ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
20 Май 2019, 17:25:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Флоренция Ответов: 99 шт.
Прочитано: 24348 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флоренция  (Прочитано 24348 раз)

snusnumrik
Гуру

« : 02 Август 2010, 21:07:52 »

а вообще-то.. Флоренция - это...
вот стоило получать высшее филологическое, знать в совершенстве 2 языка и еще три-хреновенько, чтобы ни на одном из них не найти никаких слов, кроме восторженных междометий для описания Города?

Стоило обкатывать полмира, так чтобы количество стран перевалило за полтинник, и внезапно вернувшись в Италию, понять, что кроме этого места ты больше не хочешь никуда, никогда...

на улицах Флоренции хочется остаться насовсем, просто сесть на площади перед памятником и слиться с пейзажем, остаться ночевать на улице - потому что жалко идти спать домой...

хочется наплевать и остаться здесь - ЛЮБОЙ ценой. Выйти замуж, обольстив какого-нибудь мальчика с местным паспортом, остаться мыть полы в супермаркете, стать бомжом, мне уже неважно...

Я понимаю, что в прошлой жизни я жила где-то здесь, и в этой просто произошла чудовищная, трагическая ошибка - по которой я родилась совсем не там, где хочу прожить все что осталось, и первые слова произносила не на самом красивом языке в мире, который теперь остается только учить и надеяться, что когда-нибудь он станет почти своим... почти...

меня ждет Город. У меня есть всего две недели на то чтобы он полюбил меня и не отпустил, а пока я пойду бродить и вдыхать, смотреть, впитывать всеми органами чувств этот подарок судьбы, и снова ночь застанет меня около галереи Уфицци с банкой пива, с видом на статуи.

No strings attached. Just Freedom.
yblanter
Модератор

« Ответ #1 : 02 Август 2010, 22:34:49 »

Перенёс неудачно, а в этой теме у меня модераторских прав нет. Ладно, пусть тут живёт

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
yblanter
Модератор

« Ответ #2 : 02 Август 2010, 22:36:47 »

Я во Флоренции был в начале июля 1996 года первый и единственный раз, но главное впечатление - жуткая жара, от которой плавятся мозги. Особенно если не ходишь по центру, а пытаешься перейти Арно и залезть наверх на другом берегу.

Вот от Пизы и Сан-Джиминьяно совсем другие впечатления. Наверное, потому что я был там весной.

popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #3 : 02 Август 2010, 23:54:39 »

Ну, Ингу-то жарой не напугаешь. Она только в ней и живёт по-настоящему))

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
yblanter
Модератор

« Ответ #4 : 03 Август 2010, 19:03:37 »

Кину, пожалуй, ссылку на свой пост по Сан-Джиминьяно, благо от Флоренции недалеко, и не сильно офф-топик: http://ymblanter.livejournal.com/368.html

snusnumrik
Гуру

« Ответ #5 : 03 Август 2010, 20:06:59 »

Molto grazie, Ярослав! Belissimo! Очень вдохновительно, да и местный итальянец, мой друг, как раз приглашал меня на выходные посмотреть Сан-Джиминьяно и Сиену. Еще один аргумент "за" - теперь уж точно поеду...

Сиеста - гуманная, приятная и полезная традиция, все ж таки средиземноморцы понимают в жизни толк, думалось мне сегодня часов в пять вечера, когда я, проснувшись после устроенной для себя-любимой сиесты, сладко потягиваясь в кровати, созерцала в окно кусочек флорентийского неба, черепичную крышу и зеленые ставни окошка напротив. С улицы слышался звон колоколов и итальянская речь... Вот оно, счастье - и впереди еще весь вечер. Хоть я и любитель жары, но гулять по температуре +25 все же приятнее чем при +35.

Я не турист, я здесь живу - пусть это пока очень маленькая жизнь, всего 14 дней, но она - настоящая... по утрам хожу в школу, днем после прогулки - сиеста, а вечером, когда большинство туристов рассосется с улиц по дорогим ресторанам - я брожу по этим улицам, неспешно и со вкусом, разглядывая фонари, окна, цветы на подоконниках, и конечно же знаменитую флорентийскую архитектуру. Мне уютно здесь, как дома - ничто не раздражает, все вокруг - равновесие, радость, красота и спокойствие. Дом - прямо за углом от галереи Уфицци, центрее некуда, на крошечной улочке под названием Виа дель Корно.

