ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
26 Апрель 2019, 13:11:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: В поисках Рагнарека (в Европу и обратно на машине) Ответов: 55 шт.
Прочитано: 13403 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В поисках Рагнарека (в Европу и обратно на машине)  (Прочитано 13403 раз)

Jan
Бухгалтер

« Ответ #15 : 06 Июль 2005, 02:00:11 »

Алекс, дружище.. как ты мог?! Ты же меня живьем видел! Представляешь, какие у меня должы быть студенты, чтобы я не стеснялся выходить перед ними ораторствовать.. ? Это все последствия общения лично с модератором. Он меня многим словам научил... и правильно писать - его же заслуга Улыбка
AlexMF
Гуру

« Ответ #16 : 06 Июль 2005, 02:12:13 »

.Mr. Green к менеджерам среднего звена прибавился модератор, обучающий тебя русскому языку. Ян, меня же кондратий хватит!  Laughing

เที่ยวให้สนุก
Jan
Бухгалтер

« Ответ #17 : 06 Июль 2005, 02:22:27 »

Счас нас с тобой за офф-топ забанят Улыбка
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #18 : 06 Июль 2005, 02:35:20 »

А какой тут оффтоп? Речь идёт о языке, которым Ян пишет свои тревелогии.
Язык чинный, смачный. Улыбка

ВольфсОн подкрался незаметно.
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #19 : 06 Июль 2005, 04:56:26 »

Внимание! С очередными (но отнюдь не набившими оскомину) похвалами языку, которым Ян пишет свои рассказы, а равно с интересной ИМХО дискуссией, родившейся вчера impromptu, можно ознакомиться вот тут Улыбка)))))
allplanet.ru/bb/viewtopic.php?t=960
Ну а воздавать эти похвалы, можно (а ИМХО нужно) конечно, и здесь, и в любой другой ветке, где Зубр и Кит -- ничего, что так, а? Улыбка) -- нашего форума размещает свои тексты...

Jan
Бухгалтер

« Ответ #20 : 07 Июль 2005, 01:46:19 »

Зубр и Кит? Улыбка
_____________________________ _______
Все же Швейцария - не Германия. Не даром она столь уважаема в народе..

Прекращаю брюзжать на тему турков. Все фигня - один завтрак на балконе с видом на озеро, под утренним солнцем может примирить с чем угодно. Вечером в ресторане наблюдал замечательную пару - ему далеко за 80, кремовый пиджак, розовая рубашка, светлые брюки, хорошие часы, шейный платок... старческая пигментация.. Она - чуть за 40. Явно тайка. И с ними за столом явный плод любви - молодой человек лет 20, с высоким лбом, с живым взглядом. Не похож ни на папу, ни на маму. Но кровь явно освежилась - на человека приятно смотреть. Папа учил сына по-английски подбирать вино в соответствии с соусом, подаваемым к спагетти..ну почему я родился не у тех родителей.

Вокруг них шустрил и извивался пожилой официант, если и младше папаши, то не более, чем на пару лет.. Меня этот же официант проигнорировал, после того, как я осмелился вечером заказать пармскую ветчину с дыней и отказаться от вина... ну и правильно, чего ему на заведомых пролетариев время тратить... Действо по обучению происходило настолько славно, что даже я, сидя через пару столиков, получил массу удовольствия, что уже говорить о непосредственных участниках процесса... Теперь я умею правильно выжимать лимон на мясо и знаю, что сицилийский sirah лучше идет под спагетти карбонаре. Улыбка

