ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
25 Март 2019, 14:37:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: На Запад в неизвестном направлении Ответов: 54 шт.
Прочитано: 16049 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На Запад в неизвестном направлении  (Прочитано 16049 раз)

yblanter
Модератор

« Ответ #30 : 11 Август 2009, 13:33:35 »

Прага - город, в котором больше всего в мире туристов на единицу площади, и в котором самое худшее соотношение цена/качество для сервиса. Особенно в августе.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #31 : 12 Август 2009, 14:28:01 »

По количеству туристов на единицу площади Прага никогда не сравнится с китайскими Лицзянем и Дали, особенно в начале мая Показывает язык
К тому же стоит лишь немного отойти от Карлова моста и окрестностей- все туристы куда-то пропадают. И даже с ними этот город прекрасен...

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
snusnumrik
Гуру

« Ответ #32 : 12 Август 2009, 20:07:12 »

Инга, а что, Прага тобой не запланирована?? Это ж самый красивый в мире город...
И к тому же, миновать Пльзень с его самой большой в Европе синагогой для старого еврея- кощунство Laughing
Прага, Артурчик, - БЫЛА запланирована, но... Огорчила несусветная цена на ночной поезд до Праги и отсутствие ночного автобуса, а тратить целый день на переезд не захотелось. В итоге в 9 вечера отбываю в Вену, отуда - в Братиславу.

Автобусы Ecolines - вполне рулят, невзирая на мое неприятие долгих переездов этим видом транспорта. Переход Хельсинки-Таллинн (паром) + Таллинн - Краков Ecolines (57 евро за все удовольствие, у Eurolines - ровно в 2 раза дороже) удался вполне. После 22 часов в автобусе - живее всех живых гуляю по новой стране - наконец-то после перерыва в 8 месяцев!
Краков красив. Просто красив, и все. Радует также то, что никто -даже в самых-самых туристических местах - не пристает совершенно, хотя у меня в руке ЛП и на лице прекрасно написано что сами мы не местные))))

а синагогу найдем везде!  Смеющийся Смеющийся Делов-то! к тому же качество пражского пива меня пугает заранее - его же там невозможно НЕ пить, а хрупкую печень жаль...
зато кефир в Кракове замечательный!  Улыбка Улыбка

No strings attached. Just Freedom.
snusnumrik
Гуру

« Ответ #33 : 13 Август 2009, 16:03:23 »

В славном городе Вена я оказалась в 5 часов утра, что неудобно, учитывая открытие автовокзала в 6.30 - оставить рюкзак оказалось негде... зато работало метро, в котором я нашла на полу в полумертвом состоянии девочку-бекпекершу - с адским отравлением, рюкзаком килограммов на 70, 2 сумками и гитарой. Помогла человеку доехать до вокзала и посадила на поезд со скарбом, который я весь не смогла бы перенести даже в добром здравии.

О Вене я - как выяснилось - не знала на момент приезда ничего, кроме того что венский торт это вкусно, а Моzарт - это классные конфеты и известный композитор. Также в голове вертелась строка из Некрасова "Видел я в Вене Святого Стефана" - и вот на собор-то я и поехала посмотреть.

Один он, ей-Богу, стоит того чтобы ехать сюда. Величественно. Неповторимо. Правда, он на реставрации - но даже леса его не портят.
Я просидела около него какое-то время, наблюдая за тем как просыпается Город... послушала органную музыку в соборе Святого Петра - такую красивую что сердце пропустило удар от восторга. Прошлась по улочкам...

Вена на реставрации - причем, кажется, что вся одновременно. Весь центр - точно... На плакатаh процесс обозвали фейс-лифтингом... "Вена - зачем жить где-то еще?" - риторический вопрос на плакате... родись я здесь - может, и жила бы среди этих музеев, чистых улиц, театров... великолепное место, но не мое по энергетике.. но за душу взяло... Вернусь. Когда-нибудь, подогнав траекторию очередного полета под пафосную, дорогую, знающую себе цену красотку-Вену - вернусь.

А сегодня, сев на очередной бас (полтора часа и 6 евро), я отчалила в столицу Словакии  - Братиславу.

popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #34 : 13 Август 2009, 19:04:32 »

Один он, ей-Богу, стоит того чтобы ехать сюда. Величественно. Неповторимо. Правда, он на реставрации - но даже леса его не портят.

