : 05 Апрель 2009, 22:04:07 »

Я мечтаю об Африке[/i][/u]
Возможность съездить в Танзанию появилась случайно, на пустом месте... Я ухватилась за нее сразу же, почти рефлекторно, то есть я сначала заорала «да, да, я еду!!», а уж потом стала думать, а как мне все это уладить с офисом и прочими обстоятельствами... уладить все оказалось очень легко, и через каких четрыре (или пять??) дней я уже неслась в аэропорт с худым чемоданом в руках... худым чемодан был из-за того, что летела я всего на четыре дня, летела на остров, потому даже, набрав по два наряда на день, чемодан я так и не заполнила, пляжные тряпки обычно не отличаются большими размерами ))

Обитель Мира
Я уже дважды была в Танзании и каждый раз все получалось мимо Дара, то через Намангу и Арушу, то напрямую на Занзибар, потому к Дар-эс-Саляму (1) у меня сложилось отношение как к кому-то хорошо знакомому, но ни разу в реале невстреченному, и эту встречу я ожидала с любопытством ))

И Дар меня не разочаровал ни капельки )) Все вокруг казалось неуловимо знакомым, обшарпанные машины, и манера прохожих неожиданно кидаться под колеса, узкое правосторонее шоссе с широко растоптанными обочинами, по которым шли фигуристые матроны, закутанные в цветастые канги, и с вечными полиэтиленовыми мешками на головах, велосипеды и велосипедисты, подростки-коробейники в растаманских шапочках... я не видела только коз, а ведь козы непременно должны быть в любом уважающем себя африканском городе... возможно мы просто проезжали не теми районами, где козам гулять раздолье... они ведь тоже где попало ходить не станут ))

Отдельно порадовала прогулка у гостиницы вечером, когда уже стемнело... я уже забыла, что черных в кромешней темноте не видно вообще (!!) так мы и гуляли, то спотыкаясь на разбитой пыльной дороге по ямам и кочкам, то шарахаясь от неожиданности, когда дорогу подрезала очередная тень, взявшаяся ниоткуда... надо ли говорить, что погуляли мы недолго ))

Полет
Утром мы летели на Мафию. Зал внутренних перелетов набили бодрые европейские пенсионеры, все как один, в сафари-шортиках, обнажающих дряблые ноги, и с одинаково восторженными детскими улыбками на морщинистых личиках... пожилые дамы украсили себя туземными бусами... я было забеспокоилась, что они с нами, но они были не с нами, а на Занзибар, а нам пришлось ждать, пока самолет слетает на Занз, а потом вернется за нами... зато самолет был полностью для нас, других пассажиров не оказалось, потому что конец сезона, вернее, начало... начало сезона дождей )) мое самое любимое время в Африке ))

Пилоты самолетика, как водится, были из ЮАР, у меня уже давно сложилось впечатление, что пилоты межостровных перелетов могут быть только двух национальностей – буры и русские, по крайней, мере, других я пока не встречала )) лететь нам предстояло минут сорок, но мы летели чуть больше... посередине полета, мы услышали объявление пилота «Ladies and Gentlemen if you wanna see  please have a look down at our right side”, потом самолетик завернул в круг и снизился, чтобы мы могли рассмотреть их получше

Мафия
Мафия – это остров к югу от Занзибара, зеленый от пальм и мангров, слепящий белыми песками своих пляжей, где нет асфальтовых дорог, где самый крупный город выглядит как последняя, богом забытая деревня, где не наберется и полсотни тысяч жителей на весь остров, где в ночном небе светят звезды, огромные, как яблоки...

Мафия – это часть морского заповедника, говорят, здесь шикарные места для дайверов, и я в который раз подумала, что хорошо бы все-таки пересилисть свою «боязнь ихтиандров» и научится нырять... но когда нам в местном офисе заповедника вручили картинку китовой акулы с подписанными размерами от 14 до 18 м и схемой безопасного радиуса приближения к голове и хвосту, я живо вспомнила, какие огромные они плавают там, где мы пролетали, и снова заробела

Мафия имеет долгую и богатую историю, связанную с древним портом Рапта, упоминавшимся еще Птолемеем, с арабскими купцами, самообъявленным ширазским султаном и даже включает в себя некий эпизод с мадагаскарскими каннибалами, которые, если верить англоязычной Википедии, в начале девятнадцатого века прибыли на восточное побережье острова на 80 каноэ, съели множество жителей ближайшей деревни, а остальных увели в рабство... к сожалению, у меня не было ни времени, но возможности съездить на место событий и самой проверить этот исторический факт... что ж... будет повод вернуться )) Другой повод вернуться – два сайта с древними развалинами на соседних островках, где на ветвях раскидистых баобабов висят вниз головой стаи летучих лисиц... туда я тоже не попала, хотя отчаянно рвалась