Если не стремиться попасть в Италию, то вокруг Лугано масса известных мест - перевалы, неоднократно упоминаемые во всех учебниках истории - на одном из них даже Суворов отметился. Особенно приятно было увидеть в сувенирной лавке прямо на перевале книжку - "Альпийский поход Суворова" некоего Алексеенко А. на русском языке.. Знаменитый Чертов мост тоже присутствует. К нему возят на старинном экипаже, запряженном лошадьми.. Я по незнанию ломанулся вслед за ними на машине... не зная, что дорога закрыта для автомашин, особенно в дождь - вся вымощена брусчаткой...  Вообще это надо видет - трубит рог, специальный человек убирает лошадиные лепехи, экипаж отправляется (внутри пару сумасшедших туристов, решившихся на этот аттракцион), костюмы кучера и сопровожающего полностью соответствуют оригинальным (даже поставшик сукна для костюмов тот же - вот это стабильность...), специальный человек по лепехам садится в Гранд Чероки и вереница плавно трогается в путь... Джип периодически останавливается, специальный человек подбирает лошадиные лепехи и все продолжается... Дорога охраняется швейцарской гвардией - нечто вроде нашего спецназа (по крайней мере с виду...). И вот, в конце пути, меня очень вежливо останавливает один такой "солдафон", на изумительном английском поясняет, что "сэр должен быть осторожнее, Т.К. идет дождь и дорога скользкая".. после чего желает мне счастливого пути... Я прячу в карман 100 франков, которые уже успел приготовить в качестве штрафа и тут меня добивают окончательно - все десять солдат выстраиваются в шеренгу, один подает команду и раздается залп из их автоматов... " Счастливой дороги, русский!. У нас принято раз в год приветствовать почетным залпом представителя каждой страны, кто проезжает тут первым... ". Ну вы понимаете, как я расчувствовался...

Впечатленный, решил заскочить в летний Церматт. От зимнего остались смутные впечатления. И была надежда, что дадут на машине добраться до самого Церматта.. не тут то было...
Цермат на самом деле уникален - единственный город, в котором нет машин. Не то, чтобы совсем, но вместо машин мотаются электрокары в виде такси... Въезд на собственном транспорте запрещен. Только местные жители иногда позволяют себе выбраться в центр города (до стоянки) на машине... Поселок не похож ни на что - очень уютный, очень русский (да, именно, не опечатка... ), одновременно очень... японский.

Это единственный поселок в мире, где можно найти последнюю модель часов от известной фирмы за вполне приемлемые деньги. Что радует - обычно в магазинах ценник пытаются спрятать - тут все на виду. И тут же японцы - на каждого белого приходится 4 жителя страны Фудзи и ресторанов суши.. (кстати, суши тоже имеются). Ну а где еще можно найти ресторан со швейцарско-итальянской кухней и с меню на 5 языках - русский, немецкий, итальянский, японский, английский? А воздух..! Низко над домами висят облака и Маттенхорн совсем не видно, но настроение это не портит. Дышится и спится вообще просто безумно. Впрочем, как всегда в горах.

Учитывая, что тазик пришлось бросить на стоянке в соседнем селе, а оттуда добираться на такси непосредственно в Церматт, по приезду надо было срочно выпить и согреться, заодно и на ночь устроиться... Внизу плюс 29, в Церматте - плюс 10... А я в шортах, футболке и свитере, купленном

Первая же гостиница (возникшая из сказки про гномов, не иначе... не хватает только самого гнома, жрущего варенье на чердаке) приглянулась. Приглянулось тем, что на мое навязчивое треньканье звонком, из дверей выползла тетушка, сильно смахивающаяя на реальную Бабу Ягу. От этой "Бабы Яги" так явственно несло свежим перегаром, что далее колебаться с выбором места ночлега было уже явно излишне...

- А что, леди, граппа у вас в баре имеется? - насел я на старушку после прохождения формальностей.. Формальностей было минимум - мне объявили цену за номер и выдали ключ... кто я, откуда я - нафиг кому это надо ...
Старушка говорила только по немецки и итальянски.. Я же мычал по-английски.. Но слово "граппа" на всех языках похоже.. Мы чисто по-русски сели за стол, взяли две замороженных рюмки, бутылку граппы, мясное фондю (это я выпендрился) и тарелку оливок... После десятой рюмки к нам подсел местный мужик, выгуливающий собственное чадо в горах, пока жена работает.. После 15 рюмки (приблизительно, естественно), я уже понимал и разговаривал по-немецко-итальянски без словаря... После второй бутылки мужик пригласил нас к себе домой в шале.. Пока дошли - протрезвели - темно, дождь, скользко.. Зажгли камин, уговорили еще две бутылки чего-то - похоже, что самогона... И тут, на вершине прихода (когда мне уже размышлялось - не бросить ли все нах и начать жить по-простому, в деревенской Швейцарии, делать сыр и вялить мясо.. ) за оком раздался практически колокольный звон.. Хорошо, что я не верующий... Коровы возвращались с пастбища домой.. У них тут такие колокольчики - сразу Рагнарек вспомнился..