великолепное место, но не мое по энергетике..

абсолютно те же впечатления. Собор восхитил, но даже не стали останавливаться на ночлег.

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
snusnumrik
Гуру

« Ответ #35 : 13 Август 2009, 22:17:08 »

Братислава - дивный город.  Танцы Танцы
Как бы ни позиционировали его в виде "twin sister" Вены - нееет, друзья, ети города - пока совсем не близнецы.
Братислава - это пока не западная Европа но уже и не пост-совок... на улицах чисто и красиво, но ассортимент некоторых магазинов напоминает Апраксин рынок в Питере; люди улыбаются вполне по-европейски, но переходят улицу на красный свет, поклав на все условности...
город контрастов? Может быть... Он не такой пафосный как Вена, более теплый, но однако же и тут нет никакой не-пафосной еды в центре города, едален с кучей местных не найдено - видно, они где-то запрятаны... В итоге, оголодав, впилась зубами в отвратную пиццу из родного Tesco Lotus - как раз под окнами дома, собственно!

Из смешных штук в Городе найдена лавка "Традиционная Русская Медицина" - в ассортименте травы, настойки типа эхинацеи, а рядом стоит молдавское красное!  Улыбка Улыбка Вот это верный подход! И нечего давиться лекарствами - 200 грамм красного и никаких проблем. За 2 евро попадаются вполне приличные бутылки в супермаркете, однако восхитилась чисто теоретически - бутылку 0.7 я не осилю одна, а не вести же с собой!

Старый город великолепен, новый - ужаснее всех спальных раионов вместе взятых. Конечно, Замок на реконструкции.. видимо, все начали реконструкции к моему приезду и никто не успел!))) Улыбка

Осмотрела все местные достопримечательности пока не уморилась до полусмерти.. а и то - 2 ночи подряд в автобусах! Зато сегодня я буду спать в кровати... на чистом белье... откопанный гест Hostel Blues - ослепительно чист, атмосферен, и пока не упомянут в бесовском ЛП. Спешите посетить! Базу данных после дополню.

snusnumrik
Гуру

« Ответ #36 : 15 Август 2009, 00:20:11 »

Влюбилась в очередной раз. Безнадежно и безответно... в город Будапешт.
Подробности потом, сейчас слов нет никаких совершенно. Чувствую себя так будто в меня внезапно попала молния...
Ради одного такого дня, ради таких впечатлений - стОит проехать тысячи нудных дорог...

popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #37 : 15 Август 2009, 17:33:44 »

Как на твой взгляд- лучше путешествовать по Западной Европе или Восточной?

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
snusnumrik
Гуру

« Ответ #38 : 15 Август 2009, 23:59:19 »

Да тут, Артур, все смешалось похуже чем в доме Облонских - оказывается Словакия уже по сути никакая не восточная а западная = по крайней мере по ценникам и стилю... но выводы делать рано = пока не вся Европа обкатана, впереди более чем полпути...
Будапешт... нет, не берусь ничего говорить = все эпитеты Великого и Могучего не выражают и сотой доли восторга от Города. Гремучая смесь ощущений от Рима и Афин... он великолепно красив, но не надменен, теплый по атмосфере, спокойный, уютный... Сегодня на подъеме на гору Буды вспомнился анекдот в котором направо смотришь - твою маааать!!!! налево - ... ну, все вспомнили... никаких человеческих слов не находилось от заполнившего сердце чувства. Город безоговорочно вошел в мою личную тройку любимых мест на планете, где хотелось бы жить - вместе с Барсой и Римом. Вот почему у меня так всегда - влюблюсь в Город и уже заранее понимаю что жить в нем не получится никогда... наверное, карма такая. и с людьми точно так же, как правило... все по настоящему близкие и дорогие так далеко географически... Может, расплата за образ жизни?
Не последнее из покорившего сердце - люди... спокойные, дружелюбные и не навязчивые даже в вопиюще наитуристических местах. Я вернусь!
Измотанный организм утомлен постоянными переездами и хождениями по 10 часов пешком, и требует моря ... поэтому завтра еду в направлении Черногории, транзитом через Сербию

snusnumrik
Гуру

« Ответ #39 : 16 Август 2009, 22:27:15 »

Ранo утром вышла из геста в Будапеште... Город уже проснулся.. и вдруг я вместо того чтобы войти в метро украдкой посмотрела на часы и... рискуя опоздать на автобус, быстро зашагала в сторону набережной... всего 5 минут.. хоть одним глазом на прощание посмотреть...
Посмотрела... Увезла кусочек города в сердце...