Местные жители Мафии отличаются некоторой, я бы сказала, робостью, по отношению к иностранцам... здесь детишки не орут при виде белых лиц в окне проезжающей мимо машины, и не бегут вслед, но они все-таки будут улыбаться вам и махать руками... При виде фотоаппарата местные будут закрывать лицо и отворачиваться, они не будут запрещать вам себя фотографировать, они просто закроют лицо и испортят вам кадр, если успеют

Местные рыбаки выходят в море под парусом на так сильно любимых мною дау и на галавах, маленьких лодках с деревянными рамками для равновесия по бокам

Местные суахили называют себя «шарифу» и, конечно же, относят себя к роду, ведущему дальнее родство с Пророком... Помимо шарифу на острове живут ширази, потомки некоего перса из Шираза, который в конце десятого века переехал на Мафию со своими одиннадцатью сыновьями и основал султанат Килуа, а также потомки оманских купцов и йеменцев из Хадрамаута и Муккалы. Еще здесь есть суахили из Малинди, вот уж каким ветром их сюда занесло (??), выходцы с материка, из дельты реки Руфиджа, небольшая колония коморцев и 22 (!!) индуса... ептыть

Питер
Питер Бирн – интереснейший персонаж, хозяин лоджа, где мы жили... По происхождению он австралиец, но вырос в Папуа Новой Гвинее, а последние десять-пятнадцать лет живет между Мафией и Занзибаром... Ему лет пятьдесят, с приятным лицом, высокий, и, как многие белые, живущие в Африке, поджарый, словно высохший изнутри... Большинство информации про Мафию я нашла на его вебсайте, и еще до личной встречи я прониклась к нему симпатией, он напомнил мне моих кенийских вазунгу (2), которые за чашкой утреннего кофе будут со знанием дела рассуждать об особенностях поведения дельфинов или миграции лесных слонов, не забывая вскользь пожурить местные власти и покачать головой в сторону вайнанчи (3)

В личном общении он оказался еще лучше, однажды к ужину он рассказал нам милую историю, что в детстве за ним присматривал старый папуас, который был каннибалом, правда в совсем юном возрасте... мальчишкой Питер дразнил его и спрашивал, а какая часть была самой вкусной?? – папуас в ответ мечтательно закатывал глаза и показывал на щеки, а потом проводил руками по бедрам... после этой истории у меня аппетит как-то поубавился, хотя, обычно, я не такая чувствительная )) кстати, по словам Питера его папуас был из клана Крокодилов, и носил отличительную татуировка на боку... В детстве на теле мальчиков делают ряд надрезов и под кожу втирают глину, когда кожа зарастает, на месте надрезов выступают рельефные шрамы, шрамы располагаются большими полукругами, как от укуса крокодила...

Питер бегло говорит на суахили и прекрасно умеет ладить с африканцами, не жалует растаманов, и лучшей частью Земли считает Африку )) Надеюсь, мы с ним когда-нибудь еще пересечемся... хоть он и не любит растаманов ))))

Пляж
С утра мы усвистали на север острова на дальний пляж... где полоса белого песка растворяется в прозрачно-бирюзовой воде с одной стороны, а другой стороной упирается в частокол из кокосовых пальм... Ехали мы туда часа два, а когда доехали, мои спутники прямиком отправились в воду, благо, был прилив и вода поднялась довольно высоко... а я взяла камеру и побрела вдоль берега... на дальнем конце пляжа, на волнах качалась дау, и мне непременно надо было ее сфотографировать... заодно по дороге к дау я сфотографировала все крупные ракушки, которые заметила под ногами, рака-отшельника, он долго меня опасался, все не решаясь показаться из раковины, а когда, наконец, решился, быстро-быстро удрал от меня в прибой, потом настала очередь чаек, которые облюбовали рыбацкую лодку под насест, и крабов в прибрежных камнях... потом я все-таки дошла до дау и сфотографировала дау, а заодно и местных мальчишек, которые пришли на пляж порыбачить... потом у меня кончилось место на карточке... и только тогда я почувствовала, что плечи и спина у меня сгорели в клочья, а руки и ноги зудят от укусов sandflies... да и спутники мои давно потеряли меня из вида... пришлось возвращаться... вечером меня ожидали адские муки от моей сгоревшей спины, и вместо гамака под пальмами я отправилась спать на кровать под балдахином в своем бунгало

Кстати, Питер, которого мы встретили на следующее утро в уже Даре, сказал, что лучшее средство от ожогов – свежий сок листьев алоэ, которые специально для этого он выращивает в своем саду... ну вот... придется и это попробовать в следующий раз )) только вот сгорать еще раз, ну очень не хочется...