Под конец вечера хозяйка отеля для гномов, видя мое общее сосотояние, отправила меня в сауну.. потом выдала ключ от бассейна.. пока я плавал - все недоумевал, пытаясь понять причину ее столь хорошего отношения ко мне... Но когда, проходя мимо ее стойки, я увидел монитор, показывающий через камеру наблюдения всю сауну и весь бассейн в подробностях, стало понятно, что мне удалось побывать эксгибиционистом... Улыбка

Завтра Монако..

P.S. Мясное фондю - кусочки сырого мяса обмакиваются в кипящее масло. Запивается вином (или граппой, но это неправильно). Я все пытался узнать, что за масло такое... "Пайн ойл".. Кто-нить знает, что это за зверь такой?
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #21 : 07 Июль 2005, 05:52:09 »

Цитата: "Jan"
"Пайн ойл".. Кто-нить знает, что это за зверь такой?

Ты уверен, что они тебя приняли за Кита, Зубра, Телёнка, Тюленя?
Глянь-ка:
epa.gov/grtlakes/seahome/housewaste/house/pineoil.htm
Впрочем:
meridianinstitute.com/echerb/Files/1whitepi.html
а если совсем впрочем, в своё время мне доводилось неоднократно и подолгу широёжиться по разным сонным городкам Бельгии, и я очень, очень прикипел душой к таким местам. Не знаю, оправдана ли аналогия, но мне сдаётся, что да. Долго медитировать > 5 мин. на одном месте с грапповкой (неизменно с третьей рюмки дармовой) мне, казалось бы, не позволяет темперамент, но всегда хозяин, не говоривший по-английски, а по-французски я говорю паршиво, вместе с безработным сыном (у безработного восемь детей: трое своих, трое приёмных от нынешней жены, и двое прижитых, -- меня знакомили со всеми) шли показывать второй этаж: у них там коллекция старинных часов.
"Потом пошли осматривать крымскую суку, которая была уже слепая и, по словам Ноздрёва, должна была скоро издохнуть, но года два тому назад была очень хорошая сука; осмотрели и суку - сука, точно, была слепая." (с)
Хозяин похож на спившегося профессора истфака СПбГУ, в берете и с сигаретой в углу рта; жена его и сын -- не знаю на кого похожи, но вид одутловатый; когда спустя восемь лет я проезжал по этим местам с женой, они узнали меня, но сценарий не менялся, только,подливая местного пойла жене, madam говорила: "Inna, dormez bien. Ю слип велл".
Вернувшись в дом, можно рассуждать в таких условиях об историософии, а спиться потом и вправду очень хорошо. Но на следующее утро неумолимо тянуло в Англию.

Jan
Бухгалтер

« Ответ #22 : 08 Июль 2005, 03:35:40 »

В Монако хорошо пообедать. Под Сан-Тропезом порадовала милая сценка  - Бентли-кабрио с питерскими номерами (78), из динамиков громко орет профессор Лебединский "грустно менту"...  В целом - тоска. Народу  - жуть сколько. Машину припарковать негде - все забито. Сезон начинатеся, что ли.. вроде рановато еще..

Искупался, позагорал и понял, что дождь как-то милее..

Завтра в старую добрую Англию.. а то эти "еввропейцы" никак не могут английский выучить... надоело на пальцах объясняться...
Grant
Гость
« Ответ #23 : 08 Июль 2005, 13:40:16 »

Под Сан-Тропезом порадовала милая сценка  - Бентли-кабрио с питерскими номерами (78)

Какого цвета?
Jan
Бухгалтер

« Ответ #24 : 09 Июль 2005, 04:34:52 »

Грант, Бентли был темно-синего цвета, но тебя там не было - я смотрел..