Автобус Пешт-Суботица идет 4 часа, братья сербы, конечно же, поставили штамп на чистую страницу... в Субботице меня довел до вокзала интеллигентный молодой человек, подтвердивший версию ЛП о том что в Белграде-де ничего особенно красивого нет. Ну и ладно - не будем там ночевать... на море хочу!
Поезд до белграда волокся как эстонская черепаха не 3 указанных а все 4,5 часа... температура как в преисподней, кондеев нет. Рекомендую автобус, если кто поедет...

И вот он, Город - столица Сербии. Беру тут же билет на слипер-поезд, аж 35 евро, но мне уже плевать.. не буду ехать ночью сидя... Есть хочется адски - с 7 утра ничего кроме килограмма персиков... почти падая в голодный обморок захожу в кафешку у вокзала. Ага! Пирог с сыром! Мне отрезают кусок которым можно накормить слона и называют цену в 1 евро. Вкусный!!! Хорошая страна, да... мне чтобы понравиться - достаточно накормить... да и жарко тут, что радует! Наконец снимаю все теплые шмотки, оставляю рюкзак в гардеробной и гулять.
Весело читать надписи на кириллице...

Выхожу на главную улицу - Князя Михаила - и вижу что не так все и плохо, как думалось. Вполне себе красивая улица, народ кругом, стрит-фуд какой угодно, вплоть до семечек и кукурузы.. Иду, смотрю на толпу... невероятное количество красивых лиц, как в Греции... и почти нет блондинок.

С Цитадели красивый вид на Дунай.. смотрю закат.. вдалеке парят 2 воздушных шара...

В обшем Белград - неплохое место для транзита часика на 3-4...имхо - не более того. Завтра утром буду в Черногории а обратно поеду через Косово или Македонию. Кстати коллеги - какие отзывы о Македонии, был кто? Что посоветуете?

GD2
Знаток

« Ответ #40 : 17 Август 2009, 10:46:41 »

В Македонии - Охрид, конечно. Куча небольших монастырей в горах, но они (как правило) труднодобираемы без личного транспорта.
Кста - этим летом Албания для россиян безвизова...
snusnumrik
Гуру

« Ответ #41 : 19 Август 2009, 02:24:49 »

В Македонии - Охрид, конечно. Куча небольших монастырей в горах, но они (как правило) труднодобираемы без личного транспорта.
Кста - этим летом Албания для россиян безвизова...
Спасибо! Именно на Охрид и облизываюсь... сейчас в городе Ulcin - великолепное место, в отличие от отвратно-турустической Будвы, где некуда уронить на пляже даже такую стройную фигуру как моя.. туристов толпы, в Паттае в декабре меньше, ей Богу.
передо мной дилемма - ехать в Охрид через Косово - ночным басом.. или через Албанию, потратив день на дорогу? Думаю. Завтра перерыв - на море и лентяйство.

snusnumrik
Гуру

« Ответ #42 : 21 Август 2009, 22:09:08 »

В чудном черногорском городе Улцине был найден хороший пляж, на котором я провалялась как турист целый день.. а к вечеру меня посетили дурные мысли -
Нет, думалось, нет того кайфа что прежде был от Путешествий.. интересно почему? Допрыгалась наверно - в буквальном смысле слова.. после парашутов я как человек, вколовший слишком болшую дозу наркотика.. и ничего больше не берет.. жалко... Сидя и глядя на море я мучилась - ехать в Македонию через тирану или через Косово? Обе опции казались одинаково неинтересными... в этот момент подсела пожилая дама из Боснии.. разговорились... Тирана - красивый город, сказала она, что и положило конец сомнениям.
А последующие 2 дня показали что дурные мысли были преждевременны и воистину дурны!

Вчера утром автобус из Улцина повез меня к границе Албании (6 евро и полтора часа). Проехали погранпункт - никакого контроля.. только приехав в албанскую Дхкодру все поняли что ни черногорского выездного ни албанского въездного штампов - нет. И пограничников не было. И никого не было. Видно албанцы отменили не только визы но и все остальное. А может, просто кофе пили...

