ФОРУМ Клуба Вольных Путешественников - allplanet.ru allplanet.ru
19 Сентябрь 2020, 13:21:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Статистика Темы
Тема: Фрукты, которые мы выбираем Ответов: 32 шт.
Прочитано: 23581 раз 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фрукты, которые мы выбираем  (Прочитано 23581 раз)

Anna
Инструктор

« : 07 Июль 2005, 09:03:58 »

Цитата: "Wolfson"
Это я под Анечку топик сделал. Щас, она вас просветит... Фрукты, говорите... Подмигивающий
Анечка, хочу в тот ресторан, ну ты помнишь.. Улыбка) Толька с фруктами... Laughing

Да, хотелось бы познакомить людей с ценами на фрукты и видами фруктов, и не только, во Вьетнаме. Может мне подскажут как загружать фото в сообщения?!)
sergey
Инструктор

« Ответ #1 : 07 Июль 2005, 10:05:24 »

Цитата: "Anna"

Да, хотелось бы познакомить людей с ценами на фрукты и видами фруктов, и не только, во Вьетнаме. Может мне подскажут как загружать фото в сообщения?!)

Думаю будет очень полезно, а то иной раз стоишь и думаешь, а что это за фрукт такой и как его есть. И какова его смертельная доза.

sergey
Anna
Инструктор

« Ответ #2 : 07 Июль 2005, 12:22:18 »

Вроде бы я уже разобралась с фото. Хотелось бы узнать о фруктах других стран, и ценах на них.
Anna
Инструктор

« Ответ #3 : 07 Июль 2005, 12:36:37 »

1$=15.850 донгов СРВ
Цены на фрукты указаны Ханойские.

«Глаз дракона»  - Nhan
На вьетнамском языке, nhan означает глаз дракона. Это разновидность лиджи. Выращиваются главным образом в более прохладной горной местности Юго-Восточной Азии. Кожица коричневая и ломкая. Мякоть прозрачная  белая, очень сочная и сладкая. allplanet.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=7
Сезон: июля-август; март-апрель. Цена от 10.000-30.000 донгов/кг (связка)

Чём-Чём  - Chom-Chom
Разновидность лиджи.
allplanet.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=6
Плоды красного цвета с ворсинками, мякоть нежная, сочная, кисло-сладкая. Для того что б съесть плод его кожицу нужно надрезать горизонтально. allplanet.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=3
Сезон:июнь-сентябрь. Цена от 7.000-20.000 донгов/кг(связка)

Лиджи - Vai
Плоды красного цвета с шероховатостью(бугорками), кожица тугая, хорошо снимается. Мякоть сочная , сладкая.
allplanet.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=8
Сезон:июль-август. Цена 10.000-15.000 донгов/кг(связка)

Мангустин - Mang Cut
Этот фрукт растет на юге Вьетнама.
allplanet.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=5
 Это круглый фрукт темно фиолетового цвета, кожица плотная, при разрезе мякоть выглядит как чесночная головка, белого цвета, если цвет мякоти имеет прозрачный или желтоватый цвет, то это говорит об испорченности продукта.  Вкус кисло -сладкий.
Сезон: на юге круглый год. Цена: 15.000-50.000донгов/кг, соответственно на юге эта цена в два раза дешевле.
Advocat
Гуру

« Ответ #4 : 07 Июль 2005, 13:03:31 »

Интересно, Nhan это не то же самое, что в Таиланде я под именем Longan знаю?
Остальные вроде все опознал   Rolling Eyes
Anna
Инструктор

« Ответ #5 : 07 Июль 2005, 13:07:18 »

Цитата: "Advocat"

Да этот фрукт еще называют Longan Крутой
Anna
Инструктор

« Ответ #6 : 07 Июль 2005, 13:27:32 »

Sugar-apple - Na
Этот фрукт из Южной Америки. allplanet.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0
 Как гранат, Na имеет много семян. Съедобная часть - тонкий слой, покрывающий индивидуальное семя. Внешний слой грубый и чешуйчатый. Цвет зрелого фрукта зеленый. На вкус приторно сладкий.
Сезон: круглый год. Цена: от 6.000-30.000 донгов/кг

Звездочки - Khе

Фрукты Юго-Восточной Азии. allplanet.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=1
 Фрукты имеют отличный вкус и часто используются в кулинарии. Когда их нарезать крестообразно, части похожи на пять отлично-повернутых звезд. Фрукты – используются в определенных вьетнамских блюдах как гарниры.
Едятся как в свежем виде, так и приготовленные.
Когда фрукты желтые почти оранжевые – они являются зрелыми. Кожица звездочек весьма жесткая, в то время как мякоть - мягкая, сочная, сладкая и немного кисловатая на вкус.
Сезон: апрель-май; октябрь-декабрь. Цена: от 10.000-20.000 донгов/кг
Grant
Гость
« Ответ #7 : 07 Июль 2005, 14:25:57 »

Цитата: "Anna"
Цитата: "Advocat"

Да этот фрукт еще называют Longan Крутой

Тайское название - лам'яй
Maro
I'm feeling lucky
Гуру

« Ответ #8 : 01 Январь 2006, 21:34:38 »

2 новых знания, привезенных из Таиланда:

1. Дуриан это не Джек фрут (Jack fruit).
2. Дуриан это полное фуфло.
oanh
Путешественник
**

« Ответ #9 : 28 Январь 2006, 12:52:02 »

Цитата: "Maro"
2. Дуриан это полное фуфло.

