ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
15 Декабрь 2019, 21:51:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: В поисках Рагнарека (в Европу и обратно на машине) Ответов: 55 шт.
Прочитано: 13499 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В поисках Рагнарека (в Европу и обратно на машине)  (Прочитано 13499 раз)

Jan
Бухгалтер

« : 28 Июнь 2005, 14:38:55 »

Надо признать, что тяжеловато путешествовать по Европе, одновременно отыскивая для себя нечто особенное, не пытаясь при этом насытить отчет стоимостью электричек, проездных, хостелов и прочего. Почему-то хорошим тоном стало путешествовать по Европе либо бюджетно, либо по делам, либо по местам, отмеченным событиями (магазины, парады, музеи).

Все начиналось с того, что несмотря на духовную близость братьев-поляков, белорусов, чехов и прочих словаков, в последнее время эти страны начали чуть доставать свободного путешественника некой особой формой отношения на фоне подросшего национального сознания. Раньше этим шалили только в развитых странах, вроде Франции - но там шовинизм касался всех туристов без исключения, что примиряло с действительностью. Теперь же, когда французы наконец-то угомонились, подняли голову бывшие соцстраны, испытывающие мелкую ненависть к родному брату.

Если на примере - не так страшна белоруская братва в Польше, как идиот-пограничник, который выпьет крови гораздо больше, оценив твои средства, транспорт и прочая. Посему было решено двинуться в сторону чухонцев, далее добраться паромом до Германии, далее везде... Излюбленный вид путешествия - это когда не бронируются гостиницы, не выверяется маршрут, когда можно позволить себе проваляться до обеда в номере на балконе, глядя в даль, а поздним вечером вдруг хочется понять, так ли мал этот Лихтенштейн, как его малюют на разных крупномасштабных картах или все-же побольше. Именно такое путешествие и задумывалось.

Не буду описывать процесс получения виз. Англия, Швейцария и шенген дают возможность не думать о том, как именно проехать из пункта А в пункт Б и где остановиться. Процесс попадания в Европу можно описать чуть более подробно.

Проскочив лениво из Москвы в Питер (трасса очень даже ничего, кстати, хотя бывает и лучше), в обед я уже наслаждался обществом Олли, баварскими сосисками и текилой где-то на Каменном острове. К вечеру был взят билет на паром Питер-Росток. За полчаса до завершения погрузки мы добрались до стоянки, где я бросил свой "тазик", мы попрощались, я завелся... и выломал ручку коробки передач... Путешествие началось...

Билеты на паромы не принимают обратно почти нигде. В лучшем случае могут поменять на следующий рейс, да и то вряд ли... Первый билет был потерян безвозвратно. Далее пришлось наслаждаться гостеприимством Олли в течение целых двух дней. Он вежливо переносил все тяготы бытия в моей компании, не выгонял меня на улицу выносить мусор etc.  Надо сказать, что гостиницы в Питере обладают ярко выраженным качеством - если ты не готов платить за номер с видом во двор 500 евро, то придется жить с китайцами за 100 долларов, бронируя отель за пару недель... Олли мудро сносил все мои трепыхания, журил меня за излишне долгие беседы по телефону в роуминге и в целом был опорой, надеждой и светлой звездой в белой питерской ночи.

Следующий паром отходил через 4 дня. Выпив водки с видом на Финский залив в районе Репино в обществе Алекса, апельсинового сока в обществе Вольфсона, я решил, что за время до отхода парома я сопьюсь и улетел обратно в Москву, оставив "тазик" на стоянке.

Но все только начиналось. За сутки выяснилось, что мест на паром нет. Были и нет. Паром из Ханко отходит в 22.00. Финляндия рядом. Лениво выбравшись из самолета, мы поправили здоровье в кабачке под названием "Мышь", после чего пришедший в себя Алекс довез меня до пробки в Сестрорецке (только не пнул на прощание) и я оказался один на один с дальней дорогой.

Дальняя дорога оказалась не так уж и дальней, как медленной. В пробке пришлось простоять 3 часа. Куда там Москве... Перепутав пару указателей, я выкатился в самом левом углу карты на границу с финнами (Торфяновка), преодолел оную за 10 минут и понял, что оставшиеся 350 км с существующими ограничениями по скорости я буду проскакивать в течение минимум часов 5. Пришлось плюнуть на условности.