Зачем меня, собственно, понесло во Флоренцию? Да очень просто - уже лет двадцать как я мечтала выучить итальянский, да все не складывалось - как обычно, пока нет очень сильной мотивации и лень побеждает все, и самые благие начинания "теряют имя действия", как верно подмечал еще великий Шекспир. А этой весной внезапно захотелось прекратить мечтания, и перейти от них к решительным действиям. Все, собственно, упирается в одновременное наличие времени и денег, а школа Микеланджело запросто бронирует нужный курс и жилье, даже не беря ни малейших предоплат.

Делов-то! Заскочить по дороге в противный душе Таллинн для исполнения дочернего долга, утренним автобусом докатить до Риги, а оттуда за 20 евро прилететь в Милан, откуда до Флоренции уже рукой подать. И вот вечерний город у моих ног, весь без остатка - мой, на целых две недели...

В первый же вечер. едва успев разместиться, вместо того чтобы без сил рухнуть спать после 14-часовой дороги, я выскакиваю исследовать завоеванные территории, и с банальной банкой пива ночь меня застает около Уфицци только потому что бутылку вина без штопора, как известно, не открыть. А без символической дозы алкоголя сердце с такой дозой восторга не справится, оно и так, того и гляди, выскочит или остановится.

В качестве приветственного подарка Флоренция тут же, не дав даже расправиться с банкой пива, ниспослала мне местного жителя, колоритнейшего мужчину, владельца магазина антикварных книг. Общаться с аборигенами - это приятно и полезно, а уж тем более с таким человеком, он знает все про каждый переулок...

На Италию опускается вечер, и мне пора, сидеть дома в этой стране по вечерам - истинное преступление против себя. Нужно спешить жить, потому что "нет никакого завтра, есть только сейчас"...

yblanter
Модератор

« Ответ #6 : 03 Август 2010, 20:49:57 »

Если поедете, графику Эшера обязательно посмотрите перед этим

popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #7 : 03 Август 2010, 21:58:33 »

А что, Балканы ты решила отставить?

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
snusnumrik
Гуру

« Ответ #8 : 04 Август 2010, 05:20:18 »

А что, Балканы ты решила отставить?
Артурчик, я уже боюсь что-то решать в этом городе дальше чем на 3 часа вперед...

Первое правило Флоренции – никогда не давай обещаний на вечер. Второе правило – никогда не оставляй на вечер несделанный итальянский, потому что вечер свободным не будет. Третье правило – не давай обещаний не то что первому, а даже третьему встречному – ибо их будет гораздо больше)))

Сидела себе мирно на площади Санта-Кроче с учебником, и не давала мне покоя церковь напротив – походя повторяя итальянские слова и слушая живую музыку, я сфотографировала ее раз 5 или 6,  при всех ракурсах закатного солнца.. а позже вечером направилась на площадь между Уффицци и домом, где я очень полюбила заседать по вечерам – красиво, и куча места... и вдруг услышала Голос, от которого просто дрожь прошла по всему телу.. и пошла на его звук...

Надо заметить, хорошим голосом, равно как и качественной музыкой, меня сложно удивить – еще в универе я вращалась в тусовке музыкантов, и уж спели и посвятили мне столько талантливых вещей, что хватило бы жизней на 10, но сейчас, придя на любимую площадь, я услышала что-то невероятное... Как завороженная, я слушала, вместо того чтобы повторять артикли и падежи, потому что Голос, принадлежавший певцу на площади, и вправду был потрясающим, сильным, чистым, теплым, усиленным хорошей акустикой – он разливался по всему кварталу и улетал в облака... после каждой песни огромная толпа народу вокруг взрывалась аплодисментами... 

Я подошла и опустила пару евриков в копилку – за такое удовольствие не жалко... и сидела до самого конца выступления, слушая Голос и исподтишка глядя из-под ресниц на его обладателя, который, понятное дело, как назло, был молодым и симпатичным, и пел старые известные рок-композиции на очень красивом – кажется, родном английском.

После концерта ко мне подошел кто-то из знакомых, которых за полтора дня уже образовался вагон.. меня куда-то приглашали, а я изысканно отмазывалась... а минут через десять, идя домой через ту самую площадь, я нос к носу столкнулась с певцом.

Не знаю что меня дернуло, но я подошла к нему чтобы сказать спасибо, хотя я человек патологически стеснительный. Он оказался британцем, живущим здесь уже 13 лет, совершенно простым и приятным в общении. И я никак не ожидала, что после минуты разговора он скажет –

- Если ты не занята сегодня, можем пойти вместе куда-нибудь посидеть.
«Детка, у тебя галлюцинации или бред» - сказал внутренний голос. «Парень, которого пожирали взглядами красивые девчонки из толпы, который мог выбрать любую из них, вдруг хочет провести с тобой вечер? Тот, кто поет «Лестницу в небо» ничуть не хуже оригинала...тебе померещилось! Убегай, детка».
Я не послушалась и согласилась. «Нет никакого завтра»...

