ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
24 Май 2019, 20:51:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Библиотека путешествий Ответов: 5 шт.
Прочитано: 7481 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Библиотека путешествий  (Прочитано 7481 раз)

Wolfson
BB Wolfson

« : 26 Май 2005, 23:53:15 »

Коллеги,
Хорошая книга всегда была в чести на форуме оллпленет.ру.
И это не удивительно!
С малых лет участникам Клуба старшее поколение заботливо прививало любовь к чтению, открывало им радость печатного слова, давая войти в этот удивительный мир...
......
Не продолжаю, перехожу к сути.
Суть: предлагаю всем желающим сообщить, кто какими книгами по путешествиям располагает и мог бы взаимовыгодно ими, типа, махнуться или иным способом поделиться (в обмен ли, в аренду ли, передачей в частную собственность возмездно или безвозмездно ли).
Обязуюсь завтра представить свой список. Он у меня большой, а был бы ещё больше, если б книги свои я не терял, или их не зачитывали. Вот видите, а я всё равно предлагаю создать библиотеку путешествий, и свои книги непременно представлю.
Берите пример...
Что, на мой взгляд, может входить в этот фонд, кроме собственно путеводов и книг о путешествиях?
Пожалуй, книги о страноведении в широком смысле -- то есть может фигурировать история, культурология, язык...
Disclaimer: конечно, не следует вносить в предлагаемые здесь списки академические издания
Ну, вот, например, великая книга Сидихменова про династию Цинь, которой лишить меня вздумалось какому-то вряд ли русскоязычному жителю г. Сучжоу КНР.
Вот её бы я точно обнародовал в этом списке, если б она была со мной.
А семитомное издание "История Европы" предлагать не буду (да и не советую никому читать).
Вот так.
How about this? Как идея?

ВольфсОн подкрался незаметно.
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #1 : 30 Май 2005, 04:40:56 »

Ну-с, приступим.

Все книги за один присест, наверное, не перепишу. Но начало положу.

---Разные части света---

"Народы мира". Историко-этнографический справочник. Гл. редактор Ю. В. Бромлей, 1986 г., 624 стр. (Такое мощное, добротное, богато иллюстрированное издание могло появиться только до 1991 г.).

"Страны и народы". Фундаментальное 20-ти томное издание 1981 - 1985 годов, каждый том -- массивнная книга по 35 -- 40 печ.-авт. листов в тяжёлых переплётах. У меня сохранилось 18 томов. Наверное, последний из глобальных проектов советского книгоиздания по построению единого описания мира, чьё безумие не всегда компенсирует дотошность изложения.

"Страны мира". Справочник, 1988 г. 480 стр.

Илья Эренбург, "Путевые заметки: японские заметки, размышления в Греции, индийские впечатления" М., 1960, 128 стр. + огромный фотоальбом.

"Кроме Стоунхеджа", Джеральд Хоукинс, М., 1977 г., 267 стр. (исследование возможного назначения памятников древних культур: Стоунхедж, рисунки в перуанской пустыне Наска, храм Амон-Ра в Египте, Кон-Тики и др.)  

"На "Ра" через Атлантику", Юрий Сенкевич. М., Л., 1973 г. 189 стр. (описание безумного проекта и путешествия Тура Хейердала на папирусной лодке через Атлантику -- из Марокко в Карибы).

"Выстрелы из-за угла", Михаил Озеров, М., 1982, 93 стр. (с одной стороны -- советская агитка, а с другой -- довольно интересный рассказ о террористических режимах и организациях, напр. о красных бригадах, красных кхмерах и "чернорубашечниках").

----Азия----

"Бухара", Ташкент, 1997 г. (большой фотоальбом)

"Бактрия сквозь мглу веков", В. И. Сарианиди, М., 1984 г., 155 стр. + иллюстрации (об Афганистане).    

South Asian Handbook. A traveller's guide to the Indian Sub-Continent, 1992 г., 1528 стр. (Индия, Непал, Пакистан, Бангладеш, Шри Ланка, Бутан, Мальдивы).  

"Многоликая Индия", Н. Р. Гусева, М., 1980. 270 стр. в мягк. переплёте. Отличная книжка!

A Stranger in Tibet, Scott Berry, 1989 г., 309 стр. (описание странствований по Тибету дзен-буддистского монаха Кавагути Экаи).

