Главная Разное







08.02.2023 г.
Рейтинг: 5 (голосов: 1)

Как водители общаются между собой при движении

Если верить статистике и своим собственным глазам, то можно заметить, что автомобилей на улицах городов становится с каждым годом все больше и больше. А отсюда вывод - количество автолюбителей увеличивается, но увеличивается количество начинающих автолюбителей.

Водители со стажем прекрасно знают, что у людей, управляющих транспортными средствами существует свой только им понятный язык общения. Благодаря специальным знакам водители во время движения могут сообщать друг другу разнообразную информацию.

1. Наверное, все и даже те, кто никогда не сидел за рулем автомобиля и может купить права знает, что если встречный автомобиль дважды моргнул фарами, то впереди на дороге расположились сотрудники государственной автомобильной инспекции, готовые пресечь любое нарушение правил дорожного движения

Но дважды моргнув фарами водитель предупреждает коллег не только о сотрудниках ГИБДД на дороге, а также о любой опасности, которая находится по ходу движения того, кого предупреждают. В знак благодарности за такое предупреждение некоторые водители поднимают левую руку либо один раз мигают фарами своего авто. Такая вот благодарность получается.

2. Более распространенным способом выразить благодарность другому участнику дорожного движения за что-либо - это кратковременное включение аварийного сигнала на своем авто. Таким способом можно поблагодарить, например, за то, что пропустили вперед в пробке или позволили беспрепятственно выехать на главную дорогу со второстепенной.

3. Если во время движения заметили в зеркале заднего вида, что едущий сзади автомобиль однократно мигнул дальним светом, то скорее всего, подавший сигнал водитель хочет совершить маневр обгона транспортного средства или же просто просит уступить ему дорогу, поскольку он двигается с большей скоростью. У этого сигнала есть еще и другое значение. Иногда однократным «подмигиванием» фар знакомые просто приветствуют друг друга.

4. Поэтому, во избежание разного рода недоразумений, нужно уметь хорошо ориентироваться в дорожных ситуациях. У водителей-профессионалов особенно у тех, кто занимается автомобильными перевозками («дальнобойщиками»), существуют свои специальные, выработанные годами знаки общения на дороге. А поскольку машины, перевозящие по нашим дорогам грузы, встречаем очень часто, то знать эти специальные знаки непросто полезно, но и необходимо. Если едете вслед за фурой и пытаетесь ее обгонять, то обратите внимание на то, что возможно во время попытки совершения маневра водитель фуры включит правый или левый поворот.

Это произойдет неслучайно. Если будет сигнал правым поворотом, то значит водитель фуры сигнализирует о том, что трасса впереди пустая и совершат маневр обгона можно. Если же увидите мигающим левого поворотника, то сигнализируют о том, что трасса впереди не свободна (речь идет о встречной полосе) и совершать обгон сейчас нельзя. Особенно важно обращать внимание на такие сигналы в тех случаях, когда недостаточный обзор дороги.



Никто еще не оставил комментарий