Интересные подарки прятала для меня в рукаве Флоренция... Кен оказался совершенно обычным человеком, без всякой звездной болезни, милым и приятным. Чтобы не показаться навязчивой (наверняка у него вагон поклонниц торчит под окнами и пишет смски – он ведь дает концерты через день, как мне уже успели рассказать), я после невинных посиделок за вином отказалась от продолжения в клубе, отовравшись завтрашней школой, а тот факт, что он попросил у меня телефон и обещал перезвонить завтра, сочла вежливой формальностью. В конце концов, в Италии принято врать девушкам, говорят..

snusnumrik
Гуру

« Ответ #9 : 04 Август 2010, 05:22:47 »

Прочитала и обхохоталась))))
Вот теперь уж рейтинг форума поднимется, как пить дать))) Вместо экстремальных путешествий - сага о перипетиях личной жизни неприступной Инги-Снуснумрик! Честное слово, я не нарочно))))
Кстати, ваши ставки? Позвонит обладатель Голоса или нет?

Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #10 : 04 Август 2010, 08:45:32 »

я тоже раньше любила музыкантов, потом они мне надоели
и я стала любить моряков ))

В очередь, сукины дети!
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #11 : 04 Август 2010, 12:47:27 »

Нет, не позвонит. Мы живём в жестоком, жестоком, жестоком, жестоком мире. Крутой

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
popados
Гуру

железный мешхеди

« Ответ #12 : 04 Август 2010, 12:49:03 »

Вместо экстремальных путешествий - сага о перипетиях личной жизни неприступной Инги-Снуснумрик! Честное слово, я не нарочно))))

Твои перипетии куда интереснее экстремальщины. Пешы дальше, давненько не получал такого удовольствия))

Дорога!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #13 : 04 Август 2010, 16:21:19 »

вот стоило получать высшее филологическое, знать в совершенстве 2 языка и еще три-хреновенько, чтобы ни на одном из них не найти никаких слов, кроме восторженных междометий для описания Города?
Приятель вот только вернулся из Флоренции. По центру, говорит, ходит рыжая русская девушка и сильно ругается матом. Он подумал, что филолог. Не обманулся)))
snusnumrik
Гуру

« Ответ #14 : 04 Август 2010, 17:05:06 »

Нет, не позвонит. Мы живём в жестоком, жестоком, жестоком, жестоком мире. Крутой
Вы в нем живете, а я туда и не заглядываю. В моем мире за всю жизнь даже некого было козлом обозвать, и до сих пор некого. возможно, сегодня к вечеру это изменится, как знать)))
Если страна нравится, то нравится в ней все. Вот почему я так люблю именно средиземноморскую кухню, никто меня к ней не приучал, не рассказывал что это круто или полезно, а я вот сижу, пью красное вино (изрядно намучилась открывавши его маникюрными ножницами), и заедаю греческим салатом с настоящим сыром фета и настоящими, громадными зелеными оливками - они совсем не те что баночные. Видов сыра в холодильнике прячется аж 4 - удержаться от оргии покупок на местном рынке было невозможно.
В общем, бескультурный я человек - вместо того чтобы восторгаться памятниками, я чревоугодничаю, а на улице все больше рассматриваю красивых местных мужчин. Хороши, черти...Впрочем, красивые мужчины существуют в этом мире, как я уже давно догадалась, только для того чтобы вылизывать мою самую чувствительную часть... я про женское самолюбие, а не про то, что всем пришло сразу в голову.
Сегодня утром в школе вспомнила счастливую юность - прийти домой накануне в 2 ночи, лечь в 4, застряв в скайпе с испанским поклонником, встать в 8, не успеть сделать половину домашнего задания и втихушку писАть его на коленке под столом на глазах у учительницы.

Учиться вообще весело. В группе четыре испаноговорящих девочки и трое наших, кроме меня. Учительница английского не знает, обьясняет все либо по-итальянски, либо по-испански, я при необходимости перевожу с него нашим - на великий и могучий. В итоге общаться приходится на четырех языках ежедневно, впрочем, итальянский пока еще не на том уровне, чтобы это можно было назвать гордым словом "общение". Хотя уже сегодня были предприняты попытки приставать к местным с вопросом "как пройти", и все получилось отлично.

Время сиесты... салат уютно провалился вовнутрь в компании вина. Спать.. часов до шести, пока не уйдет жара и туристы. И никаких телефонных звонков. В очередь, сукины дети! (с)

[1] 2 3 4 5 6 7
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 28 Июнь 2018, 03:03:36