Из Монако до Англии мне оказалось проще проскочить через Швейцарию. В целом, из этой поезки я вынес понимание, что впредь с визами можно не заморачиваться.. Все равно никто на них не смотрит, штампики ставить всем лень, у подавляющего большинства европейских погранцов их даже нет - ну понятное дело, кому их ставить в богом забытой деревушке в горах между Женевой и Дижоном. Я уже привык к тому, что никому до меня на границах, если их можно так назвать, нет дела. Остановился - хорошо, нет - ну и ладно..
И тут французы решили мне возместить все впечатления сполна. Впрочем, их можно, наверное, понять: богом забытая деревня, три машины в час проскакивают, не останавливаясь, а тут РУССКИЙ! На РУССКОЙ машине!
Все пограничники высыпали из участка, не попросив паспорт. Пожилая радостная мадам влезла в машину, вытащила диск из навигатора и тупо на него уставилась. Вторая потрошила карманы в дверях, нашла туалетную воду и тоже впала в ступор.
Пока я успел дойти до машины, состояние обеих пограничниц было такое, что впору было вызывать "скорую помощь".
Первая заталкивала диск обратно, у нее не получалось, вторая недоуменно и задумчиво брызгалась вокруг и очень осторожно нюхала воздух на манер старой гончей - судорожно втягивая носом и кашляя. По-английски они знали только одно слово - ОК. Запоздавший погранец вцепился мне в руку, всмотрелся в часы и, заглядывая неуверенно в глаза, спросил:
- А где вы их покупали?
- В Москве, русский я!
- А чек у вас имеется?
- ?? Нет, конечно.
- Проблема! - радостно сказал он.
В этот момент обе мадамши нашли ручку открывания моторного отсека. Залезли в него с головой и что-то искали.. У одной в руках была уже открытая коробка с моими сигарами, которые я тщательно заворачивал, дабы не пересохли, в целлофан битых полчаса, вторая судорожно продолжала брызгать туалетной водой, теперь уже прямо на сигары..  В целом со стороны все это напоминало банальный шмон на хохлятской границе в давние времена, когда надо было в паспорт для простоты процедуры вкладывать 5 долларов и тащить хоть вагон с героином на прицепе... Ошалев от подобного приема, я сперва мямлил что-то в адрес бравых пограничниц, прикидывая, есть ли у меня 10 евро и удивляясь тому, до чего дошла объединенная Европа.
Но тут мне вспомнилась недавняя история, рассказанная товарищем. Он женат на француженке как раз их этих мест родом, обычной французской деревенщине. Ее он уже сумел чуть воспитать, но каждый раз, когда ее родня появляется к нему в гости, человек просто сбегает из дома, тихо матерясь на всех доступных языках. И я понял, что дело не в 10 евро.
- Проблема!? - с радостно-вопросительной информацией опять напомнил о себе погранец, глядя на мои часы. Я успел уже чуть разозлиться...
- А у тебя трусы есть? - доверительно спросил я у него.
- Есть... , - недоуменно ответил погранец.
- А покупал ты их во Франции?
- Да!
- А чек у тебя есть? - вкрадчиво поинтересовался я у него.
Погранец завис.
Дамочек пришлось отгонять от машины чуть ли не силой. Только после пятой фразы о том, что у меня нет вещей, подлежащих декларированию, они чуть остыли..
- И потом, я же не из Франции выезжаю, я во Францию въезжаю. Дайте декларацию!
Выяснилось, что деклараций нет. Я плюнул, решив, что через подобную деревню мне выезжать обратно не придется и подобная процедура вряд ли мне грозит повторно.. Так и не показав паспорта (про документы на машину вообще молчу - их у меня пока не спросили ни разу - нигде), я сел и уехал. Вся когорта смотрела мне вслед..
Французы (если бы не их умение готовить) вообще омерзительны всегда. Нововведение - теперь на платных дорогах нанесена "гребенка", которая ничем себя не проявляет до скорости 120 км.ч. Но как только попробовать передвигаться быстрее - полное ощущение, что колеса вот-вот отвалятся... Я сперва на отвинченные колесные болты грешил, пока меня на сервисной станции не просветили...

