Главная Разное







10.10.2018 г.
Рейтинг: 0 (голосов: 0)

Автокредитование. Достоинства и недостатки

Осуществить свою мечту о собственном автомобиле, в настоящее время достаточно просто. Автомобильный рынок богат ассортиментом, а развитая система кредитования позволяют не заниматься долгим накоплением необходимой суммы. Для того, чтобы купить автомобиль, нужно просто обратиться в банк, подготовить необходимый пакет документов и оформить заявку на рассмотрение кредита.

Программ автокредитования много и они достаточно разнообразны, но принципиальные требования у всех банков одинаковы.

- заемщику необходимо иметь первоначальный взнос (суммы первоначального взноса варьируются от 20 до 40 процентов от стоимости авто);

- автомобиль, под который берется кредит, будет находиться в залоге банка до окончания срока выплаты кредита (ПТС хранится в банковских сейфах). Таким образом вы берете кредит в залог птс автомобиля;

- обязательным условиям банка является страхование транспортного средства, а в некоторых и страхование жизни заемщика;

- денежные средства полученные по кредиту перечисляются безналичным путем, только на счет продавца (воспользоваться кредитными средствами заемщик не имеет права).

Вроде все просто и понятно, и вот уже мечта почти осуществима. Но, как известно, у медали две стороны. Поэтому рассмотрим все плюсы и минусы покупки автомобиля в кредит.

Достоинства

1. Главным преимуществом является приобретение автомобиля без длительного накопления нужной суммы. Тем более, что рост цен и инфляция сводят эти старания на нет.

2. Автокредит в сравнении с другими видами кредитования самый дешевый. Такая процентная ставка позволяет приобрести новый, с улучшенными характеристиками автомобиль.

3. Несмотря на то, что автомобиль находится в залоге банка, вы являетесь собственником. Это позволяет с комфортом осуществлять поездки на работу, за город, экономя время.

Недостатки

1. Главным недостатком кредита является внесение первоначального взноса и ежемесячного платежа. Просрочки по платежам грозят штрафами и неустойками.

2. Дополнительной статьей расходов можно считать и обязательное оформление договора КАСКО на весь срок кредита, а это, как правило, значительная сумма. В связи с этим, кредит становится похож на аренду дорогостоящего автомобиля.

3. При продаже автомобиля, находящего в залоге банка, тоже возникают свои трудности. И к сожалению, стоимость авто падает в цене, а процентная ставка остается неизменной.

4. Автомобиль-это средство передвижения, а на дороге, как известно, может случиться всякое. Авария, порча автомобиля, затраты на ремонт, все это не является аргументом для отсрочки платежа, а это дополнительные финансовые нагрузки.

Решение, о приобретении автомобиля в кредит, необходимо принимать с твердой уверенностью в завтрашнем дне. Оцените адекватно свои возможности и потребности семьи. Ведь автомобиль не только комфорт, удобство и престижность, но и дополнительные хлопоты и затраты.



Никто еще не оставил комментарий