Очень удивленные финны могли наблюдать уникальную сцену - по деревенской трассе мимо фотоаппарата полиции проносится "тазик" с русскими номерами с явным двойным превышением скорости и включенной аварийкой. Многие впадали в ступор, многие съезжали на обочину. Но на паром я успел ровно за 2 минуты до того, как было уже поздно - эти сволочи закрывают регистрацию за полтора часа до отправления. Хотя можно выклянчить место и потом, но это уже на любителя.

Паром порадовал. Панорамная сауна с видом на море прямо из парилки, неплохой ресторанчик, всего двое соотечественников, небо, солнце. В результате моя обгоревшая физиономия потребовала срочных восстановительных процедур... С детства мечтал побывать в Баден-Бадене - Ленин опять же, прочие личности...

Скучновато получается.. буду осмысливать... Улыбка
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #1 : 28 Июнь 2005, 16:45:52 »

Нормально получается, пиши не спеша, в своей манере, по-барски... Подмигивающий Всё будет хорошо, только не спеши, а то тогда и впрямь заленишься, и плюнешь на всё.
У меня (не как у модератора, а как у приглашённого в соавторы по названию) есть вопрос по Рагнареку.
Для тех, кто не знает, Ragnar-Ok по-норвежски Судный день, иначе -- "Сумерки богов". "В поисках Судного дня?" Ну как-то это знаешь ли... ммм.. Тем более, напомню: в Ragnar-Ok случится реальное гасилово с участием богов и гигантов, причём с непредсказуемым исходом, там ещё Локи с Фенриром перейдут на сторону гигантов, и вааще блудняк начнётся.
Нах этот Рагнарек тебе искать, короче? Подмигивающий
Не то чтобы я боялся за тебя что ты чего-то напророчешь, -- я абсолютно не суеверен, -- но просто насколько это адекватно в литературном смысле?
Может, всё же лучше назвать так: "Не дожидаясь Рагнарека ("В Европу и обратно на машине")? или хотя бы "Приближаясь к Рагнареку"? Подмигивающий
 Laughing

ВольфсОн подкрался незаметно.
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #2 : 28 Июнь 2005, 18:31:59 »

Надеюсь, ты все-таки пересилишь себя и получишь удовольствие от поездки  Wink

В очередь, сукины дети!
Grant
Гость
« Ответ #3 : 28 Июнь 2005, 18:37:20 »

Цитата: "Wolfson"
в Ragnar-Ok случится реальное гасилово с участием богов и гигантов, причём с непредсказуемым исходом, там ещё Локи с Фенриром перейдут на сторону гигантов, и вааще блудняк начнётся.

Модератор "по фене ботает", впервые слышу. Веселый
Jan
Бухгалтер

« Ответ #4 : 29 Июнь 2005, 02:25:21 »

Володя, я же не напрасно взял тебя в соавторы Улыбка. Мне этот пантеон настолько симпатичен, что надо что-нить придумать и в самом деле. Буду думать Улыбка. Твои варианты очень нравятся, но не отражают реальной ситуации, потому как считаю, что тут реальный Судный день уже начался (ничего не пророча). Город Мюнстер. Две пивные (дивные, это да), кровяная колбаса с яблочным пюре... эх.. и... 18 ресторанчиков "кавказской кухни". Одни турки вокруг. Тоже мне, Германия.. Улыбка

Jeita. На русском языке? С французской клавы!? Вау. Хорошо же ты меня знаешь... Улыбка
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #5 : 29 Июнь 2005, 02:49:32 »

Цитата: "Jan"
Володя, я же не напрасно взял тебя в соавторы Улыбка. Мне этот пантеон настолько симпатичен, что надо что-нить придумать и в самом деле. Буду думать Улыбка. Твои варианты очень нравятся, но не отражают реальной ситуации, потому как считаю, что тут реальный Судный день уже начался (ничего не пророча). Город Мюнстер. Две пивные (дивные, это да), кровяная колбаса с яблочным пюре... эх.. и... 18 ресторанчиков "кавказской кухни". Одни турки вокруг. Тоже мне, Германия.. Улыбка

Пантеон знаю досконально -- когда переводил "Молот и Крест" Гаррисона, даже написал обширный комментарий, который конечно был "забанен" издателем Улыбка.
Что касается наступления Рагнарека в Европе, именно это я и имел в виду: но мы, как видно, расходимся в хронологии. По моим прогнозам, осталось ещё года два-три;) Да и в конце концов -- не за этим же ты поехал, а? Взять хотя бы Мюнстер... Неужто там нет (или не осталось) ничего, кроме турок и колбасы?

