ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
21 Март 2019, 12:32:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Расскажите про Мадагаскар, а? Ответов: 79 шт.
Прочитано: 31523 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расскажите про Мадагаскар, а?  (Прочитано 31523 раз)

Bepa
Путешественник
**

« Ответ #15 : 08 Август 2007, 11:20:15 »

У нас тебе по перелету могут насоветовать (если уже темы нет), а на самом острове пока самой придется )) Ян, я так понимаю, сам еще не доехал...
Билеты уже купила (Эр Мад через Милан). Темы по перелетам здесь есть, как не быть (изучила со вниманием, правда, уже после покупки билетов Улыбка). Маршрут тоже вроде придумала. Теперь вот интересуюсь всякими мелочами, типа декларирования фотоаппаратов и  проблем с электричеством... 
Jan
Бухгалтер

« Ответ #16 : 08 Август 2007, 19:18:23 »

Я не доехал.
Фотоаппараты лучше декларировать. 5 минут при заполнении декларации потом позволят не думать - "спросят"- "не спросят".
yblanter
Мастер

« Ответ #17 : 21 Август 2007, 23:11:54 »

Посмотрели сейчас с младшим фотографии на Google Earth. Очень красиво, надо будет съездить. И это еще там бывает очень мало народу, фотографий немного.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Sven Hedin
Nach Osten!
Знаток

Nach Osten!

« Ответ #18 : 23 Август 2007, 12:42:18 »

Вольфсону ничего не стоит рассказать про Мадагаскар, равно как и всем остальным, кто там не был, хе-хе.
Нет, фотоаппараты там можно не декларировать, а вот вставные челюсти - обязательно! Их потом в качестве сувениров продают на рынках Тулеары.

Die Zukunft gehört uns!
vdinets
Инструктор

« Ответ #19 : 23 Август 2007, 15:37:14 »

Напоминаю, что если прилетаешь на остров рейсом Air Mad, то имеешь 50% скидку на внутренние рейсы.

Рыбка в потоке вероятностей
Valera
Путешественник
**

« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2007, 11:22:25 »

Здравствуйте. Только что вернулась с Мадагаскара. Уже вторая поездка. Если едите в Тану, то берите теплую одежду. Зима и на высокогорье холодно (днем 10-20, ночью до нуля опускается). На побережье сейчас самый лучший сезон - тепло, но не так влажно и душно как летом.

Из Таны стоит съездить поездом в Антсирабе (еще выше и прохладнее). В принципе на Мадагаскаре стоит посетить города, одно из немногих мест в Африке, где города действительно красивы. Если, конечно, считать Мадагаскар Африкой, с чем сами малагасийцы не согласны.

В Тане посетите Дворец Царицы и, рядом, Дворец Премьер Министра (постараюсь разместить на сайте фотографии, как будет время).  Дворец Царицы (Рова) сгорел в 90гг и сейчас его реставрируют. Закончат в 2009, но посетить стоит и сейчас.
Рестораны дешевые и хорошие, много французских. Посетите La Boussole. В том же квартале расположена улица России.
Обязательно попробуйте знаменитую маагаскарскую зебу (горбатая корова) и фуа гра.
Что касается отелей, если позволяют средства советую остановиться в Hotel de Louvre, построенному по проекту Эйфеля, того, что башню построил. В 2005 году double стоил около 70 евро, в этом году тарифы выросли.
Если ищете low-budget, то есть неплохой индийский отель Adjari, simple 37000 арьяри, около 15 евро. Постояльцы - эквивалент наших мешочников-коммерсантов со всего Индийского океана. Горячая вода и Интернет есть, отопления нет, но дают теплые двойные одеяла, что вполне достаточно. Расположен в центре, недалеко от ж/д вокзала на центральной площади Аналакеле.

Как и во всех африканских столицах вечером, да и днем тоже, приглядывайте за своими карманами и сумками.

Местное население до сих пор считает деньги в малагасийских франках, а не в арьяри. Что не очень удобно, тк цены указаны обычно в арьяри. 1 арьяи равен 5 франкам. На банкнотах указаны обе величины.

По-английски никто не говорит, по-французски, после Рацираковской мальгашизаци образования, говорят не все и плохо. Возле Дворца Царицы к вам будут приставать гиды, не берите, это не обязательно, а билет, купленный в Дворце Премьер Министра за 5000 арьяре, дает вам право посещения на оба Дворца. Гиды говорят на плохом французском и их знания почерпнуты в банальных исторических брошюрах, а может и школьных учебниках. Когда не знают ответ, нагло врут.

Литература продается на малагасийском и на французском. Никогда не искала на английском, но по-моему в книжных практически не находима (хотя английские колонизаторы и мессионеры писали не меньше французских). Что жалко, тк стоит почитать про малагасийскую историю и традиции. Например, сейчас читаю книжку про различные похоронные и связанные сними обычаи (переворачивание и перепеленывание мертвых (им холодно!), поедание трупов (только теория, если и правда, то обычай давно не практикуется) и тп. прелести). Сейчас кстати период, когда захороненных в чужих краях родственники выкапывают и перевозят в родную деревню. По-моему, у них даже трудовым законодательством предусмотрено несколько дополнительных дней отпуска на это предприятие.

