ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
24 Апрель 2019, 17:43:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: В поисках Рагнарека (в Европу и обратно на машине) Ответов: 55 шт.
Прочитано: 13402 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В поисках Рагнарека (в Европу и обратно на машине)  (Прочитано 13402 раз)

Grant
Гость
« Ответ #30 : 09 Июль 2005, 19:27:35 »

Цитата: "Wolfson"
Ничего не понимаю. Какой Бентли? Какая кагорта? Какое алиби? Или делайте разговор общедоступным, или...
Всё остальное -- в личку.

"Бентли" с питерскими номерами был/была замечен/замечена Яном на Лазурном берегу.
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #31 : 09 Июль 2005, 20:07:06 »

Издеваются над модератором, сволочи.  Показывает язык

ВольфсОн подкрался незаметно.
Grant
Гость
« Ответ #32 : 10 Июль 2005, 00:56:36 »

Цитата: "Wolfson"
Издеваются над модератором, сволочи.  Показывает язык

А как ты хотел?  Веселый
Jan
Бухгалтер

« Ответ #33 : 10 Июль 2005, 04:41:59 »

Сам Йорк, если бы не местные жители, оставил очень приятное впечатление. Но народные гуляния могут испортить что-угодно. Впечатления от Йорка - не исключение. Пока я привыкал к местному акценту (или они к моему), случился замечательный диалог в местном Хилтоне, что прям напротив развалин жутко старинного замка, вернее единственной оставшейся башни. Но симпатично подсвеченного...
- Добрый вечер! Есть ли у вас свободная комната до утра?
- Вр-бл-гм-поссибл-каннот-ес!
Вот это "ес" меня и сбило... Только его и понял, если честно... Ну раз "ес", значит "ес"...
- (озадаченно-радостно) Сколько денег?! (уже третий десяток гостиниц - все битком)
Ответом мне были невинно-козьи глаза выдры-англичанки... В глубине проглядывалось нарастающее возмущение...
Дальнейший диалог, повторенный специально для меня в три раза медленнее, ситуацию прояснил. В востановленном виде это звучало так:
- ... есть ли комната до утра?
- Нет, но возможно что-нибудь освободилось... Да! Но она уже занята. Извините.. Ничем не можем помочь...
- Сколько денег?
Ну не знают эти английские администраторы, что такое "взятка лицу при исполнении служебных обязанностей", а уж термин "служебная бронь" им и вовсе невдомек.. как ни переводи и поясняй... Хорошо, без пощечины обошлось...
Пришлось ночевать в некой безымянной гостинице, где оказался один свободный номер. За непомерную цену. Но номер.. Зато очень романтичный - скорее всего раньше в этом помещении содержали служебного Карлсона, еще маленького, но потом он вырос и его перевели в помещение попросторнее, а это начали сдавать совсем уж отчаявшимся туристам. А что, чердак и окно в крыше, через которое даже голову нельзя просунуть - это даже необычно. В полном соответсвии с версией про Карлсона, в чуланчике, принятом мною за туалетную комнату, оказался склад пустых пластиковых банок.. может, из под варенья?
Завтра Шотландия.
Если все гуцулы в Карпатах решат ударно потрудиться на лесоповале (мало ли), а потом выровняют и заасфальтируют дороги, то в целом может вполне получиться нечто вроде Шотландии. Тем более, что национальным инструментом гуцулов, помимо 4-метровых труб, в которые они дудят по любому поводу (слышно и в самом деле далеко), также является точная копия волынки, и даже мех изготовлен из такого же козленка. Мотивчик вот только отличается, но не сильно ...
В целом же (субъективно, безусловно), шотландцы сильно отличаются от англичан, хотя с большого расстояния это сразу и не заметно. Спокойнее они, что ли..
Надо сказать, что привычка английских (да и не только) автомобилистов моргать вслед дальним светом водителю, который не вполне правильно их обогнал с их точки зрения, а также повальное стукачество, меня доставало еще с Чухонии. В Англии же это приняло просто повальный характер.. Но тащиться за трактором по проселочной дороге со скоростью 20 миль в час было явно выше моих возможностей. Особо ярые приверженцы закона даже решили меня как-то однажды догнать на перекрестке, остановиться рядом и попытаться напоказ сфотографировать меня и мои номера. Демократы... Впрочем, я не об этом, в остальном ведь все эти европейцы - милые и отзывчиывые люди. Пока не прижмет по-настоящему.