Jan
Бухгалтер

« Ответ #6 : 29 Июнь 2005, 03:09:57 »

Тут ты прав. Вестфалия. Старый город. Улица старейшин. Собор. Университеты. Студенты. Турки.. тьфу, опять... Попробую еще раз..
Музей Пикассо. Смотритель - турок, экскурсовод - турчанка... Как легко стать шовинистом... ужас... Улыбка
Вот только что опять турок мимо прошел Улыбка

Ладно, больше не буду. Зато тут есть клетки анабаптистов, висящие на соборе. Только вот самих скелетов уж нет. Что смущает - предводителя Яном звали.. совпадение... или у него тоже все с турок начиналось ? Улыбка

Завтра осталось сходить в зоопарк, отравить слона, написать в дубовом зале бургомистра "Тут был allplanet.ru слеш бб" и переночевать в замке..
Я чего, собственно, брюзжу.. Отели осточертели.. Хочу чего-нить домашнего. А нетути.. Улыбка Даже публичные дома не приносят желанного Улыбка. Одни хохлушки с молдаванками Улыбка. Пришлось уходить несолоно хлебавши. Улыбка
GD_SPb
Инструктор

« Ответ #7 : 29 Июнь 2005, 13:47:30 »

Цитата: "Wolfson"

Что касается наступления Рагнарека в Европе, именно это я и имел в виду: но мы, как видно, расходимся в хронологии. По моим прогнозам, осталось ещё года два-три;)

"Конец света уже давно наступил, и он совсем не такой, как мы ждали..."  (с) А.Макаревич
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #8 : 29 Июнь 2005, 21:59:07 »

А я всегда пишу на русском, даже с французской клавы, из уважения к сообществу...
Насчет знания тебя - не надо меня провоцировать, ага ))

В очередь, сукины дети!
Jan
Бухгалтер

« Ответ #9 : 05 Июль 2005, 03:13:26 »

Тут ранее споры были по поводу Рагнарека..
Ну я спорить не буду, я точно знаю теперь..

Просто стая песцов с потомством выбежало на дороги всей старушки-Европы и давай ее... ну не знаю, какое тут слово поставить.. Просто обычно же как - вырывается человек на недельку куда-нить отдохнуть, так ему все в кайф и пофигу... Он дома еще хуже ест, а в отпуске у него цель отоспаться и отожраться... со шведского стола... некоторые даже море замечают под конец отдыха, или даже музей там (хотя обычно - зоопарк)... И плевать всем на все остальное... Или я долго в Москве прожил? Улыбка Ладно, по сути...

Хроники судного дня просто. Улыбка
Для затравки:
А знаете, что расположено в том самом доме в том самом Баден-Бадене, где когда-то тусил Вовка Ульянов? Прямо рядом вывески висят - на одной набубнено нечто про Ленина, а на второй - вывеска "Тату-салон". Но это еще цветочки.. (я прям себя коммунистом на диком Западе почувствовал.. вот же, они, происки.. ну гады.. Улыбка

Германия. Франкфурт-на-Майне.
Один богатый район. Там живут богатые арабы!
Остальные районы бедные. Там живут марроканцы, турки, русские и немцы... за вывесками "Kebap-Ali" и "Shaurme-Dastarhan" (вот он, звездный час... а то "шаверма" или "шаурма"... интеллигенция, блядь, теоретики... "ШАУРМЕ"!) не видать бедных немецких пивных. Ну найти можно, конечно... но только в соседнем ма-ааленьком игрушечном городишке, который даже вслух не называют... секрет...

Лихтенштейн. Вадуц (или как там его). В бутике "Картье" работают тайки... Напротив ресторан "Сахара". Собственно, этим центр и исчерпывается...

Люксембург. Пешеходная часть города содержит ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (и первый раз увиденный мною) ресторанчик в очень необычном стиле - подают ТОЛЬКО сыр и вино. Причем не бутылками, а на пробу. Попробовать можно все. Ну почти все. Вот куда надо наших виночерпиев ресторанных отправлять - а то они "сомелье" называться права даже не имеют... А напротив... даже угадывать не надо... сами понимаете.. ресторан "Сахара". С ливанской кухней..

