Главная Всемирные новости







03.02.2007 г.
Рейтинг: 0 (голосов: 0)

Бангкок, Суварнабхум

На покрытии взлетно-посадочных полос и рулёжных дорожек международного аэропорта Суваннапум в Бангкоке опять появились многочисленные трещины. Пока шёл срочный ремонт, несколько бортов нарезали круги в воздухе либо приземлялись на военном аэродроме в У-Тапао для дозаправки.
Крупнейший в Юго-Восточной Азии аэропорт Суваннапум проектировали и строили 40 лет на болоте, известном как Трясина Кобры. За все эти годы туда вбухано в общей сложности 155 миллиардов батов. По сегодняшнему курсу это 4,3 млрд. долларов, то есть вы представляете, сколько премьеров, министров, генералов, их жен, детей, любовниц и друзей этими бабками наелось досыта. Историю строительства Суваннапума (тайск. и санскр. \"Золотая земля\") можно смело вносить в учебники по теории и практике коррупции.

Таксин даже планировал создать под аэропорт специальную провинцию, чтоб удобней было... эээ... хозяйствовать, не отвлекаясь на вечно недовольную мэрию Бангкока.

Немногие из тех, кто стоял у истоков, дожили до сдачи аэропорта в эксплуатацию, и тем не менее, последний этап строительства прошёл в лихорадочной спешке - Таксин Чинават хотел ознаменовать год 60-летия со дня коронации Рамы IX мега-подарком своему королю и своим избирателям. А ещё очень срочно нужно было зафестивалить скандал с подрядами на поставку детекторов взрывчатки и электрооборудования. Вообще, песнь о том, как Чинаваты кормились с аэропорта, ещё ждёт своего Гомера, но в сентябре прошлого года всё, что было нажито непосильным трудом, накрылось в результате военного переворота.

Неудивительно, что в Суваннапуме сегодня течет крыша, периодически отказывает дренажная система и вентиляция. Я там ещё не был, но многие жалуются, что в роскошном здании аэропорта не хватает туалетов, да и присесть отдохнуть негде. Эта дура начала сыпаться и самовозгораться ещё в процессе строительства, а вскоре после официального открытия по лётному полю поползли трещины.

В прошлом году в построенный на болоте Суваннапум из старого доброго Дон Мыанга были переведены все международные и внутренние рейсы. Вчера министр транспорта Тира Хаочерын признал, что некоторые авиакомпании уже \"боятся пользоваться\" новым аэропортом, но отверг предложение о закрытии Суваннапума и возвращении рейсов в Дон Мыанг.

Велкам ту Таиланд, гайз. Вас тепло встретят в главной воздушной гавани Юго-Восточной Азии.

Upd.: События развиваются.

Департамент гражданской авиации Таиланда отложил принятие решения о выдаче международного аэродромного сертификата безопасности ИКАО для аэропорта Суваннапум. Иными словами, отныне авиакомпании пользуются услугами аэропорта на свой страх и риск и при желании могут переехать в Дон Мыанг или У-Тапао.

 

(с) Андрей Борсук

Пекин





Никто еще не оставил комментарий