Шотландцы напрочь лишены подобных черт. Сами они с удовольствием нарушают все видимые правила, а с парочкой мотоциклистов мы даже устроили нечто вроде соревнований по дороге, ведущей к Queen's View - место, откуда открывается вполне средненький вид на окружающие "тропу виски" озера. По легенде тут в забытом году 19 века побывала какая-то королева, впечатлилась увиденным и укатила восвояси. Но с тех пор тут есть чайный домик (т.е. кафе), сувенирная лавка и платная автостоянка. Вид так себе, но вот дорога к этому месту была бы меккой любого любителя погонять - идеально гладкая дорога, построенная по всем правилам автотрека, ведущая через живописные лесистые холмы - это просто нечто. 10 миль непрерывного удовольствия.  С мотоциклистами мы потом познакомились - парочка адвокатов из Глазго, оттягивающихся в выходные. Они и подтвердили уже укоренившееся во мне мнение, что англичане - козлы. Буквально дословно. Про остальных вообще упомянуто не было, так как сомнения в подобной необходимости ни у кого присутствовавших не возникло.
Откзаться от экскурсии по "тропе виски" в обществе двух аборигенов - как бы не так... Тем более, что вся тропа - миль 50 от силы.. Жаль только, что в выходные некоторые вискикурни закрыты для посещения, но и тех, что были доступны, хватило с лихвой. Происходит все следующим образом - если говорить о Highland сортах  - по узенькой дорожке, петляющей по горному ущелью (впрочем, какие это горы - сопки максимум, самая высокая не превышает полторы тысячи метров), подкатываешь к очередной вискикурне, название которой знакомо по ассортименту любого хорошего сигарного салона, заходишь в лабаз, где есть ну просто все... даже то, о чем мечталось, но сбыться не могло - бутылка хорошего прямогонного виски, выдержанного в бочке лет 50-70, который еще не разбавлен водой до 43 или 40 градусов, на аукционе стоит до 5 тысяч долларов, правда с личным автографом старшего мастера и его подмастерья. А тут этот самый виски, но без автографов, продают в разлив по цене входного билета в 4-5 фунтов. Надо сказатЬ, что после третьей подбной экскурсии (причем никто из нас троих так и не дошел до помещения, где виски готовят... ну да, медные луковицы аппаратов, лекция о том, как это влияет на тот или иной сорт, это мы и так все хорошо знали..), а налегали мы в основном на редчайшие и уникальнейшие напитки с крепостью в среднем градусов 65, я с сомнением представил себя за рулем и в дороге...
Пришлось менять планы и останавливаться на предмет отоспаться и прийти в себя на почти уже легендарном озере Лох-Несс. Не знаю, почему тут все озера называются всегда "ЛОХ", далее приставка, но явно не спроста. И вообще шотландцы удивительно предприимчивы - из всего, что у них есть (от Маклауда до чудовища) они исхитряются делать аттракционы для доверчиывых туристов. Сотни лодок с различными вариациями предлагают посмотреть на место, где видели  голову динозавра и совместить это действо с поеданием мяса, рыбы, запиванием всего виски (сорт можно выбрать из нескольких десятков)... Даже гостиница называется "Несси".. ну конечно, как же еще...
В журнале регистрации прямо предо мной записались пятеро русских из Лондона... Узрев русские номера на моем "тазике", народ (легко идентифицируемый по самому приличному поведению во время имповизаций саксофониста в баре - в глазах понимание и тоска, внимательные взгляды...) перешел на английский язык уже в общении между собой... Ну, не больно-то и хотелось.. мы с юристами (Вольфсону персональный привет просили передать) продолжили уже в баре и напродолжались до такой степени, что один даже уснул прямо за столом. Пришлось идти спать, и вообще - надо беречь себя - завтра обещана экскурсия по "островной тропе виски". А эти - любимые...
В самой северной Шотландии явно теплее, чем в Лондоне, ночи почти белые, народ приятный... Куплю себе килт, пожалуй, буду под настроение ходить в гости в подобном виде, опять же "барсетку" (она же "пидараска" в просторечии) вешать на пояс можно - все гениальное просто Улыбка. Не все "озерным" (лохам опять же в просторечии, если вспомнить местные названия) на пояс себе "трубки" с "мобилами" цеплять в китайских чехольчиках из кожзама...
Wolfson
BB Wolfson

« Ответ #34 : 10 Июль 2005, 05:27:37 »

Цитата: "Jan"
Они и подтвердили уже укоренившееся во мне мнение, что англичане - козлы. Буквально дословно.