"Моя золотая Бенгалия", В. Я. Ивбулис, М., 1988, 135 стр. (книга латышского индолога, специалиста по Р. Тагору, два года изучавшего бенгальский народ изнутри).

"Календарные обычаи и обряды народов Юго-Восточной Азии: годовой цикл". М., 1989, 358 стр. (обыча и обряды китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев).

"Календарные обычаи и обряды народов Юго-Восточной Азии: годовой цикл". М., 1993, 443 стр. (обыча и обряды вьеты, лао, кхмеры, кхонгтай, бирманцы, малайцы, яванцы, балийцы, тагалы).

Laos. Путевод The Rough Guide, Jeff Crammer и Steven Martin, 1999 г., 322 стр.

Thailand. Путевод Lonely Planet 1999 г., автор Joe Cummings, 1028 стр.

Таиланд, Райнер Шольц, 2001 г., 96 стр. ("Полиглот" -- strictly anti-recommended).

"Япония-46", Констатин Симонов. журнал "Новый мир", № 6 и 7 за 1970 г. (наброски несостоявшейся книги крупнейшего советского писателя о Японии)

"Пятнадцатый камень сада Рёандзи", Владимир Цветов. М., 1987 г., 365 стр. (один из самых заметных советских журналистов -- о Японии).

"Ветка сакуры", Всеволод Овчинников, Новый мир, 1970 г. (путеводитель по душе японского народа -- великая книга великого человека).

"Семейная жизнь японцев", И. А. Латышев, М., 1985 г., 287 стр..

"Сто первый лик Фудзи", Всеволод Овчинников, М., 1975 г., 158 стр. (о современной Японии).

---Африка---

"Горячее селение Амбинанителло", Аркадий Фидлер. М., 1959 г. 210 стр. (знаменитый польский путешественник -- о Мадагаскаре 30-х годов прошлого века).

"Maverick in Madagscar", Mark Eveleigh, 2002 (совершенно чумовое путешествие на остров мечты модератора: равенала, тенреки, фади, переодевание мертвых, хамелеоны, резьба по дереву, полинезийская культурная парадигма, деревья-убийцы, священные крокодилы, ещё куча разных кайфов, и, наконец, племя вазимба -- то ли белые пигмеи, то ли племя людей-невидимок).

"К островам индийского океана", М. Л. Плахова, Б. В. Алексеев, М., 1988 г. 413 стр. (Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Момбаса, Альдабра, Фаркуар, Визард группы Космоледо).

"Осколки континента", Бент Шёгрен, М., 1983, 343 стр. (шведский путешественник -- о Сейшельских островах и странах Маскаренском архипелага -- Реюньон, Маврикий).    

"Моя Африка", Юрий Нагибин, М., 1973 г., 244 стр. (африканские тревелогии известного советского писателя -- Марокко, Судан, Египет, Тунис, Нигерия, Дагомея, Кения, Конго).

"Автостоп в Африке", Антон Кротов, М., 2001, 128 стр. (Практика вольных путешествий в южных странах: Ангола, Ботсвана, Египет, Замбия, Кения, Намибия, Судан, Танзания, Чад, Эритрея, Эфиопия).

"Африка грёз и действительности", Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд, Л., 1958 г. 365 стр. (Путешествие в 1947 г. по Северной, Восточной и Южной Африке на "Татре" -- только в СССР такие великолепные издания могли выходить тиражом 90 тыс. экземпляров).

"Жарче ада", Гельмут Хёфлинг. М., 1986 г., 206 стр. (хорошо написанные очерки по истории и культуре народов Сахары; интересные тревелогии знаменитых путешествий).

---Америка---

"Рассказы опустевшей хижины", Вэши Куоннезин, М., 1974 (индейский писатель начала XX века -- об индейцах и канадской природе).

"Мексиканские рассказы", Василий Чичиков. ?? (листы с выходными данными не сохранились, но книга, это понятно, про Мексику). 158 стр.

"Пираты Америки", А. О. Эксквемелин, СПб, 1994, 252 стр. (репринт издания 1968 г. -- знаменитый голландский источник XVIII в.)