Дуриан - это не просто полное фуфло. Это еще и очень вонючее фуфло. В некоторых странах его даже запрещают приносить с собой в приличные гостиницы, там даже на входе висят такие таблички, на которых изображен дуриан, перечеркнутый красной полосой.
Во Вьетнаме его называют "sâu riêng" (на Севере произносится как "сэу зиенг", на Юге - вообще не выговорить).

В ресторанах и кафе, где есть меню на русском, часто дословно переводят как "личная печаль".  Laughing  
Многие вьетнамцы этот фрукт любят, хотя и они матерят запах/вонь, который он издает. Я как-то по молодости лет и неопытности заказала мороженное (подумала, что "Личная печаль" - это такое романтическое название мороженного). Очень плевалась! А потом еще пару часов во рту было такое ощущение, что какого-то противного лекарства выпила.
Сколько эта "радость гурмана" стоит не знаю, потому что с тех пор желания попробовать не возникало. Если кому-то интересно, могу узнать.  Wink

А вот другой фрукт (или это не фрукт  Rolling Eyes ), с виду слегка похожий на дуриан, мне очень даже нравится. Хотя запах у него тоже очень сильный (иногда на несколько десятков метров можно почувствовать, где продают этот фрукт), но приятный. Назвается quả mít ("куа мит") - по-русски, вроде, плод хлебного дерева. Это, кажись, и есть jack-fruit.

Плоды довольно большие, иногда их вес достигает более 10 кг, овальные или грушевидные, шиповатые.  
Мякоть ярко-желтая, сладкая, очень вкусная. А если на часик положить в морозилку, то летом, в жару, вообще объеденье. Есть 2 вида: в одних мякоть как бы хрустит, а в других - более мягкая, слегка расползающаяся. Во Вьетнаме их едят преимущественно в свежем виде. Но в последнее время продают и в сушеном, типа чипсов (у кого крепкие зубы - очень рекомендую!). Косточки крупные, их не едят.  Wink Будете покупать, просите, чтобы вам всю несъедобную шелупонь (шкурку, сердцевину и т.п.) продавец сам обрезал, потому что при разрезании эти части плода выделяют липкое вещество, от которого потом не отмыть ни руки, ни нож.

Жизнь коротка. Потерпи немного!..
s_zerov
Путешественник
**

« Ответ #10 : 15 Август 2006, 07:15:41 »

sawadee.com/thailand/food/fruits.htm
Мне больше всего мангустин нравится.
yblanter
Мастер

« Ответ #11 : 30 Август 2006, 14:02:02 »

Еще "наши", груша, которая выглядит как яблоко.

Цены, по-моему, сами по себе не имеют смысла, разве что если покупает вьетнамец. Иностранцу могут назвать совершенно любую цифру, мои результаты отличались в 7 раз за идентичный продукт.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Anna
Инструктор

« Ответ #12 : 30 Август 2006, 17:35:52 »

Цены имеют смысл, желательно знать какая их "правильная" цена на рынке. Я порой покупаю фрукты и дешевле вьетнамских товарищей))). Правда почему-то когда иду с мужем...цены поднимаются очень высоко, так что по магазинам стараюсь ходить одна))

yblanter
Мастер

« Ответ #13 : 30 Август 2006, 18:04:10 »

Ну, вот я знал, какая правильная, и что? Если я знаю, что две груши я могу купить за две тысячи, а с меня просят 15, и дешевле 10 не продают, как это мне поможет? Ситуация вполне из жизни, ничего не придумываю.

_____________________________ ______
El sueño de la razón produce monstru
Mark
Гуру

Привет, друзья! Это я. Skype ID: m-shkolnikov

« Ответ #14 : 31 Август 2006, 21:58:50 »

Не хочется спорить, потому что о вкусах спорить бессмысленно.
Но сказать, что дуриан - фуфло, это значит, что либо попался плохой сорт или недозрелый дуриан (а их разновидностей очень много!), либо просто не распробовал.
Дуриан понять надо!
Не понял - попробуй ещё раз!
Ведь не зря его называют - КОРОЛЬ ФРУКТОВ.

You think you know what's happening, but in fact, the exact opposite may be the truth.
[1] 2 3  Все
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Google visited last this page 09 Июль 2020, 17:09:17