А у нас тут некоторые, в том числе юристы, о непростых отношениях Москвы и Питера философствуют, эзопствуют... Подмигивающий Вот какие в развитых демократиях применяются иносказания для разрешения вопроса об внутринациональных различиях настоящими-то юристами. Козлы, вот те и весь Эзоп. Эх, свобода слова! Как это много -- отсутствие модератора! Улыбка))

ВольфсОн подкрался незаметно.
Oakins
Глобальный модератор

Мой аватар - это мое мироощущение

« Ответ #35 : 11 Июль 2005, 15:12:31 »

:
А знаете, что расположено в том самом доме в том самом Баден-Бадене, где когда-то тусил Вовка Ульянов? Прямо рядом вывески висят - на одной набубнено нечто про Ленина, а на второй - вывеска "Тату-салон".

Вспомнился Цюрих, где на аналогичной блатхате, пардон, конспиративной квартире Ленина, висит скромная табличка с немецким текстом очень красиво звучащим (немецкого не знаю, но тут звучание меня порадовало) - "бла-бла-бла Ленин, дер Фюрер, трам-пам-пам Руссиш революшен". Ну и для финала - лавка с китайскими сувенирами внизу.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #36 : 12 Июль 2005, 12:04:39 »

Утром выяснилось, что ребята сгорали от любопытства, но СТЕСНЯЛИСЬ подойти и спросить потаенное - откуда я тут взялся, в этой шотландской глуши на русских номерах... "Стеснялись"... надо же..

Я, правда, настолько удивился и не выспался, что вместо того, чтобы честно ответить что к чему, начал кокетничать, строя из себя пожилую колхозницу на танцах в клубе...
- А сами-то как думаете?
- Ну, мы поспорили, северным паромом может можно добраться как-то? Или сухопутно?
- Сухопутно! - загордился я... - а вы сюда каким боком?
- Журналисты мы.. саммит освещаем, большой "восьмерки"...
- Только про меня не надо ничего писать,  - брякнул я внезапно.. - получится большая "девятка", кому это надо?

Шутка не понравилась ни мне, ни народу... Ну что делать.. Я спросонья еще и не то могу ляпнуть..

Ввиду того, что ненавижу рано вставать, а было необходимо оказаться в Италии к обеду следующего дня, пришлось весь день и ночь провести за рулем. Но по дороге очень хотелось завернуть в Oban, люблю этот сорт виски, а тут вроде как все под боком... Завернул... Напробовался... поел.. выкурил сигару.. Понял, что все-равно пьяный... Ну, делать было нечего, пришлось тихонечко начинать двигаться в сторону Италии - время поджимало всерьез. По дороге влетел в милую пробку под Глазго. Проторчал в ней 4.5 часа.. Вечерело. Через Глазго тащился тазик, изнутри пахло перегаром и слышалась группа "Ленинград" (композиция в стиле ритм-блюз "бабубы"). Глубокой ночью выяснилось, что первый поезд через тоннель идет в 6.18.. пришлось 2 часа мерзнуть под крики чаек на стоянке.. К обеду я добрался до Германии, где и "умер" на сутки... Тут все, как обычно.. Только турок и марроканцев стало еще больше.. Из Англии, видать, перебрались...

Кстати, теперь в Лондоне можно открывать велосипедный бизнес - цена этого немудреного средства передвижения со 100 фунтов за обычный китайский новодел дошла до 500 .... в день теракта, естественно. Так своеобразно арабский мир (торговцы в основном те же турки) решил поддержать начинания своих наиболее ортодоксальных братьев по духу. Не отставали от них и настоящие британцы... Деньги же ведь... Цена гостиницы в пригороде Лондона - 300 фунтов и то ещ поискать.. В остальном - тишь и благодать.. сплошные негры...

Кстати, я тут понадеялся на то, что у меня нет пространственного кретинизма. И ночью решил быстро пересечь Лондон в районе доков... Скажу честно, такого зрелища мне давно не доводилось встречать.. куда там фильму ужасов...
Vova
Знаток

« Ответ #37 : 12 Июль 2005, 15:47:18 »

Кстати, я тут понадеялся на то, что у меня нет пространственного кретинизма. И ночью решил быстро пересечь Лондон в районе доков... Скажу честно, такого зрелища мне давно не доводилось встречать.. куда там фильму ужасов...
И что это было за зрелище?

На кой мне сдался Шведский стол с едою странной,
Там подают лягушек, а я то любитель каши манной...
Jeita
Авантюрист

Stay by yourself - Do what you wish

« Ответ #38 : 12 Июль 2005, 23:43:25 »

Вечером в ресторане наблюдал замечательную пару - ему далеко за 80, кремовый пиджак, розовая рубашка, светлые брюки, хорошие часы, шейный платок... старческая пигментация.. Она - чуть за 40. Явно тайка. И с ними за столом явный плод любви - молодой человек лет 20, с высоким лбом, с живым взглядом. Не похож ни на папу, ни на маму. Но кровь явно освежилась - на человека приятно смотреть. Папа учил сына по-английски подбирать вино в соответствии с соусом, подаваемым к спагетти..