"История морских разбойников Средиземного моря и океана", Архегольц, М., 1991 г. 367 стр. (оригинальное издание, комм. и послесловие. Несмотря на название, речь в книге в основном идёт о действиях пиратах в Карибском море).

"В горы к индейцам Кубы", Милослав Стингл, М., 1974 г., 101 стр. (путешествие чешского этнографа в труднодоступные районы острова для наблюдений за жизнью его аборигенов -- история, этнография).

"Индейцы без томагавков", Милослав Стингл, М., 1978 г., 454 стр + фотоальбом (суперисточник по истории и культуре индейцев).

"Между двумя океанами", Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд, Прага, 1960 г., 376 стр. (роскошное издание -- путевые очерки о путешествии на Кубу и в Центральную Америку).

"Бразилия и бразильцы: путешествия, приключения, поиск ", Игорь Фесуненко, М., 1976 г., 190 стр.

Amazon Emotions, Francisco Ritta Bernardino, 1998 г., 223 стр. (цитирую подзаголовок: A Sentimental-Photographic Guide to the Amazon Ecosystems).

--Ближний Восток ---

"Сосна и Олива", Исраэль Шамир. Иерусалим--Стокгольм, 1987 г., 406 стр. (уникальная книга в жанре "антипутеводиля". Путешествие по Израилю в историческим контексте талантливейшего переводчика и журналиста, ярого социалиста по убеждениям; неоднозначное содержание этой книги уже обсуждалось на форуме).

Let's Go: Israel and Egypt, including Jordan and the West Bank, 1990 г. (путевод серии Let's Go по вышеперичесленным территориям).

"Иордания", Б. А. Исаев, Е. А. Лебедев, А. О. Филоник, М., 1987 г. 140 стр.

"Голубая бусина на медной ладони", Михаил Родионов, Л., 1988, 143 стр. (востоковед-этнограф -- о поверьях арабских народов Ближнего Востока: САР, Египет, Ливан, НДРЙ).

---Австралия и Океания---

"На затылке земного шара", Владимир Бээкман, Таллин, 1983 г., 334 стр. (путешествия известного эстонского писателя в Австралии, Новой Зеландии и на Фиджи).

"Австралия. Путевой альбом". Леонид Владимирский, М., 1968 г., (путевые очерки и рисунки).

"Австралийцы у себя дома". Б. И. Чехонин. М., 1975 г. (книга корреспондента ТАСС), 141 стр.

"Безмолвные стражи тайн". Ф. П. Кренделев, А. М. Кондратов. Новосибирск, 1980 г., 207 стр. (загадки острова Пасхи).

"Здравствуй, Таити!" Войцех Дворчик, М. 1988. (путешествие польского этнографа на Таити -- отдельная глава, посвящённая Гогену).

"В поисках рая", Тур Хейердал, М., 1964. 160 стр. (про-бекпеккерские опыты обретения get-away в тропическом раю -- в 1937 г. молодой Хейердал с женой уединяется на острове Фату-Хиве Маркизского архипелага Полинезии).

--Европа --

"Краткий исторический обзор морских походов руссских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия", А. В. Висковатов, СПб, 1994, 203 стр. (репринт издания 1946 г. работы, впервые увидевший свет в 1864 г. -- странно, что в 1946 г. могли напечатать сторонника норманской теории происхождения русского государства).

"В долине чудес", Джафар Чуяко, М., 1976, 126 стр. (история и культура Адыгеи).

"Другая жизнь и берег дальний", Орестов О. Л., М., 1974, 191 стр. (одна из лучших книг об англичанах).

"Корни дуба", Всеволодв Овчинников, "Новый мир" № 4 -- 6 за 1979 г. (культовое произведение об Англии, положившее начало англомании целого поколения).  

"Прага в кармане", Н. В. Землянская, СПб, 2001 г., 176 стр. (путевод изд-ва Welcome).

Hungary, путевод Rough Guide, авторы Dan Richardson и Charles Herbert, 1992 год.

"Толедо. Искусство. История" Руфина Мирандо, 1988 г. 117 стр.

"Париж", И. А. Бартенев, Л., 1962, 66 стр. + фото.

"Париж", Петер Эккерлин, 96 стр., 1995 г. ("Полиглот" -- ......)

"За столпами Геракла", А. А. Большаков, М., 1988, 173 стр. (Канарские острова -- в основном история и культура).