Дубаи
Я вернулась в Дубаи...

05.04.2009 / Dubai = 23-26.03.09 / Tanzania

______
Автор фото – 1. Дар-эс-Салям – переводится как «обитель/дом мира», мир здесь как состояние души
2. Белые, белая раса
3. Черные, африканцы[/size]

В очередь, сукины дети!
GD2
Знаток

« Ответ #1 : 06 Апрель 2009, 01:06:41 »

Блин!
Только сегодня обсуждал - как я хочу в Африку....
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #2 : 09 Апрель 2009, 12:13:41 »

Юль! А где отчет? Это же безобразие!
Удручает, что не спросила "самого лучшего укротителя домомучительниц" по Дару. Я бы тебе несколько мест приятных подсказал.
Где жила? Знаю офигенные места с козами;)
Jeita
Авантюрист

« Ответ #3 : 09 Апрель 2009, 18:05:36 »

Виталь, мы были в Даре всего одну ночь и то не запланированно
Конечно, я помнила о тебе, не столько о тебе, сколько об обещаном грузине, но я думала, что ты уже давно в Больших Монголо-Сибирских Дребенях, и тебя не найти ))))

А офигенные места с осликами в Даре есть?? Вот оттуда, как ты понимаешь, меня вообще невозможно будет увести ))

Фотографии будут, доделываю
А... ночевали в Southern Sun

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #4 : 12 Май 2009, 21:20:33 »

Ну и где фотографии?

Jeita
Авантюрист

« Ответ #5 : 13 Май 2009, 00:14:04 »

Wow!! ты вернулся )))))) и как тебе понравилась Монголия?? ))

а фотографии не вешала... тебя ждала ))))

1. дельта реки Руфиджа

В очередь, сукины дети!
Jeita
Авантюрист

« Ответ #6 : 13 Май 2009, 00:14:49 »

2. пляж Кинаси

В очередь, сукины дети!
Jeita
Авантюрист

« Ответ #7 : 13 Май 2009, 00:15:40 »

3. местный пипл грузит воду на лодки

В очередь, сукины дети!
Jeita
Авантюрист

« Ответ #8 : 13 Май 2009, 00:16:16 »

4. прилив на дальнем пляже

В очередь, сукины дети!
Jeita
Авантюрист

« Ответ #9 : 13 Май 2009, 00:17:07 »

5. местные красотки ))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #10 : 13 Май 2009, 08:54:59 »

Красотки хороши)))
Монголия, кстати, все еще ждет меня))) В связи с неоднократными поломками транспортного средства, Монголию я отложил. Айда в начале июля.
Jeita
Авантюрист

« Ответ #11 : 13 Май 2009, 10:37:39 »

может, оно и к лучшему ))
у меня большой опыт путешествий на неисправных машинах,  я знаю, какая это жопа ))))))

насчет начала июля пока ничего не могу сказать
если у меня все пойдет, как я запланировала, в конце июня я должна быть в Москве, праздновать свой ДР в кругу семьи )) и тогда же у меня появится ясность, что мне делать в июле

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #12 : 13 Май 2009, 11:21:33 »

Это, я понимаю, тонкий намек на подарки?))) Путевод по восточной Африке, почти новый, подойдет?)))
Если действительно думаешь поехать в Монголию, то бери с собой мальчика, а лучше двух, а то мне бейцы скрутют)))

Jeita
Авантюрист

« Ответ #13 : 13 Май 2009, 11:40:35 »

да что ты, какие намеки...
путевод подойдет ))

если с мальчиками, тогда я в Монголию не еду )) Африка всегда ближе )) это ты ее всю повидал, а у меня жизнь только начинается ))
тогда просто кофе попьем ))

В очередь, сукины дети!
Jeita
Авантюрист

« Ответ #14 : 06 Июль 2009, 19:19:22 »

Sir?? Some of the men don't feel entirely settled about leaving Captain Jack behind... again...
Yo-ho, Yo-ho... a pirates life for me )) (c)

В очередь, сукины дети!
[1] 2  Все
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 04 Март 2017, 18:00:53