Швейцария, Лугано.
Это отдельная история. Город расположен в очень красивом месте. Да и дорога к нему через Бернардский (?) перевал (если не полениться, то после сотни поворотов на серпантине, который отходит перед тоннелем в сторону, можно даже побывать на оном... ) очень красива... Но сервис.... но люди...
Лугано фактически - швейцарская Италия. Совмещение турок и итальянцев дает уникальный результат. По порядку... Поиск отеля занял час. За это время мне сзади яростно сигналили на светофорах турки-подростки на "гольфах" без глушителей, но с громкой музыкой.. Ладно, это мелочи... Отель Royal Splendide. Мишлен оценивает в приличное количество звезд. И я, как нормальный московский лох, повелся на этот мишленовский справочник..

Если в России модно распродавать природные богатства и наживаться на этом, во всех остальных странах принято распродавать виды на природные богатства и опять же наживаться на этом. Никогда не упоминаю в отчетах цифры, но что обычно вы ожидаете от гостиницы со стоимостью номера под 1000 евро? Вид из окна - безусловно... Сервис? Ха!

Из диалогов по памяти..
- Надо вещи сдать в прачечную. Пришлите кого-нибудь в номер №...
- Поздно!
- То есть?- гляжу на часы - 5 вечера вроде бы... детское время...
- Прачка ушла, а завтра у нее выходной...
- А мне вы зачем это рассказываете? У вас отель вроде бы пятизвездочный, сервис 24 часа в сутки?
- Нет, у нас только портье 24 часа в сутки... Кстати, он спрашивает, не нужно ли вам с девочкой познакомиться? Есть русские...

- Где у вас интернет?
- Он у нас везде - Wi-Fi доступ.
- А пароль где купить?
- Нигде. Карточки закончились. Есть один компьютер в холле, если хотите... Но ненадолго...

- Принесите, пожалуйста, зеленый чай и молоко в номер.
- У нас много сортов зеленого чая. Вам какой?
- А какие есть?
- Есть Lipton... есть tchai..
- Давайте оба...
- Тогда и цена будет двойная..

- А почему сауна в номере не работает?
- Выключена из соображений пожарной безопасности. Но завтра вечером можно будет попасть в сауну соседнего отеля - мы с ними можем договориться...
- А если я у вас до завтра не останусь?
- Тогда ничем помочь не смогу...

Надо ли упоминать, что чай в номер принес турок. Кстати, очень симпатичный парень оказался - предложил зеленый чай из собственных запасов и дал специальный ключ, который позволил включить все же сауну в номере...

По оценкам одного из приличных институтов третья мировая война будет начата из-за религиозных разногласий. Христиане против мусульман. И мусульмане должны выиграть... Я в это верю.

Jeita, когда начнем учить арабский язык - хочу вовремя переметнуться на сторону победителя.. Улыбка

Торчу в Лугано, идет дождь, пейзаж из окна настолько великолепен, что даже подумываю проторчать тут подольше.. А питаться буду шоколадом.. Улыбка
Хотя нет, сейчас буду стирать вручную, потом сделаю из двух безопасных лезвий и провода питания от компьютера кипятильник, сварю себе супчик в умывальнике а одежду буду гладить методом закладывания ее между матрасом и простынью - хорошо хоть в армии научили, как выживать в подобных условиях.. Кто-нибудь знает, где в этом Лугано есть автоматическая прачечная? Грустный
Husky
Гуру

« Ответ #10 : 05 Июль 2005, 15:30:10 »

- Прачка ушла, а завтра у нее выходной...
- А мне вы зачем это рассказываете? У вас отель вроде бы пятизвездочный, сервис 24 часа в сутки?
- Нет, у нас только портье 24 часа в сутки... Кстати, он спрашивает, не нужно ли вам с девочкой познакомиться? Есть русские...

Кто-нибудь знает, где в этом Лугано есть автоматическая прачечная? Грустный

Надо было на девушку соглашаться!  Только спросить сначала, умеет ли стирать бельё hand made в унитазе и варить черепаховый  суп в раковине Laughing  А то в автоматическую прачечную не пустить могут. Из соображений безопасности. Wink  Laughing

Спасибо огромное! Насмешил Laughing
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #11 : 05 Июль 2005, 15:52:37 »

Кто-нибудь знает, где в этом Лугано есть автоматическая прачечная? Грустный

lugano-online.ch/e/getrecords.asp?cat=6&Sct1=45

Есть, правда, альтернативный список. Не угодно ли обратиться в Кавацци? Хочу ходить в трусах, которые стирают 4 дня!

