ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
17 Июнь 2019, 18:00:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Африка. Записки туриста. Ответов: 76 шт.
Прочитано: 27890 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Африка. Записки туриста.  (Прочитано 27890 раз)

Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2010, 15:19:35 »

Классика читать не буду, из принципа:)
Я учусь на своих ошибках!
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2010, 15:22:36 »

Классика читать не буду, из принципа:)
Я учусь на своих ошибках!

вот я и говорю, что надо было тебя там самой хоть раз покормить, чтобы знал, где, что и как...
а то ведь так и убьешься... по дурости-то, чего не бывает... ))))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2010, 15:32:07 »

Мне арабской кухни (или суахили) хватало и на Занзибаре.
А куку твою с рисом я от эфиопской границы до Моза ел).
Ну вот, честное пионерское, мне все-таки у китайцев больше нравится. И, если на восточном побережьи, есть еще и индийская кухня, то на западном вообще только местная.
Jeita
Авантюрист

« Ответ #33 : 01 Сентябрь 2010, 15:37:07 »

Виталь, ты начинаещшь путаться в показаниях
иными словами ты погряз в обобщениях

наxуй ты приплел сюда Эфиопию с Мозом??! да еще западное побережье Африки...
ты чего там в своей Монголии курил вообще??

да в Кении еда мейнленда разительно отличается от еды на побережье, а ты всю Африку валишь в один котел...

я при таких раскладах спорить не собираюсь, не о чем ))))))))))))))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #34 : 01 Сентябрь 2010, 15:40:56 »

читай меня внимательно!
я писал о китайцах во всей Африке, от Камеруна до Мозамбика, а ты знаешь только про Кению))))
Jeita
Авантюрист

« Ответ #35 : 01 Сентябрь 2010, 15:43:22 »

гыыыыыы ))))))))))

а ты зато про Кению вобще ничего не знаешь ))))))))))))))))))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #36 : 01 Сентябрь 2010, 15:47:37 »

конечно)))
ты у озера Рудольфа была? а в Марсабите?
ты знаешь только Найроби и побережье)))
я круче! у меня член больше!
Jeita
Авантюрист

« Ответ #37 : 01 Сентябрь 2010, 15:50:05 »

да я уж как-нить без собственного члена обойдусь, ага...
чужими уже и так затыкали ))))))))))))))))))))))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #38 : 01 Сентябрь 2010, 15:51:27 »

вот так всегда
придет Джейта и испортит всю малину
galka
Путешественник
**

« Ответ #39 : 05 Сентябрь 2010, 00:15:56 »

Ваша малина ,хоть лесная, хоть садовая, превосходна. ))))))
Мы читаем. Продолжение будет ?
Кстати, может кто знает, а куда пропала Вика ?
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2010, 20:27:04 »

Марсабит. Оплот мусульманства в Кении. Мне в Африке нравятся места, где мусульманство. Лучше только там, где были английские колонии. А тут и англичане были и мусульманство поголовное. На контрасте с соседней Эфиопией - доброжелательные, спокойные люди, никакого воровства, порядок везде. Марсабит -это самый север Кении, недалеко от озера Рудольфа, вокруг марсианские пейзажи - ни кустика, ни травинки, только камни и пыль красного цвета. Пыль везде, она уже покрыла внутри всю машину, она скрипит на зубах, она придает одежде приятный охряный оттенок. Мы приехали вечером, откопали в навигаторе отель, прекрасный памятник культуры - двухэтажную глиняную мазанку в арабском стиле. Наружу никаких окон - все окна во двор, прямо мавританский постоялый двор, я такие видел только на картинках. Единственный вход - ворота во двор, кто до заката не успел - спит на улице:).
Заселялись весело. Экономный Тема решил, что главное, чтобы дешево, и хозяин предложил нам за 11 долларов комнату на четверых, правда кроватей в комнате было больше, но за указанную сумму мы получали комнату в наше полное расположение. То есть местным место в этом дорме обходилось не более доллара. Встал вопрос с удобствами. Удобства, говорит хозяин, общие. Мы люди не брезгливые, но очень хотелось отдельных удобств - процесс стояния в очередь помыться, ну, совсем не привлекал нас,  ни как развлечение, ни как времяпрепровождение. Хозяин говорит, есть номера для важных персон, даже с вентилятором, но боится, что нам дорого. 4 доллара (!!!) с лица, дешевле не может. Никогда мы не чувствовали себя настолько богатыми. Даже подумали хозяину доллар на чай дать, но вовремя остановились. За стирку одежды с нас взяли еще доллар.
Санузел в номере-ВИП был дыркой в глиняном полу:) Вместо туалетной бумаги - кружка с водой. Вверху из стены торчал душ. Для этих мест, действительно, буйство роскоши.
Помывшись с дороги, пошли в местную мкахаву (рестораном это назвать нельзя, столовая скорее). Яичница с беконом, тосты, из напитков только кола. Нам бы пивка, мил человек, обратились мы к хозяину, который и обслуживал нас. Акуна матата,- нет проблем, ешьте пока, я сына сейчас пошлю, он скоро привезет. У нас места мусульманские, пиво есть только в одной лавке.
И Тема, старый африканер, единственный из нас, кто не купился и вспомнил значение слова "скоро" во всех африканских языках.
- Через сколько минут?
- Да, упаси всевышний, каких минут,- улыбнулся хозяин, - до лавки час, обратно час, да и пока лавку откроют, пиво найдут, сын с лавочником поговорит, считай еще полчаса. Вам, кстати, сколько бутылок?
- Ты, знаешь, а пива уже не хочется...
- Я знал, что вы не оскорбите мусульманского места потреблением всякой гадости)
Пошли мы в номер, пить наш виски, смотреть, сможем ли мы завтра доехать до Килиманджаро, и поминать мусульманскую систему ценностей.
И ведь что там удивительно, живут бедно, но все работают, никто пьяный по улицам не ходит - приключений не ищет.
Может, нам вместо борьбы с алкоголем ввести поголовное изучение ислама?
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2010, 15:26:20 »