Народ на Мадагаскаре очень своеобразный: на высокогорье малайо-индонезийского происхождения (первые поселенцы Вазимба, вторая волна в 8-10вв Мерина, которые образовали государство Имерина и в 17в объединили практически все Малагасийские племена, кроме Сакалава на Западе. По побережью живут потомки африканских и арабских переселенцев. Много индийцев (как и во все Индийском океане - на то он и Индийский).

Будут еще вопросы, задавайте. Я тут недалеко, на Коморах, работаю, с Мадагаскаром у нас постоянные связи.
yblanter
Мастер

« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2007, 15:24:07 »

Вопросы будут непременно, но пока не готовы. Вы, главное, не пропадайте, или поставьте опцию уведомления об ответе.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2007, 16:16:45 »

Звезда, вернувшаяся с Мадагаскара, а чего ты мне в Кении не позвонила?? ))))
Хотя, чего вспоминать уже... ))

В очередь, сукины дети!
Valera
Путешественник
**

« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2007, 09:13:56 »

Звезда, вернувшаяся с Мадагаскара, а чего ты мне в Кении не позвонила?? ))))
Хотя, чего вспоминать уже... ))

[/quote

Каюсь, думала, ты уже уехала. Пыталась с тобой связаться в прошлом ноябре, была  Момбасе в коммандировке, не было ответа... Жалко Плачущий.
Привет тебе от летчиков, Сергея с Игорем. В этот заезд им Коморы не показались раем - их самолет чуть не обстреляли, когда они нового сюзного президента пытались привезти на мятежный остов Анжуан
Bepa
Путешественник
**

« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2007, 09:21:09 »

Здравствуйте. Только что вернулась с Мадагаскара. Уже вторая поездка.
Ой, вот у меня как раз есть вопрос Улыбка. Буду в Тане два вечера,  оба раза в пятницу и после 6 вечера. Думала посмотреть вечером знаменитую пятничную ярмарку, хотя бы чуть-чуть, но мне написали из местного турагенства, что ярмарки вроде больше нет, вместо неё есть магазинчики, которые закрываются с наступлением темноты. Нет ли чего-нибудь такого сувенирного, что не закрывалось бы с наступлением темноты?
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2007, 09:59:31 »

Уехала, ага... В Найроби. Ты мне смс-ку прислала перед вылетом, а я ее прочитала часа через три только. Кения, это не Дубаи, смс за рулем не особо почитаешь )))) А телефон у тебя уже не работал... Короче так

Сергею с Игорем тоже привет )))) А легендарный Ляпин?? Так и не появился?? ))
И я чего-то не поняла про обстрел... У вас там мятеж уже перешел в горячую фазу??!

В очередь, сукины дети!
Valera
Путешественник
**

« Ответ #26 : 10 Сентябрь 2007, 10:00:58 »

Попробуйте спермаркет Jambo Score, по дороге из аэропота в город, там есть несколько прилавков в сувенирами.
Также по дороге иэ аэропорта есть сувенирный рынок, и учитывая, что вся уличная коммерция работает до поздна, возможно, что кто-нибудь там еще будет. Постараюсь разузнать
Valera
Путешественник
**

« Ответ #27 : 10 Сентябрь 2007, 10:08:22 »

Ты мне смс-ку прислала перед вылетом, а я ее прочитала часа через три только.
[/quote]

Ох, вот бы мне получать сообщения от кенийских боссов только через три дня!

На коморские номера в Кении конечно же роуминга нет, пыталась дозвонится с купленного Celtel
Valera
Путешественник
**

« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2007, 16:46:01 »

Я не доехал.
Фотоаппараты лучше декларировать. 5 минут при заполнении декларации потом позволят не думать - "спросят"- "не спросят".

Декларацию на Мадагаскаре заполнять не просят. Просто проверяют содержимое сумок, но не особенно тщательно, если только кто особо назойливый попадется. Про фотоаппарат ничего не спросили, но возможно они его просто не увидели.
Если рейс не прямой на Антананариву (с Маврикия прямой), то таможню приходится проходить в первом аэропорту (высаживают из самолета вместе с багажом), а потом снова в Тане.
Славо богу валютный контроль облегчили лет 5-7 назад: раньше надо было задекларировать ввезенную валюту, все обменять на франки и при выезде доказать с помощью чеков, что все потратили на острове.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #29 : 18 Декабрь 2007, 12:56:59 »

Если отвлечься от воспоминаний о былом - добираться до Комор - Москва - ОАЭ - Сана - Коморы? Правильно? Или есть более прямые варианты? Только полет через Амстердам не предлагать. Улыбка

Или не морочить голову - Москва - Доха - Найроби.. Далее из Момбасы на Коморы лучше попасть или есть прямой из Найроби?

Как крайний вариант - Москва - Сейшелы.. А вот с Сейшел на Коморы прямо что-нить летает?

1 [2] 3 4 5 6
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 02 Август 2018, 18:28:20