Al Candore SA, Via Dufour 14, 6900, Lugano, lavanderia ad acqua, 1 giorno,
con stiratura 2/3 giorni 091 923 20 18

Besso, Via Besso 72, 6900, Lugano lavanderia a secco e ad acqua, 2/3 giorni 091 967 15 20

Cavazzi, Via Simen 1, 6900, Lugano lavanderia a secco e ad acqua, 4 giorni 091 923 19 49

Il Pinguino SA, via Trevano 7, 6900 Lugano lavanderia a secco e ad acqua, 3/4 giorni 091 923 23 80

Lampo, Via Beltramina 1/Angolo via Trevano, 6900 Lugano lavanderia a secco e ad acqua, 1/2 giorni 091 970 31 84

Lavabianco, via Motta 51, 6900, Massagno lavanderia a secco e ad acqua, 2/3 giorni 091 967 31 44

Lavanderia 2001, Corso Elvezia 10, 6900 Lugano, lavanderia a secco e ad acqua, 2 giorni
091 923 64 05

Luganette SA, via Pretorio 15, 6900, Lugano, lavanderia a secco, ? giornata, ad acqua solo camicie, 2/3 giorni 091 923 46 56

Mila, Via Bottogno 2, 6962, Viganello lavanderia a secco e ad acqua, 2/3 giorni, 1/2 giornata
091 972 37 40

Minotti, Via Dufour / Angolo Via Berna 2, 6900, Lugano lavanderia chimica 1/2 giorni, acqua solo camice 2/3 giorni 091 923 75 50

Paradiso, Riva Paradiso 4, 6900, Lugano lavanderia a secco e ad acqua, 3 giorni, anche servizio express il giorno stesso

Quick-net, Via Molino Nuovo 7, 6900, Lugano centro pulitura specializzato in pelli, tappeti , con servizio a domicilio. 091 967 11 67

Savoy Ecologica, Via Cattori 5, 6900, Paradiso lavanderia a secco e ad acqua,
2 giorni 091 994 23 23

Sapone di un tempo, Piazza Dante 8, 6900, Lugano lavanderia a secco e ad acqua, 2/3 giorni
091 923 60 54

Jan
Бухгалтер

« Ответ #12 : 05 Июль 2005, 22:32:44 »

Разобрался я в этом Лугано. Очень даже приличный городок оказался..
Мило, уютно, ветер дует, солнце... Прямо настроение с погодой меняется. Вольфсону большое спасибо за ссылку - нашел для себя много нового.
Чем порадовал город - бреду я, значит, выбредаю на центральную площадь, приглядываюсь к ресторанчику со скатертями (обед, время пожрать опять же), рассаживаюсь в тенечке, благосклонно поджидаю официанта, который с мрачным лицом подходит ко мне и делая руки крест-накрест говорит мне:  - НО ПИЦЦА! НО ЧИПС! РЕСТОРАНТЕ!

Все же я одичал видать.. Вот после этого пассажа город Лугано я зауважал! И всем рекомендую Улыбка
Пилигpим
Гуру

« Ответ #13 : 05 Июль 2005, 23:16:33 »

- НО ПИЦЦА! НО ЧИПС! РЕСТОРАНТЕ!

Все же я одичал видать.. Вот после этого пассажа город Лугано я зауважал! И всем рекомендую Улыбка

Уже зауважал... Видать достали заокенские любители гамбургеров. Веселый
AlexMF
Гуру

« Ответ #14 : 06 Июль 2005, 01:51:27 »

Даже трудно сказать, с каким удовольствием читаю Яна. Эстетика, местами эзопов язык, правильно поставленная речь, безупречная грамматика - услада для уха и прочих мозгов. Сдается мне, Ян где-то преподает.  Wink
Ян, ты только скажы, я тебя вот этими вот руками до финской границы донесу, было бы горючее.  Веселый

เที่ยวให้สนุก
[1] 2 3 4
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 13 Сентябрь 2019, 19:35:47