"Лондон", А. В. Иконников, Л., 1962, 64 стр. + фото.

"Fun for a fiver or less in London. Hundreds of things to do in London for 5 pounds or under", Ben West, изд-во Pan Books, 2002 г.,  264 стр. (категорически рекомендую -- узнаете как можно оттянуться в одном из самых дорогих городов мира).

A Literary Companion to London, автор Peter Vansittart, 1992, изд-во John Murray, 312 стр. (литературный путеводитель по Лондону, очень нужная вещь для всякого англомана).  

"Англия", Ханс-Гюнтер Земзек, 96 стр., 1997 г. ("Полиглот" -- естественно, не рекомендую..)

"Рим", В. И. Пилявский, 1964 г., 104 стр. + фото.

"Италия", 1958 г. (переплёт и титульные листы не сохранились) 232 стр.

The Xenophobe's Guide to the Dutch, автор Rodney Bolt, 2000 г., 64 стр. (книжечки серии "Путеводитель ксенофоба" стоят очень дорого, но я их очень рекомендую; на форуме их уже обсуждали allplanet.ru/bb/viewtopic.php?t=316 ).

Продолжение следует Wink

ВольфсОн подкрался незаметно.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #2 : 13 Июнь 2005, 20:58:39 »

Черт. Смотрю с некой завистью. Надо будет у букинистов порыться на предмет некоторых книжек, упомянутых тобой.
Pastor
Гуру

Чалдония

« Ответ #3 : 12 Октябрь 2005, 14:28:18 »

Цитата: "Wolfson"
Коллеги,
Хорошая книга всегда была в чести на форуме оллпленет.ру.
И это не удивительно!
С малых лет участникам Клуба старшее поколение заботливо прививало любовь к чтению, открывало им радость печатного слова, давая войти в этот удивительный мир...
......
Не продолжаю, перехожу к сути.
Суть: предлагаю всем желающим сообщить, кто какими книгами по путешествиям располагает и мог бы взаимовыгодно ими, типа, махнуться или иным способом поделиться (в обмен ли, в аренду ли, передачей в частную собственность возмездно или безвозмездно ли).
Обязуюсь завтра представить свой список. Он у меня большой, а был бы ещё больше, если б книги свои я не терял, или их не зачитывали. Вот видите, а я всё равно предлагаю создать библиотеку путешествий, и свои книги непременно представлю.
Берите пример...
Что, на мой взгляд, может входить в этот фонд, кроме собственно путеводов и книг о путешествиях?
Пожалуй, книги о страноведении в широком смысле -- то есть может фигурировать история, культурология, язык...
Disclaimer: конечно, не следует вносить в предлагаемые здесь списки академические издания
Ну, вот, например, великая книга Сидихменова про династию Цинь, которой лишить меня вздумалось какому-то вряд ли русскоязычному жителю г. Сучжоу КНР.
Вот её бы я точно обнародовал в этом списке, если б она была со мной.
А семитомное издание "История Европы" предлагать не буду (да и не советую никому читать).
Вот так.
How about this? Как идея?

Веселый Хеймиш Макиннис. ''Восхождение в затерянный мир''. 1982 год - Классная юморная книжка о путеществии английской экспедиции по дебрям Гайаны, с последующим восхождением на гору Рорайма.

Б.И.Рукавишников. ''Озеро Иссык - куль и хребет Терскей -Алатау''. 1970 год.

Т. Райт. ''Большой гвоздь''. 1973 год. - о путешествиях, связанных с открытием и открытие северного полюса ( Кук или Пири ).

Rolling Eyes

Angel
Advocat
Гуру

« Ответ #4 : 12 Октябрь 2005, 14:41:17 »

Морис Эрцог "Аннапурна- первый восьмитысячник" 1958 г.  
Восхождение и путешествие в Непале, когда европейцев там не было впомине.
yblanter
Модератор

« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2006, 22:57:17 »

Немного другой жанр - Bruce Chatwin, In Patagonia

amazon.ca/Penguin-Classics-Patagonia-Bruce-Chatwin/dp/0142437190

Крайне рекомендую умеющим читать по-английски (не знаю, есть ли русский перевод).

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
[1]
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 10 Февраль 2019, 03:08:49