Шкодер - Тирана, микроавтобус, 2 часа... смотрю в окно и к удивлению не вижу никакой грязи и неопрятности. Пейзаж не особо поменялся с границы - разве что природа покрасивей будет... А вот и Тирана, в которой один единственный дешевый гест - иду искать.

И все стререотипы об Албании (грязь, бардак, нахальные взгляды мужиков) - летят к черту!!! Все до единого. Ну не Вена, но вполне опрятно. люди вежливы, подсказывают дорогу.. охранник посольства Швейцарии даже покидает пост чтобы лично довести меня до гестхауса!!!! Место очень уютное, зеленое, как оазис посреди пустыни... цена - как ни странно - ниже озвученной в ЛП, всего 12 евро...

Тирана мне нравится, и я снова - ураааа!!!! -чувствую, что мне интересно. атмосфера спокойная, много парков, зелени... До вечера брожу... Черт, знать бы заранее что здесь так здорово - приехала бы на неделю минимум!!! Но - на другой раз...

Назавтра еду к границе Македонии до Поградеца, по дороге милая попутчица-албанка рассказывает мне про интересные места страны... Албанцы - теплые чудесные люди, ( а те, кто приезжает в Грецию - и кого там так сильно не любят - видно, не самые достойные представители нации.

Друзья! Пока не испортили страну, пока не летают туда чартеры, пока нет толп оргтуристов - Албания прекрасна!!!! Там пустынные пляжи и величественные горы. Сама дорога Тирана-Поградец - просто пир духа!!!!

snusnumrik
Гуру

« Ответ #43 : 21 Август 2009, 22:19:16 »

От Поградеца до границы часик вдоль озера Охрид иду пешком... виды - нет слов никаких!!!!  Танцы ТанцыДавненько я границ пешком не переходила. Албанцы ставят штамп  выезда - хоть на том слава Будде!!! - и я иду по нейтральной территории.

Македонский пограничник радуется мне как родной дочке Улыбка. "Россия? Я очень рад!!! Такой редкий гость! Правда, вам виза нужна, а в Вас ее нет..."

Грустный ГрустныйМааааать.... какой же дурак проверяет инфу о визах в инете Shocked? Чего ж я не позвонила в посльство заранее??? Позор на голову!!!!  ПлачущийАлбанцы конечно пустят обратно, но обидно-то как... Плачущий

"А, да у Вас же Шенген открыт! Вот по нему и проходите! Как замечательно!"

Вах!!!! Танцы Танцы Танцы

Мне дарят красивый буклетик и желают доброго пути. Возношу хвалу Небесам и посольству Эстонии. Логики не вижу, но пустили - и хорошо...
Хорошая страна - микрик везет меня одну как королеву до Охрида - 2 еврика за 50 минут. Ем, по кофейку, нахожу комнату за 10 евро (переплатила скорей всего но таскатся лень), хозяева отлично понимают русский и мне рады. Улыбка

А выйдя в сказочный Охрид я чувствую - мир снова сверкает всеми цветами радуги, как и раньше!!!! Жизнь продолжается!

snusnumrik
Гуру

« Ответ #44 : 24 Август 2009, 13:21:05 »

Да, косяков я в эту поездку упорола массово))))
Болгары дали транзитную визу на 36 часов - а я с чего-то решила что они в Шенгене. Ну это полбеды.
Сижу в Варне, задача максимально быстро и дешево добраться до Краснодара.
Паромы из Варны не ходят - никуда совершенно и уже давно.
Автобусом до Украины, равно как и поездом, я из Варны не выберусь - румыны требуют визу, которой нет. Это мне уже сказали в их посольстве по телефону.
Переть обратно тем же путем которым приехала - в обезд румынов - в лом.
Паром из Стамбула тока в пятницу и стоит 210 долларов - мне надо раньше.
Вопрос к умным людям - какие есть вариации? скорее всего поеду в Стамбул а там придумаю - мне так или иначе надо выехат\ из страны до 6 утра завтра.

Впрочем, совсем без приключений было бы неинтересно... вот они мне.. получите-распишитесь))))

1 2 [3] 4
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 28 Июнь 2018, 03:00:47