Старый анекдот африканеров:
- Какова разница между туристом и расистом?
- Две недели:)

И ведь правда. Люди только приехавшие в Африку, не знающие с чем они могут столкнуться, не имеющие никакого понятия про местные порядки и устои, иногда приходят к крайней форме ненависти в отношении местного населения. А поводы то совершенно пустяковые, даже смеяться грех.
Например, ну не несет вам официант уже второй час вашего голубого тунца на пару в соусе бешамель. Так вы будете смеяться, и тунца у них нет, и краска голубая кончилась и пар весь ушел в свисток. И вас никто нервировать не хочет, потому как к вам же идти надо, а зачем к вам ходить, если тунца вместе со всем сопутствующим нет и не ожидается. Ну и что, что он есть в меню, меню печатали еще при старом хозяине, когда тут был рыбный ресторан. Сейчас рыбы нет, а меню и вывеску менять дорого, а на официанта нехер орать, он меню не читал, он читать не умеет, он сын брата сестры двоюродной бабушки из амхарской деревни. Поменять вам рыбу на говядину? И вообще, вы есть пришли или выебываться? Тогда ешьте козлятину, она точно свежая, а вместо Шатенёф-дю-Папе я бы порекомендовал вам пиво Килиманджаро, оно лучше оттеняет вкус козлятины:)
К чему я это? К тому, что Африка никогда не будет Европой. Что если вы твердо договорились на 5, то это где-то с 6 до 8-ми:). Что машина сломается в самый неподходящий момент, магазин закроют, на сервисе ничего не будет, а нужный человек пойдет к маме, в соседнюю деревню, в гости...на три дня. А вернется через неделю:)
Это Африка, там живут не напрягаясь, и напрягая этим туристов, приезжающих со своим пониманием жизни. И Африку можно принять такой, какая она есть, либо жить дальше с мозгом, вздрагивающим от слов "Акуна матата" - любимом суахильском объяснении всего явного и сущего.
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #42 : 01 Октябрь 2010, 22:14:03 »