Пока это мой самый любимый эпизод )) Ян, ты прямо нежен по отношению к ним… а если без подколов, просто представить картинку, тогда здорово, здесь есть некий оттенок человеческого счастья… И он, разумеется,  не в том, чтобы уметь подбирать вино в соответствии с соусом, а в сплетении судеб, что они сотворили… Я же говорила, что ты рисуешь словами )) Несколько деталей – а дальше думай сам, уважаемый читатель, насколько хватит твоей фантазии ))

Касательно того, что было дальше, – я за тебя только радуюсь, хорошо едешь )) Кстати, я как нелюбитель Европы, вряд ли стала читать заметки про этот регион, если бы не ты писал )) Зато теперь считаю, что вознаграждена сполна – странные встречи, колоритные персонажи, забавные эпизоды – все эти достопримечательности лишь декорация к ним, не более )) Получаю удовольствие ))

Шотландцы напрочь лишены подобных черт. Сами они с удовольствием нарушают все видимые правила, а с парочкой мотоциклистов мы даже устроили нечто вроде соревнований по дороге, ведущей к Queen's View

Оторвался?? ))

В очередь, сукины дети!
Pashka117
Гуру

« Ответ #39 : 13 Июль 2005, 05:41:16 »

А что есть когорта в общедоступном смысле?

_____________________________ _
А Белку с собой я все равно возьму
Husky
Гуру

« Ответ #40 : 13 Июль 2005, 11:48:04 »

Цитата: "Pashka117"
А что есть когорта в общедоступном смысле?

Кагорта-воинское подразделение в римской армии. 4 кагорты составляют центурию.
 Wink
Jan
Бухгалтер

« Ответ #41 : 13 Июль 2005, 12:45:40 »

Когорта. В общеупотребительном смысле - сплоченные соратники.  Не думал, что термин так придется Улыбка
AddictedToThai
aka ATT
Глобальный модератор

« Ответ #42 : 13 Июль 2005, 12:56:13 »

Она - чуть за 40. Явно тайка.

Уверен? Ей, возможно, и все 60. Я вот думал, что более менее научился возраст таек определять, пока не показали недавно одну 42-летнюю. Извиняюсь за оффтоп.
Jan
Бухгалтер

« Ответ #43 : 13 Июль 2005, 22:47:31 »

А тут дело не в том, 40 ей или 60.. Улыбка. Так что уверенность ни к чему.. Улыбка
Jan
Бухгалтер

« Ответ #44 : 14 Июль 2005, 02:08:25 »

Цитата: "Vova"
И что это было за зрелище?

Путь мой ночью лежал как раз через центр Лондона. Можно было, конечно, объехать его по кольцевой дороге, но соблазн прокатиться по городу без пробок оказался велик... Ночью районы доков больше всего похожи на шанхайские трущобы (уж не знаю, почему у меня такие ассоциации) Улыбка Наверное из-за жалюзи, расписанных на разные лады, закрывающие от ночных грабежей первый этаж (магазничики там, прочая). Чистый Китай.. И китайские же забегаловки, работающие круглосуточно.

А когда первый указатель вывел меня к станции спутниковой связи порта, другой завел меня в тупик, откдуа идет паром (но только днем), а навигатор старательно указывал на зазакрытый по случаю ремонта тоннель под Темзой, мне было уже так себе.

Общий вид порта для меня лично всегда удручающ - наверное, никогда не смог бы заниматься логистикой... А когда при попытке выбраться из этого места я трижды возвращался на то же место - тут я уже начал всерьез сомневаться в собственных способностях к ориентированию.  Там же, в доках, я встретил одинокую фуру. Мужик размахивал руками, я притормозил. Мужик подбежал ко мне, ткнул в окно бумажку и с непередаваемым акцентом спросил:"Where?". Акцент показался знакомым, номера на грузовике оказались русскими... Я пожал плечами, сказал по-русски: "Не знаю!" и мы разъехались, не очень довольные друг другом.

_____________________________ _____

Путешествие временно прекращено по причине того, что чуть надоело, посему бросил "тазик" в Германии и улетел в Москву.
В целом Европа утомила. Нет, все это очень даже здорово, архитектура, еда, музеи и выставки. (кстати, больше всего понравился фестиваль джаза в Лугано и он же в Люксембурге), но уж очень все заточено под обывательский уровень потребления. Надо сделать перерыв.
1 2 [3] 4
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 30 Июль 2016, 19:40:22