Туннель под Ла-Маншем больше напоминает метро, только в вагон можно въехать на машине. Оказывается, мне еще повезло - билеты надо бронировать, а то можно простоять в ожидании свободного места полдня. Если кому надо -
www.eurotunnel.com .

Старая добрая Англия. Лошадиные белобрысые физиономии, белые скалы Дувра и ... дороги... Точнее их качество. Точнее - отсутствие такового. Графство Кент. Игрушечные домики, полное ощущение, что вернулся домой - все говорят на вполне понятном языке. А вот местные карты врут - если съехать с автобана, то можно попасть на такую дорогу, где будет тяжело разминуться даже с лошадью. Скорее это похоже на дорогу к даче тещи, передвижение по которой вызывает желание развеститсь немедленно.
Дувр и окрестности - пожалуй, очень приятные места. Практически Нормандия, но без французов. Не то, что Йорк. Мало того, что я попал на открытие скачек - в гостиницах и прочих B&B нет мест вообще, так они тут еще и вроде как даже не на английском разговаривают.. Никогда бы не смог подумать, что "чай с молоком" будет по-йоркски звучать "чхе милкх". Или это у них в деревне немцев и китайцев многовато?
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #25 : 09 Июль 2005, 05:19:06 »

Дувр [...]
они тут еще и вроде как даже не на английском разговаривают.. Никогда бы не смог подумать, что "чай с молоком" будет по-йоркски звучать "чхе милкх". Или это у них в деревне немцев и китайцев многовато?
Завтра Шотландия.

Это дело известное. Русский, к примеру, по-йоркски будет "рУшен". Соответстенно, "клуб" -- он и в Йорке "клУб". Люблю Англию, и за это тоже.
Это как если бы в Петербурге говорили "бюлка", а в Москве -- "хляб". Подмигивающий
Интересно, как пойдут у тебя дела с коммуникацией в Шотландии. Хотя, в Эдинбурге, помнится, было вполне приемлемо. А вот уже в Глазго иначе. А уж в Хайлендз...
Впрочем, нечеловечье красотище той земли должно затмить ВСЕ, -- надеюсь, брюзжать желания не будет. Улыбка

Мм-да, ну а вообще-то конечно... Ох, эти французы... Надо было сразу им сказать: русский я, чо бля не видишь, в багажнике тротил, героин и сексуальные рабыни, всё закупал в Москве, чек не сохранился. Вопросы есть?
И ещё: бьюсь об заклад -- на дуврской таможне, несмотря на последние события, тебя никто не шмонал. Подмигивающий

Grant
Гость
« Ответ #26 : 09 Июль 2005, 15:05:27 »

Грант, Бентли был темно-синего цвета, но тебя там не было - я смотрел..

У меня алиби - я в Москве, но могу предположить, кто управлял "Бентли" Веселый
Husky
Гуру

« Ответ #27 : 09 Июль 2005, 18:31:09 »

(ох, сакральным отделом чую- забанят  Laughing, более того, возможно запинают ногами Laughing  )
Но у меня есть алиби! Я помогаю самостоятельному путешественнику в его "нелегком" путешествии. Веселый

To Jan
Очень мало есть людей, способных меня рассмешить. А уж употребляющих слово "кагорта" ещё меньше. Wink
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #28 : 09 Июль 2005, 19:19:29 »

Ничего не понимаю. Какой Бентли? Какая кагорта? Какое алиби? Или делайте разговор общедоступным, или...
Всё остальное -- в личку.

Husky
Гуру

« Ответ #29 : 09 Июль 2005, 19:24:20 »

Цитата: "Wolfson"
Ничего не понимаю. Какой Бентли? Какая кагорта? Какое алиби? Или делайте разговор общедоступным, или...
Всё остальное -- в личку.

"Все в сад" Laughing
1 [2] 3 4
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 30 Декабрь 2016, 04:11:03