Бейра. Город в Мозе известный некогда как прекрасный курорт с великолепными пляжами. Пляжи никуда не делись, а вот от курорта осталось мало что. Бывший Хилтон отмечен остовом бетонных плит без окон и лестниц, внутри которого в будках из строительного мусора живут местные. Есть американский отель, стоимость размещения в котором явственно диссонирует с двухзвездночным сервисом и хамоватым стафом. Но пузатые туристы в ролексах с дорогими чемоданами размещаются только там, - потому что вокруг забор с колючкой и охрана. Я правда ночью к ним в туалет ходил, мимо спящего в обнимку с ружьем охранника, но все равно заверяю, что там безопасно, просто мы очень сильно жадничали и не могли позволить себе такое дорогое и скучное проживание. Сэкономленные деньги мы вложили в замену амортизатора и наложение сварного шва на разошедшееся дно нашей Нивы, а также потребление тунца, лангустов и креветок под прекрасное южноафриканское вино. И это после недели питания консервами под теплое пиво. Я полагаю, что наш выбор был оправдан уже только тем, что пьяные и сытые мы не боялись никого:)
Пробыли мы в Бейре пару дней, потому как негры из фирменного сервиса Ленд-Ровер хоть и трудились всемером, но крайне неспешно и неумело. Поначалу они и днище прямо рядом с бензобаком пытались заварить, не снимая этот самый бензобак. Негров было не жалко, негров с такими кривыми руками надо убивать в детстве тупыми и тяжелыми предметами, но нас очень интересовала целость нашей машины, нам совсем недалеко оставалось до мыса Доброй Надежды, который и был нашей целью. Поэтому, ради этой нашей цели, мы пинками отогнали черных умельцев со сваркой подальше и попросили инженера заставить этих ребят снять для начала бак и слить из его бензин. Вы пытались объяснить термин, подобный "замена левого фертильного клапана правого привода задней муфты", людям, языка которых вы не знаете? Язык жестов выручает, но нужно большое терпение и долгая тренировка рук.
И от вечером, когда нам сказали, что прямо завтра с утра на нашу ласточку будет нужный амортизатор, который привезет специальный курьер непременно из столицы,  мы решили наградить себя вином и большим количеством свежих морепродуктов в ресторанчике на берегу океана. Сели на веранду, вынесенную в море, прямо под огромной луной и несметным количеством звезд. Прибой, соленые капли изредка долетают, свежий ветер после душной дневной жары, в руке бокал вина, душа просится петь, плясать и любить всех вокруг. Заказали, ждем, изредка лениво обсуждаем пережитое и пройденное.
Вдруг прямо где-то рядом русская речь. Прислушиваемся. Так и есть. Ребята, моряки с сухогруза, украинцы. Старпом и инженер. Пригласили составить нам компанию. Ребята поначалу удивились не меньше нашего, даже вышли посмотреть на Ниву с московскими номерами посреди ночной Бейры, но потом как-то беседа от воскликов "не, ну вы реально ебанутые" перешла в спокойное русло, было и им и нам чем поделиться. Моряки рассказали о половых достоинствах черных женщин в разных портах Африки, сильно напирая на технические подробности и функциональные особенности. Тот напор, с которым был преподнесен этот материал, указывал на длительное воздержание и ближайшие планы бравых мореманов:).
Я черных женщин видел много, их функционал меня не интересовал, поэтому, пока беседа касалась этой милой темы, я постарался употребить предоставленное мне всевышним время наиболее приятно - вообщем выпил  я бутылки полторы вина еще до появления еды на столе. И не менее после ее появления. Дальнейший вечер я помню смутно, в приятной пелене сильного токсического отравления, но помню, что у меня был бурный спор с моряками. Он был безобидный, без мордобоя, но с полной моей уверенностью в собственной правоте. После обниманий, поцелуев и клятв в вечной верности, я был аккуратно доставлен на квартиру, которую мы снимали у женщины с большой грудью, которая не имеет никакого отношения к данной истории не смотря на ее привлекательность. А утром мне пришлось стыдиться своего поведения. Стыдиться так, как не заставляет краснеть школьника поимка у дырки в женскую баню. Друзья поведали мне, что вчера я, пьяное расхристанное чудовище, навязчиво приобняв двух повидавших в море людей, в течении часа учил их правильно швартоваться в условиях сильного прибоя. Ну это как поймать в буфете МГУ Капицу и, держа за жилетку, учить его квантовой теории. Стыдно.
Товарищи! Если кто знает потерпевших моряков, скажите, что я крайне сожалею и приношу глубочайшие извинения.
А читать всякую литературу, в которой указано про стоянку судов или физику поля, я теперь избегаю, чтобы больше не позориться перед незнакомыми людьми. Мой психолог настоятельно мне рекомендовал теперь с людьми про общечеловеческие ценности говорить - баб, алкоголь и избрание Путина в 2012 году, темы не предполагающие споров, и несущие полное согласие у разговаривающих.
Jeita
Авантюрист

« Ответ #43 : 01 Октябрь 2010, 23:40:15 »

да-да... как-то нет в жизни разнообразия

на пальцах техническое детали я объясняла, будучи зеленым выпускником ИСАА, и поехав в Ирак переводчиком к ЗИЛ-овцам, они партию мусоровозов новеньких продали, мусоровозы нужно было сдать покупателю, а заодно обучить местных механиков правильному обращению с иностранной техникой, ага... с арабским у меня и тогда проблем не было, а вот, бля, с устройство мусоровоза пришлось осваивать с нуля

а в те немногие разы (меньше чем пальцев на обеих руках), что я была безобразна пьяна, я помню, очнулась в компании старенького папы моего несостоявшегося жениха... папа подобрал меня на полу в коридоре на квартире у сына, привел на кухню и отпаивал чаем... а я ему рассказывала основы геополитики и критиковала российскую политику в Афганистане... а папа был каким-то заслуженным ветераном МИД-а... но слушал меня внимательно ))))))))))))))))))))
кстати, он потом очень жалел, что его сын на мне так и не женился... а я до сих пор радуюсь ))))))))))))))))

так что, Виталя, хватит уже писать бытовуху... напиши что-нить приключенческо-романтическое... порадуй, а... )))))))))))))

В очередь, сукины дети!
Surok
Заслуженный Турист

« Ответ #44 : 02 Октябрь 2010, 18:32:33 »

надо писать как я типа мир спасал?
1 2 [3] 4 5 6
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 28 Март 2017, 09:16:58